Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Арзамас-Дивеево.
Православный форум Севастополя > Разное > Крымский пилигрим
Татьяна Родионова
Вчера приехала из поездки Арзамас-Дивеево.
В Дивеево хорошо. Все сняла, даже немного в храмах. Прошла по Канавке. Все как пологается. Очень хорошо, что из паломников были только, наверное, мы, да еще какие-то фотокорры. Народу вообще не было. Даже монахиня одна удивилась, говорит, что так пусто не было никогда. Видать, после праздников народ взялся за работу.

Ездили на источник Серафима Саровского.
Ну, что я вам скажу. Это самый лучший источник, какой я видела. Очень мне понравилось.Вода хоть и прохладная, но какая-то очень добрая. Я там просто плескалась в нем, хотя, в воду я иду с неохотой всегда.
Наш источник Георгия Победоносца был когда-то таким, пока его не испортили "цивилизацией".
Как и обещала подала за вас записочки.
Ксения
Спаси Господи, Татьяна.
Вот, в дополнение к вашему рассказу, ссылка на сайт Дивеевской обители: http://www.diveevo.ru/
Ирина
Мы тоже там были несколько лет назад....
Татьяна Родионова
А после Дивеева мы вновь приехали в Арзамас, про который я вам уже все уши прожужжала. Ну, тянет он меня и все тут. Откуда мне было знать почему? Знаю, что род по деду моему весь из этого города, и крестили поэтому меня в 1960 году в Воскресенском соборе в Арзамасе. Специально для этого мы в Арзамас из Москвы приезжали. Я все думала, а почему? Что в Москве было мало церквей? Чего в Арзамас-то понесло. Но бабушка моя Анна Быстрова настояла, что только в Арзамасе и только в Воскресенском соборе, хотя там еще несколько церквей было открыто.
Изображение
И вот, стоим мы с моей дочкой в соборе вчера, она первый раз была в Арзамасе, я в очередной раз просто офигеваю от его величества и красоты. Просто вот готова в этом соборе лечь на пол и почувствовать себя полным ничтожеством, притом супергрешным. Не знаю, но меня очень этот собор всегда привлекал. И тут моя доча подводит меня к стене, к мемориальной доске (которые я кстати, редко читаю, потому что хожу без очков всегда) и тычет пальцем в нее.
А там написано, что собор строился при непосредственном участии соборного купца и старосты Быстрова Сергея Васильевича.
Дед мой - Василий Сергеевич Быстров, а это его был прадед - Сергей Васильевич. Значит мне он уж и не знаю кто. Короче, я наверное - пятое или шестое колено.
Теперь поеду в арзамасский архив, меня очень это заинтересовало.
И, скорее всего, это открылось нам после Дивеева.
Я вот около раки с мощами Серафима Саровского все думала, и чего это меня постоянно в Арзамас тянет, а в Дивеево нет?
Может преподобный Серафим надо мной сжалился и ответил мне на вопрос?
Калерия
Я была в этом соборе. Он, мне кажется, такой же большой как Казанский в Санкт-Петербурге. А вы правильно заметили, сейчас вспоминаю, действительно, там почему-то хочется просто на полу на коленях все время стоять. А иконы там какие! А Крест Животворящий! Никогда не забуду!
miss Marple
Не была ни разу. Надо будет съездить, от нас иногда есть паломнические поездки.
Анна Р.
Собор очень красивый! Просто шедевр архитектурного искусства!!! Если Бог даст тоже побываю в Арзамасе. Очень хочется поехать и все, что вы пишете увидеть и прочувствовать... За вас очень рада! Спасибо вам за рассказанные впечатления. smile.gif
Татьяна Родионова
Там внутри ваще......слов нет.....
Весь архив перерою. Но то, что в роду Быстрових все или Василии или Сергии это я точно знаю.
Татьяна Родионова
ну, вот на скору руку слепили видеоотчет.
Как-то рутуб загрузил очень коряво.
Вообще очень много было искушений, при монтаже.
Видать, действительно, святое место.
http://gorojane.tv/movie.html?rt_movie_id=2098153
AleXandr
Таня, спасибо за фильм. Канавку увидел, все думал, какая она. Тоже хочется съездить. Собирались прошлым месяцем, да не получилось. Даст Бог, в следующем году поедим. Пока только читаю как другие описывают. А поршлой осенью, в Питере, были на православной ярморке, так там были и с Девеева и мы у них сухариков купили. Вкусные...!
Евгений А
Перезалил, видео теперь без глюков.
Джон Полак
biggrin.gif кателок на голову, это всегда смешно.
Татьяна Родионова
ну, кто еще смотрел наше совместное творчество?
Ксения
Смотрела. Хорошо. молодцы!!!!
Татьяна Родионова
Чтобы все оставили отзывы. А то больше никакого кина вам не покажем.
Ирина
Хорошо, благодать!
священник Евгений
У меня интернет хреновый!
Ксения
Цитата(священник Евгений @ 5.7.2009, 12:04) *

