Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Конспект по нравственному богословию.
Православный форум Севастополя > Главное > Ликбез
Татьяна Родионова
Если человек не Бога ищет, то и Бог его не взыщет.
Человек создан Богом, чтобы воссоздать отпавшую часть ангелов, т.е. стать ангелом, святым.
Священное Писание, это письмо, адресованное Церкви и его умеет читать только Церковь.
Чему учил Христов апостолов 40 дней?
Значит, есть Священное Предание.
Нравственное богословие- как мы должны поступать, чтобы спастись.
Должна бы быть одна религия, другие религии- творчество падшего разума. Чтобы воссоздать истину, человек должен черпать ее только из церкви.
Послание Павла к ефесянам 1 глава.

Тройная благодать.
Церковь это и дом божий и семья Божия. Очень легко выпасть, если человек согрешает даже мыслью. Нужно быть внимательным к тому, что происходит в мире и с миром.

Чины ангельские- в конце 1 главы к Ефес..
Богом еще до сотворения мира.
Божье дело всегда из вечности и уходит в вечность, божье дело делается медленно.
Моисею был дан Закон, это одна и таже религия, только она была в развитии.
Дан тогда когда грозило нравственное развращение, когда сами законы служили развращению.
Поэтому Закон дан народу. Господь. Будете священниками и будете народом святым.
Мы священники, обязанности - спасаться, слушаться патыря.
1. Домашняя и общественная молитва
2.( Это все ксерокопия) - это я не знаю что такое smile.gif)
Симон Волхв принял крещение, но не просвятился, не для того, чтобы суметь жить. Нужно жизнь выстроить по Христу. Поскольку человек не может все понять, он ...
Притчи Соломона 5 глава.

Сейчас идет война, гибнут дети. Если оценивать положение как войну, то все встает на свои места. Надо помолиться. Прости нас, Господи, это женщинам надо помолиться и вернуться к Господу. Женщины стояли возле Креста и Христос им показал себя.
Не торопитесь делать добро, перестаньте делать зло.
С этого надо попробовать начать. Это очень трудно, научиться не осуждать других. Господь не сказал "исповедуйтесь", Господь сказал "кайтесь". Очистить душу очень трудно. Душа соприкасается с миром и становится грязной. Чаще ходить на исповедь.
Икона- окно в небо.
Все святые ждут нашей молитвы.
Бог спасает нас не без нас.
Как вы с людьми, так и они с вами.
Любить, это кровь проливать.
Пришли гости глодать кости.


Необходимо особое, внутренние отношение к догмату, а не одно внешнее признание его истинности. Ибо только под этим, а не под иным условием догмат достигает своего назначения и становится тем, чем он должен быть для сознания человека.
Становится для него истинным светом, провсящающим темные его глубины и новым жизненным началом, во...в его природу новую истинную жизнь, для передачи ее всему духовному существу человеческому".
Епископ Сильвестр "Опыт православн. догматического богословия" 1892.год.
Вера от слышания и вера от опыта.
Есть вера от Святаго Духа.
Невозможно полного постижения разумом содержания догматических истин составляет одно из основных положений православного богословия.
Но это не значит, что между содержанием догматических истин и законами разума существует противоречие. так как при этом даже само откровение было бы бесцельно и даже невозможно. невозможность постижения полного не препятствует постижению частичному, постоянному возрастанию познанию. Православная аскетика - собрание трудов Св. Отцов.
основная причина указанного отклонений между догматами и человеческим сознанием заключается в некотором сост. всей природы человека, всех его сил и способностей, в том числе и способностей разума после грехопадения.
И само откровение дается человеку, для человека с тем. врачевать немощи его. Каждая откровенная истина помогает той или иной нужде самого разума, врачует ту или иную немощь его причиненную грехом. Возможностью такого врачевания и обьясняется способность возрастать в познании. (III Петр. 3.18) и достигать обновление ума (к римл. 12, 2) того состояния, когда способности самого постижения истины бесконечно увеличиваются.
Татьяна Родионова
Добродетели
Старцы рекомендуют просить Веру, Надежду и Любовь - это истинные добродетели.
Веру нужно просить у Св.Апостолов. Петр - вера. Иоанн - любовь и Иаков - надежда.
Апостол Филипп (27 ноября) и Матерь Божия помогают уйти от прелести.
Прелесть - обман, прельщение.
Мы все обмануты от злых духов, многие не могут порвать эту связь. именем Божиим бесы прогоняются, но если нет Бога, то на эту грязь еще приходят бесы.
Покояние - слезная баня.
Ересь- выбирать. Человек выбирает то, что понимает и понимает , что выбирает
Татьяна Родионова
Искушения от дьявола
дьявол имеет ту власть, что дают ему люди и что Бог попустит. Только Господь бывает сердцеведцем.
Следующее искшение .
Страдание Творца, когда над ним глумится творение.
От иоанна Богослова более духовно.
Всякого верующего в него делает новым творением. Над нами тяготело проклятие Божие и Христос может принять это на себя. "Вначале было Слово" - знать наизусть.
Татьяна Родионова
ПРОСВЕЩЕНИЕ
I.род просвещения.
"Повсюду слышен крик: "Образование, образование, образование", но усовершенствование слуги, т.е. ума, только дает возможность господам, т.е. страстям легче достигать своей цели".
Время теперь - развитие ненормально. переразвит рассудок и недоразвита сердечность.
Зло в том, что мы устремили все силы на развитие нашего мозга, забыли про наше сердце. Подавили наши светлые, добрые способности, невинность, чувства наши, холодным умом разрушаем любовь.
неудовлетворенность этого страдание. выход один - надо работать над собою, давая пищу и сердцу. Сердце, как орган религиозного восприятия, должно быть отличаемо от души, духа ума от сознания вообще. Оно глубже и центральнее чем психологический центр сознания. Сердце есть центр не только сознания, но и бессознательного, не только души, но и духа, не только духа. но и тела, не только ума постигаемого но и непостигаемого, словом, оно есть абсолютный центр. Чрезвычайно характерная способность православных христиан - ум, интеллект, разум никогда не есть последняя основа. Умственное размышление о Боге не есть подлинное религиозное восприятие.
Игнатий Брянчанинов "Научность, есть всякое холодило. кто много уделяет внимания науке, даже богословия, там молитв....
Сирин "Душевное ведение никогда не приводит к духовному, а, наоборот, является препятствием".
Восточные старцы "Нужно умом в сердце стоять".
л да Винчи "Всякая любовь есть плот великого познания" мы говорим наоборот "великое познание, это плод великой любви".

