Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Закон зеркала
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Страницы: 1, 2
Евгений А
Давно хотел открыть тему под таким названием. О смысле чуть позже.
Для начала о принципе работы данного предмета, каждый знакОм с ним, подойдя к зеркалу мы видим собственное отражение.
Ксения
Цитата(Евгений А @ 28.3.2009, 1:02) *

***Необоснованное цитирование***

Интригующе... Евгений жду объяснения смысла темы. rolleyes.gif
Ирина
... Ага, блажен кто доволен своим отражением! rolleyes.gif
miss Marple
Это он намекает на эпиграф к комедии Н.В.Гоголя "Ревизор". Опять же 1 апреля у Николая Васильевича юбилей.

"Гляжу в СЕБЯ как в зеркало, до головокружения..." biggrin.gif
Ирина
Аааа, ну если так, то все ясно.. Надо, надо уважить Николая Васильевича... smile.gif Ждем-с!
Татьяна Родионова
Женька, на ся посмотри, от такого слышу!
Евгений А
Почему мы узнаем себя в отражении?
Потому, что мы хорошо помним, как мы выглядим.
При этом не важно, причёсаны мы или нет, испачканы сажей или умыты и накрахмалены, мы всегда узнаём знакомые черты. Всматриваясь в отражение мы отмечаем для себя мельчайшие изменения внешности и фиксируем их автоматически в сознании. Наверняка многие из вас замечали внешнее сходство у людей одинаковой профессии, немного наблюдательности, и вы без особого труда можете угадывать сферу жизнедеятельности, того или иного человека.

Хотим мы того или нет, но так же, как в зеркале, в другом человеке мы легко замечаем знакомые черты, манера поведения, жесты, обороты речи, и тогда мы отмечаем для себя: "мы чем то схожи" или наоборот "он совсем не похож на меня", "он лучше" или "он хуже". Итак мы постоянно сравниваем себя с другими, всматриваясь в окружающих, как в зеркало. Внимательно наблюдаем происходящие перемены в отражении, не внутри себя, а в "предмете" напротив.

Для того чтобы внести полную ясность в описанную мною картину, необходимо снова вынести на всеобщее обозрение два предмета, а именно, бревно и сучок.

Как мы замечаем сучок в ближнем своем?
Грех нам легко заметен, потому что мы сами болеем той же болезнью, и как в зеркале видим похожие черты, как свои собственные. Если вам незнакомы симптомы той или иной болезни, вы никогда её не распознаете.

Но вы можете спросить, от чего же мы замечаем лишь сучок, а не всё бревно целиком?
Да потому, что глубины грехопадения ближнего, равно как и наши собственные, скрыты от посторонних глаз, они известны лишь Богу. Мы же, увидев сходство, замечаем незначительную часть греха в ближнем, но болезнь не позволяет видеть своё бревно распирающее нас изнутри.
Ирина
Вполне возможно.... И что из этого следует?
Татьяна Родионова
Так я не поняла, кто "сучок"?
Ирина
Я поняла, что сучок, - это наши грехи, а бревно, - грехи ближнего... Христос про это говорил..
Евгений А
Цитата(Ирина @ 28.3.2009, 8:41) *

блажен кто доволен своим отражением!


Ирина, дозвольте взять вашу фразу себе на подпись.
священник Евгений
Цитата(Евгений А @ 28.3.2009, 12:49) *

... Как мы замечаем сучок в ближнем своем?
Грех нам легко заметен потому, что мы сами болеем той же болезнью, и как в зеркале видим похожие черты, как свои собственные. Если вам незнакомы симптомы той или иной болезни, вы никогда её не распознаете...

