Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про любовь настоящую и без "понтов"
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Анна Р.
Цитата(Ирина @ 2.9.2009, 7:15) *

Земное счастье можно устроить где угодно, было бы желание.....

Ирина, согласна с Вами даже предполагаю как это можно устроить, но может Вы поделитесь Вашими советами, буду Вам очень-очень благодарна.
Аника
Цитата(Ирина @ 2.9.2009, 13:15) *

Земное счастье можно устроить где угодно, было бы желание.....


Екклезиаст с Вами не согласен, Ирина. unsure.gif

"Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;" Еккл.1:12
...И сделался я великим и богатым больше всех,...
и мудрость моя пребыла со мною.
Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им,
и не возбранял сердцу моему никакого веселья,...
И оглянулся я на все дела мои ...
и вот, всё - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем
!" Еккл.2:9-11.
Ирина
Цитата(Анна Р. @ 3.9.2009, 17:39) *

Ирина, согласна с Вами даже предполагаю как это можно устроить, но может Вы поделитесь Вашими советами, буду Вам очень-очень благодарна.

Анна, простите за вульгарность, чтобы устроить счастье нужно по-меньше понтов в голове держать... smile.gif
Теперь вы делитесь секретами счастья...
Анна Р.
Цитата(Ирина @ 4.9.2009, 7:26) *

Теперь вы делитесь секретами счастья...

Ирина, понты и счастье вещи разные и несовместимые, так как любовь и понты тоже вещи несовместимые. Любовь от Бога (настоящая), а понты - сами знаете от кого.

"Хочешь быть счастливым - будь им!"(К. Прутков).
Ирина
Цитата(Анна Р. @ 4.9.2009, 19:13) *

Ирина, понты и счастье вещи разные и несовместимые, так как любовь и понты тоже вещи несовместимые. Любовь от Бога (настоящая), а понты - сами знаете от кого.

"Хочешь быть счастливым - будь им!"(К. Прутков).

Вот-вот, а я о чем вам толкую... О том же и говорила, только в более примитивной форме. Любовь? Вы имеете в виду любовь к мужчине, наверное? Рассуждать о том, чего Бог не дал не могу.. Хотя считаю, что и любовь сейчас какая-то странная пошла, все друг друга используют так или иначе......
Анна Р.
Цитата(Ирина @ 6.9.2009, 16:59) *

Любовь? Вы имеете в виду любовь к мужчине, наверное? Рассуждать о том, чего Бог не дал не могу.. Хотя считаю, что и любовь сейчас какая-то странная пошла, все друг друга используют так или иначе......

Не только к мужчине. Любовь вообще ко всему миру. Но то, что она сейчас действительно странная, я с Вами совершенно согласна. Что-то не так.
Ирина
Вот это и есть понты, Анна, они делают любовь странной... И весь мир любить нельзя!
Анна Р.
Цитата(Ирина @ 8.9.2009, 9:48) *

И весь мир любить нельзя!

Христос, скажете Вы, не любил весь мир, а любил избирательно? Умер Он тоже за некоторых? Мы с Вами в это число входим или нет? Вас я люблю просто за то, что Вы есть, такая, какая есть. А вот на какие темы общаться - вот тут подход уже избирательный, хотя если Вы будете настаивать на какой либо теме, постараюсь поддерживать smile.gif .
Анна Р.
Цитата(Ирина @ 8.9.2009, 9:48) *

понты, Анна, они делают любовь странной...

Понты в любви вообще не присутствуют. Это не любовь. Любовь настоящая долготерпит...Вы, например, насколько долго можете терпеть человека во всех его проявлениях? Если он, например, имеет запах чеснока или раздражает Вас, или одет в грязную одежду?
Владимир
Анна, осторожнее со ссылками на авторитеты. ПРичислять себя к богоравным это немножко слишком круто.
Цитата
Понты в любви вообще не присутствуют. Это не любовь. Любовь настоящая долготерпит...Вы, например, насколько долго можете терпеть человека во всех его проявлениях? Если он, например, имеет запах чеснока или раздражает Вас, или одет в грязную одежду?