II. род Просвещение состоит из религии и нравственности, т.е. тех истин. которые дают человеку ответ на вопрос о смысле и цели его существования.
Механич....одной памятью...., а потому душа его остается незатронутой, изменет предмет изучения, но отношение к нему не изменилось. знания человека и в этом случае являются внешними, не проникают в глубину души его не влияют на его жизнь.

III род просвещения
просвещение по справедливости или внутреннее, или духовное. Оно не гонится за количеством сведений, но стремится малыми сведениями послужить всему человечеству.
Как и II вид сообщает источник религиозности и нравственности, но сообщает не только уму, но и сердцу, дает опытно ощутить эти истины.
Оно духовно обновляет человека, изменяет его понятия, желания, стремления, заставляет ощутить новую жизнь, оно очищает человека от всего греховного, мрачного унылого, дает ему чистое, радостное сердце. Запечатлевает в нем образ Христов, созидает в душе его Царствие Божие.
Сущность - Св. Писание - "Начало пемудрости, страх Божий" , можно заучить, но ничего с человеком не произойдет. Если все время твердить "Бог тебя накажет", произойдет полное отторжение.
Все истины постигаются молитвой, таинством.
Татьяна Родионова
1. "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" - Феофан Затворник.
2. Архим. Борис Колчев "Беседы с крещаемыми"
3. Ответы на главные возражения против веры истиной"
4. Св. Игнатий Брянчанинов "Слово о человеке"
5. Авва Дорофей
6. Лествица
7. Архиепископ Херсонский Иннокентий.
Определенно св. Большая часть остается переменными и они восполняются мнением. Если какой-то человек добудет сам о предметах мыслей и понятий, а то, что не решео, дополнит мнением, дает нам науку -венец мысли тельной работы рассудка. В этом должна состоять деятельность нашей мыслимой силы. Ей следовало бы трудолюбно узнавать, что дано познать, не всем можно проходить науки, но обсуждать окружающие нас вещи, чтобы добыть понятия. Всем можно и должно вот этим и следовало быбыть занятой мыслительной силы. Сколько она добудет- это дело ее крепости, но она должна быть занята серьезным делом, обдумыванием и обсуждением действительности.
Юолезнь мыслительной силы - рассеянность. Нет человека без рассеяния и блуждения мысли. Мысль входит в архив памяти и вооброжает, при...тает бывалое к небывалому, это как сонное мечтание, празномыслие и пустомыслие.
Воля - действующая, желательная сторона.
Воля спокойно и добро стоять в добре, это сила деятельная, она заведует всеми силами души и тела и все подручные средства и пускает при случае в ход. В основе- жажда деятельности, ревность по Бозе, а ревность возбуждает приятное, полезное и нужное. Заправителем деятельной жизни поставлено благоразумие, это тот же рассудок, только состоящий на службе у воли. желания душевные и телесные и общественные. Вести здравомысленно по установившейся норме свою жизнь со всеми делами и начинаниями, то есть задача желательная или деятельность стороны нашей жизни. Беспорядочность и соевр..... а г. Сколько времени проходит в безделии? Отчего это?
-Расплылась госпожа наша воля.
Множество пришлых возбудительных желаний, гнев, зависть, скупость, гордость, тщеславие- страсти.
Источником должны быть естественно потребности сложившейся жизни семейной и общественной.
Татьяна Родионова
Нравственное богословие.

