Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вина за грубость церковных служащих часто лежит на священнике
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Евгений А
Святейший Патриарх: Вина за грубость церковных служащих часто лежит на священнике

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал выпускников Сретенской семинарии быть примерами для других. В частности - не допускать хамства, которое порой имеет место в православных храмах и отпугивает людей от православия. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

"Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью", - сказал патриарх Кирилл в среду при вручении дипломов выпускникам Сретенской духовной семинарии в Москве.

По мнению предстоятеля Русской церкви, вина за грубость и невежество церковных служащих часто лежит на священнике, который "не умеет правильно жить и быть примером для других".

"Личный пример - это то, без чего священник не может нести служение", - подчеркнул патриарх.

Как отметил он, в наше время, "когда люди перестали верить словам, жизнь священника - постоянная проповедь делом".

Православие и Мир.

Очень актуально.
Меня всегда коробит от попыток оправдать грубость и хамство церковных служащих. mad.gif
Немало женщин мечтают работать при храме, поэтому держать на должностях одержимых старушек, да еще и оправдывать их свинское отношение к прихожанам считаю преступлением. Их "невинные" шалости очень дорого обходятся Православной Церкви.
AleXandr
"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ..."

Священик должен быть призван Господом.
Призыв хороший, только он будет услышан теми у кого сердце готово к служению людям.
Ирина
А платить женщинам, которые придут на смену бабушкам будут?
miss Marple
Чей-то я не поняла вашего богословия, Ирина. По вашему, если забесплатно, то можно всех облаивать, а вот если заплатили, то улыбаемся и кланяемся?
Ирина
Нет, мисс... просто у бабушек время свободного много, а у более молодых женщин работа, семья... Им зарплату волей-неволей придется платить... Или во славу Божью? За две тысячи в месяц, как моя тетка, всю жизнь храму отдала, а сейчас без пенсии остается... Вот я о чем. Никакого богословия, проза жизни...
Татьяна Родионова
Тетка пусть справку берет у настоятеля о заработанной плате за эти годы. А не даст - пусть Партриарху пишет.
Ирина
Вроде что-то делает она, оформляет...
Но если хотите, чтобы в храме работали действительно знающие свое дело и место люди, и в храмах был порядок, то и платить зарплату не грех, а обязанность священника или кого там. А тетка моя в сельской церкви и клирошанка, и в церковной лавке, и еще Бог знает чем заведует, опыта у нее много, конечно... Но кто придет ей на смену за 2 тысячи? А в городах, ну там может и побольше, но и работы там больше...
"Немало женщин мечтают работать при храме..." - правильно сказано РАБОТАТЬ... а не прислуживать батюшке за хлеб, конфеты и копейки... Бабушки эти злополучные именно это в большинстве случаев и делают...
Татьяна Родионова
Как ни называй, а точнее чем "черный нал" деньги и не назовешь. Здесь уж от совести настоятеля все зависит. Но вот у нас в ПАокровском соборе все устроены на работу с трудовыми книжками и выплачивают зарплату и в пенсионный фонд идет выплата. Так надо и везде. Ведь не только бабушки есть, а певчие. чтецы. Они что не люди?
Ирина
Вот и я о том же, кажись, некоторым священникам выгоднее бабушек при себе держать...
Лида Ко
Цитата(Ирина @ 8.6.2009, 13:20) *

Нет, мисс... просто у бабушек время свободного много, а у более молодых женщин работа, семья... Никакого богословия, проза жизни...


Я читала, что в некоторых храмах молодые люди, имеющие опыт церковной жизни, по благословению настоятеля "высматривают" "захожан" и сами подходят к ним с вопросом, могут ли помочь. По-моему, в основном, люди работающие заходят все-таки после работы, а один вечер за пару недель пожертвовать на благо ближних не трудно.
Ирина
А вот уборка в храме, работа в лавке, пение на клиросе.... ? У нас храмы работают с 7 до 7... Нет, если серьезно этим заниматься, и главное, с душой, и постоянно, то это совсем другое дело... Кстати, в наших иконных лавках работают прекрасные женщины, ни раз приходилось покупать у них книги, объяснят, подскажут... smile.gif Я уверена, если все делать с умом, кстати, это касается и "захожан", то все наладится....
Редрик Шухарт
" Я думаю, что каждый человек имеет право на выбор. Если нанесена обида, то он вправе и воздержаться от активного взаимоотношения с батюшкой.
Но нужно помнить всегда об одном, что мы идем не к батюшке, мы идем к Богу. А Господь - неизменен. Господь нас в храме всегда примет такими, какими мы есть, вне зависимости от наших настроений и наших искушений. Важно идти к Богу, а не к конкретному священнику.
Помните притчу об осле, на котором Господь въезжал в Иерусалим? Когда Христос ехал на осле, осел восторгался: «Ну надо же, тут пальмовые ветви, одежды бросают, я, значит, такой значимый». Но Господь с него сошел. Осел прошел несколько шагов, и тут вышел мужик и оглоблей его огреб.
Об этом священник должен помнить, что без Христа мы немного из себя представляем. Мирянам я бы хотел пожелать, чтобы они не впадали в искушение, когда образ пастыря искажает образ Христа".

