Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нетриумфальные заметки.
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Татьяна Родионова
Егор Холмогоров, познакомилась с ним в прошлом году на пл. Нахимова, когда приезжали к нам байкеры. Вернее, с ним меня познакомил Кураев, отркомендовал как православного политолога и журналиста.
Вот его статья.
http://www.rus-obr.ru/day-comment/5487
Евгений А
Не Холодов а Холмогоров smile.gif
Татьяна Родионова
А у тебя фотки не осталось?
Аника
Цитата(Татьяна Родионова @ 9.2.2010, 1:42) *

Егор Холмогоров, ...
Вот его статья.
http://www.rus-obr.ru/day-comment/5487


Хорошо сказал:
Цитата
Подлинная консервативная модернизация Русской Церкви возможна, на мой взгляд, лишь на путях проникновения Церкви даже не в районы, а в дома больших городов, на путях превращения священства из кастовой привилегии в общественное служение достойнейших людей, на путях возвращения церковного, соборного, сознания мирянам, которые были и будут большинством состава Русской Церкви. Это возвращение масс в Церковь возможно только на пути строгого и безусловного следования букве и духу православия, догматам и канонам, без скатывания в обновленческий произвол.


В нашем городе до революции Православный храм был в каждом городском квартале.
ЛюдмилаА
Цитата(Аника @ 9.2.2010, 18:27) *

Хорошо сказал:
В нашем городе до революции Православный храм был в каждом городском квартале.

Статья очень объемная и серьезная. Читать надо долго smile.gif
Я только по одному вопросу. Что значит "церковь придет в каждый большой дом"?
Разве кто-то из православных против строительства церквей?
Дочь живет в спальном районе. Там одна (бывшая кладбищенская) церковь на громадный новый район. В воскресенье не протолкнуться, на Пасху не зайти. Под второй храм землю выбивали несколько лет. Сейчас вокруг этого участка земли, где только положен закладной камень выросли многоэтажные гаражи, которые сомкнулись вокруг храма sad.gif И чем дальше, тем сильнее противодействие властей.
Может быть, я не поняла вас?
Татьяна Родионова
Если посмотреть на развалины Херсонеса, то там храмов было через каждые 20 шагов.
ЛюдмилаА
Несмотря на разрушение, сносы в старой Москве тоже через 20 м, но в новостройках не дают разрешение на строительство. Зато очень выгодно за счеи Церкви восстанавливать из руин в центре, хотя вокруг сплошные офисы
Татьяна Родионова
А езжу с "Сокола" в центр и не парюсь. Там хорошо. Стоишь - ни души, только хор да священник в алтаре.
Аника
Цитата(ЛюдмилаА @ 11.2.2010, 18:14) *

Статья очень объемная и серьезная. Читать надо долго smile.gif
Я только по одному вопросу. Что значит "церковь придет в каждый большой дом"?


Автор окидывает взглядом минувший год со дня интронизации Патриарха Кирилла.
И очень эмоционально откликается на идею нашего Патриарха о Православной Церкви " 100 миллионов"; выссказывает свои мысли о том, что нужно сделать, чтобы православных людей, реально ставших действующими членами Церкви было 100 миллионов. smile.gif
Рассматривает внешние и внутренние препятствия к воплощению в жизнь идеи Святейшего Патриарха, оценивает имеющиеся возможности, ресурсы, и предлагает свои варианты решения.

Как один из таких вариантов, автор статьи предлагает Церкви принимать в дар жилые квартиры и устраивать в них малые домовые храмы. Предлагаемое им решение кадрового вопроса заслуживает особого рассмотрения. smile.gif

Вот вкратце те моменты, на которые я обратила внимание.
ЛюдмилаА
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.2.2010, 16:33) *

А езжу с "Сокола" в центр и не парюсь. Там хорошо. Стоишь - ни души, только хор да священник в алтаре.

Вас Всехсвятский рядом не устраивает?
Татьяна Родионова
Там всегда не протолкнуться. Так, забежать, молебен заказать или просто свечу поставить, а вот С Литургией- тяжело.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.