Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильм Павла Лунгина "Царь"
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Кино и телевидение
Страницы: 1, 2
Редрик Шухарт
Нашел в сети фильм Павла Лунгина "Царь", с Петром Мамоновым, Олегом Янковским, Иоанном Охлобыстиым!!! Качаю. Осталось 7 минут smile.gif
ФедорычЪ
Цитата
Николай Бурляев: В фильме Лунгина Иоанн Грозный похож на бомжа и упыря
Изображение
Как уже сообщала "Русская линия", на днях в Москве завершился первый экологический кинофорум "Золотой витязь". Известный актер и режиссер, президент фестиваля "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев ответил на некоторые вопросы корреспондента "Известий". Н.Бурляев подверг критике недавно вышедший фильм Павла Лунгина "Царь" о Царе Иоанне Грозном. "Я пришел смотреть "Царя", потому что мне была интересна трактовка Павла – после "Острова". "Остров" ведь был настоящим поступком… Я заставлял себя оставаться в зале полчаса, хотя можно было уйти через пять минут, увидев непрофессиональную работу Петра Мамонова. На экране, извините, беззубый бомж, а не Царь Иоанн Васильевич. Но самое главное – историческая трактовка неверная, уводящая нас от истинного понимания сути и образа Иоанна Грозного. Я категорически не согласен: и народ как быдло, и Царь как упырь – все это антиисторично", – подчеркнул режиссер.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184386
Редрик Шухарт
Поделюсь впечатлениями от себя.
Татьяна Родионова
Привези посмотреть. Есть у меня подозрения, что не досижу я до конца фильма....
Редрик Шухарт
Ну, ну, откуда такой писсимизмь? smile.gif
Редрик Шухарт
http://www.youtube.com/watch?v=86VdfZ0MPyU...feature=related
Пока вот это, досмотрите до конца...
Сергий Мартынов
Цитата(Редрик Шухарт @ 8.11.2009, 14:45) *

Нашел в сети фильм Павла Лунгина "Царь"...!!! Качаю.

Координатками для скачивания не поделитесь?
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 8.11.2009, 19:37) *

Привези посмотреть. Есть у меня подозрения, что не досижу я до конца фильма....

так и есть. Фильм говёненький получился, с душкОм... Выключил, даже до середины не досмотрел.
Редрик Шухарт
Барин, бааариин, Вы не подумали и не досмотрели....!
ФИЛЬМА!
пс Координатками-нет, тянул через хабы, это не в сети как таковой, сообщество локалок, увы.
священник Лука
Мамонов , по опредеоению не может игарть царя , скоморох не царь.
Татьяна Родионова
Во-во, я тоже того же мнения. Рожей не вышел. Короче, не из Рюриковичей он будет. В лучшем случае вижу его в роли юродивого, только вот незадача, копеечку-то он - хрен кому отдаст. biggrin.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений А @ 9.11.2009, 2:17) *

так и есть. Фильм говёненький получился, с душкОм... Выключил, даже до середины не досмотрел.

Уж не про тот ли ты тут душок упомянул, которого нет у о. Луки и который так жаждет унюхать Сергей Мартынов?
Ирина
Цитата(Редрик Шухарт @ 8.11.2009, 15:27) *

Поделюсь впечатлениями от себя.

Редрик, я жду, скажете - интересно, тогда куплю на диске и посмотрю... smile.gif Хотя ролик уже впечатлил!
Татьяна Родионова
Лучше чем здесь
http://www.youtube.com/watch?v=Ms80022_Yns
об этой шняге никто и не скажет.
Ребята, кучка евреев, решила денег срубить и над нашей историей постебаться. Вот что это за фильм.
Ирина
Тьфу, я как и правдашная открыла ссылку!! mad.gif Кстати, Татьяна, а что вы так Грозного с благородным ликом видеть хотите? Был он параноиком, садистом и блудником! Пруды спускал и рыбу морил, о людях уж молчу...
Сергий Мартынов
Цитата(Татьяна Родионова @ 10.11.2009, 8:27) *

Уж не про тот ли ты тут душок упомянул, которого нет у о. Луки и который так жаждет унюхать Сергей Мартынов?