" Но в Православии нет безусловной власти духовников, всегда и во всем человек должен стремиться проявлять рассудительность, и, если по каким-то причинам, мы не чувствуем доверия к тому или иному священнику, мы вправе искать другого священнослужителя, который будет в состоянии говорить с нами такими какие мы есть.
Не нужно сразу стремиться во чтобы-то ни стало найти себе «духовного отца», важно чтобы был священник, которому бы мы могли регулярно исповедоваться..."

"Могу сказать только «простите и потерпите». И предостеречь: тот, кто испугался наших бабушек, уж точно струсит перед антихристом. "
http://www.pravmir.ru/article_4246.html
Владимир
Цитата(Татьяна Родионова @ 8.6.2009, 17:13) *

Но вот у нас в ПАокровском соборе все устроены на работу с трудовыми книжками и выплачивают зарплату и в пенсионный фонд идет выплата.

Ну это не всегда было. Год - два назад и то вынужденно.
Микола
Вот вы дорогие пишете о грубости бабушек , а ведь бывает и грубость от батюшки.
И какие потом разговоры идут о церкви. Что делать в таких случаях???
священник Евгений
Те, кто говорит о грубости церковных бабушек и самих батюшек, всегда ли нежны и учтивы со своими домашними, например?
Микола
Цитата(священник Евгений @ 12.6.2009, 6:56) *

Те, кто говорит о грубости церковных бабушек и самих батюшек, всегда ли нежны и учтивы со своими домашними, например?

Да, не в бровь , а в глаз.
Но ведь иногда церковно-служителей идеолизируют , а они штуки вытворяют.
Егор Комаров
кстати, в Луганске меня не пустили в крещальню, потому что там происходило крещение (наверно, сглаза боялись), а в училище - потому что там каникулы smile.gif
р.б.Максим
вопрос порядка действительно актуален, и наверно еще как 10ть это будет происходить, а то и больше.... Не хочу обидеть священнослужителей но согласен что все зависит от них, почему то в одних храмах порядок.... а в других хаос. Хороший порядок сам по себе не откуда не возьмется, этим нужно заниматься.

Согласен с Ириной, хотите "профи" платите.... уж лучше порядок в храме чем роспись на солидные суммы...
Евгений А
Что значит "профи"?
Это обыкновенные прихожане, образованные, начитанные, имеющие некоторый опыт духовной жизни, и близкие по духу священнику (настоятелю). Вот они и должны находится на постоянной работе в храме. Естественно, таких людей нужно обеспечивать всем необходимым для жизни из церковной кассы.
Да собственно зачастую, так и происходит. Вот и выходит, какой дух у настоятеля, такой и ближний круг. Потому и вина за грубость лежит на священнике.
Всё просто! Какие могут быть отговорки?
Единственно, что можно добавить на настоятеле, второй священник мало чем может повлиять на ситуацию, его просто отправят, куда нибудь в село "Три хаты" (а это страааашно).
Ирина
Цитата(р.б.Максим @ 12.6.2009, 17:25) *

вопрос порядка действительно актуален, и наверно еще как 10ть это будет происходить, а то и больше.... Не хочу обидеть священнослужителей но согласен что все зависит от них, почему то в одних храмах порядок.... а в других хаос. Хороший порядок сам по себе не откуда не возьмется, этим нужно заниматься.

Согласен с Ириной, хотите "профи" платите.... уж лучше порядок в храме чем роспись на солидные суммы...

Ну вот, значит, ни одна я так считаю... smile.gif Не понимаю, почему некоторые боятся слова "платить" и "работать"?
Ирина
Цитата(Евгений А @ 12.6.2009, 18:16) *

Что значит "профи"?
Это обыкновенные прихожане, образованные, начитанные, имеющие некоторый опыт духовной жизни, и близкие по духу священнику (настоятелю). Вот они и должны находится на постоянной работе в храме. Естественно, таких людей нужно обеспечивать всем необходимым для жизни из церковной кассы.

Начитанные, образованные, духовно-опытные, это уже необыковенные прихожане... cool.gif Не знаю, может курсы какие открывать... для обычных прихожан, у которых есть время и желание работать...
Татьяна Родионова
Цитата(Владимир @ 12.6.2009, 4:08) *

Ну это не всегда было. Год - два назад и то вынужденно.

Сколько знаю- всегда. А знаю с 1997 года.
Татьяна Родионова
Цитата(Егор Комаров @ 12.6.2009, 13:29) *

кстати, в Луганске меня не пустили в крещальню, потому что там происходило крещение (наверно, сглаза боялись), а в училище - потому что там каникулы smile.gif

А нефиг шастать где ни попадя, да еще с фотоаппаратом. А вдруг благодать унесешь?
Татьяна Родионова
Знаю одного настоятеля. У него карман на подряснике специальный.
Все деньги из кассы в этот карман после службы. Но он сам лично к каждому, кто трудился подойдет и даст деньги после каждой службы. Через полчаса - карман пуст, и каждой сестре по серьге. Вот так. И никакой жабы. Себе вообще ничего не оставляет.
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 8:17) *

Знаю одного настоятеля. У него карман на подряснике специальный.
Все деньги из кассы в этот карман после службы. Но он сам лично к каждому, кто трудился подойдет и даст деньги после каждой службы. Через полчаса - карман пуст, и каждой сестре по серьге. Вот так. И никакой жабы. Себе вообще ничего не оставляет.