Какие у Вас незатейливые потребности однако.
Бывает, и многое, похуже чеснока или грязной одежды. Измена например, подлость, банальное зверстово,
цинизм, садизм... Да мало ли бывает пикантных особенностей у человекообразного существа. И Вы уверены, что сможете все и всех простить и понять хотя-бы в приложении к себе. Это гораздо сложнее чем кажется не только на первый, а и на ...надцатый взгляд.
А посему к примеру в своей безоговорочной любви к ближнему в силу вышесказанного я совсем не уверен.
Ирина
Цитата(Анна Р. @ 8.9.2009, 16:13) *

Понты в любви вообще не присутствуют. Это не любовь. Любовь настоящая долготерпит...Вы, например, насколько долго можете терпеть человека во всех его проявлениях? Если он, например, имеет запах чеснока или раздражает Вас, или одет в грязную одежду?

Дело как раз в том, что сейчас любовь не долготерпит даже той малости, о которой вы пишите, Анна... smile.gif Насчет любви к миру, не помню, кто сказал - любить весь мир легче, чем одного человека. А Христос, кстати, сказал "любите друг друга", друг друга. Что вы слышите? Я слышу, друг люби друга, то есть конкретного человека, а не весь огромный мир... Сколько я могу терпеть грязную одежду? Если человек приходит в такой одежде с тяжелой работы, то до бесконечности, а если он валялся пьяный в луже, то очень недолго...
Если не хотите говорить на эту тему, пожалуйста... Собственно. не я ее начала...
священник Лука
Это сквозная теткинская тема.
Ирина
Ну да! Но вы можете участвовать... smile.gif
священник Лука
Боюсь буду раздражать , не умею безапелляционно говорить банальности.
Ирина
Воля ваша...
Ксения
Цитата(священник Лука @ 9.9.2009, 12:59) *

Боюсь буду раздражать , не умею безапелляционно говорить банальности.

"Ядовитый ты человек, Захар..." - Обломов smile.gif
священник Лука
Как рассол , зато помогает.
Ирина
Цитата(Ксения @ 9.9.2009, 10:08) *

"Ядовитый ты человек, Захар..." - Обломов smile.gif

Негде нашему рассольному батюшке развернуться smile.gif Мытариться из одной банальной темы в другую, вы бы хоть всей администрацией подумали, чем человека занять. Создайте ему миссионерский форум при мед. вытрезвителе... Не все же ему с тетками общаться...
Анна Р.
Цитата(Владимир @ 8.9.2009, 21:53) *

Бывает, и многое, похуже чеснока или грязной одежды. Измена например, подлость, банальное зверстово,
цинизм, садизм... Да мало ли бывает пикантных особенностей у человекообразного существа.

Владимир, согласна, бывает и хуже, однако не терпят, в основном, почему-то по банальным причинам. Даже классовое расслоение иногда кажется нестерпимым по срвнению с цинизмом... помните фарисея. Благодарю Тебя, Господи, что я не такой как этот мытарь.
Аника
Цитата(Ирина @ 9.9.2009, 12:08) *

сейчас любовь не долготерпит даже той малости, о которой вы пишите


"Когда же сидел ОН на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили:
скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят"
Мф.24:3-5.
... "Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец"[/i] Мф.24:6
... [i]"и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасётся."
Мф.24:10-13.
Анна Р.
Цитата(Аника @ 9.9.2009, 16:47) *

претерпевший же до конца спасётся."[/i] Мф.24:10-13.

Может, на сегодняшний день говоря о любви, стоит поговорить о терпении. Хотя, я бы рассмотрела все стороны цитаты: "Любовь(без понтов) долготерпит....
Хотя бы на форуме мы если бы нашли общий язык, как было бы здорово.
Ирина
Цитата(Аника @ 9.9.2009, 16:47) *

претерпевший же до конца спасётся."[/i] Мф.24:10-13.

