Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверка знаний. Священники, не подсказывать!
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Искусство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Татьяна Родионова
Вопрос только для мирян.

Вот где здесь ошибка?
Изображение

С той же целью контрастного противопоставления Пукирев написал полный очарования образ юной невесты. Нежный овал ее миловидного лица, шелковистые русые волосы, изящный маленький рот — все в ней полно девичьей прелести. Особенно трогательной и чистой кажется она в свадебном наряде. Резко контрастируя с "кованой" жесткой ризой священника, почти невесомо легкими представляются прозрачная кисея ее фаты и нежная пена кружев ее платья.
Должно быть, до последнего мгновения девушка надеялась на что-то, что помешает этому ужасному для нее браку. Теперь, когда обряд венчания подходит к концу, нечего более ждать. Опустив заплаканные глаза с припухшими от слез веками, не глядя на священника, она, почти лишаясь сил, .медленно, точно в полусне, не замечая, что свеча, которую она держит в своей упавшей руке, почти касается пламенем ее платья, протягивает другую свою руку священнику, чтобы тот тяжелым обручальным кольцом навсегда сковал ее судьбу с этим чужим ей, нелюбимым человеком.


Отвечать мне в личку. Так интереснее.
Татьяна Родионова
Ну что? Великие знатоки, сдаетесь? biggrin.gif
Ксения
ладно, дайте подсказку, на что именно обратить внимание - на текст или на картину?
Вообще, то что сам брак "не равный" - это уже большая ошибка, такой брак не должен заключаться и благославляться церковью. Видно же, что невеста не согласна, а у жениха это уже не первый брак.
И по-моему как-то темновать, а должно быть светлее. но здесь задумка художника....
Ну а вообще, не тяните, признавайтесь.smile.gif
Егор Комаров
к концу подходит не обряд венчания, а обряд обручения. невеста еще сбежать может )))
Татьяна Родионова
Егор, садись - пять.
Егор Комаров
кстати, из темы можно было бы сделать что-то вроде игры. Было бы интересно. Первый вопрос мне понравился smile.gif
священник Евгений
Из-под пятницы суббота

Происхождение этой поговорки - в церковной жизни. Вопрос: что она означает?
Священники, не подсказывать!
Татьяна Родионова
Впервые слышу. Может быть это как раз свидетельство того, что у нормальных верующих (у меня, например biggrin.gif ) суббота начинается в пятницу...
Буду думать дальше.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 4:53) *

Впервые слышу. Может быть это как раз свидетельство того, что у нормальных верующих (у меня, например biggrin.gif ) суббота начинается в пятницу...
Буду думать дальше.

А я думал, что Вы ответите, не дожидаясь окончания вопроса! Ну ладно, садитесь пока! Подумайте - у Вас есть все шансы получить полновесную "пятёрку"! smile.gif
Татьяна Родионова
Цитата(священник Евгений @ 14.6.2009, 11:46) *

А я думал, что Вы ответите, не дожидаясь окончания вопроса! Ну ладно, садитесь пока! Подумайте - у Вас есть все шансы получить полновесную "пятёрку"! smile.gif

"Он назвал меня любимой женой! (с) к\ф "Белое солнце пустыни"
Татьяна Родионова
Если эта пословица родилась в церкви.... тогда может быть облачение какое-нибудь откуда-нибудь у попов торчит. Не помню, вот только пятничное от субботнего отличается? Может вечером ....
Ирина
Из-под пятницы суббота (из-под верхней одежды видна нижняя; разг. шутл.).
священник Евгений
Сдаётесь?
ФедорычЪ
Цитата(священник Евгений @ 14.6.2009, 19:16) *

Сдаётесь?

Так чё, подризник получается? Он всегда торчит. Ирина, так ведь?
Татьяна Родионова
ой, только мне не говорите , что "семь пятниц на недели"
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 19:29) *

ой, только мне не говорите , что "семь пятниц на недели"

Ага, и все семь - Страстные! smile.gif Нет, дело тут не в этом! Ну что, потомить ещё или принять капитуляцию?
Татьяна Родионова
Кароче, я больше не знаю что придумать.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 19:36) *

Кароче, я больше не знаю что придумать.