Чё к чему?...
Сергий Мартынов
Цитата(Ирина @ 10.11.2009, 14:44) *

Кстати, Татьяна, а что вы так Грозного с благородным ликом видеть хотите? Был он параноиком, садистом и блудником! Пруды спускал и рыбу морил, о людях уж молчу...

А Татьяне с о. Лукой лишь бы поперёк!...

О "благородном" лике Ивана IV здесь:

http://midday.narod.ru/17.htm

Хотя неужто о. Лука с Татьяной этого не знают?...
священник Лука
Лучше всего в этом фильме играет А.Л.Дворкин , простенько и со вкусом. А фильм ужасен , китаец бы лучше поставил , чем старый карьерист Лунгин.
Евгений А
Прочитал отзывы отца Андрея Кураева. Удивился.

Фрагмент переписки в комментах:

la_volador:
9 Ноя, 2009 20:47 (UTC)
Отец Андрей, а каково Ваше отношение к "состоянию" самого Грозного - это шизофрения? Одержимость? Судя по игре Мамонова - очень похоже на помешательство...

diak_kuraev:
9 Ноя, 2009 20:51 (UTC)
Тут я согласен с историком Фрояновым: на такой исторической дистанции ставить психиатрические диагнозы - дело несерьезное.


Походу получается, что играть психически ненормального можно, а диагнозы ставить несерьезно. cool.gif В том то и дело, что несмотря на то, что пишут о Грозном, негоже режиссеру показывать шизофрению и раздвоение личности у персонажа, т.к. медицинский диагноз Иоанну Васильевичу поставить не представляется возможным.

Тупо вылили ушат помоев на историю России.
В общем фильмец сей, можно легко поставить в один ряд с "правдорубным" фильмом «Сволочи»,
такой же жизнеутверждающий фильм, правдивый, полезный, вызывающий любовь к Родине, а более всего к власти. cool.gif
Редрик Шухарт
Фильма - Ф Е Н О М Е Н А Л Ь Н Н А Я!!! Где вы там, дамы и господа, всю эту хрень, о которой пишите, увидели, не пойму...
отпишу позжее - подробнее
священник Лука
Мы просто увидели хрень , размазанную по всему фильму. Черкасов так и не был превзойден в этой роли , а юродивый скоморох - это все же не царь.
Евгений А
Цитата(священник Лука @ 11.11.2009, 8:47) *

Мы просто увидели хрень...

Именно. Какая-то Хрень!
Татьяна Родионова
Вот в старом фильме, который, кстати, долго был запрещен, царь был показан очень хорошо. Это мои детские впесчатления. Мне его было жалко и я даже радовалась, что он опричину тогда придумал. Кстати, а фильмец-то был создан ваааще в такие крутые годы!
А Гайдай в комедии(!) не показал царя скоморохом. Яковлев , когда самодерзца играл был - просто великолепен.
А здесь царь, даже не Бунша.
И учтите, я не за канонизацию распутина - Боже упаси, я еле-еле согласилась с канонизыцией царской семьи, но вот когда я стояла у трона Иоанна Васильевича в Успенском соборе в Кремле - мне было как-то спокойно.
И еще, управлять такой страной как наша, видеть каждый день воровские рожи перед собой - можно за неделю свихнуться.
Татьяна Родионова
Вот еще - Карамзин про облико морале царя.
Ну, что я вам скажу, с новгородцами был крут, так они всегда на Польшу смотрели. Еще Александр Невский с ними мучился.
Государство строил. Ведь любят люди Сталина. А почитать - один к одному. Как-бы в общем для историии - делал правое дело, а в частности, конечно - изверг. Но давайте тогда частную жисть Николая Второго покажем. И тогда - прощай канонизация, хотя он и общественную то профукал....
http://kulichki.com/inkwell/text/special/h...in/kar09_03.htm
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.11.2009, 6:56) *

И еще, управлять такой страной как наша, видеть каждый день воровские рожи перед собой - можно за неделю свихнуться.