По форме - добротный литературно-психологический этюд, по содержанию - не без спорных мест. Самое бросающееся в глаза выделено в качестве цитаты.
Евгений, невозможно представить себе такого святого прозорливца, насквозь видящего душу предстоящего перед ним человека со всеми её грехами, который бы видел эти грехи потому, что сам был бы ими болен. Если причину такого видения объяснять с помощью Вашей логики, то тогда о святости такого прозорливца не может быть и речи, а без святости нет и прозорливости. Упираемся в стену - "закон зеркала" не работает. Прозорливость от "выколупывания" сучков тем и отличается, что она видит именно "брёвна", то есть не только внешние поступки, совершаемые людьми, но и те греховные страсти, которые явились стимуляторами этих поступков. Обычные же грешники видят друг в друге всего лишь навсего "сучки", внешние поступки, обличая которые, они пытаются объяснять их той или иной греховной страстью (как правило, присущей обличающему (такой, какая сидит в нём самом)). Однако может быть и так (а чаще всего так и бывает), что поступок обличаемого был обусловлен совсем другой страстью, чем та, о которой думал обличающий, сам таковой и обладая. Очередной изъян "зеркального" "закона". По большому счёту, в контексте затронутой Вами темы может быть уместна любая другая аналогия, но не "зеркальная". Чтобы увидеть коренящуюся в другом человеке греховную страсть, нужно самому быть от неё свободным. Не о том ли говорит нам Спаситель: "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: дай, я выну сучок из глаза твоего, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф.7,3-5). Очисти своё сердце от страсти ("бревна"), и тогда ты сможешь помочь брату освободиться от "сучка" (помочь не совершать впредь греховные поступки, происходящие от той же страсти, которой до некоторых пор ты был обуреваем сам)! Помощь же эта в том в первую очередь и заключается, что за "сучком" видится "бревно" (сучка без бревна не бывает и в реальности. Любой лесоруб подтвердит). Сжигается бревно - сжигается вместе с ним и сучок. Искореняется страсть - уходят и соответствующие греховные проявления...
Ирина
Цитата(Евгений А @ 28.3.2009, 17:47) *

Ирина, дозвольте взять вашу фразу себе на подпись.

Ради Бога, Евгений - берите huh.gif smile.gif
"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф.7,3-5). ЭТО Я НЕ ВАМ, Евгений biggrin.gif
Вот! А я перепутала! Точнее, не только я... Бревно - оно у нас, а сучок у ближнего...
Ирина
Евгений, Вы мне льстите похлеще всякого зеркала! "Ирина Самарская", конечно, звучит гордо, но "Ирина Саранская" будет правильнее, хотя лучше авторство совсем убрать. Обещаю не предъявлять Вам претензий по поводу авторских прав... smile.gif
Евгений А
произошла ачипятка. Хорошо. Уберу.
Евгений А
Цитата(Ирина @ 28.3.2009, 13:52) *

Вполне возможно....

Изображение
Это не просто возможно. Это факт.
Ирина
Грехов нам всем хватает, нам добрых дел не хватает... Скажите прямо, к чему вы ведете, - к тому, что, глядя на чужие грехи, мы, как в зеркале, видим себя?
Евгений А
Да, заметив чужой грех, мы на самом деле видим свой собственный, просто одному это в соблазн к осуждению ближнего, другому к плачу о своих прегрешениях.
Евгений А
А кто призывает? Есть такие?
Речь о том, что когда мы замечаем чужой недостаток, не спешить его тут же обличать, а присмотреться к себе. И уверяю вас, найдется такой же внутри нас.
священник Евгений
Цитата(Ирина @ 28.3.2009, 7:41) *

... блажен кто доволен своим отражением! rolleyes.gif

"Сшей себе одежду из собственной кожи,
Натяни её на своё тело и можешь

Гордиться свободой от внешнего мира,
Не завися от погоды и эфира.

Скоординируй в своём организме манеру подёргивать веком,
Чтобы стать неординарным человеком.

Сочини музыку и напиши слова о собственном носе:
Это помогает забыть о недавнем поносе.

Укрась стену квартиры диаграммой волн своей нирваны,
Испускаемых в белоснежной итальянской ванне.

А автопортрет поставь у зеркала перед включённым пылесосом,
Чтоб изображение не померкло.

Но пыль из него разбрасывать - не годится:
Ведь она по праву твоя, и может когда-нибудь пригодиться..."


(надпись на обоях в квартире моего лучшего друга. Ни одного живого места на стенах этой квартиры нет - сплошные рисунки и стихи)

P.S. Данная рифмованная сентенция адресована не автору, но смыслу вновь испечённой 10-й "заповеди блаженства". Вполне допускаю, что этот смысл гораздо более глубок, чем мне показалось на первый взгляд. Если это так - поправьте!
miss Marple
Первоначально картина была такой.
Изображение
miss Marple
Цитата(Татьяна Родионова @ 28.3.2009, 12:58) *

Так я не поняла, кто "сучок"?

Не он?
Изображение
miss Marple
О, еще нашла. Здесь еще и Дзержинский. И куда они его волокут? Наверное стырили у народа ( на заднем плане очередь) и Ленину для камина ташшат.
Изображение
Ирина
Цитата(священник Евгений @ 29.3.2009, 18:56) *

Данная рифмованная сентенция адресована не автору, но смыслу вновь испечённой 10-й "заповеди блаженства". Вполне допускаю, что этот смысл гораздо более глубок, чем мне показалось на первый взгляд. Если это так - поправьте!