Терпеть, конечно, надо, но у нас иногда терпение перекликается с бездействием.... И тут вспоминается "не противься злому"... Я думаю так, - не противься злу вокруг себя, но со своим внутренним злом бороться надо, поэтому прошу прощения у отца Луки и у всех, кого обидела... Сделаю первый шаг в борьбе со своим злом. smile.gif
сергей тарабрин
Вероятно каждый из нас .любовь понимает по своему.мои предположения что настоящей любви мы не знаем . пока не очистим свое сознание от бытовых проблем и желаний . как-то читал книгу "ЖИЗНЬ И
УЧЕНИЯ МАСТЕРОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА" автор БЭРД Т СПОЛДИНГ сначала принял за фантастику .но со временем понял не все в этой книге фантастика .
вот и думаю как понять.А У ВАС КАКИЕ МНЕНИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.



***Модераторское*** Тема не является новостью поэтому перенес в другой раздел и объединил с аналогичной темой.
Аника
Цитата(сергей тарабрин @ 20.10.2009, 22:01) *

настоящей любви мы не знаем . пока не очистим свое сознание от бытовых проблем и желаний .


Да уж, какая тут любов, если есть хочется, а ужин не готов. biggrin.gif

Кроме того, любов проходит, а суп - он всегда нужен.
Пока ты жив и во плоти. ИМХО конечно же. smile.gif
Ирина
Цитата(сергей тарабрин @ 20.10.2009, 16:01) *

Вероятно каждый из нас .любовь понимает по своему.мои предположения что настоящей любви мы не знаем . пока не очистим свое сознание от бытовых проблем и желаний . как-то читал книгу "ЖИЗНЬ И
УЧЕНИЯ МАСТЕРОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА" автор БЭРД Т СПОЛДИНГ сначала принял за фантастику .но со временем понял не все в этой книге фантастика .

Книгу не читала, поэтому трудно что-то сказать.. Но если вернуться к началу этой темы, то я считаю, что любовь везде любовь.... Вы какую любовь имеете в виду?
сергей тарабрин
Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 6:40) *

Книгу не читала, поэтому трудно что-то сказать.. Но если вернуться к началу этой темы, то я считаю, что любовь везде любовь.... Вы какую любовь имеете в виду?


Спасибо за ответ . я за настоящую. чистую. без корысти то-есть ту которую изначально ГОСПОДЬ дал

ее познать
сергей тарабрин
Цитата(Анна Р. @ 9.9.2009, 18:42) *

Может, на сегодняшний день говоря о любви, стоит поговорить о терпении. Хотя, я бы рассмотрела все стороны цитаты: "Любовь(без понтов) долготерпит....
Хотя бы на форуме мы если бы нашли общий язык, как было бы здорово.


Согласен хочется чистого без .....
сергей тарабрин
Цитата(Аника @ 20.10.2009, 16:57) *

Да уж, какая тут любов, если есть хочется, а ужин не готов. biggrin.gif

Кроме того, любов проходит, а суп - он всегда нужен.
Пока ты жив и во плоти. ИМХО конечно же. smile.gif


мы и так все по-нямкали
Ирина
Настоящая и чистая? Что вы лично в это вкладываете?
сергей тарабрин
Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 6:59) *

Настоящая и чистая? Что вы лично в это вкладываете?


вероятно что-то . божественное
Ирина
М-да... А на практике как это применить?
сергей тарабрин
Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 7:08) *

М-да... А на практике как это применить?


Сам не знаю . в книге вычитал . что мы пользуемся лишь имоциями . и то со временем они затухают . а настоящая . наверно только БОЖЕСТВЕННАЯ. А КАК ИСПЫТАТЬ НЕ ПОДСКАЗАЛИ.
Ирина
Сергей, почитайте Евангелие, там Сама Любовь говорит.... Читали?
сергей тарабрин
Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 7:24) *

Сергей, почитайте Евангелие, там Сама Любовь говорит.... Читали?