Конечно! biggrin.gif Во всем виноваты "воровские рожи" ...И Чикатило не виноват, это он так просто, чистил ряды... А страна у нас нормальная! Живая, слава Богу, не святая, но живая и тогда, и сейчас. Только вот в одном случае хотелось видеть Грозного с его опричниками - на телевизионных боссов наших его натравить бы! Что за манеры извергов красивыми видеть? И Сталина любят только его ровесники... и безумные иеромонахи biggrin.gif
Татьяна Родионова
Ир, ты чё?
Посмотри немедленно "Буратино" - помогает.
священник Лука
Лучше "Остров" - пререформатирует жесткий диск .
Ирина
Сами завели.... Все вам не так! В отпуск пойти, что ли?
Татьяна Родионова
Иди уж! biggrin.gif
Татьяна Родионова
УжОс!
Изображение
Татьяна Родионова
Есть с чем сравнивать.
http://www.liveinternet.ru/users/1260682/post63887827/play
священник Лука
Да Лунгину и за пирожками для Эйзинштейна бегать не поручили.
Татьяна Родионова
Кароче, мы с вами о.Лука не православные, потому что в жидовских фильмах ничего не пендрим. Вердикт взят с форума А.Кураева.
Редрик Шухарт
Ага, а Эйзенштейн- двухметровый, голубоглазый блондин из Рейкьявика... biggrin.gif
miss Marple
Фильм вызывает только две реакции. Одни говорят. что это - хрень. а другие, что это - гнусь.
http://holmogor.livejournal.com/3250441.html

Редрик, дорогой, посмотри еще раз этот фильм и ты все поймешь.
Редрик Шухарт
Да я потому и не пишу подробнее, что надо пересмотреть в хорошем качестве-ибо фильма того стоит. А у меня, хоть и неплохая но экранка, а там нарезок много. Но картина ОЧЕНЬ! Именно КАРТИНА!
Калерия
Царь. Фильм Лунгина.

