Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы Патриарху
Православный форум Севастополя > Главное > Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Татьяна Родионова
Даст Бог встречусь скоро. Можно будет ему задавать вопросы.
Если есть вопросы, пишите, я спрошу и сниму на видеокамеру ответы.
Ирина
А мне можно?
Евгений А
Ирина начинай.

Я вот что-то никак не могу придумать.
Ирина
Спасибо! В голове почему-то кружится вопрос о духовной жизни современного человека, как ее сделать более живой,, разнообразной? И можно ли жить духовной жизнью в современном мире, или мир (всмысле мирское, ну мода, к примеру, деньги и тому подобные вещи) и православие не совместимы? Вот, примерно, так... если Татьяне понравится, то она может это как-то правильнее написать... smile.gif
Анна Р.
Цитата(Татьяна Родионова @ 13.5.2009, 7:03) *

Даст Бог встречусь скоро. Можно будет ему задавать вопросы.
Если есть вопросы, пишите, я спрошу и сниму на видеокамеру ответы.


Татьяна! Помоги Вам Господи встретиться!
Можно тоже вопрос? Очень похож на вопрос Ирины. Как совместить духовную жизнь и работу, учебу, быт? Как в этом мире жить духовной жизнью, где нужно зарабатывать деньги?
ФедорычЪ
Вы меня простите, но вопросы какие-то. "Делай что должно и будь что будет". Не я сказал. Что изменилось со времени земной жизни Христа? Да ничего. Как был человек греховным и ветхозаветным, таким и остался.
Евгений А
Игорь, вопросы действительно как-то странно задавать Патриарху, ответы на любые вопросы есть в Евангелии и творениях святых отцов. Но тут, мне думается, важен сам факт живого ответа предстоятеля Православной Церкви. Поэтому если есть серьезные вопросы нуждающиеся в авторитетном ответе - задавайте.
Евгений А
blink.gif Тут оказывается слухи ходят, что на приезд Патриарха в Херсонес вход будет платным, и билеты уже все продали. Вроде не первое апреля, может не шутка? cool.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений А @ 13.5.2009, 21:35) *

blink.gif Тут оказывается слухи ходят, что на приезд Патриарха в Херсонес вход будет платным,

А у меня абонемент cool.gif
Калерия
Ой, и впрямь, просто ничего в голову не идет. Вроде бы столько хотелось спросить, а вот когда время подошло, так вроде бы и не надо уж... Вроде как бы все что хотела спросить и само разрешилось...
р.б.Максим
1. Какие цели по развитию православия стоят для Украины/и Севастополя, что он соберается делать для улучшения и развития....
2. Ведутся ли какие то работы для создания, серьезной социальной инет-сети и православного интернета....

ну где то так........ если кому интересно....
Ксения
Вот именно, вместо вопросов возникают одни пожелания smile.gif
А к серьезным вопросам надо серьезно готовиться, изучать предыдущие интервью Патриарха.
http://www.pravoslavie.ru/smi/1132.htm
miss Marple
Значит просто, надо передать ему наше поздравление от всего нашего форума. Вот и все. Я бы так сделала.
Евгений А
Хватит флудить тут sad.gif . Все что не по теме, буду удалять.
Джон Полак
Вопросы:
- Вам часто приходится ездить по городам России и странам СНГ. Вы заранее собираете информацию о месте своего предстоящего визита? О настроениях верующих, о проблемах религиозной жизни на местах? Если да.
- Какими при этом источниками информации Вы пользуетесь?
- Должна ли быть прозрачной, открытой для всего общества, религиозная жизнь православных общин, или, все же, лучше покров тайны и неизвестности?

Уффф....отписался.
Татьяна Родионова
Лично меня интересует только один вопрос - церковная цензура. Будут ее вводить, наконец, или нет.
Ксения
Цитата(Татьяна Родионова @ 15.5.2009, 7:52) *

Лично меня интересует только один вопрос - церковная цензура. Будут ее вводить, наконец, или нет.

Опередили немного. smile.gif я вот тоже придумала про цензуру, вопрос актуальный уже давно.
Евгений А
На данный момент имеем следующие вопросы


Ирина
Можно ли жить духовной жизнью в современном мире, или мир (всмысле мирское, ну мода, к примеру, деньги и тому подобные вещи) и православие не совместимы?

Анна Р.
Как совместить духовную жизнь и работу, учебу, быт? Как в этом мире жить духовной жизнью, где нужно зарабатывать деньги?

