Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Товарищ Денисенко в 1989 году.
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Татьяна Родионова
Не на улице Горького, а на Арбате я в 1990 году встретила группу людей. которые стояли с плакатами, требующими греко-каталическую церковь.
Я тогда мало понимала что к чему, но просто спросила, что это за церковь такая диковинная, про которую я вообще никогда не слышала. даже пожалела их. Подумала. надо же какие люди смелые. а у нас Покровский собор как был разрушенный, так и остался... И никто так не будет вот стоять посреди Москвы...
Ну да ладно. Вскоре я узнала, кого жалела...
Но вот любопытнейший документ!
http://varjag-2007.livejournal.com/997635.html

Цитата:
По причине актуальности и своевременности повторяю рассказ экс-митрополита Филарета об униатах, украинских националистах и западных спецслужбах
Филарет о зарубежных спецслужбах, украинских националистах и униатах
Националистически настроенные элементы стремятся
с помощью унии отторгнуть украинцев от их единокровных братьев русских
(с) Филарет

Два мнения о событии, которое произошло 43 года назад [Письмо митрополита Киевского и Галицкого Филарета главному редактору "МН" и комментарий С. Филатова] (30.7.1989)

В 24-м номере редактируемой Вами газеты от 11 июня с.г. помещена заметка с фотографией под заголовком "Молитва на улице Горького", в которой речь идет о требованиях греко-като-ликов Украины легализовать их церковь.

В связи с тем, что эта публикация вводит в заблуждение часть читателей и представляет греко-католиков как "жертв сталинских репрессий" и произвола местных властей, мне хотелось бы заявить следующее. Греко-католической восточного обряда (или униатской) церкви на Украине нет уже более сорока лет. Ее самоликвидация началась в марте 1946 года на церковном Соборе в г. Львове, когда епископы, священники и представители мирян объявили об аннулировании унии, навязанной верующим в 1596 году в Бресте. Решение Львовского Собора поддержало подавляющее большинство греко-католиков и почти все приходы этого региона воссоединились с Русской Православной Церковью, которая была основана еще тысячу лет назад среди восточных славян Киевской Руси.

Чем был вызван этот акт? Конечно, не сталинскими репрессиями, которые мы все осуждаем, а тем, что искусственно созданная на территории захваченных земель Украины и Белоруссии униатская церковь изжила себя. На протяжении всей ее истории верующий народ видел в этом противоестественном союзе источник национального, социального и религиозного гнета. Полностью скомпрометировали себя иерархи греко-католической церкви в глазах простых верующих и духовенства в годы второй мировой войны своим сотрудничеством с оккупационным фашистским режимом и бандеровскими националистическими бандами.

О чем же тогда идет речь, что требует небольшая группа униатских священников и верующих, не признавших решений львовского церковного Собора? Подогреваемые униатскими и националистическими центрами из-за рубежа, они добиваются не просто "придать легальный статус" их организации, как сказано в заметке, а отторгнуть от Русской Православной Церкви тысячи приходов, миллионы верующих. Эти христиане крещены Православной Церковью. Священники этих приходов рукоположены православными епископами. И вот эту неотъемлемую часть Православной Церкви незначительная группа униатов хотела бы присоединить к Католической Церкви... С нашей точки зрения, в этих действиях наблюдается не борьба за религиозную свободу, а религиозная агрессия. Националистически настроенные элементы стремятся с помощью унии отторгнуть украинцев от их единокровных братьев русских. Руководители Украинской Католической Церкви на Западе, объединяясь с украинскими националистами, не скрывают, что основная цель их борьбы - добиваться выхода Украины из состава Союза ССР... Не надо быть ясновидцем, чтобы понять: восстановление бывшей униатской церкви приведет к религиозной и политической борьбе, к разъединению народов. Наиболее убедительное доказательство этому - сама история Украины.