Никакая это не "10 заповедь блаженств", что вы в самом деле! huh.gif Если вас смутило слово "блажен", то вы не хуже меня знаете, что означает оно "счастлив", я не знала, к чему ведет Евгений, и у меня в мыслях не было говорить в тот момент серьезно... хотя для девушки очень важно хорошо выглядеть, не вижу в этом ничего плохого! И испытывать счастье по поводу того, что зеркало отражает свежее лицо, а не постную мину (как у меня) это вполне естественно... Ну а теперь, когда тема раскрыта, моя фразка зазвучала иначе даже для меня! Счастливы те (если верить Евгению), кто доволен своим ближним и не осуждает его, потому что ближний это его отражение...
Ирина
Хочу сказать, что не считаю, что мой ближний это мое отражение... мера греха и грехи у всех разные, кажись... На форуме недавно был такой случай. Не могу я брать на себя грех, который не совершала. Ближний? да любой человек, которому я могу посильно помочь...
Евгений А
Цитата(Ирина @ 30.3.2009, 8:45) *

Счастливы те, кто доволен своим ближним и не осуждает его, потому что ближний это его отражение...

Да, общий смысл такой.
miss Marple
Вот-вот, я всегда подозревала, что нашему великому "заготовителю бревен" ближе и понятнее все-таки языческие символы! Мы от язычества (судя по вашим же лекциям) давно отказались.
Евгений А
Виталий шутит. Просто так получилось, что у фразы есть два интересных смысла - положительный и отрицательный.
Татьяна Родионова
нда... Виталий, вы вообще-то точно не тот нашли пример. Ваши "ну, так скажем, горизонтальные" высказывания, звучат как реклама пластической хирургии.
Кстати, подтверждением моих слов служит тот факт, что пациентам пластических хирургов после операции долго не дают смотреть в зеркало.
Ирина и Женька очень тонко и глубоко, я бы сказала совершенно по-христиански. поняли смысл . "Каждый несет свой крест, смиряется" - но это очень приблизительно, у них -круче. Я вот и слов-то найти таких не могу.
Вот вспомнила такой случай, когда я была молодой и красивой, мне посчастливилось познакомиться с одним удивительным человеком.
Молодой парень, красавец -просто Ален Делон, по фотографиям, с блестящим образованием МИМО (тогда так называлось), был в миссии в Кабуле во время Афганской войны и что-то там взорвалось, я уж не помню и он сильно обгорел, особенно лицо. руку ему отняли, уж не помню всего.
вернулся гером, орден Красной Звезды, знать в Кабуле не просто так был.
Долго валялся по госпиталям. И знаете, что он купил на все деньги за Афган?
ВЕНЕЦИАНСКОЕ ЗЕРКАЛО!!!! Я вот тогда удивилась, зачем? Сейчас впомнила тот случай и начинаю в него вьезжать.
Ирина
Разве можно назвать Нарцисса счастливым? blink.gif

Нарцисс, Наркисс · прекрасный юноша, сын беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы (вариант Лириоэссы, Eustath. I 1). По наиболее распространенной версии мифа, родители Нарцисса вопросили прорицателя Тиресия о будущем ребенка и получили ответ что он проживет до старости, если никогда не увидит своего лица.

Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, Нарцисс отверг ее страсть. От горя Эхо высохла, так что от нее остался только голос. Отвергнутые Нарциссом женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немесида вняла их мольбам. Однажды, возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутненный источник и, увидев в воде свое отражение, влюбился в него. Он не мог оторваться от лицезрения самого себя и умер от любви к себе. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом
miss Marple
Ирина, это вам
Изображение
священник Евгений
Цитата(Ирина @ 30.3.2009, 7:45) *

... Если вас смутило слово "блажен"...

