Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Говорим и учимся на русском
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Евгений А
Севастополь, Август 17 (Новый Регион, Елена Острякова)

Стали известны результаты опроса жителей города по поводу их отношения к проблеме украинизации обучения в общеобразовательных школах. Опрос проводился в период с 10 по 16 августа в специальных палатках на улицах города. В нем приняли участие 14128 севастопольцев. Из них 14114 человек, или 99,9% в ответе на вопрос «Считаете ли Вы, что ущемляются Ваши права как родителей и права Ваших детей в связи с тем, что в школах будет введёно обучение на украинском языке (по предметам: история, география, математика)?» ответили «Да».В ответе на вопрос «Как Вы считаете, на каком языке должен обучаться Ваш ребёнок?» те же 99,9% жителей города выбрали языком обучения русский. Всего 14 севастопольцев или менее 0,1 % из числа принявших участие в опросе изъявили желание, чтобы их дети обучались в школе на украинском языке.Всего было роздано 50 тысяч анкет, однако в связи с тем, что необходимо было указать точные паспортные данные, не все желающие приняли участие в опросе.В пятницу в Севастополе состоятся общественные слушания «Говорим по-русски – учимся на русском».
Ирина
А паспортные данные-то зачем?
Евгений А
Вероятно для придания опросу большего веса, достоверности, чтобы хохлы не рассказывали о подтасовке результатов. Но, думается мне, что им на эти результаты, плевать.
Ирина
Вот не люблю я когда где-нибудь в Сети или в реале с людей требуют какие-нибудь личные данные, думаю и не только я одна... А подтасовать в наше компьютерное время можно что угодно!
поликарп
Язык – это ключ к знаниям. Знания – это ключ к профессии. Профессия – это ключ к работе. Работа – это ключ к средствам. А средства – это ключ от хорошей квартиры и благополучной жизни.
Рассмотрим ситуацию прагматично.
Что есть, к примеру, английский язык не для его «носителей»? Английский язык для всех остальных – это своеобразный международный суржик. Своего рода планетарное наречие: «сколько стоит?.. как пройти?.. меня зовут Александр… Я приехал из Монголии…» и т. д.
Вопрос – зачем изучать ещё один «суржик» в лице украинского наречия, ограниченного и территориально, и интеллектуально? Какой в этом прагматизм? Тем более для молодёжи?
Экономика Украины валяется в нокауте: заводы стоят, останавливаются и разрушаются, как это хорошо видно на примере Севастополя: на месте радиозавода – барахолка и каток; на месте «маяка» - конторки и конторочки;
«парус» - убит; добивают «севморзавод», ну и т.д. И такое по всей «незалежной». А учебные заведения штампуют специалистов и собираются штамповать их в перспективе только на «мове». И выталкивать этих специалистов в большую жизнь. И что? Где работать? Тысячи «украинцев» уже пашут в Европе: Португалии, Испании, Италии, Германии, Польше и везде-везде. И тенденция нарастает. И кому там нужна «мова»? Как минимум, нужен разговорный английский; как максимум – язык страны работодателя. Чем лучше знаешь или то или другое, а лучше и то и другое, тем больше шансов хорошо устроиться. Это факт. Это на Западе.
С другой стороны, на Востоке, огромная Россия, где, кстати, так же работают тысячи «украинцев». И «мова» там тоже никому не нужна.
Что толку в «самостийности», если из неё уже скоро и каши не сваришь? Что толку плясать гопак на майдане, если ноги от истощения уже совсем не держат? И кто в сём «трудовом голодоморе» виновен?
Достойное место в жизни занять без знания русского или английского языка нельзя. И это факт. Реальность. Сколько не кричи: «Даёшь украинский язык в массы» или «Так, Ющенко!», происходит с точностью до наоборот – всё не так…
Изучать «мову» - это зря терять время и становиться не конкурентно способным на международном рынке труда. Тупик. И биться головой в стенку в этом тупике только лишь из националистических убеждений – это просто разбивать голову. Зачем? Чтобы лечить её потом в Европе, Штатах или России? Что, кстати, и делает вся «украинская правящая элита», когда у неё где-то что-то заболит внутри самой… или в чадах и домочадцах…Но у них есть деньги. А у остальных? У тех, кто именуется «украинским народом»? В первой горбольнице давно бывали?.. «Дурак думкой богатеет», есть такая «местная» поговорка. Это к тому, а вдруг!.. вдруг настанут такие времена и украинская наука, здравоохранение, медицина, пенсионное обеспечение и т.д. станут лучшими в мире и сюда, в «незалежную», поедут тысячи европейцев, американцев, россиян, австралийцев работать и зарабатывать и смогут это сделать только лишь при знании «мовы» - тогда и рак на горе свиснет, и реки потекут вспять... То есть – никогда. Это – утопия. А вокруг – реальность. Ибо точка «невозврата» пройдена. Ни Европа, ни Штаты никогда этого не позволят, да и не получится с таким то «языком»: во Львове одно, в Киеве другое, а в Днепропетровске третье…
Входящим в украинскую экономику иностранным компаниям совсем не нужны специалисты, знающие специальность только на «суржике». Это для них не специалисты, а «туземцы».
Вот и выходит, что одни «дураки не только думкой богатеют», но и стремятся одурачить всех вокруг. Усложнить и поломать жизнь тысячам учащихся. Зачем? «Думайте сами, решайте сами…».
Поэтому надо учить только русский и английский язык. По желанию – немецкий, испанский, китайский… Как это и было – разумно и прагматично. А учить наречие из говоров – это только для подметания улиц. И то – не везде.
Татьяна Родионова
Поликарп, а по-русски вы можете своими словами рассказать, что хотите? А то многа букав.
Ирина
Везде всемирный заговор...
священник Лука
А мне очень понравилось , особенно в свете мирной дискуссии с двумя форсированными украинскими "жинками" .
Ирина
Здесь вот действительно неплохо, особенно про русский и английский... обоснованно..
Евгений А
Севастопольских школьников учат "ботать по фене"

