Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Воцерковление
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Татьяна Родионова
Посмотрела в поисковике, а на эту тему мы с вами и не говорили.
"А ну-ка, давайте, все вместе"
Кто что думает, что это такое.
Помню, разгоняли наш миссионерский отдел, при помощи даже российского миллионера, дааа, а вы как думали? перцы мы были ого-го-го.
Так вот он все время тыкал на нас пальцем и кричал, "Да они даже не оцерковлены!!!!"
И это его "оцерковление" тааак меня достало!!!!

Щас я буду как тролль форумный всех доставать.
Прошу ответить, что такое - воцерковление. желательно не пользоваться Великим Гуглем
ФедорычЪ
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.2.2010, 3:14) *


Кто что думает, что это такое.



Может, это когда начинаешь понимать, что Бог рядом, все видит и знает про тебя, и ты ему нужен, поэтому надо как-то подстегивать себя выполнять его правила, а потом и сам начинаешь понимать, что без Него ты ничто?
Евгений А
Воцерковление это вхождение человека в Церковь освидетествованное сошествием на него Святого Духа.
ЛюдмилаА
Воцерковление - это состояние человека, когда его жизнь становится частью жизни Церкви. Когда человеку даже физически трудно без храма, без его стен.
Татьяна Родионова
А если человек попадет в другую страну, лет на 15, например в тайланд, он перестанет быть воцерковленным?
ЛюдмилаА
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.2.2010, 16:24) *

А если человек попадет в другую страну, лет на 15, например в тайланд, он перестанет быть воцерковленным?

Я имела ввиду "его жизнь становится жизнью Церкви" нечто иное, чем только участие в богослужениях. Это внутреннее устроение, когда даже твой внутренний календарь отсчитывает не даты, а годовой церковный год. И, конечно, участие в церковных Таинствах, прежде всего принятие Святых Христовых Тайн... не знаю, очень жалею воцерковленного в Таиланде... Но Господь все видит - зачем он там в Таиланде, что на Его раба там возложено, и может также невидимо подаватьему Свое Тело и Кровь для укрепления немощи. Тогда и в Таиланде будет воцерковленным.
Татьяна Родионова
Так вы считаете, что чем чаще человек причащается, тем быстрее он воцерковляется? А как вы считатете вот, например, Мария Египетская когда воцерковилась?
Аника
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.2.2010, 20:25) *

Так вы считаете, что чем чаще человек причащается, тем быстрее он воцерковляется? А как вы считатете вот, например, Мария Египетская когда воцерковилась?


Воцерковление - это реализация потребности души быть вместе с Богом.
Как блудный сын, который вернулся к отцу, будучи прощен - не хочет более огорчать его, но ищет возможности жить в согласии и любви с родными, тем более - с родными по духу. Поэтому воцерковление - это ещё и учеба, и практика, и жизнь в соответствии с познанным и усвоенным.
Ольга Н.
Цитата(ЛюдмилаА @ 11.2.2010, 12:21) *

Воцерковление - это состояние человека, когда его жизнь становится частью жизни Церкви. Когда человеку даже физически трудно без храма, без его стен.


По-моему, наоборот, - когда жизнь Церкви становится частью жизни человека.

Думаю, когда дойдут не только до ума, но и до сердца слова Господа «Иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:30) и «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21), тогда и воцерковимся, тогда и все остальное придет.
ЛюдмилаА
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.2.2010, 17:25) *

Так вы считаете, что чем чаще человек причащается, тем быстрее он воцерковляется? А как вы считатете вот, например, Мария Египетская когда воцерковилась?


Я считаю, что молитвы, чтение Священного Писания, причащение Святых Христовых тайн, дела милосердия, укрепляют человека в вере, делают его воцерковленным. Без Христовых тайн человек ослабевает и физически. и духовно. Я не могу вам ответить по поводу преп. Марии Египетской, однако, как известно, исключения, как раз подчеркивают правила. А что вы считаете по поводу Марии Египетской? И кого можно назвать воцерковленным человеком?
Татьяна Родионова
Я считаю, что Мария Египетская воцерковилась сразу же после первого разговора с Зосимой.
Евгений А
Мария Египетская воцерковилась до ухода в пустыню, сразу, как попала в храм. Воцерковление это не чтение занимательной литературы и не задушевные беседы, а сошествие Святого Духа.
Это - персональная Пятидесятница. Рождение Церкви считается с Сошествия Святого Духа на апостолов, как тогда, так и сейчас, иного способа войти в Церковь не существует.
Татьяна Родионова
YНу, я все-таки считаю, что воцерковление, то после - покаяния. А в пустыню можно и от страха убежать, тем более, что пустыня-то на Востоке не за горами. Вышел из храма и вот тебе уже и пустыня.
Да и знание традиций или хотя-бы Символа веры не помешал бы для воцерковления.
Ведь не причащаться она побежала в пустыню-то, а от стыда.
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 12.2.2010, 11:18) *

Ведь не причащаться она побежала в пустыню-то, а от стыда.

перечитай заново житие, там совсем все по другому было.
Татьяна Родионова
Первое житие, которое я прочитала было как раз о Марии Египетской. Кстати, моя любимая святая, кстати, в Симферополе храм будет ей или Магдалине?
Да получается, она уже была крещеной и даже причащалась перед уходом в пустыню.
Тогда да, ты прав.


Продолжение темы >>>
Евгений А
Протоиерей Александр Уминский предлагает отказаться он слова "воцерковление".

Термин «воцерковленные» ровным счетом ничего не значит. Мы так активно пользуемся этим словом «воцерковленные», «воцерковленный». Мне кажется, от этого слова нам бы надо отказаться, чтобы не запутывать себя и других...

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.