Чувства- сердце. Дело сердца чувствовать, что творится, впечатления. Сердце понуждает человека доставлять приятное волнение и тревогу. Сердечное расположение -сильное. Ревность - движ. сила воли из сердца исходит. Удовл. вкусов сердцу дает покой, т.е. комфорт, это и есть счастье.
Но сердце покоя не имеет, т.к. мысль постоянно в рассеянии, а чувство в страстях и желаниях. Страсти больше всего тиранят сердце, жжет гнев, подточит злая зависть, посрамленное тщеславие, давит скорбь.
Скорби и тревоги сердечные это от скорбей. Когда страсти не удовлетворены и скорби - нарушено чин естества, человек в покое, когда его страсти удовлетворены.
Сердце- центр жизни, оно давая знать о состоянии человека, возбуждает деятельность, и потом все опять пропускает через себя. Сердце есть корень жизни. Чтобы сердце управляло человеком, оно должно быть очищено от страстей. Но в состоянии падшего естества сердцу нельзя доверять.
Состояние наше при действии страстей указывается не точно и впечатления не те, которые должны быть, и вкусы извращаются и возбуждения сил не в должную сторону. Все нужно подвергать критике. Когда страсти в силе, сердцу волю не давать. Сласти и послащения дают сильнее чувствовать, то такой человек ниже скотины.
Душа- для была для познания земного устроения. Душевный человек не понимает, что говорит духовный. И все чувства душевные находятся только на состояниях и положениях видимых.
Все душевные люди - добрые, вежливые, но за всем этим стоит отсутствие духовной жизни, нет подготовки к вечности.


Человек сотворен по образу и подобию. Подобие задано. (Семечко и яблоко). Нужно пройти путь. И на этом пути человек пал. Человек до грехопадения. Был наделен благодатью, но это положение естественно было неустойчивым и он пал. А была его цель обожити всю землю.
Смысл падения - благодать Божья от него отошла и появился стыд. Дальше путь падения человека. История спасения человечества.
Триединое. Наше тело просит есть и страсти.
Тело безгрешно, но + страсти на месте добродетели.
Ум, сердце, воля - были в гармонии, теперь они разделились.
Обетование о Спасителе (3,14).
!. Ожидание Спасителя.
2. От Благовещения до Пятидесятницы.
3. От Пятидесятницы до второго пришествия.
Мы должны соработать Христу в Церкви.



Дома молится человек Богу, а в церкви - в присутствии Бога.
Христиане ощутили себя обязанными спасти весь мир.
Мы неизвестны, но нас узнают, мы ничего не имеем, но всем обладаем, нас огорчают, но мы всегда радуемся".
Христианами не рождаются, ими становятся.
Лучше иметь страсть к греху и его побеждать, это каждый воин ценен своими победами.
Бестрастие - это не подвиг.
Христианство это синтез греческого язы<...> и откровения.
Само язычество < плюаристично> , оно не навязывает богов, смысл язычества - терпимость. Только монофицизм - Единый Бог.
В Римской империи - масса культов.
Когда под видом службы Отечеству требуют и твою душу- это беснование.
Татьяна Родионова
Душа человеческая растете медленно.
Исповедь. Причастие.

Когда Господь дает Духом Святым, он дает без меры, но надо уметь принять. Но руки заняты мнимыми дарами. Это все вплоть до мыслей.
Человек должен воспринять те образцы, образы писаний святых отцов. Там мы видим, какой образ человека должен быть.
Никто не может назвать Иисуса Христом, только духом Божиим.
Все, что является превышающим потребности, должно убираться.
Слабость естества человеческого осуждению не подлежит.
Что греховно в телесной жизни
1. Все излишества
2. Когда человек телесную жизнь выставляет во главу угла ( Это 7 смертн. грехов + заблуждение ума).
Петра.... Христос пострадал за нас плотью. 3гл 10 стих
"Размышления и созерцания" Феофана Затворника.

Нужен ли пост человеку.
Для обуздания, для смирения плоти и души.
Воздержание от развлечения. бесы больше всего любят, когда у нас ум рассеян.
Постом мы познаем себя. Кто не постится, тот не знает, что ему нужен Спаситель "Постимся постом приятным".

Что относится к жизни душевной
Душа имеет три силы, которые находятся в ее подчинении - волю, ум и чувства. После грехопадения она не безгрешна.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.