Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 35 батарея
Православный форум Севастополя > Разное > Общественно-политический раздел
Татьяна Родионова
недавно была на открытии музея на 35 батарее в Севастополе. Готовлюсь, так сказать к последнемк рывку перед написанием сценария для сюжета.
Скажу только одно - не для местных.
35 батарея - это небольшой участок земли между скалой и морем, куда пришла армия в июле 1943 года, для того, чтобы отправиться на Кавказ, так как Севастополь было приказано сдать.
Сюда же пришли и городжане, думающие. что будет отсюда эвакуация.
дудки.
80 тыс. человек стали заложниками какой-то чудовищной игры-ошибки.
35 батарея. так же как и балаклава долгое время для самих севастопольцев была - запретной зоной. Сюда пробирались только вездесущие мальчишки, откапывали тонны оружия, подрывались.
мрачные слухи доходили про 35 батарею.
И вот на месте этой самой батареи - вернее того, что от нее осталось, а осталось от нее немало- сделали музей.
Была как уже говорила на его открытии. было много народа. Молодцы. Пока еще есть ветераны, которые кое-что рассказывают. пока есть энтузиасты. есть неравнодушные.
там пока нет привыкания к подвигу и экспонатам. Экскурсоводы пока говорят все с душой.
надо, чтобы туда все попали.
Татьяна Родионова
Конечно 42, это ж нет у меня никогда терпежа проверить, что написала, ладно, модераторы потом исправят.
Дело в том, что я - военная телеграфистка когда-то была. И вот с клавиатурой у меня напряженка. Телеграфного аппарата клавиатура другая.
А я еще застала работу на клеющейся ленте. Варили клей перед сдачей смены, для следующий смены и не дай Бог сварить с комочками.
Владимир
Думается с того момента как Мехлис подарил Манштейну Керчь, потеря Севастополя была вопросом времени. А насчет м.Херсонес, так из города идти больше некуда. Приказ уходить в горы мимо Балаклавы мог отдать только фантазер. Где-то был сайтик о 35-й, отличные снимки там были в основном немецкие.
Немцы из города уходили точно также. В Голубой бухте доооолго оружие и техника валялись валом.

p.s. Мой тесть уходил с Херсонеса, прыгал со скалы в районе автобата.
До сих пор не понимаю как не разбился и как доплыл до катера. Да... А потом брал Севастополь, Сапун штурмовал.
Татьяна Родионова
Вообще-то по-хорошему 3 июля пройтись бы Крестным ходом с 35 батареи до ближайшего концлагеря хотя бы...
Это вот моя такая мечта...
Тока разве ж попы пойдут....
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 9.7.2009, 7:02) *

Вообще-то по-хорошему 3 июля пройтись бы Крестным ходом с 35 батареи до ближайшего концлагеря хотя бы...
Это вот моя такая мечта...
Тока разве ж попы пойдут....

Меня тронула Ваша мечта! Я пойду точно! Нужно будет переговорить с благочинным!
Татьяна Родионова
Ага, а если хотите получить приход в Джанкойской епархии скажите ему, что это Родионова придумала biggrin.gif
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 10.7.2009, 6:34) *

Ага, а если хотите получить приход в Джанкойской епархии скажите ему, что это Родионова придумала biggrin.gif

Неужели всё так сурово? unsure.gif
Татьяна Родионова
Судя по последним данным разведки - да. mad.gif
священник Евгений
Как бы там ни было, а повторить крестным ходом скорбный путь херсонесских военнопленных - прекрасная идея!
Татьяна Родионова
Да у меня много прекрасный идей, и столько же уродов, которые очень боятся, что я их начну высказывать и меня услышат те, у кого эти уроды крошки под столом собирають. rolleyes.gif
Я уж к этому привыкла...
Я долго в уме режиссировала это действо и получается, что только Крестный ход и никакое другое шествие.
Только Крестным ходом можно ( не могу найти слово), ну, благословить, проводить, оплакать, отпеть - тех, кто шли по жаре после нескольких дней боев, истерзанные без воды, на бойню.
Вечная им память.
А просто панихиды - это, конечно, вещь хорошая, но не проберет до конца.
Если хотите. присоединяйтесь. нас уже двое biggrin.gif
Может так и познакомимся....
Ольга Н.
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.7.2009, 13:41) *

Если хотите. присоединяйтесь. нас уже двое biggrin.gif

Я хочу. Но 8-го июля сломала ногу sad.gif
Если только через месяц-полтора...
Татьяна Родионова
Это бывает раз в году. 3 июля. Вот, уже трое.
Татьяна Родионова
А вообще-то, место 35 батарее обладает одним свойством. Там, начиная с0 101 года по Р.Х. находят кончину и славную и бесславную те, кто как бы будучи узником лишен права выбора как ему погибнуть.
Вот смотрите, сюда привозят когда-то Климента римского. Кто он был в то время - катаржанином.
Потом ... забыла кто еще по истории - Виталий подскажет.
И вот в ВОВ, сначала наши - прижатые, заточенные между скалой и морем, преданные всеми.
Потом ведь и немцев та же участь постигла.
Лобное место просто какое-то.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 12.7.2009, 10:18) *

Вот, уже трое.

Учреждение объединения граждан "35 береговая батарея" (ул. Вакуленчука, 29, корпус 4), если нужно, народ поднимет - было бы благословение!
Цитата(Татьяна Родионова @ 12.7.2009, 10:23) *

Там...находят кончину...те, кто как бы будучи узником лишен права выбора как ему погибнуть...

Историческая неточность. Сколько там народу со скал попрыгало и поперестрелялось, только бы в плен не попасть...
Татьяна Родионова
Будем считать, что их убили обстоятельства.
священник Евгений
В один из последних дней обороны Севастополя на мысе Фиолент (в районе Георгиевского монастыря) был случай. Пятеро морпехов, прижатые к кромке высоченного морского обрыва, приняли неравный бой с несколькими десятками немцев и румын. Истратив все патроны и гранаты, подбив при этом несколько танков и уложив не одного супостата, воины-герои с криками "За Родину! За Сталина!" бросились с отвесных скал в море.
Меня один из трудников, работающих сейчас в монастыре, спросил как-то раз: "Отец Евгений! А как Церковь относится к таким воинам? Ведь они же совершили самоубийство?".
Что думаете по этому поводу вы, дорогие форумчане?
Татьяна Родионова
Думаю, что с тех скал не сильно можно убиться. Покалечиться можно.
А поступок этих моряков не нам обсуждать. "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", пощады никто не желает."
Они были воспитаны совсем по-другому.
А именно "А последний патрон - я оставлю себе". Тогда св. Наталия совершила убийство собственного мужа, когда попросила мучить его первым. Кто знает, может быть что-то такое произошло бы и он остался жив?.
Думаю, не нам это решать.
Владимир
Помнится мне, Георгиевский монастырь где-то 300м над уровнем моря. С такой высоты в воду войдешь - мало не будет. А под берегом - скалы, камушки, прибойная зона. Труба одним словом. У автобата из пяти один выныривал, а там метров 100 где-то. Камушки однако. Но все же это их право и их ответственность. Когда жены и девы топились дабы не подвергнуться поруганию врагом, им это вменялось в заслугу.
Татьяна Родионова
Может быть скоро закончится католицизм в нашем городе и мы все будем молиться в храмах РПЦ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.