У меня интернет хреновый!

о. Евгений, вы ли это? что с вами случилось, отуда такие выражения? biggrin.gif
Татьяна Родионова
Хрен - растение.
Хер - буква.
Блядь - еретик.
Сволочь - спровождение епископа.
Поп - православный священник.
Пока все правильно. По-русски поп объясняется.
Типа - "Это не интернет... нет, это.... хрену в нем не хватает" (с).
Ирина
biggrin.gif Сколько новых слов я узнала...
Татьяна Родионова
Да я сама в шоке была, когда на пятом курсе попалась мне славянская азбука и я там увидела букву "х".
А потом пошло-поехало.
Ольга Н.
Цитата(Татьяна Родионова @ 4.7.2009, 18:33) *

ну, кто еще смотрел наше совместное творчество?


Спасибо! Понравилось! Вы "проездом", а мы словно побывали. smile.gif
Ксения
Цитата(Татьяна Родионова @ 5.7.2009, 14:01) *

Пока все правильно. По-русски поп объясняется.
Типа - "Это не интернет... нет, это.... хрену в нем не хватает" (с).

И все-таки есть подозрение, что в благочинии завелся "крот" и мутит воду.
о. Евгений, прошу вас, подтвердите, что это ваше сообщение?
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 6.7.2009, 11:32) *

И все-таки есть подозрение, что в благочинии завелся "крот" и мутит воду.
о. Евгений, прошу вас, подтвердите, что это ваше сообщение?

Не гоните волну, Ксения! Вам же по-русски объяснили, что поп объясняется по-русски! smile.gif
Ирина
biggrin.gif Ой, не могу!!!
Ксения
Цитата(священник Евгений @ 6.7.2009, 14:42) *

Не гоните волну, Ксения! Вам же по-русски объяснили, что поп объясняется по-русски! smile.gif

Не верю!!!
AleXandr
Цитата(Ксения @ 6.7.2009, 19:11) *

Не верю!!!

И спрашивать тогда нечего. smile.gif
С Праздником!
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 6.7.2009, 17:11) *

Не верю!!!

Похоже, Вы меня идеализируете! Право, не стоит! smile.gif
Анна Р.
Цитата(священник Евгений @ 6.7.2009, 19:21) *

Похоже, Вы меня идеализируете! Право, не стоит! smile.gif

Мы Вас уважаем.
Ирина
Цитата(Анна Р. @ 9.7.2009, 22:01) *

Мы Вас уважаем.

Конечно, вы тут у нас один рулите! smile.gif
священник Евгений
Цитата(Ирина @ 10.7.2009, 9:08) *