И последнее, что я хотел сказать. Никаким репрессиям оставшиеся греко-католики не подвергаются. У них есть возможность исповедовать свою веру, считать своим пастырем папу римского и молиться в католических костелах, которые расположены на территории Украины, в том числе и в западных областях. Никто не препятствует им посещать и православные храмы, где богослужения совершаются, по желанию прихожан, и на украинском языке, и придерживаться восточных обрядов.
Митрополит Киевский и Галицкий Филарет, Экзарх Украины.
МН. 30.7.1989. № 31
Татьяна Родионова
Интересный документ девятнадцатилетней давности. Бывший Митрополит Киевский и всея Украины Филарет возмущён действиями тех, кого сегодня восхваляет. В документе фигурируют лица, и ныне являющиеся весьма активными персонами в украинской политике. Изменил свою точку зрения ровно на 180 градусов. Хотя чего удивляться. Это уже стало привычным делом на Украине. Боже, когда это кончится?

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=163441
Ксения
Нашла вот интересную статью на тему ситуации с КП в Украине:

«УЩЕМЛЕННЫЕ» ФИЛАРЕТОВЦЫ.
автор Ангелина Демьянок.

Несколько дней назад гражданин Михаил Денисенко, он же самозваный «киевский патриарх» Филарет (так называемой УПЦ КП) обратился к президенту Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором выразил озабоченность «тенденцией развития государственно-церковных отношений».

Напомним, «киевский патриархат» уже прежде обращался к главе государства с подобными письмами, предъявляя различные претензии к нынешней высшей украинской власти, однако теперь все претензии были сконцентрированы в одном документе.

Пан Денисенко в нынешнем обращении, в частности, с обидой напомнил, что с момента своей инаугурации президент Янукович не ответил ни на одно из обращений УПЦ КП и не провел ни одной встречи с представителями его организации. И в то же время глава Украинского государства уже не раз и в Москве, и в Киеве встречался с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой УПЦ Московского патриархата митрополитом Владимиром.

«С сожалением должны констатировать, — сказано в обращении, — что в последнее время резко снизился общий уровень взаимоотношений органов государственной власти с Киевским патриархатом – значительная часть направленных к ним писем или остается без ответа, или ответ является формальным. Есть случаи, когда письма от Киевского патриархата даже отказываются принимать. В то же время мы видим, что Московский патриархат находится в совершенно другом положении: значительная часть его просьб удовлетворяется. Это очевидно нарушает предусмотренный законодательством принцип равенства всех конфессий».
http://www.pravoslavie.ru/smi/44167.htm
Микола
Очень жаль , что такое количество граждан просто игнорируют.
Это не по государственному!
Евгений А
Всё правильно Янукович делает. Молодец. Очень по государственному. Вот еще оннулируют гос.регистрации этого "ЗАО" и будет полный порядок smile.gif
Микола
Евреям в своё время заигрывания с властью вылились боком.
""а,,, лишить регистрации все религиозные общества слабо призвать президента?""
Может лучше думать об объединении чем о насильственных акциях? Которые вам православности не добавят как и спасения.
Евгений А
объединение уже давно идет. Не так быстро как хотелось, но идёт. Церковь давно озвучила условия объединения с раскольниками, кто эти условия выполняет уже объединился. А тот, кто выёживается, как вошь на гребешке, тот видно еще не поумнел.
Микола
Цитата(Евгений А @ 28.2.2011, 8:20) *

объединение уже давно идет. Не так быстро как хотелось, но идёт. Церковь давно озвучила условия объединения с раскольниками, кто эти условия выполняет уже объединился. А тот, кто выёживается, как вошь на гребешке, тот видно еще не поумнел.