Засадный полк (Евгений А., Егор, Виталий) Татьяну не выручит?
Татьяна Родионова
А их нет рядом. Женька пьет где-то на салюте, (насмотрелся фильмов про попов и запил biggrin.gif )Виталий там же, наверное.
священник Евгений
Ну что, 1:1? Или Егор ещё немного подумает?
Татьяна Родионова
А вот что десь не так?
И почему чаепитие именно в Мытищах?
Изображение
Егор Комаров
может ряса не в тему? подрясника хватило бы? или клобук снять надо?
Ольга Н.
Наверное, потому, что Мытищи славились родниками с очень вкусной водой. (Если не ошибаюсь, Екатерина II, попробовав той водички, повелела тянуть водопровод из Мытищ к Москве). Перов останавливался в Мытищах по пути в Троице-Сергиеву лавру. А вот что "не так", не знаю sad.gif .
Татьяна Родионова
Точно. В мытищи все ездили пить чай, это было очень модно.
А "не так" - уж больно крест у иеромонаха малепусенький.
Ольга Н.
Точно, прямо как нательный.

Батюшка, а что же все-таки с субботой, которая из-под пятницы?
священник Евгений
Цитата(Ольга Н. @ 18.6.2009, 20:26) *

Батюшка, а что же все-таки с субботой, которая из-под пятницы?

Не, так не интересно, когда ларчик просто открывается! Подумайте ещё - я не тороплюсь! smile.gif
Евгений А
Цитата(Татьяна Родионова @ 18.6.2009, 21:03) *

уж больно крест у иеромонаха малепусенький.

Добавлю.
Прислуга которая отгоняет нищего, как приклеенная в Фотошопе. Она явно не правильно размещена в перспективе, это очень заметно. Нищий с мальчиком стоят на переднем плане, иеромонах в композиции, размещен следующим, а рука служанки нарисована так, будто она на одной линии с нищим, хотя находится позади иеромонаха Ха ха ха!!!! biggrin.gif
Ольга Н.
Пожалуй, служанка вообще не слишком естественна: одной рукой наливает воду в самовар, другой отпихивает нищего (возможно ли это сделать одновременно?). Но Татьяна, спрашивая, что "не так", по-моему, имела ввиду только величину креста у священника. Кстати, вот здесь детали лучше можно рассмотреть:
Изображение
священник Евгений
Добавлю и я. Татьяна, священнику можно?

Поясок у батюшки явно не монашеский. Такие пояски (цветастые, с узорами) носят белые попы. У монахов особый ремень - монашеский (широкий, кожаный, сейчас всё чаще встречаются с пряжкой с изображением креста).

ИзображениеИзображение
Ольга Н.
Вот сколько "не так" у Перова. А на заднем плане стоя пьет чай монах (или послушник?) с правильным пояском. Зато головной убор у него какой-то странный.
Ольга Н.
На скуфью не очень похоже.
Татьяна Родионова
Цитата(Ольга Н. @ 20.6.2009, 22:40) *

Вот сколько "не так" у Перова. А на заднем плане стоя пьет чай монах (или послушник?) с правильным пояском.

Должно быть килейник.
miss Marple
Я тоже нашла ляпы академика Перова.
Картина называется "Проповедь в селе"
Изображение

Может быть это помещение не церковь, а просто сельский клуб?
miss Marple
Короче, не знаю, за что это Перову давали награды, если он отображал просто ерунду.
Не знаю, как выложить картины, вот здесь.
http://www.hydojnik.ru/Perov/

И проповедь в сельском храме и еще очень "замечательная" картина -" Крестный ход на Пасху". Там уж просто ляпище несусветное.
AleXandr
Цитата(священник Евгений @ 13.6.2009, 21:11) *

Из-под пятницы суббота

Происхождение этой поговорки - в церковной жизни. Вопрос: что она означает?
Священники, не подсказывать!


Думаю это означает поспешность и неопрятность.
Егор Комаров
а это никак не связано с праздничным переоблачением в великую субботу? с черного на белое
Ольга Н.
Цитата(miss Marple @ 21.6.2009, 20:04) *

Может быть это помещение не церковь, а просто сельский клуб?


