На Украине хотят запретить фильм "Мы из будущего-2" из-за упоминания о дивизии СС "Галичина"
Украинские чиновники Минкультуризма рассматривают возможность подготовки иска в международный суд против авторов второй части российского фильма «Мы из будущего», которая выйдет в прокат в феврале и будет, в частности, посвящена деятельности украинских националистов в годы Великой Отечественной войны.
Об этом в интервью радиостанции BBC заявила глава государственной службы кинематографии Украины Анна Чмиль.
По ее мнению, авторы фильма оскорбляют национальные чувства украинцев, не исключено, что Министерство культуры Украины откажет в выдаче разрешения на прокат ленты в кинотеатрах страны.
Чмиль поддерживает украинский критик Ярослав Пидгора-Гвяздовский.

«Украинцев лицом в дерьмо - и в переносном, и в прямом значении», - так охарактеризовал он новую российскую ленту после просмотра, случайно спутав украинских коллаборационистов с украинцами, которые воевали немецко-фашистских войск. По его словам, украинцев в исполнении украинских же артистов изобразили чрезмерно кровожадными и жестокими, специально исказив исторические реалии.

Украинских чиновников также возмутило, что "в очередном антиукраинском фильме" (так в тексте интервью) снялись украинские актеры - сын и внук известного украинского актера Богдана Ступки – Остап и Дмитрий.

По сюжету главный герой студент исторического факультета Сергей Филатов снова оказывается в прошлом вместе с тремя знакомыми Олегом Васильевым по прозвищу Череп, Тарасом Конопенко, студентом Львовского университета по кличке Таран, и его приятелем Серым. Летом 2009 года они встречаются на военной игре-реконструкции одной из кровавых битв Великой Отечественной войны, известной как «Бродовский котел». По названию села Броды, у которого в 1944 году сошлись советские и фашистские войска, в составл которых входила также дивизия СС «Галичина»,
Глава службы кинематографии считает, что целесообразным было бы на международном уровне подготовить судебный иск на авторов фильма - за оскорбление национальных чувств украинцев.
http://varjag-2007.livejournal.com/1324100.html