Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Псковская православная миссия
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Евгений А
Псковская православная миссия

Изображение

История Псковской православной миссии остается до сих пор одной из самых загадочных страниц Великой Отечественной войны. Долгие десятилетия она по идеологическим причинам оставалась закрытой не только для обычных людей, но и для исследователей. И только в последние годы начинает развеиваться облако клеветы над этим сонмом мучеников, подвижников и жертв.

создана была Псковская православная миссия одновременно стараниями главного идеолога нацизма Альфреда Розенберга с одной стороны и советской разведкой с другой. Пользуясь тем, что за время советской власти на Псковской земле не осталось ни одного действующего прихода, Гитлер и Розенберг разработали план восстановления здесь православной жизни, с тем чтобы народ на оккупированных землях не роптал против захватчиков, а, напротив, восхвалял гитлеровскую власть.

Одним из окормлявших свою паству на оккупированной территории был, как известно и священник Михаил Ридигер, отец незабвенного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

http://decalog.livejournal.com/18651.html
священник Лука
Все понятно , но фото все же шокирующее. Понятно когда Штирлиц в эссеовской форме , но когда схимники с нацитсами вместе...
Татьяна Родионова
В 1942 году, сразу после взятия Севастополя немцы открывают Покровский собор. Я разговаривала с человеком, который тогда в нем работал. До сих пор себя ведет как в советских фильмах показывали скрытых предателей.
священник Лука
Это правИльное чувство .
Татьяна Родионова
Вот на кураевском форуме нашла немножечко про войну и попов.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...;topic=265906.0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.