Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите распознать святого
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Анастасия Золотова
Уважаемые участники форума помогите пожалуйста разобраться. Моей семье подарили 2 подвески с изображениями святых, но дарители не знали что это за святые, просто купили из соображения декоративной привлекательности. Вот теперь прошу вас подскажите кто изображен на этих иконках. Сама сколько искала к сожалению все не то, нашла много схожего, но до конца не уверена. Помогите пожалуйста разобраться.

http://files.webi.ru/m_down/sviatoy_1.jpg.html

http://files.webi.ru/m_down/sviatoy_2.jpg.html

Заранее очень благодарны.
священник Лука
Вряд ли чем можно помочь . Кстати икону таковой делает не только изображение , но и надписание . А эти изображения даже не иконографические , а живописные , что еще более затрудняет дело.
Ирина
Может мученица Валентина и свт. Николай?
Анастасия Золотова
Цитата(священник Лука @ 21.8.2009, 16:30) *

Вряд ли чем можно помочь . Кстати икону таковой делает не только изображение , но и надписание . А эти изображения даже не иконографические , а живописные , что еще более затрудняет дело.


Да согласна с Вами, но очень бы хотелось узнать кто же из святых изображен на этих иконах. Может все таки кому то удастся распознать без надписания.
Анастасия Золотова
Цитата(Ирина @ 21.8.2009, 16:33) *

Может мученица Валентина и свт. Николай?

Насколько я знаю то святых жен изображают с покрытой головой.... Я думаю на обеих иконах мужи... Не хочу показаться невеждой, но я подозреваю что муж помоложе - пророк девственник так, как только их изображали с ветвями в руках....
Ксения
Вторая - это ап.Петр, а первая - не понятно. Вообще. действительно, это не иконы. а картинки и тем более католического образца.
Татьяна Родионова
Думаю, что первая, это -Варвара .
Татьяна Родионова
Цитата(Анастасия Золотова @ 21.8.2009, 12:36) *

Насколько я знаю то святых жен изображают с покрытой головой.... Я думаю на обеих иконах мужи... Не хочу показаться невеждой, но я подозреваю что муж помоложе - пророк девственник так, как только их изображали с ветвями в руках....

С пальмовыми ветками изображали тех, кто побывал на Святой земле.
священник Лука
А мне кажетьяс Спаситель в образе Доброго Пастыря , и пальмовые ветви приемлимы.
Ирина
Просто такая ветка есть на иконе св. Валентины... Жен - да, с покрытой головой, но не дев. И одежда не красная, значит не мученица..
священник Лука
Это явно мужской образ , одежда то мужская.
Анастасия Золотова
Цитата(Татьяна Родионова @ 21.8.2009, 16:38) *

С пальмовыми ветками изображали тех, кто побывал на Святой земле.



"...св. мученики изображаются с орудиями своих страданий за Господа, а девственники - с пальмовой или цветочной ветвью как символом чистоты. "

Вот отсюда взяла свое предположение

http://rus-icons.narod.ru/part17/part172/saint.html

Но возможно правы и вы и сайт предоставивший эту нформацию... вашу версию я тоже слышала.
Ирина
Апостол Иоанн?
Татьяна Родионова
Кароче- Варвара!!!
Будете со мной спорить? Щас схожу на антикварный сайт и мне там все про вас расскажут.
Анастасия Золотова
Цитата(Ксения @ 21.8.2009, 16:36) *

Вторая - это ап.Петр, а первая - не понятно. Вообще. действительно, это не иконы. а картинки и тем более католического образца.

Да, насчет католического варианта я тоже думала, тем более что дарители сказали, что производство Италия... Но все же это подарок от души, и хотелось бы знать имя того чей лик собираешься носить на себе.