Да. и не один раз . но при прочтении кажется . что истинного смысла не понимаю . и в книге Сполдинга
об этом говорится . советую почитать. В ней описывается экспедиция американцев в индию.
где они встречают мастеров. которые обьясняют суть учения ХРИСТА. хотя само слово ХРИСТОС переводят как "Универсальное знание"
Ирина
Эээ.. laugh.gif . Это придут Евгений и Татьяна и, надеюсь, объяснят вам что к чему, это они у нас тут мечтали этим заняться... Сполдинга читать не буду, потому что неинтересно мне мнение "мастеров"...
сергей тарабрин
Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 8:33) *

Эээ.. laugh.gif . Это придут Евгений и Татьяна и, надеюсь, объяснят вам что к чему, это они у нас тут мечтали этим заняться... Сполдинга читать не буду, потому что неинтересно мне мнение "мастеров"...


Хорошо буду ждать мнение других
Микола
Цитата(сергей тарабрин @ 21.10.2009, 8:48) *

Хорошо буду ждать мнение других

Любовь.....
Наверное у каждого человека свой образ этого . Для кого любовь это суть плотские утехи, а для кого чтото намыслено-заоблачное и недоступное.
Для меня любовь проста до умопомрачения. Люблю своих детей красивых и вредных, больных и умных просто потому , что люблю. Суженую свою затоже люблю и любить буду ( хоть и тычет меня слава Богу носом в мои недостатки rolleyes.gif ). Родителей люблю - вот как это описать ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!
Нам Господь дал великий дар быть подобными Ему, Он нас любит и мы имеем возможность любить(но не обязаны и не пользуемся sad.gif ). Любить не абстрактно, а адресно . Сначала себя, близких , а потом уж врагов и весь мир.
Но всё в своё время и в свою меру.
сергей тарабрин
Цитата(Микола @ 21.10.2009, 10:35) *

Любовь.....
Наверное у каждого человека свой образ этого . Для кого любовь это суть плотские утехи, а для кого чтото намыслено-заоблачное и недоступное.
Для меня любовь проста до умопомрачения. Люблю своих детей красивых и вредных, больных и умных просто потому , что люблю. Суженую свою затоже люблю и любить буду ( хоть и тычет меня слава Богу носом в мои недостатки rolleyes.gif ). Родителей люблю - вот как это описать ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!
Нам Господь дал великий дар быть подобными Ему, Он нас любит и мы имеем возможность любить(но не обязаны и не пользуемся sad.gif ). Любить не абстрактно, а адресно . Сначала себя, близких , а потом уж врагов и весь мир.
Но всё в своё время и в свою меру.


Спасибо за ответ у меня все тоже . в полном порядке. а как быть подобным ему.
что нужно делать . добро стараюсь .никого не обижаю и меня слава БОГУ тоже.
не обижают .
Наверно есть какие-то способы. жить в пещере как отшельник не пробовал .у них читал
бывает просветление и то не у всех.
Ирина
Понимаете, Сергей, нельзя сидеть на двух стульях.... Вы спрашиваете, что такое любовь? Может сначала стоит разобраться с кем вы, с индийскими мастерами и их просветлением или со Христом, Который просветления не обещал? Может любовь это еще и верность? Вы похожи, уж простите, на мужчину, который от красавицы жены бегает к любовнице, то есть от Христа к "мастерам"....
сергей тарабрин
Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 11:38) *

Понимаете, Сергей, нельзя сидеть на двух стульях.... Вы спрашиваете, что такое любовь? Может сначала стоит разобраться с кем вы, с индийскими мастерами и их просветлением или со Христом, Который просветления не обещал? Может любовь это еще и верность? Вы похожи, уж простите, на мужчину, который от красавицы жены бегает к любовнице, то есть от Христа к "мастерам"....