Благодатный, видать, батюшка! smile.gif
Татьяна Родионова
Из выступления прот. Игоря Рябко, зав. кафедрой религиоведения и теологии Запорожского муниципального университета, на конференции «Феномен святости в 20 веке», г. Бердянск:

"Однажды в небольшом городке, где я родился, мне довелось быть свидетелем такой сцены. Венчалась моя сестра, я пришел на венчание в штатском. И совершил, по своему невежеству, святотатство: перешёл на другую сторону храма, грубо поправ ногами дорожку перед молодожёнами. И сразу же услышал сзади боевой клич и топот ног, бросившихся за мной в погоню. Поняв, что мне пришел конец, я решил встретить его лицом к лицу. Но когда я обернулся, искаженное от гнева лицо, только что хотевшее меня стереть с лица земли, вдруг засияло равноангельской любовью и, расплывшись в улыбке, во умилении воскликнуло: «Ой, батюшка». И женщина радостно хлопнула ладонями. Вот так меня спасла благодать священства…".
Владимир
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 11:12) *

Сколько знаю- всегда. А знаю с 1997 года.

В пенсионном - да, а в фонде занятости - нет. Был прецедент.
Владимир
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.6.2009, 12:22) *

Из выступления прот. Игоря Рябко, зав. кафедрой религиоведения и теологии Запорожского муниципального университета, на конференции «Феномен святости в 20 веке», г. Бердянск:

"Однажды в небольшом городке, где я родился, мне довелось быть свидетелем такой сцены. Венчалась моя сестра, я пришел на венчание в штатском. И совершил, по своему невежеству, святотатство: перешёл на другую сторону храма, грубо поправ ногами дорожку перед молодожёнами. И сразу же услышал сзади боевой клич и топот ног, бросившихся за мной в погоню. Поняв, что мне пришел конец, я решил встретить его лицом к лицу. Но когда я обернулся, искаженное от гнева лицо, только что хотевшее меня стереть с лица земли, вдруг засияло равноангельской любовью и, расплывшись в улыбке, во умилении воскликнуло: «Ой, батюшка». И женщина радостно хлопнула ладонями. Вот так меня спасла благодать священства…".

yesss.gif
Илья
Фигасе 2 тыс в месяц... радуйтесь smile.gif что есть возможность послужить Богу и ещё на кусок хлеба хватает!!!!!!!!!!!!
Ирина
Здесь говорили о "профессиональном" служение Церкви, без побочных работ и заработков...
прот.Сергий
Цитата
кстати, в Луганске меня не пустили в крещальню, потому что там происходило крещение (наверно, сглаза боялись

Я понимаю Вашу иронию, но когда в помещении для крещения не один крещаемый, а 2-3-5... И хотят присутствовать близкие и дальние (зачастую не знающие толком зачем это им) и все хотят фотографировать, то тут уж не до "сглаза".
Татьяна Родионова
Мы тоже всех выгоняем, потому что у нас крестятся нагишом и полным погружением.
Татьяна Родионова
Спецбабс.
На огневой рубеж.
Изображение
Христина
Цитата(священник Евгений @ 12.6.2009, 8:56) *

Те, кто говорит о грубости церковных бабушек и самих батюшек, всегда ли нежны и учтивы со своими домашними, например?

В Писании сказано, что пастырь должен являть собой добрый пример.
А когда пастыри не являют собой добрый пример, то в весьма широких кругах распространяется мнение, что хамство - необходимый атрибут духовности. Если не кричат и не хамят, то это не духовность, а душевность - не православно. Сколько раз слышала: "А батюшка как закричит, как ножками затопает - хороший батюшка, благодатный".
А уж если батюшка в храме кричит, то зачем простому смертному у себя дома себя ограничивать? Что он, не православный, что ли? rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Христина, о.Евгений в вечном бане у нас. Мы его благодати не выдержали.
Христина
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.11.2009, 19:57) *

Христина, о.Евгений в вечном бане у нас. Мы его благодати не выдержали.

Понятно. rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Ну, у тебя и избирательность....
Сразу чуешь. Мы тут все тебе сразу "ку" сделали. biggrin.gif
Христина
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.11.2009, 20:10) *

Ну, у тебя и избирательность....
Сразу чуешь. Мы тут все тебе сразу "ку" сделали. biggrin.gif

Пацаки? biggrin.gif
священник Лука
Вина за грубость лежит на грубиянах .
Христина
Вина за потакание грубости лежит на потакающих.
А бывает, что грубость еще и всячески насаждают и поощряют сверху. Чтобы "розовых соплей" не образовалось, а была одна сплошная "духовность" - аскетика для всех, кроме себя...
Татьяна Родионова
Иногда грубостью просто стараются быстро убрать уж больно любопытную особу. кторая поверила, что все в церкви для всех.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.