Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Моисей
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Родомир
Моисей вывел иудеев из Египта. Это все что известно о нем.Какова дальнейшая судьба Моисея?
Аника
Цитата(Родомир @ 11.11.2009, 19:56) *

Моисей вывел иудеев из Египта. Это все что известно о нем.Какова дальнейшая судьба Моисея?

smile.gif Моисей жив и доныне. На Небесах.
Во всяком случае 2009 лет тому назад, он беседовал с Иисусом Христом в день Его Преображения на горе близ Иерусалима.

Этот факт подтверждают трое Евангелистов:
-Матфей - гл17.1-3
-Марк -гл.9.1-9
-Лука - гл9.28-36
Христина
Конец его земной жизни описан в Библии.
Родомир
Цитата(Христина @ 11.11.2009, 17:06) *

Конец его земной жизни описан в Библии.


Я спрашиваю каков конец его жизни. Своими словами не можем. Если в библии то в каком месте. Мне об этом ничего неизвестно.
Родомир
Цитата(Аника @ 11.11.2009, 14:35) *

smile.gif Моисей жив и доныне. На Небесах.
Во всяком случае 2009 лет тому назад, он беседовал с Иисусом Христом в день Его Преображения на горе близ Иерусалима.

Этот факт подтверждают трое Евангелистов:
-Матфей - гл17.1-3
-Марк -гл.9.1-9
-Лука - гл9.28-36


Я спроси о дальнейшей судьбе Моисея, а Вы говорите с кем он беседовал. А что дальше было?
Что, народ сам по себе пошел, Моисей сам по себе. Ведь есть же биография: родился, крестился, где и когда умер. А вы мне про то что свидетели евагелисты.
Христина
Цитата(Родомир @ 11.11.2009, 19:13) *

Я спрашиваю каков конец его жизни. Своими словами не можем. Если в библии то в каком месте. Мне об этом ничего неизвестно.

Ветхий Завет. Второзаконие. Глава 34.

1 И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана,


2 и всю [землю] Неффалимову, и [всю] землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря,


3 и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора.


4 И сказал ему Господь: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: `семени твоему дам ее`; Я дал тебе увидеть ее глазами твоими, но в нее ты не войдешь.


5 И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню;


6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня.


7 Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась.
Татьяна Родионова
Ой, Христина на форуме зарегилась! Ура!
Христина
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.11.2009, 19:53) *

Ой, Христина на форуме зарегилась! Ура!

Здесь это нетрудно - простая процедура.
Родомир
Цитата(Христина @ 11.11.2009, 17:23) *


6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня.



В чем смысл сокрытия захоронения Моисея? Так бы еще одни мощи были, для поклонников.
Христина
Цитата(Родомир @ 12.11.2009, 12:36) *

В чем смысл сокрытия захоронения Моисея? Так бы еще одни мощи были, для поклонников.

В комментариях Лопухина говорится, что в этом "может быть усматриваема провиденциальная цель: место погребения великого Моисея могло стать в глаза евреев особенно священным, сделавшись впоследствии предметом суеверной или даже идолопоклоннического почитания".
Родомир
Цитата(Христина @ 12.11.2009, 10:55) *

В комментариях Лопухина говорится, что в этом "может быть усматриваема провиденциальная цель: место погребения великого Моисея могло стать в глаза евреев особенно священным, сделавшись впоследствии предметом суеверной или даже идолопоклоннического почитания".


Есть же стена плачя и ничего. Ваше объяснение не выдерживает критики. С моей точки видно там другой смысл. Если скрывают, т значит есть что скрывать. Как можно боятся всеобщей любви. Как бы не было обратного.
Анна Р.
Родомир, чем,интересно, вызван интерес к могиле Моисея?
Родомир
Цитата(Анна Р. @ 12.11.2009, 20:25) *

Родомир, чем,интересно, вызван интерес к могиле Моисея?


Интерес вызван тем, что нет обьяснения откуда появился Моисей и после сороколетнего проживания в пустыне дальнейшая судьба его неизвестна.

После истории с перепелами, на мой взгляд, таким образом был подавлен бунт, и бунтовщики устранены. В памяти потомков бунтарей, все же что то осталось. Видимо было решено его захоронение и дальнейшую судьбу скрыть.
Родомир
Цитата(Христина @ 12.11.2009, 10:55) *

В комментариях Лопухина говорится, что в этом "может быть усматриваема провиденциальная цель: место погребения великого Моисея могло стать в глаза евреев особенно священным, сделавшись впоследствии предметом суеверной или даже идолопоклоннического почитания".


Вы бы не могли объяснить по подробнее заслуги Моисея, кроме общеизвестной святости.
Аника
Цитата(Родомир @ 13.11.2009, 15:03) *

Вы бы не могли объяснить по подробнее заслуги Моисея, кроме общеизвестной святости.