Архидиакон Стефан :

Если разобраться, прикол-то в другом заключается. Как мы знаем, Евхаристия - это не повторение Тайной Вечери, а Та Самая Вечеря, и за литургией мы действительно таинственным образом причащаемся из Той же Чаши, что и апостолы две тыщи лет тому как...
Ну так вот и получается, что "таинственное общение" с Филаретом мы всё равно имеем, и причащаемся с ним из одной Чаши. :wink:

_________________
О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость. (Иов 13:5)
Евгений А
не рассказывайте никому такую чушь! smile.gif

Про общую Чашу с Филаретом, может фантазировать лишь тот, кто понятия не имеет о Теле Христовом - Церкви Святой Соборной и Апостольской. Духовная слепота создает иллюзию возможности вхождения в мистическую Церковь нечитому, находящемуся под клятвою законных епископов.

Ваш архидиакон дурак cool.gif Не цитируйте его пожалуйста больше. Зачем делать из серьезной темы журнал "Мурзилка"?
Микола
Цитата(Евгений А @ 28.2.2011, 12:15) *

не рассказывайте никому такую чушь! smile.gif

Про общую Чашу с Филаретом, может фантазировать лишь тот, кто понятия не имеет о Теле Христовом - Церкви Святой Соборной и Апостольской. Духовная слепота создает иллюзию возможности вхождения в мистическую Церковь нечитому, находящемуся под клятвою законных епископов.

Ваш архидиакон дурак cool.gif Не цитируйте его пожалуйста больше. Зачем делать из серьезной темы журнал "Мурзилка"?

Вы сводите Полноту Церкви к видимой её части, а это неправильно. У филаретовцев сохранено вероучение и преемственность, общение с Церковью Торжествующей на Небесах, они молятся тем же самым святым и с теми же самыми святыми и ангелами.
Кроме того, у нас не принято почему-то задумываться над одним важным моментом: с какого момента клир КП стал безблагодатным, если это произошло? И если произошло, то почему они вместе со своей многомиллионной паствой не почувствовали, что Кровь в Чаше - просто вино, а святая вода - никакая не святая, а просто вода?
Ну, не поделили архиереи и политики, не надо вмешивать сюда Благодать Христову.
Евгений А
за сохранённую преемственность подробнее пожалуйста cool.gif

Цитата
"И если произошло, то почему они вместе со своей многомиллионной паствой не почувствовали, что Кровь в Чаше - просто вино..."


походу, они и до отпадения не видели никакой разницы. Уход в раскол характеризует эту часть церковного электората, как неумное стадо баранов, cool.gif и это, очень мягкое определение их действий.
Егор Комаров
Микола, а вы что ощущаете в Чаше нечто кроме вина? smile.gif
Филарет - старый гэбист в рясе, о какой Крови тут вообще может быть речь? Ему глубоко пофиг, что там...
Евгений А
Цитата(Егор Комаров @ 28.2.2011, 18:01) *

Ему глубоко пофиг, что там...

cool.gif +стоПицот!
Микола
Цитата(Егор Комаров @ 28.2.2011, 16:01) *

Микола, а вы что ощущаете в Чаше нечто кроме вина? smile.gif

Лично ни когда об этом даже не думал. Нет времени перед чашей смаковать и рассуждать.....
Цитата(Егор Комаров @ 28.2.2011, 16:01) *

Филарет - старый гэбист в рясе, о какой Крови тут вообще может быть речь? Ему глубоко пофиг, что там...

Вы так запросто говорите о греховности и об отсутствии благодати ! Как вы можете такое утверждать.
Евгений А
христианин обязан уметь рассуждать и отличать духов, чтобы не быть прельщённым злыми делателями. Филаретовский раскол и есть продукт злых делателей.

Микола, если вам некогда думать и рассуждать над причастием, то лучше вообще воздерживаться.
Микола
Цитата(Евгений А @ 1.3.2011, 13:14) *

христианин обязан уметь рассуждать и отличать духов, чтобы не быть прельщённым злыми делателями. Филаретовский раскол и есть продукт злых делателей.

Микола, если вам некогда думать и рассуждать над причастием, то лучше вообще воздерживаться.