Ирина книга наоборот поясняет христианство и учение ХРИСТА . мастера лишь условные имена они на оборот доказывают его существование . реально в сегоднешнем мире .
А у меня вопрос возник и почему . как-то вышел утром в сад . так торкнуло . птичка запела на какое-то мгновение как будто слился с пространством и с этих пор что-то переменилось внутри . до сих пор не поиму.
Аника
Цитата(сергей тарабрин @ 21.10.2009, 18:11) *

книга наоборот поясняет христианство и учение ХРИСТА . мастера лишь условные имена они на оборот доказывают его существование . реально в сегоднешнем мире .


Сережа, простите, но мастера , в том числе восточные, поясняют учение Христа с точки зрения своих учений.
Для мастеров -Христос - не обязательно Иисус. smile.gif
Кроме того, восточные учения, и мастера их имеют специфическую точку зрения на Бога, Его Творение.
По восточным учениям:
Бог- есть всё, что нас окружает.
Ты-Бог, и Бог в тебе. Бог внутри и во вне. Мир видимый - тело бога, невидимый - тоже его тело, только других уровней тонкости. Бог - безличен по восточным учениям. ( НО- БОГ- ЛИЧНОСТЬ по учению Православному).
Их бог( мастеров) сам с собой играет в прятки. smile.gif
Даже есть такое понятие - Божественная игра. Под названием - жизнь. По восточным учениям бог - это добро и зло в одном флаконе. Сам раздробил себя на миллионы кусочков, сам на себя смотрит твоими глазами ( на другого человека, и сам себя видит в зеркале этого человека, сам себя подает в пищу, сам себя убивает и воскрешает, сам себя насилует и наказывает, сам себя любит и сам себе поклоняется, есть только бог, и ничего больше нет.)
Вам по вкусу такая перспектива?

В конечном итоге, восточные учения скатываются в фатализм - человек ощущает себя беспомощной куклой в руках всемогущего кукловода. И ему естественно, хочется выйти из колеса сансары и стать снова самим собой. Ведь он же - бог. Который забыл о том, что он бог, а вот восточные мастера и их учения - помогли об этом вспомнить. И так он доходит до безбожия. т.е. до буддизма. Есть еще даосизм и между ними - вагон и маленикая тележка всяких богов.
Мастер - это человек, который как минимум осознал и признал верной формулу, что бог-это Всё.
И богу - как то ни к чему быт и заботы. smile.gif

Господь Иисус Христос не говорил о какой - то отвлеченной от жизни и нужд человеческих - любви. Напротив, Сам показывал нам примеры этой любви: исцелял болящих и немощных, просвещал их в храмах, не хватило вина у добрых, но не богатых людей на свадьбе - по просьбе Матери Своей - превратил воду в вино; люди, которые пошли за ним в пустыню, слушали Его учение - и не имели возможности вернуться и купить себе еду, т.к. было поздно, и все устали, и Он накормил их, совершив чудо умножения хлебов.

По восточным учениям богочеловеком ( и Христом) может стать любой человек, достигший просветления.( т.е. осознавший в себе божественную природу, который соединился через это осознание Сам с собой).
Хорошая иллюстрация к восточным учениям стихи мастера:

Я только сын Адама, я не бог,
Но я достичь своей вершины смог

И сквозь земные вещи заглянуть
В нетленный блеск, божественную суть.

Она одна на всех, и, верен ей,
Я поселился в центре всех вещей.

Мой дух - всеобщий дух, и красота
Моей души в любую вещь влита.

О, не зовите мудрецом меня,
Пустейший звук бессмысленно бубня.

Возьмите ваши звания назад,-
Они одну лишь ненависть плодят.

Я то, что есть. Я всем глазам открыт,
Но только сердце свет мой разглядит.

Ум груб, неповоротливы слова
Для тонкой сути, блещущей едва.