р.б.Максим
1. Какие цели по развитию православия стоят для Украины/и Севастополя, что он соберается делать для улучшения и развития....
2. Ведутся ли какие то работы для создания, серьезной социальной инет-сети и православного интернета....

Джон Полак
- Вам часто приходится ездить по городам России и странам СНГ. Вы заранее собираете информацию о месте своего предстоящего визита? О настроениях верующих, о проблемах религиозной жизни на местах? Если да.
- Какими при этом источниками информации Вы пользуетесь?
- Должна ли быть прозрачной, открытой для всего общества, религиозная жизнь православных общин, или, все же, лучше покров тайны и неизвестности?

Татьяна Родионова
Ксения

- церковная цензура. Будут ее вводить, наконец, или нет?
Ирина
Мой вопрос необязательно считать, просто если бы я с ним встретилась, спросила бы именно это..
Анна Р.
Мне все вопросы нравятся. Господи, помоги!
miss Marple
Ой, пожалуйста еще спроси.
Миссионер, это - состояние души или должность?
Евгений А
Вопросы Патриарху.

Ирина
Можно ли жить духовной жизнью в современном мире, или мир (всмысле мирское, ну мода, к примеру, деньги и тому подобные вещи) и православие не совместимы?

Анна Р.
Как совместить духовную жизнь и работу, учебу, быт? Как в этом мире жить духовной жизнью, где нужно зарабатывать деньги?

р.б.Максим
1. Какие цели по развитию православия стоят для Украины/и Севастополя, что он соберается делать для улучшения и развития....
2. Ведутся ли какие то работы для создания, серьезной социальной инет-сети и православного интернета....

Джон Полак
- Вам часто приходится ездить по городам России и странам СНГ. Вы заранее собираете информацию о месте своего предстоящего визита? О настроениях верующих, о проблемах религиозной жизни на местах? Если да.
- Какими при этом источниками информации Вы пользуетесь?
- Должна ли быть прозрачной, открытой для всего общества, религиозная жизнь православных общин, или, все же, лучше покров тайны и неизвестности?

Татьяна Родионова
Ксения

- церковная цензура. Будут ее вводить, наконец, или нет?

miss Marple
Миссионер, это - состояние души или должность?

Евгений А
Почему современная община не похожа на общину первых веков?
священник Евгений
Вопрос Патриарху:

Каковы перспективы возрождения в армии и на флоте института воинского священства?
Евгений А
Таня идея задать вопрос получила распространение. Официальный сайт УПЦ тоже собирает вопросы Патриарху.
Владимир
Пара вопросов.
1. Отношение Русской Православной Церкви МП к масонству.
Обоснование:нашел только мнение РПЦЗ от 32г, мнение РПЦ МП вроде бы не определено. Встречал ссылку о мнении греческой Элладической Церкви которым она помнится определяет масонство как языческое суеверие не имеющее отношение к православию (или христианству? не помню).
2. Насколько совместимо статус Православного священства и монашества в частности с бизнес - деятельностью. Подразумевается именно личная бизнес - деятельность и соответственно владение и руководство капиталом в той или иной форме.
Обоснование:
Сообщение о наличии у Патриарха личного активного капитала в четыре гигабакса .
Также распространенное мнение о том, что священство должно жить "от Евангелия" не говоря уж о монашестве.
Евгений А
Цитата(священник Евгений @ 20.5.2009, 20:41) *

Вопрос Патриарху:

Каковы перспективы возрождения в армии и на флоте института воинского священства?

Видимо над этим работают.

Патриарх Кирилл заявил, что в российской армии должны быть военные священники

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости постоянного присутствия в российской армии военных священников.

"Конечно, необходим институт военного духовенства", - сказал патриарх сегодня, 29 мая, в Ледовом дворце Петербурга. По его словам, сегодня и в самих Вооруженных силах растет понимание необходимости перехода к этой форме взаимодействия церкви и армии.


Нынешнюю же форму взаимодействия патриарх считает "до конца неудовлетворительной", поскольку священник пока является примером лишь на словах. "Чтобы поддерживать военных, священник должен быть в казарме, должен разделять тяготы и опасности, быть примером не только на словах, но и на деле", - пояснил предстоятель РПЦ.
korrespondent.net
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений А @ 14.6.2009, 18:27) *

"Чтобы поддерживать военных, священник должен быть в казарме, должен разделять тяготы и опасности, быть примером не только на словах, но и на деле", - пояснил предстоятель РПЦ.
korrespondent.net


Ага, пусть он это матушкам вслух скажет biggrin.gif
Ирина
Споры о священниках в армии не утихают, потому что в России это незаконно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.