А по каким признакам Вы определили что именно апостол Петр? И хотелось бы вообще разглядеть-понять что у него в руке....
священник Лука
Вмч.Варвара изображается в венце и с чашей .и хитон и милоть - это не женская одежда. А пальмовая ветвь - это всегда был сивом мира , миротворчества.
Анастасия Золотова
Цитата(Татьяна Родионова @ 21.8.2009, 16:48) *

Кароче- Варвара!!!
Будете со мной спорить? Щас схожу на антикварный сайт и мне там все про вас расскажут.

Сходите, сходите ))) Может разберемся быстрее )))
Ирина
Цитата(Анастасия Золотова @ 21.8.2009, 9:49) *

А по каким признакам Вы определили что именно апостол Петр? И хотелось бы вообще разглядеть-понять что у него в руке....

Ключ! или ключи в руке!!!!! Апостол Петр.
Анастасия Золотова
Цитата(Ирина @ 21.8.2009, 17:09) *

Ключ! или ключи в руке!!!!! Апостол Петр.

Спасибо, ключ это прекрасно, это наш ключ к разгадке ) Пока остановимся на варианте Апостола Петра картинка №2
Татьяна Родионова
А вот это что за икона, кто что думат?
Изображение
Ксения
Цитата(Анастасия Золотова @ 21.8.2009, 12:49) *

Да, насчет католического варианта я тоже думала, тем более что дарители сказали, что производство Италия... Но все же это подарок от души, и хотелось бы знать имя того чей лик собираешься носить на себе.

Простите, а мне интересно, чем руководствовались ваши дарители при выборе этих душевных подарков? просто купили то, что понравилось? обычно же можно узнать что покупаешь, в данном случае изображение каких святых, или это было сложно сделать? rolleyes.gif
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 21.8.2009, 12:42) *

А вот это что за икона, кто что думат?

Христос перед первосвященником... Его слуга ударил по лицу..
священник Лука
Но тогда Христос должен был бы изображен "середовичем" а не безусым юношей.
Ирина
А приглядитесь-ка хорошенько smile.gif борода точно есть
священник Лука
Я про первое изображение.
Татьяна Родионова
Говорят, что тот, кто с веткой, это - архангел Гавриил.
Анастасия Золотова
Цитата(Ксения @ 21.8.2009, 19:45) *

Простите, а мне интересно, чем руководствовались ваши дарители при выборе этих душевных подарков? просто купили то, что понравилось? обычно же можно узнать что покупаешь, в данном случае изображение каких святых, или это было сложно сделать? rolleyes.gif


Покупали? да именно то что понравится, но что ж поделать теперь, будем разбираться, а на торговой точке, где брали тоже не знали о том кто это изображен на подвесках. Ну да что ж теперь говорить уж о том чего не сделано? Тут только руками развести да сказать "Дареному коню в зубы не смотрят" и "после драки кулаками не машут" ))) wink.gif Не сочтите за грубость.
Анастасия Золотова
Цитата(Татьяна Родионова @ 23.8.2009, 22:08) *

Говорят, что тот, кто с веткой, это - архангел Гавриил.


Спасибо. ) думаю что остановимся на Апостоле Петре и Архангеле Гаврииле. ) Если будут другие мнения все учту )
Татьяна Родионова
Правда за крылья Архангела Гавриила я не отвечаю.
священник Лука
И почему одежды его не белые и красные .
священник Лука
Обратился к специалистам , они предположили что это Воронцовская эмаль , для которой избирали католические образцы . По предположению искуствововедов это Христос в образе " доброго патыря". Доводы: одежды красно- синего цвета , короткие для женского изображения волосы и богатый нимб 6 сравнисте с нимбом ап. Петра.
Анастасия Золотова
Цитата(священник Лука @ 24.8.2009, 14:14) *

Обратился к специалистам , они предположили что это Воронцовская эмаль , для которой избирали католические образцы . По предположению искуствововедов это Христос в образе " доброго патыря". Доводы: одежды красно- синего цвета , короткие для женского изображения волосы и богатый нимб 6 сравнисте с нимбом ап. Петра.


Спасибо ))) Доводы и впрямь серьезные. Очень благодарна )))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.