Я не видел ни одного отечественного фильма, произведенного в последние лет 25, после которого можно было сказать себе: я горжусь нашей страной и нашим народом. Это касается как фильмов развлекательных, так фильмов с претензией на историческую достоверность и так называемой авторской кины.
Читая про фильм Царь, я лелеял робкую надежду увидеть в нем трезвый взгляд на нашего великого предка, царя Ивана, в народе прозванного Грозным. И вот я вернулся с кинотеатра.
Именно потрясло, хотя видеть изображенную погаными красками нашу историю приходилось неоднократно, и я успел приобрести к унижающему нас творчеству некоторый иммунитет. Лунгин нарисовал омерзительное зрелище. Религиозный фанатик, параноик и психопат Иван. Пресмыкающаяся, садистическая фурия царица. Неумытые, смердящие видом обыватели. Омерзительные опричники, находящие удовольствие только в истязаниях, кровопролитии и самоунижении перед царем. Иконописный митрополит, белоснежный делами и помыслами. Все персонажи и их взаимоотношения погружены в тягучее, изнуряющее православное мракобесие. И грязь, грязь, грязь. Как на людях, так на улицах и стенах. Везде.
О чем же хотел нам рассказать маэстро? Он хотел рассказать как иконописный митрополит не смог одобрить кровавые безумства царя, отказался поддержать такую практику управления государством, высказался против огульных убийств, за что пострадал и был подло умервщлен. Посыл неоригинальный. Можно апплодировать или плакать, как пожелает зритель.
Любую, самую правильную и добрую мысль можно подать таким образом, что вредоносность подачи мысли десятикратно перекроет негативом исходный позитив. Например можно озадачиться и снять фильм о необходимости любить детей. И для этих целей взять, например, образ Папы римского, которому тайком доставляют из хора молодых мальчиков, которых этот папа дрючит как своими органами, так и всякими культовыми предметами. И как некий телохранитель папы решил этому помешать, утаил мальчика с особо соблазнительной задницей, был за это Папой ввергнут в темницу и сожран там заживо голодными крысами. Отличная получится сказка, католики будут рукоплескать такому доступному изложению любви к детям простого вояки-телохранителя. А образ Папы сделает повествование более жарким, дискуссионным, вызовет общественный резонанс, гражданский диалог и кривая любви к детям неуклонно поползет вверх. Но это, увы, маловероятно. Образ Папы неприкасаем. В таких ролях Папу лучше не показывать - будет все, и всемирное презрение, а может даже пуля от релизиозного фанатика. Это у них, в загранице.
У нас же наша история и наши предки не являются чем-то священным. Напротив. Это благодатная поляна, на которой традиционно гадят все, кому хочется блеснуть звездой на небосводе отечественного и мирового синематографа. Разве зарубежный зритель хочет видеть фильм про великих русских? Нет. Он хочет видеть (и даже хочет заплатить за создание) фильм про русских свиней. А наш, русский зритель, какой фильм хочет видеть? А все-равно им что хочет наш зритель, он денег не дает (хотя дает, налогами, но этого творцы видеть не желают). Работаем по острому, по живому, по больному. Так и появляются фильмы, в которых наши предки - кровожадные и тупые дикари.
Да, конечно. Лунгин в аспирантурах не обучался, по архивам с лупой не лазил, и информация об Иване Грозном почерпнута им из журнала Огонек и Новой газеты. Опять же, управление государством это не, скажем, кораблестроение или там металлопрокат. Это в такие области лучше не лезть с разоблачениями, поучениями и авторскими видениями, поскольку сразу будет видно, что не может режиссеришко судить о том, как нужно правильно строить корабли или производить двутавровые балки. А вот в области государственного управления можно влазить смело, и во всю мощь фантазии придумывать что думал и чем руководствовался правитель когда принимал то или иное управленческое решение. Солженицин в своем "В круге первом" это блестяще проиллюстрировал попыткой воспроизвести ход мысли Сталина, изобразив последнего агрессивным шизоидом-параноиком. И это при том, что сам Солженицин никогда в жизни не принимал даже десятикратно меньшие по глобальности решения.
Во-первых неграмотность (неразумение в истории), во-вторых критиканство (некомпетентность в объекте изложения), в-третьих религиозное мракобесие, в-четвертых скудоумие, в-пятых алчность - вот те инструменты Лунгина, которыми он и лепил свой фильм, через которые он смотрел на наш народ и нашу историю.
Я тебе, Лунгин, так скажу. То что ты нарисовал в своем больном фильме это не русская история. И твой царь - не Иван Грозный. Это история тебе подобных людей, которые нельзя назвать русскими. Вы есть в каждой нации, каждом народе, каждом коллективе, каждой семье. Вас зовут уродами. И ты, Лунгин, урод уродов, потому что спел осанну уродам и для уродов.

P. S. Взято с Тупичка Гоблина.

« Последнее редактирование: 14.11.2009,
Татьяна Родионова
А вот еще текст. Так мы все "досье" на царя найдем.

Хорошее резюме деятельности Грозного на АПН-Северо-Запад.