Мне нет названий, очертаний нет.
Я вне всего, я - дух, а не предмет.

И лишь иносказания одни
Введут глаза в незримость, в вечность - дни,

Нигде и всюду мой незримый храм,
Я отдаю приказы всем вещам.

И слов моих благоуханный строй
Дохнет на землю вечной красотой.

И, подчинись чреде ночей и утр,
Законам дней, сзываю всех вовнутрь,

Чтоб ощутить незыблемость основ
Под зыбью дней и под тщетою слов.

Я в сердцевине мира утвержден.
Я сам своя опора и закон.


И, перед всеми преклонясь в мольбе,
Пою хвалы и гимны сам себе.
ИБН-АЛЬ-ФАРИД «БОЛЬШАЯ КАСЫДА»


По учению Православной Церкви - Богочеловек, Сын Божий - Единосущный Отцу, Им же вся быша, нас ради человек, и нашего ради спасения, сшедший с небес и вочеловечившийся от Духа Свята и Марии Девы.

Любовь мастера и Любовь Господа Иисуса Христа - несопоставимы по сути.
Еще раз простите, Серёжа.
Восточные учения - это тонкий яд, который различить трудно, но можно с помощью Евангелия и апостольских наставлений. Особенно, если обратить внимание на призыв не уклоняться от простоты во Христе. smile.gif
Восточные учения развивают в человеке эгоизм и гордыню неимоверных размеров.
И на любовь смотрят, соответственно - сквозь призму этих человеческих заблуждений.

Поэтому православному человеку всё же лучше за разъясненим сути христианства обращаться к пастырям Церкви, к Святым Отцам, к Священному Писанию. А доказывать православному человеку то, что Господь Иисус Христос реально есть и жив в настоящее время - нет никакой надобности. На том убеждении вся вера и жизнь христианская держатся.
Татьяна Родионова
А здесь вообще про что?
Ксения
из переписки князя Щербатова со своей невестой, а в последствии женой княжной Софьей Васильчиковой:

Дорогая Моя Соня! Сегодня я получил твое письмо, из которого вижу, что ты мое письмо из Казани не получила еще, - я там обо всем писал подробно. <//.....> То, что со мной теперь происходит, не есть случайность и не произошло так просто от недовольства существующим. Я, слава Богу, теперь начинаю яснее понимать прошлые годы моей жизни и вижу ясно, что вся она вела или к этому, или к решительному безверию, честолюбию и гибели. Поворотный пункт совершился в нашей свадьбе, и таким образом не на словах, а на деле тебе пришлось по Промыслу Божию стать моей путеводной звездой от мирской суеты к познанию Господа моего и Творца. Слава Богу. Я это ясно вижу, только писать мне об этом сейчас некогда, ибо это длинно.
Не в укор тебе, Золотце, а только в вспоминая слова твои, что надо верить просто и что ты не признаешь вымучивания, я тебе расскажу о своем опыте этих последних двух-трех недель, и особенно двух последних дней. Все это было одной постоянной войной, особенно последние дни: я грешил, молился, постился и снова грешил, и т.д. без конца. <....> Ну как же после этого говорить, что не надо себя принуждать, да, Золотце, простота ведь через принуждение и борьбу дается. Ты чище и лучше меня и мерзости житейские меньше меня знаешь, потому тебе и простота, и горячность веры, и чистота сердечная дается легче, чем мне. И, Золотце, не ищи знать мерзость житейскую, отстраняйся от нее всеми силами и береги свою чистоту сердечную паче зеницы ока, потому что, раз потерявши ее, много надо великих трудов, и плача, и воздыханий предпринять, пока найдешь ты ее снова.
А пока, милая, слава Богу за все, и да хранит Он тебя и детей вместе с Пречистою Своею Матерью.
До свидания.
Твой любящий Олег.
1919 год. Июня 11. Санкт-Петербург.
Евгений А
Патриарх Кирилл: самое сильное свидетельство любви...

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.