Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Благовещение
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
священник Евгений
Всех форумчан - с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Да просветятся ваши души светом Божьей благодати по молитвам Небесной Заступницы! С почтением - священник Евгений.

Изображение
Ирина
С праздником, с Благовещеньем!!! Пресвятая Богородица, спаси нас!
Евгений А
Всех с Праздиком!
Татьяна Родионова
С Праздником! Сегодня в Москве холодно.
Евгений А
"Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему" - величайший пример смирения и понимания, и единственная возможность рождения Христа. Во всех остальных случаях рождаются младенцы Вавилонской блудницы, которых только и остается, что разбивать о камень.
священник Евгений
Цитата(Евгений А @ 7.4.2009, 7:56) *

... Во всех остальных случаях рождаются младенцы Вавилонской блудницы, которых только и остается, что разбивать о камень.

Не слишком ли опрометчиво, Евгений?
Ирина
Вот я подумала, а вы написали, отец Евгений! smile.gif Ну опять скажут аллегория, только как и в первом случае не очень удачная...
Адам
"Помяни, Господи, Давида и всю кротость его.
Помяни, Господи, Соломона и всю премудрость его.
Помяни, Господи, замученную царскую семью и святыми их молитвами помилуй мя грешнаго"
Евгений А
Цитата(священник Евгений @ 7.4.2009, 13:45) *

Не слишком ли опрометчиво?

Нет. Вполне обдуманно. Речь не о материальном, а духовном уровне восприятия, о том, каким образом это относится к нашей повседневной жизни.
священник Евгений
Интереснейшая статья известного православного богослова Виктора Тростникова о чуде Благовещения:

"Итак, таинственное, необъяснимое событие, чудо. А поскольку оно идет первым в цепи таких же необъяснимых событий, ведущих к нашему искуплению Богочеловеком, то это чудо из чудес. Это и воплощение невместимого Бога в крошечную зародышевую клетку, и безмужнее зачатие. Куда уж больше! Можно ли придумать что-либо еще, где естественные законы отменялись бы в таком же масштабе? Но давайте поглядим внимательнее. Не ограничиваясь восклицанием "Дивны дела Твои, Господи!", попробуем подойти к феномену Благовещения "научно"".

Полный текст здесь: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novy...e_01g-all.shtml
священник Евгений
Цитата(Евгений А @ 7.4.2009, 7:56) *

"Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему" - величайший пример смирения и понимания, и единственная возможность рождения Христа. Во всех остальных случаях рождаются младенцы Вавилонской блудницы, которых только и остается, что разбивать о камень.

Цитата(священник Евгений @ 7.4.2009, 12:45) *

Не слишком ли опрометчиво, Евгений?

Цитата(Евгений А @ 7.4.2009, 18:08) *

Нет. Вполне обдуманно. Речь не о материальном, а духовном уровне восприятия, о том, каким образом это относится к нашей повседневной жизни.

"Всё смешалось в доме Облонских" (с) Лев Толстой.
Речь о рождении Христа, судя по всему, идёт на материальном уровне восприятия, что, в свою очередь, настраивает на восприятие на том же уровне и продолжения фразы. Если же предложение, в котором упоминаются младенцы Вавилонской блудницы воспринимать в духовном смысле, то тогда связующее словосочетание "во всех остальных случаях" не позволяет и первое предложение воспринимать иначе, как только духовно. Его и можно было бы воспринимать именно так, если бы не конкретные слова Девы Марии, указывающие на реальное историческое событие, предшествовавшее материальному воплощению нематериального Бога. Налицо синтаксический ляпсус! smile.gif
Евгений А
если есть, то подправьте. Я действительно имел ввиду исключительно духовный смысл.
священник Евгений
Цитата(Евгений А @ 7.4.2009, 19:43) *

если есть, то подправьте. Я действительно имел ввиду исключительно духовный смысл.

smile.gif Прошу простить за менторский тон, но Ваша мысль была бы вполне безукоризненной, если бы она обрела, к примеру, следующую словесную форму: ""Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему" - только при таком смирении перед волей Божией с нашей стороны, Христос имеет возможность духовного рождения в наших сердцах . Во всех остальных случаях рождаются младенцы Вавилонской блудницы, которых только и остается, что разбивать о камень".
Евгений А
ДА, и Камень этот - вера в Иисуса Христа. Блажен тот, кто так и поступает.
Ирина
На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. На вербиих посреде его обесихом органы наша. Яко тамо вопросиша ны пленшии нас о словесех песней и ведшии нас о пении: воспойте нам от песней Сионских. Како воспоем песнь Господню на земли чуждей? Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе, аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего. Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющия: истощайте, истощайте до оснований его. Дщи Вавилоня окаянная, блажен иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Блажен иже имет и разбиет младенцы Твоя о камень». (Псалом 136)

Это вполне понятная песня плененного Израиля, (о его тоске по родине) желающего убить потомков тех, кто его пленил... и дети тут живые, а не мысленные, и камень настоящий... Ну вас-то, Евгений, я еще могу понять, потому что сама слышала такое толкование, а вот с Георгием сложнее..