Нет, все-таки церковь. Очень темная у Вас репродукция. Здесь лучше видно:
Изображение
священник Евгений
Цитата(Егор Комаров @ 22.6.2009, 13:28) *

а это никак не связано с праздничным переоблачением в великую субботу? с черного на белое

Связано напрямую. Егор, если хочешь получить железную "пятёрку", подумай ещё чуть-чуть и скажи, какая именно здесь связь? wink.gif
Егор Комаров
думаю, что дабы не утруждать себя на субботнем богослужении переоблачением от постного к пасхальному, на праздничное облачение одевалось великопостное, а в нужный момент просто снималось без переодевания. Ну и местами видимо торчала из-под пятницы суббота smile.gif
священник Евгений
Цитата(Егор Комаров @ 23.6.2009, 10:17) *

думаю, что дабы не утруждать себя на субботнем богослужении переоблачением от постного к пасхальному, на праздничное облачение одевалось великопостное, а в нужный момент просто снималось без переодевания. Ну и местами видимо торчала из-под пятницы суббота smile.gif

Садись, Егор! Молодец! 5 баллов!!! Знатоки отдыхают!
Татьяна Родионова
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 12:41) *

Если эта пословица родилась в церкви.... тогда может быть облачение какое-нибудь откуда-нибудь у попов торчит. Не помню, вот только пятничное от субботнего отличается? Может вечером ....


Я ответила раньше.
Татьяна Родионова
Про картину "Проповедь на селе", думаю, что "не так, опять же в облачении.
На священнике филонь и ряса.
Да и проповедуют с амвона обычно, держат перед собой крест, а здесь он руками размахивает как на лекции о международном положении.
Егор Комаров
фелонь и ряса говорят о всенощном бдении. проповедь и там имеет место быть
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 9:41) *

Если эта пословица родилась в церкви.... тогда может быть облачение какое-нибудь откуда-нибудь у попов торчит. Не помню, вот только пятничное от субботнего отличается? Может вечером ....

Цитата(Татьяна Родионова @ 23.6.2009, 16:37) *

Я ответила раньше.

Ваш ответ не был засчитан по следующей причине. Та суббота, которая из-под пятницы, она у всех (точнее, для всех), а не только у попов, извините за выражение, "торчит". Ваш ответ подразумевал конкретное священническое облачение - к субботе же из-под пятницы имеют отношение все, находящиеся на службе Великой Субботы (аналои в храме облачаются точно таким же макаром, как это описал Егор). К тому же Ваше предположение так и осталось предположением, причём очень приблизительным - Егор же разложил всё по косточкам, за что и получил заслуженные 5 балллов.
Ксения
А все-таки ответы Татьяны, Ирины и Игоря навели Егора на правильный ответ, поэтому справедливо признать общие усилия..... а вообще - Егор, признавайся - сам додумался или подсказали? smile.gif
AleXandr
Позвольте я загадку дам.
Какую тварь Ной не взял в ковчег, а она осталась живой?
Татьяна Родионова
Ну всяких рыб и медуз. Зачем им в ковчег?
Нет, давайте сначала до "проповеди" докопаемся.
Татьяна Родионова
Цитата(Егор Комаров @ 23.6.2009, 20:28) *

фелонь и ряса говорят о всенощном бдении. проповедь и там имеет место быть

Это у меня заскок. Епитрахиль, а не фелонь.
А на картине "чаепитие" вот уже несколько человек видят не иеромонаха, а епископа.
AleXandr
Ну...простой вопрос.
А художников лучше не судить строго. У них свои приемы, свои цели. Есть и специальные нарушения (ляпы)
Так, например фигура Петра Великого у Шемякина в Питере. А что крестик, например маленький, может это и специально.
Ольга Н.
Цитата(Егор Комаров @ 23.6.2009, 17:28) *

фелонь и ряса говорят о всенощном бдении. проповедь и там имеет место быть


Посмотрите на тень от решетки окна и направление солнечных лучей - это несомненно утро, т.е. литургия.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.