Подробнее заслуги Моисея представлены в Пятикнижии Моисея. Начиная с книги "Исход".
Прочтите.
Сделайте что - то сам. Не пожалеете.
Если действительно Вас именно это интересует.
Пока в наличии только одни претензии младенца, которого вовремя не накормили.
Только Вы немного перепутали место и время, и мамки, няньки здесь Вашей - не наблюдается.
____________
Если кратко, то:
Моисей дал Закон народу Израиля. Закон, полученный им от Бога. Этот Закон он записал на 2-х скрижалях и положил в ковчег Завета. Исполняя закон Божий, народ мог приблизиться к Богу.Восстановить утраченную связь с Богом. Древние евреи частенько ударялись в язычество, и жили так, что гневили Бога. Закон предуготовил народ к пришествию Иисуса Христа,

Моисей был единственным человеком, который мог напрямую говорить с Богом, которому Бог открывался. И потому - Моисей был послан Богом к народу Своему, чтобы провозглашать этому народу Слово Божие.
Родомир
Цитата(Аника @ 13.11.2009, 14:03) *

Подробнее заслуги Моисея представлены в Пятикнижии Моисея. Начиная с книги "Исход".
Прочтите.
Сделайте что - то сам. Не пожалеете.
Если действительно Вас именно это интересует.
Пока в наличии только одни претензии младенца, которого вовремя не накормили.
Только Вы немного перепутали место и время, и мамки, няньки здесь Вашей - не наблюдается.
____________



Вообще то меня интересует не то как написано и что написано на скрежалях, прочьих дощечках и папирусах, а ваше личное понимание изложенного. Евреи к вашему сведению исповедуют иудаизм.

Ну ладно, этого Вы не знаете. Тогда хотя бы поясните что подразумевалось под словами Христа: нищие всегда будут с вами, а я нет. Только не надо загоняться о высокой миссии, простым понятными словами.
Аника
Цитата(Родомир @ 13.11.2009, 23:00) *

Евреи к вашему сведению исповедуют иудаизм. Ну ладно, этого Вы не знаете.


А индусы -индуизм..., а Родомир - Рода... blink.gif
Ветхозаветный Закон, который был получен через Моисея - и был в основе религии и устроения жизни иудеев. И сейчас они не отказываются от Пятикнижия Моисеева, только написали к нему несколько книг в придачу ( типа " устная Тора" , которая ТОЛЬКО ДЛЯ ИУДЕЕВ). Но эти добавления к Закону Моисееву были произведены после того, как иудеи отказались от Христа.

Цитата
Тогда хотя бы поясните что подразумевалось под словами Христа: нищие всегда будут с вами, а я нет. Только не надо загоняться о высокой миссии, простым понятными словами.


Господь Иисус Христос беседовал с учениками в последние дни перед распятием. И Он уже знал, что Ему предстоит, а ученики - нет. И пришла женщина, и помазала Ему ноги драгоценным маслом, и вытерла их волосами со своей головы. Иуда возмутился, и сказал, что выгоднее было бы продать масло, а деньги - раздать нищим. Господь сообщил ученикам, что близко завершение Его земного пути, близки муки, Его ожидающие, и женщина сия по обычаю народа приготовила Его к погребению, умастив маслами благовонными, сама не зная того, но по внушению сердца, по Любви к Господу.
И еще, тем самым Господь научил нас не измерять любовь в деньгах и выгоде, ибо дары, принесённые из Любви - драгоценны для Того, Кому принесены, в каком бы денежном эквиваленте они не исчислялись.
Родомир, разве это так трудно понять? Господь Иисус Христос - ЧЕЛОВЕК-БОГ БЫЛ С НАМИ НА ЗЕМЛЕ. И те люди могли видеть Его земными очами и БЫТЬ ВМЕСТЕ И РЯДОМ, с самым дорогим и любимым Человеком. Как же драгоценны были те дни, часы, мгновения... земной жизни Богочеловека. И закончились. Господь ушёл на Небеса, и теперь не придёт до Второго Пришествия.

А нищие.... они на земле.И будут до скончания века. sad.gif
Потому как род людской выбирает себе бога...
вместо того, чтобы ПРИНЯТЬ Его.
Того, Кто смиренно стоит пред твоей дверью, стучит в неё и ждёт, когда ТЫ, ЧЕЛОВЕЧЕ, Ему отворишь. Дверь своего сердца.
Христина
Цитата(Родомир @ 12.11.2009, 13:19) *

Есть же стена плачя и ничего. Ваше объяснение не выдерживает критики. С моей точки видно там другой смысл. Если скрывают, т значит есть что скрывать. Как можно боятся всеобщей любви. Как бы не было обратного.

Моисей жил в тринадцатом веке до нашей эры. Тогда не только стены плача, но и храма, из камней которого в дальнейшем была построена стена, не было. До стены плача более тысячи лет прошло.
Во времена Моисея нельзя было поклоняться людям, только Богу, а народ постоянно ударялся в идолопоклонство, обучаясь этому от окружавших его язычников. Тогда весь мир был языческим, кроме народа Израйля.
Объяснение не мое, а одного из самых авторитетных комментаторов Библии Лопухина.
Христина
Цитата(Родомир @ 13.11.2009, 11:03) *

Вы бы не могли объяснить по подробнее заслуги Моисея, кроме общеизвестной святости.

Моисей вывел людей Израйля из египетского плена в Землю Обетованную, сплотил их в единый народ. Через него был установлен Ветхий Завет с народом Израйля. Им были записаны пять первых книг Ветхого Завета. Через него Бог передал народу скрижали Завета.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.