Иван Грозный увеличил территорию России в два раза. Уничтожив казанское и астраханское ханства он открыл путь русским к освоению Поволжья, северного Кавказа, где уже в его правление возникают русские крепости на Тереке. Созданием Большой Засечной черты, крепкой пограничной (станичной и сторожевой) службы, с глубиной действия до 400 верст, Грозный открыл дорогу к освоению территорий южнее Оки- известной как Дикая Степь. Этому способствовал и колоссальный разгром крымцев и турок с сражении при Молодях. Освоение Поволжья и Дикого поля являлось целой система государственных мероприятий, предусматривающих борьбу с набегами, строительство укреплений, снабжение их оружием, водворение стрельцов и казаков в крепости, выдача льгот крестьянам, что поощряло их переселение. Русские крестьяне наконец смогли выйти из района между Окой и верхней Волгой, характеризующегося бедными почвами и холодным климатом - и начать заселение более плодородного юго-востока и юга. При нем начался разгром Сибирского ханства, - теперь уже путь до Тихого океана был пройден русскими за 60 лет. Проф. С.Ф. Платонов писал: "опричнина сокрушила землевладение знати", и привилегированные феодальные землевладельцы превратились в "рядовых служилых землевладельцев", расселенных преимущественно по окраинам и обязанных защищать страну. С.Ф. Платонов называет это "мобилизацией землевладения" и "разгромом удельной аристократии". Крестьяне получили от Ивана Васильевича самоуправление, они выбирали земских старост (таким земским старостой будет позднее и Минин), земских судей, присяжных-целовальников, губных старост. Эти выборные власти осуществляли судопроизводство и полицейские функции в крестьянских и посадских общинах - согласно Судебнику 1550 г и царским грамота. Чиновник не имел права взять крестьянина под стражу без согласия общины. Любое судебное дело велось только при участии выборного земского дьяка, представлявшего общину. Грозный начал созывать земские соборы, представляющие все русские земли - огромное дело для осознания единства народа.(И земский собор собирался даже в самый разгар опричнины в 1566). При нем был найден модус совместного существования православных и мусульман в едином русском государстве. Да, Грозный подавлял измену и уничтожал привилегии родовой аристократии, для которой не существовало интересов народа и централизованного государства. И Грозный действовал в условиях тяжелейшей войны на три фронта, против ливонских немцев (за которыми стояла Германская империя), Польши, Литвы, Швеции, Крыма и Османской империи. При том Ливонская война шла преимущественно с успехом для Руси до конца 1577, когда польский король Стефан Баторий и шведский король получил от немецких правителей большие деньги на наем войска. В частности Баторий смог привести на Русь около 50 тысяч наемников и все равно потерпел поражение под Псковом. И войну эту Грозный вел не ради удовольствия, а ради выхода к морям, к мировым торговым коммуникациям (что потом будет делать и Петр). Казни Грозного выглядели обыденно и даже бледно на фоне Европы. Грозный казнил 3-4 тыс. человек (причем основная часть казненных не была безгрешной). А посмотрим на данные по Западной Европе: Когда Карл Бургундский занял Льеж, то там было убито несколько десятков тысяч человек, а когда войска немецкого императора заняли в 1536 году Мюнстер, оплот анабаптистов, то просто истребили и утопили почти всех жителей в реке Аа. ""От множества трупов выступившая из своих берегов река Аа гнала по Мюнстеру кроваво-багряные волны". В 1525 в Германии было казнено сто тысяч крестьян, уже после поавления их возмущений; за один раз сожгли 3 тысячи крестьян, как бревна. Уничтожение "ведьм" и "еретиков" - сотни тысяч жертв по всей Европе; один только саксонский судья Карпцоф вынес 20 тысяч смертных приговоров; еретиков-вальденсов уничтожали без суда и следствия в Франции и Италии, деревня за деревней; Генрих VIII Английского уничтожил 72 тысячи своих подданных; согнанных с земли британских крестьян отправляли на виселицу,также как и аристократов: Террор в Британии времен Кромвеля - только в Ирландии погибает 600 тысяч ирландцев-католиков, половина населения; Варфоломеевская ночь (минимум 30 тысяч убитых по всей Франции за одни сутки) и другие массовые убийства времен французских религиозных войн второй половины 16 века (по некоторым сведениям более миллиона человек); террор во Франции повторится во французскую буржуазную революцию и заберет 300 тысяч жизней И уже в 16 веке идет массовый геноцид индейцев; а на одно доставленного из Африки в Америку черного раба приходится 2-3 погибших при отлове и транспортировке. И этот список европейских "достижений" можно продолжать долго, время было такое - переход от средневековья к новому времени, повсеместно очень кровавое.


И еще про главного противника Грозного, который больше к созданиб образа "кровавого тирана" руку приложил.

Курбский привел в марте 1565 на Русь вражеское войско, состоящее из поляков, литовцев и "измаильтян" (как он сам написал в третьем послании Грозному). И враги во главе с предателем Курбским убили в великолукском регионе 12 тыс. русских людей, преимущественно простых крестьян. И среди бояр и княжат подобных Курбскому было немало - это было порождение пятивековой феодальной раздробленности. Из людей, подобных Курбскому, состояли участники заговора Челяднина-Старицкого 1567 - из-за этого заговора сорвался прекрасно подготовленный поход Грозного на Литву. Царь вынужден прекратить поход, который мог привести к разгрому Литвы. Польский король Сигизмунд II Август, кстати, чтобы готовиться к обороне Вильно, стоит в это время с войском возле русской границу, в Радошковичах, и ждет благоприятных известий от команды Челяднина-Старицкого.

