Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Традиции Поместных Церквей
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Егор Комаров
я вот подумал, а почему бы нам не уделить немного внимания собратьям по вере?ведь там тоже жизнь кипит, по-своему smile.gif и особенности есть интересные.

К примеру, видел фото сослужения румынских священнослужителей с нашими. так вот там диаконы были - одни как наши, а другие с крестами smile.gif я так понял, с крестами у них протодиаконы?

А вот у греков диаконы носят двойной орарь, а прото - одинарный (в то время как у нас наоборот)

Кто еще чем поделится?
AleXandr
На Кипре интересные и удобнее для фитильков держатели в лампадках. Они как поплавки из кусочка дерева. Маленький деревянный брусок с просверленным под фитиль отверстием, всегда на плаву и сам опускается с уровнем масла в лампадке.
А еще в Пачаеве подсказали, как самому делать угольки для кадильницы. Из кочерыжки кукурузы нарезать кругляшей и обжечь на плите газовой. А тушить, накрывая пламя стаканом.
Егор Комаров
а еще вот что слышал: в Грузии яко бы священнослужитель при необходимости может служить как нижестоящий по чину священнослужитель, то есть епископ - как священник, священник - как диакон. Для меня это - дикость smile.gif Особенно учитывая, что в ранней Церкви все эти три вида служения не зависели друг от друга, и во все три можно было быть рукоположенным прямо из мирянина
Ксения
Интересная тема, потому что знаний об особенностях и традициях поместных церквей очень мало, тут бы еще со своей разобраться smile.gif
Заинтересовалась фотографиями монастырей Руиынии, слушайте - какие у них красивые храмы!
так вот главная особенность, которая удивила, это внешняя роспись храмов, не всех, но встречается:
Собор Благовещения.
Изображение
Изображение
Собор Преображения Господня Изображение
Выглядит просто потрясающе! Может конечно с практической точки зрения, это и не долговечно, но зато так выразительно и так завораживающе. И внутренние росписи храмов очень красивые. Наверняка такие храмы есть еще и в Молдавии. А где еще?
http://www.pravoslavie.ru/gallery/gallery35.htm
Анна Р.
Цитата(Ксения @ 25.6.2009, 14:16) *

Выглядит просто потрясающе! Может конечно с практической точки зрения, это и не долговечно, но зато так выразительно и так завораживающе. И внутренние росписи храмов очень красивые. Наверняка такие храмы есть еще и в Молдавии. А где еще?
http://www.pravoslavie.ru/gallery/gallery35.htm

Ксения в Одесской области, в Белгород-Днестровском районе есть такая церковь, построенная, кажется, румынами. Очень красивая снаружи и внутри. Заходишь и присутствие Бога просто неоспоримо в твоей душе и в мире вокруг! Он рядом, и кажется , что это будет вечно! Навсегда! И очень долговечно стоит уже давно, надо будет уточнить сколько именно лет.
Владимир Холодов
Греки, в отличие от нас, сохранили правильное отношение к таиннствам Евхаристии и Исповеди. Они причащаются каждое восресенье и в праздники, а исповедуются только тогда, когда это необходимо.
прот.Сергий
Цитата
в Грузии яко бы священнослужитель при необходимости может служить как нижестоящий по чину священнослужитель, то есть епископ - как священник, священник - как диакон.

Дык, вроде и в РПЦ епископ может служить иерейским чином, а священник (или несколько сослужащих), когда служит без дьякона, выполнять его функции.
Егор Комаров
в РПЦ служение епископа иерейским чином не имеет ничего общего с канонами, но исключительно произвольная практика. В случае отсутствия диакона священник вынужден выполнять его функции, но в сослужении с другими священниками сам в диаконский чин не переоблачается
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.