Евгений, да просто я верю словам Спасителя о том , что он нам преподал на Тайной Вечере.
А различать духов не все святые мужи могли..., рад за вас коли вы это так запросто различаете smile.gif .
Евгений А
Микола, такое впечатление, что вы прежде чем отписать очередной ляп, долго с кем-то консультируетесь.

Кому это "вам", Он преподал на Тайной Вечери? cool.gif Вы часом, там, не с Иудой Искариотским рядом были? Тот, тоже духов не различал. «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин.13:27). Тоже самое с вашим Денисенко приключилось.

Цитата(Микола @ 3.3.2011, 8:32) *

А различать духов не все святые мужи могли..., .

Это вам тот же архидиакон Стефан рассказал? cool.gif Я же просил дураков не цитировать.
Владимир
Цитата(Евгений А @ 28.2.2011, 14:15) *

Ваш архидиакон дурак

Дааа. Если он это всерьез ляпнул, то действительно дурак.
Если это - результат недобросовестного цитирования - то в лучшем случае дурак - цитирующий.
Микола, Вы бы поосторожнее с цитатами. Так до многого договориться можно.
Микола
Цитата(Евгений А @ 3.3.2011, 7:34) *

Микола, такое впечатление, что вы прежде чем отписать очередной ляп, долго с кем-то консультируетесь.

Кому это "вам", Он преподал на Тайной Вечери? cool.gif Вы часом, там, не с Иудой Искариотским рядом были? Тот, тоже духов не различал. «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин.13:27). Тоже самое с вашим Денисенко приключилось.
Это вам тот же архидиакон Стефан рассказал? cool.gif Я же просил дураков не цитировать.

То как вы ведёте беседу(активное забивание ногами) показывает на ваш малый жизненный опыт и горячность.
А по теме так скажу просто ЧИТАЙТЕ ЕВАНГЕЛИЕ и ПРЕДАНИЕ СВЯТЫХ СТАРЦЕВ .
-------
А по какой причине вы мне Денисенка прицепили ? Горячая кровь или .....?
Владимир
Цитата(Микола @ 28.2.2011, 9:56) *

Очень жаль , что такое количество граждан просто игнорируют.
Это не по государственному!

Микола, Вы не поняли. Это не конфессия. Это - клуб по интересам. Тот самый бизнес на свободе совести. Конфессия - это другое.
Редрик Шухарт
Да, Микола, Вы вполне обыкновенный типус, есть такая категория, чуть что:" Караул, как вы смеете, а вот в Библии сказано-не бить ногами, а Вы, Вы...ах, ах" smile.gif Вы ужо простите, но больно схожи черты.
А насчет прицепа "Денисенко энд компани"...Микола, настоятельно рекомендую перечитывать собственные посты, помогает.
Что по содержанию темы- добавить к словам Евгения мне нечего, в точку.
Микола
Цитата(Редрик Шухарт @ 3.3.2011, 11:50) *

Да, Микола, Вы вполне обыкновенный типус, есть такая категория, чуть что:" Караул, как вы смеете, а вот в Библии сказано-не бить ногами, а Вы, Вы...ах, ах" smile.gif Вы ужо простите, но больно схожи черты.
biggrin.gif
Цитата(Редрик Шухарт @ 3.3.2011, 11:50) *

А насчет прицепа "Денисенко энд компани"...Микола, настоятельно рекомендую перечитывать собственные посты, помогает.
biggrin.gif
Какие именно вы заметили посты катигорично """Денисенко энд компани"""??(мне просто интересна ваша психологическая нить - спасибо).
Денисенка мне смысла поддерживать нет, как видно в свои 82 он прекрасно сам справляется. И его поддерживает значительная часть украинцев.
------------
Мне не нравиться когда когото просто так или из злобы поносят или притесняют .
---------
Лучше бы сели за стол переговоров и примирились tongue.gif .
Евгений А
похоже, вы нас потихоньку троллите...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.