Ибо скорбя о 4 тысячах бояр убитых, аффтары сказок о "кровавом тиране" о том, лучше было простому народу или хуже, и не задумываются. По их мнению, по-видимому, простой народ должен был самоотверженно биться с Грозным за боярские жизни. А оно ему надо?
Татьяна Родионова
Автор книги об Иване Грозном просит президента изъять фильм «Царь» из публичного проката
Историк, автор исследований об Иоанне Грозном "Апология Грозного царя" и "Царь воинствующей церкви: Иоанн Грозный в иконографии XVI—XVII вв." Вячеслав Манягин обратился к президенту с просьбой изъять из публичного проката фильм "Царь".

"Любой народ, лишенный своей исторической памяти, превращается в коллективного «манкурта», в материал для удобрения т.н. «цивилизованных наций». Именно это пытаются проделать сегодня с русским и другими коренными народами России. В качестве орудия используется искусство, в частности — кинематограф", — пишет историк в открытом письме президенту страны Дмитрию Медведеву.

Отмечая, что "в последнее время целью фальсификаторов стал ключевой момент в отечественной истории — создание в XVI веке Московского царства и олицетворяющий этот процесс первый русский царь — Иоанн IV Грозный", Манягин утверждает: "Фильм П. Лунгина «Царь», широко разрекламированный всеми российскими СМИ, не только искажает историческую правду, но и роняет престиж России в глазах всего мира".

"Фильм начинается со лжи — когда бегущие по экрану титры создают для зрителя «вводную», не соответствующую действительности: якобы, в 1565 году польский король Сигизмунд завоевывает русские города, в стране царит голод, опричники залили страну кровью. Как результат — поляки захватывают стратегически важный Полоцк, что приводит к ужесточению террора. На самом деле война для России шла успешно, русские заняли у поляков города в Прибалтике, а Полоцк останется во владении России еще 14 лет — до 1579 года", — отмечает историк.

"Согласно источникам, за весь период правления царя Иоанна Васильевича было казнено не более 4—5 тысяч человек. Что ни в какое сравнение не идёт с правлением, например, современника царя Иоанна IV, французского короля Карла IX, по распоряжению которого за одну Варфоломеевскую ночь католики перебили во Франции 30000 протестантов", — пишет Манягин.

"Другая ложь — избиение опричниками во главе с царем митрополита Филиппа в храме и сцена посещения свергнутого митрополита государем. Никаких документальных подтверждений этих сцен, как и того, что царь Иоанн IV имел какое-то отношение к смерти митрополита Филиппа, не существует", — утверждает историк.

Манягин обращает внимание на то, что создатели фильма "творят на экране кровавую фантасмагорию: безумный царь-параноик с вечно открытым ртом, из которого торчит блестящий вампирский клык, злобная истеричка-царица, кровожадные псы-опричники..."

"Непрерывный калейдоскоп кадров, в которых мелькают виселицы, куры с отрубленными головами, кровь. Авторы фильма старательно создают образ кровавого Апокалипсиса во главе с царем-Нероном, сидящим над деревянным Колизеем, где медведь рвет на части живьем верных и праведных слуг царя. Вместе с царем наслаждается кровавым зрелищем и простой народ: вопит от восторга, машет руками, пучит глаза — вот-вот начнет делать ставки. И это не единственные в фильме кадры, где русский народ выглядит как дикое кровожадное быдло", — отмечает историк.

"Царь Иван Грозный вызывал и вызывает ненависть врагов России по одной причине: он возвеличил ее политическую роль в мире, ее экономическое и военное могущество. При этом царе территория государства увеличилась в 2 раза — с 2,8 млн кв. км до 5,4 млн кв. км, были завоеваны царства Казанское, Астраханское, Ногайская орда, Северный Кавказ, Западная Сибирь, население увеличилось более чем на 30%, введена выборность местной администрации, создана сеть начальных школ, организовано книгопечатание, создана почтовая служба, регулярная армия, основано 155 новых городов и крепостей. Иоанн Грозный был великий государственный деятель и патриот, он заложил основы современного Российского Государства, и мы не можем позволить порочить его честь и достоинство, честь и достоинство нашего народа, извращать историю нашей Родины и умалять заслуги наших предков, создавших великую страну", — заявляет Манягин.