Конечно, вы тут у нас один рулите! smile.gif

А Вы не боитесь, что кое-кто обидится на Ваши слова? Если Вы серьёзно, конечно? smile.gif
Калерия
http://rutube.ru/tracks/2098153.html?v=87c...f98f88a80b51d27
Татьяна, спасибо за сюжет, теперь тоже буду знать, когда лучше ездить в Дивеево.
Вера
Дивеево замечательное место,чудное!!! Первый раз мы попали туда года 4 назад. Ездим каждый год.
Мой ребенок с род.травмой, ДЦП (после тяжелых родов) , стал говорить. Я не верила своим глазам, ушам.. Я только плакала.Плакала от счастья...
Источников там очень много ,и все они находятся в одном месте. Источник Батюшки Серафима, ист-к матушки Александры, Целителя Пантелиимона, Казанской Божий Матери и др.
С собой всем раздают святыньки: маслице от мощей и сухарики освященные в чугунке С. Саровского.
Татьяна Родионова
Вчера приехала из Арзамаса. Город- просто отвал башки!
Изображение Изображение- храм Тихвинсокй иконы Матери Божией на кладбище городском.
Татьяна Родионова
В Арзамасе сейчас идет восстановление храмов. Благовещенский собор, когдато был переделан в главпочтамт.
Сейчас видно, как приделывают к нему разрушенные когда-то барабаны и купола золотые, а так же восстанавливают взорванную колокольню.
Изображение Изображение
Татьяна Родионова
Соборная площадь с Воскресенским собором. Меня в нем крестили в 1960 году.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Татьяна Родионова
А в детстве мы с этой горки всегда катались на санках. А эту часовню когда-то использовали как керосиновую лавку. Мне давали бидончик и я ходила за горючим для керогаза, там сидел дедушка, и стоял большой такой резервуар с керосином.
Изображение
Раньше эта часовня, монастырь и Благовещенский собор выглядели так.
Изображение
Татьяна Родионова
Познакомилась с замечательным коллективом учителей православной гимназии.
Это просто замечательное учебное заведение.
Изображение
Детям отдали одно из самых лучших зданий. Когда-то это была поликлиника гордская, а до революции купеческий дом.
Гимназия полностью на содержании епархии находится ( нам это и не снилось biggrin.gif ), я даже представить не могу, что у нас епархия будет оплачивать обучение детей.
Приезжал к ним партриарх Кирилл недавно, хвалил.
Изображение
Татьяна Родионова
Гимназия стоит на самом красивом и дорогом месте в Арзамасе. На этом месте до революции строились только очень богатые купцы, после революции весь этот небольшой район был отдан под официальные учреждения.
Когда-то нас приводили сюда и учитекльница нам рассказывала, что такое русское раздолье.
Отсюда видны заливные луга, они ничуть не изменились, только вот из-за того, что река Теша стала не такой многоводной, трава на них не такая высокая как в детстве.
Изображение
Особенно красивы луга в июне до сенокоса и в сентябре. Не знаю почему, но очень красивы.

Изображение

Вот такая картина из окон гимназии.
Изображение
Татьяна Родионова
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Можете себе представить, там не боятся преподавать хореографию!
Изображение Изображение

Директор гимназии Лидия Васильевна.
Я таких умных педагогов даааавненько не видела.
Изображение
Татьяна Родионова
Церковь Святого Духа.
Изображение Изображение Изображение
Это в двух шагах от гимназии, в центре города.
Изображение
А красивые фотки получаются в дождь.
Изображение
Татьяна Родионова
И рядом же с гимназией еще один храм "Знамение"
Изображение
Татьяна Родионова
А это еще один храм, бывший планетарий. Меня, кстати, в нем (в планетарии) принимали в пионеры.
Жуть, вообще-то, если подумать...
Изображение
Татьяна Родионова
От соборной площади, на которой находятся два собора и монастырский ансамбль, до гимназии и ээтих храмов - 5 минут хотьбы. Можете представить. сколько было церквей в Арзамасе!
Изображение
Татьяна Родионова
Еще один храм ждущий восстановления. Сейчас в нем находится городской архив.
Изображение
Татьяна Родионова
Церковь Андрея Первозванного
Изображение
Татьяна Родионова
Еще один храм. Все храмы, если в них не заходить, можно обойти за полчаса. Та близко они стоят друг к другу.
Изображение
Татьяна Родионова
Празднование 1903 год.


http://www.pravmir.ru/sarovskie-torzhestva-1903-goda-foto/
Татьяна Родионова
Проездом через Дивеево
https://www.youtube.com/watch?v=ctxlmbcZHpk...bES_ov9SjTUFQaE
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.