Георгий: "Господь любит праведники. Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет и путь грешных погубит"...В каких моих словах неправда? Кто непричастен к убийству нерождённого младенца пусть бросит в меня камень." Здесь-то о чем? huh.gif
Евгений А
Ирина, могу лишь высказать догадки. Это не будет ответ на ваш вопрос, так как я не знаю мыслей Георгия.

И тем не менее. Рискну предположить, что речь шла, о систематическом убийстве нами и внутри нас, Богомладенца, то есть, зародыш спасительного пути.
Сказано: "Я есть Путь, Истина, и Жизнь", следовательно, перед тем, как начать жить Иисусом Христом и сораспяться с Ним, мы должны Его в себе родить. Но грех, хоть и не имеет над принявшими Крещение абсолютной власти, всё равно стремится поработить нашу волю, и каждое наше падение можно рассматривать как детоубийство.
Даже можно провести аналогию с зерном и плевелами, мы, как бы отдаем предпочтение плевелам, удобряем их, поливаем, короче взращиваем их очень бережно, при этом не обращая внимания на зерно, которое по слову Спасителя погибает или бывает без плода.

Это как бывало в большой многодетной семье, есть любимые дети с которых и пылинку сдуют, а есть такие, если и пропадут не заметят. Ну опечалятся немного, вздохнут, как об утраченном, и дальше за рождение новых детей.
В контексте с нашим вопросом - рождение новых пороков, в ущерб развития добродетели.
Ирина
Ну что ж, все понятно... Никогда ничего подобного не читала!
Круто! Респект!
Изображение

Это всем вам! smile.gif
священник Евгений
Цитата(георгий @ 24.3.2009, 22:53) *

...сейчас ожесточились - мать, против сына, сын против друга, а друг "имеет" его жену, а жена, змея подколодная, "имеет" их всех.

Цитата(Редрик Шухарт @ 25.3.2009, 1:41) *

О прекраснейшей половине рода человеческого прошу быть вежлевее. пожалуйста! smile.gif

Цитата(георгий @ 25.3.2009, 7:03) *

Хотите "вежлевее", пожалуйста: ДЕТОУБИЙЦЫ, не исключая и моих родных и близких. А как там у вас было с "этим" плодом?

Цитата(георгий @ 25.3.2009, 12:17) *

...Кто непричастен к убийству нерождённого младенца пусть бросит в меня камень.

Цитата(Евгений А @ 8.4.2009, 10:00) *

...Рискну предположить, что речь шла, о систематическом убийстве нами и внутри нас, Богомладенца, то есть, зародыш спасительного пути...

Евгений, миротворцы, конечно, блаженны, но выбранный Вами в качестве миротворческого аллегорический способ толкования безумных глаголов Георгия совсем неуместен, хотя и оригинален (как по изначальной посылке, так и по содержанию). На самом деле мы столкнулись с элементарной грубостью и злой необузданностью в словах, которыми Георгий попытался (весьма неадекватно, нужно отметить) выразить свой протест против абортов - ведь это же очевидно из самого контекста его якобы логических рассуждений. Ваша попытка экзегезы явно недостойных того фраз слишком преувеличивает богословские способности упоминаемого нами форумчанина.
А Ирина - молодец! bravo.gif После её резковатой, но искренней реакции на бред Георгия последний сделал исключительно правильный ход в сложившейся ситуации, предпочтя ретироваться с форума (надеюсь, окончательно). С такими "праведниками", похоже, только так и нужно разговаривать!
Ирина
После чтения Евангелия Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. «Сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — событие, которое действительно стало началом нашего спасения, — сказал Патриарх. — Богу было угодно войти в человеческую историю, стать Одним из нас, соединить Божественную природу и человеческую, чтобы изнутри победить грех и восстановить падшего Адама».
http://www.patriarchia.ru/db/text/609902.html
Евгений А
я именно так воспринял его заявление, вот и высказал предположение, а как оно на самом деле... pardon.gif сложно сказать, без автора.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.