Тюремный жаргон каким-то образом пробрался в учебники русского языка, но не в России, а на Украине. В Севастополе дети учат кто такой "пахан" и "стукач", что такое "общак" и где поменять "лавэ" и "баксы". Жаргон, сленг и арго, оказывается, рекомендовало украинское минобразования.
http://www.vesti.ru/videos?vid=246108
Ирина
Показывали по НТВ сюжет про этот мрак. После недавних перемен в русском языке ничего уже не удивляет..
Редрик Шухарт
Это у вас, не удивляет, а мы , как-то обостренно сие чувствуем...
Ирина
Все делается под тупоголовых чиновников...
Редрик Шухарт
А вот я столкнулся с таким пониманием истории, что ли...
"...Русские – это беглый народ. Вначале от Степи, полной татар, затем от Москвы, полной рабства. То, что бегло, то – ценно. Ведь с хиджры начал Мухаммед отчет новой эры. К бегству и кочевничеству призвал Господь Авраама. Дабы выковать из сброда народ, Моисею понадобилось сорок лет непрерывного скитания с минимумом удобств. Да и про недолгие годы служения Иисуса, про которые мы что-то знаем, мы знаем, что Он скитался с учениками по Земле Обетованной.
Но если это так, тогда государство – враг русских. По крайней мере, тех русских, которые нужны, «чтобы Господь остался». И тогда по-особенному начинает звучать тема украинского зазеркалья.
P.S. Замечу, что сила украинской земли неимоверна. Стоит мне в ней какое-то время пребыть и вот меня, как и всякого туземца, уже «радует не консерватория, а домашняя консервация». Ведь только история Украины – это победа Земли над Человеком. Так говорил Водичка. "
http://slon.ru/blogs/gradirovsky/post/160815/
Аника
Цитата(Редрик Шухарт @ 19.10.2009, 19:02) *

P.S. Замечу, что сила украинской земли неимоверна. Стоит мне в ней какое-то время пребыть и вот меня, как и всякого туземца, уже «радует не консерватория, а домашняя консервация». Ведь только история Украины – это победа Земли над Человеком. Так говорил Водичка. "
http://slon.ru/blogs/gradirovsky/post/160815/


Фраза "победа Земли над Человеком" читается и воспринимается как "победа плоти над Духом".
И если это-действительно история Украины, то - " нет истории, печальнее на свете".

А если Водичка толковал о своём восприятии и глаголал свои мечты mad.gif - то Бог ему Судия.
Ибо от избытка сердца говорят уста.
Ирина
Цитата(Редрик Шухарт @ 19.10.2009, 13:02) *

А вот я столкнулся с таким пониманием истории, что ли...
"...Русские – это беглый народ. Вначале от Степи, полной татар, затем от Москвы, полной рабства. То, что бегло, то – ценно. Ведь с хиджры начал Мухаммед отчет новой эры. К бегству и кочевничеству призвал Господь Авраама. Дабы выковать из сброда народ, Моисею понадобилось сорок лет непрерывного скитания с минимумом удобств. Да и про недолгие годы служения Иисуса, про которые мы что-то знаем, мы знаем, что Он скитался с учениками по Земле Обетованной.

Русские беглый народ? Впервые слышу... Явно перепутали с евреями, я серьезно... хотя мало что понимаю в этом... Но когда дело касается моего народа всегда рвусь его защищать..
Редрик Шухарт
Знаете, что меня заинтриговало в этой статье? Именно - "беглый народ", не в соотношении -Украина Россия. Исторически так сложилось. что после могольского нашествия территория Малороссии опустела. Почти все, кто остался жив, "ушли" на север...Это показательно по эпосу. Он сохранился, о Киевской Руси, только на северах, как сейчас можно сказать -в Московии.
Ирина
Это типа того, что Украина не пригодна для русских? Редрик, объясните, мне интересно... но пока не могу понять...
Евгений А
Такое надо цитировать! smile.gif Автор очень красиво описал использование украинского языка в русскоговорящих районах Украины.

Нашел в каметах ЖЖ

nikolay_zaikov:
"Моя позиция - понимаю, но не говорю. Принципиально. Со многими киевлянами так и веду переговоры: они говорят на украинском, я им отвечаю на русском, и никаких взаимных претензий.
Как-то раз был в украинской гимназии во время проверки ее комиссией - как проходит украинизация. Это песня. Все хочу написать на эту тему рассказ или короткую пьесу. Но, блин, не на того учился и литературными талантами слаб -).
А суть вот в чем - вне учебного процесса учителя между собой и с детьми, дети между собой - все говорят на русском. То есть не только учителя русского и математики, но и учителя украинского, призеры конкурсов игры на бандуре и пр., и даже сами проверяющие качество украинизации - все на русском.
И только выходя на трибуну для официальных елейных речей переходят на украинский. При этом на нем безбожно врут, и складываются устойчивые коннотации, что это язык исключительно и только для вранья. Как надо соврать - украинский, как сказать правдиво и по делу - русский".
Ксения
Ну это уже давно так и все про это знают и все так живут - документация на украинском, а жизнь на русском. Но тем не менее, методично и планомерно происходит изучение языка в садах, а в школах русский стал факультативом и нынешние дети уже спокойно воспринимают "рiдну мову" звучащую из телевизоров, из радио и в кинотеатрах (правда давно не была, не знаю, что там у них сейчас).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.