"Фильм «Царь» должен быть изъят из публичного проката в кинотеатрах и, наравне с порнографией, разрешен только для частного просмотра на домашних видеоустройствах", — резюмирует историк.
Татьяна Родионова
А от себя скажу. Где опричники, где это ФСБ, где цензура ЦК "Единой России"?
Ведь этот жидок в своем халявном кино стебанулся над всей Россией-матушкой. Это ж он партию "ЕД" показал как медведя,раздирающий свои жертвы. Да еще и оператор у него амер. Ну, подумайте, как человек с американской психологией может снять такой фильм?
Ксения
да чего вы разошлись-то? фильм-то смотрели вообще?
ФедорычЪ
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.11.2009, 10:56) *

Вот в старом фильме, который, кстати, долго был запрещен, царь был показан очень хорошо. Это мои детские впесчатления.

Тогда была запрещена к показу 2-я серия. А в ней Иоанн размазня. Сталин же себя сопостовлял с этим царем. Поэтому и запретил. И показали ее, по-моему, намного позднее Вашего рождения.
Детские впечатления обманчивы, однако.
Татьяна Родионова
Лично, одно из первых, что меня спросил сегодня мой духовник "Ты "Царя" смотрела?" biggrin.gif
Сказала, что до половины.
Он ответил, что стал заложником собственной жабы, смотрел в кинотеатре, и не один, пришлось сидеть до конца. Сказал, что фильм очень плохой.
так что я очень рада тому, что мнения наши совпали.
Редрик Шухарт
Сейчас докачиваю фильму в хорошем качестве, посмотрю. Но. кажется, мое мнение не изменится. Зато обосную.
Редрик Шухарт
Впрочем, вам будет понятнее мое восприятие фильмы, если вы посмотрите еще, к тому "Гарпастум".
Фильма изрядная и достаточно понятная к "Царю", во многих отношениях...
"Гарпастум"- смотрите!
Ксения
Цитата(Редрик Шухарт @ 26.11.2009, 2:07) *

Впрочем, вам будет понятнее мое восприятие фильмы, если вы посмотрите еще, к тому "Гарпастум".
Фильма изрядная и достаточно понятная к "Царю", во многих отношениях...
"Гарпастум"- смотрите!

что-то я фильм нашла, а смотреть его желания пока нет sad.gif может приеду домой - тогда посмотрю.... собственно хочется все-таки увидеть Янковского в роли миторполита Филиппа
да и вообще - не понимаю из-за чего так все расшумелись... на мой взгляд, большее кол-во фильмов проходит незамеченными, но они больше заслуживают и внимания и шума и, порой, запрета. А тут.... laugh.gif

Еще вот по теме хорошую статью нашла про времена царствования и личность Иоанна VI:
«ИМЕНУЕТ ЕГО ГРОЗНЫМ… БОЛЕЕ В ХВАЛУ, НЕЖЕЛИ В УКОРИЗНУ»
http://www.pravoslavie.ru/polemika/32874.htm
Татьяна Родионова
Ксень, мы здеся не про времена, а про фильм вообще-то и его создателей.

Вот цитата хорошая, просто очень хорошая.
Лунгин - умнейший и талантливейший человек, тщетно стремящийся своим иудео-протестантским сознанием осмыслить историю православной России. Ему безумна сама мысль, что миропомазанный и благославленный на царство восточными патриархами русский "Царь суду земному не принадлежит, он ответчик только Богу". Как и две тысячи лет назад, эти мысли ему: "для иудеев соблазн, а для эллинов безумие". (1Кор.1:23). Он искренний враг всего русского, сознательно искажающий историю правления Иоанна Грозного.
священник Лука
С первыми тремя характеристиками не согласен.
Ксения
Цитата(священник Лука @ 3.12.2009, 6:49) *

С первыми тремя характеристиками не согласен.


а мне вообще вся цитата не нравится... unsure.gif ....просто
Татьяна Родионова
Вообще-то, деньги лунгин уже в прокате отбил, так что теперь плохих отзывов будет больше. Даже от самого Кураева!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.