Меня смутило словосочетание "доволен своим отражением", которое можно легко изменить в "доволен самим собой". Ведь отражение - это что, вернее - кто? Это вобщем-то ты сам . Это в большей степени касается не только и не столько простого отражения внешности человека в обыкновенном зеркале (здесь довольным быть элементарно, особенно для девочек-подростков: достаточно просто иметь красивую мордашку, и в этом случае детское довольство самим собой вполне нормально и непредосудительно), сколько желаемой человеком реакции окружающего мира на попытки человека выглядеть перед этим миром привлекательно. Если эта реакция (отражение) адекватна стремлениям человека (если гордыня человека получает соответствующую поддержку в виде лестных отзывов со стороны), то человек доволен (гордыня утешена). Он доволен самим собой - таким, каким он и желал быть воспринятым другими людьми. Что-то не очень всё это похоже на ту нищету духа, обладателей которой Христос и назвал блаженными. Так что назвать счастливым довольного своим отражением при всём желании не представляется возможным: ни девочку с красивым личиком, но при этом особо никем не любимую (за противный характер), ни гордеца, отовсюду слышащего в свой адрес одни лишь восторженные отзывы, но благодати (посылаемой Богом, как известно, лишь смиренным) в сердце не имеющего.
Ирина
Нет, тут скорее, можно сказать "быть довольным таким, какой ты есть, со всеми внешними недостатками"... Гордость и желание нравится не причем.. в моем случае по крайней мере..
Татьяна Родионова
Ира, ты как всегда права на все 100. Не спорь ни с кем, здесь уж кто на что учился.... Вот так-то.
священник Евгений
Цитата(Ирина @ 31.3.2009, 7:02) *

Нет, тут скорее, можно сказать "быть довольным таким, какой ты есть, со всеми внешними недостатками"... Гордость и желание нравится не причем.. в моем случае по крайней мере..

Цитата(Татьяна Родионова @ 31.3.2009, 7:17) *

Ира, ты как всегда права на все 100. Не спорь ни с кем, здесь уж кто на что учился.... Вот так-то.

Dixi
Татьяна Родионова
Хау!
Ксения
Вот в связи с темой про зеркало, вспомнилось: "НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ,КОЛИ РОЖА КРИВА" (народная пословица) smile.gif, да, где-то в начале говорилось об эпиграфе к "Ревизору" smile.gif
И еще, из сказки Андерсена "Снежная королева", помните самое начало, история о злом тролле, который создал самое кривое в мире зеркало, которое все плохое отражало еще более плохим и ужасным, а все доброе и прекрасное уменьшало донельзя, "прекраснейшие пейзажи выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами или казались стоящими кверху ногами и без животов, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке". а потом зеркало разбилось на миллионы, биллионы осколков, которые попадали людям в глаза и в сердце. Люди с осколком в глазу, начинали видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одно лишь дурное, а у людей с осколком в сердце, сердце превращалось в лед. В нашем случае осколки это те же бревна и сучки. smile.gif
Кстати, в жизни, многие, глядя на свое "отражение", не обязательно видят только недостатки, многим оно нравится именно таким и они не собираются его менять, им нравится с ним жить. Видя свои внутренние недостатки в другом, но не считая их таковыми, человек начинает также любить их, как и свои, любить, поощрять и взращивать их. И что же получается тогда?
Ирина
Понимаете, главное правильный настрой, самокритика должна быть во всем, ну и смирение...Вообще, эта тема мне непонятна, я вот хочу ее понять, но никак не доходит... huh.gif Зеркало оно реальность отражает, посмотрите для начала в обычное зеркало, там ведь всегда есть с чем смириться. Лицо может не идеальное, обстановка не такая... Не знаю, ничего идеального нет в мире! Только Господь... Я не к тому, что нужно смириться с недостатками, с реальностью мириться надо...
Ксения
Цитата
Зеркало оно реальность отражает, посмотрите для начала в обычное зеркало, там ведь всегда есть с чем смириться. Лицо может не идеальное, обстановка не такая...

Ну да, это с вашей или с моей точки зрения, а есть такие, у кого критерии смирения немного искажены, или вообще отстутствуют, так же как самокритика.
Да так-то уже все основное по теме высказали, а я просто, чтобы беседу поддержать, ну вроде тоже умная smile.gif
Например, зеркало не все может показать, и у зеркал бывают разные формы, соответственно и отражения. smile.gif
Ирина
Ну да, это кто что видит в зеркале... Вспомните зеркало из сказки Пушкина, как оно правду-матку царице резало smile.gif
Ксения
Цитата(Ирина @ 2.4.2009, 10:25) *

Ну да, это кто что видит в зеркале... Вспомните зеркало из сказки Пушкина, как оно правду-матку царице резало smile.gif

Да, раз тему зеркала в литературе затронули, опять же - зеркало в "Аленьком цветочке" smile.gif или фильм "Королевство кривых зеркал".
Ирина
Ну а это, скорее, для Евгения - http://www.philosophy.ru/library/mirror/5.htm

Епископ Игнатий Брянчанинов наставлял: “Книги святых Отцов, по выражению одного из них, подобны зеркалу: смотрясь в них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки”
Евгений А
Милые дамы, не усложняйте.
Ирина
Да ладно, больше не буду smile.gif , позиция мне ваша ясна, уважаю ее... Но зеркала у всех разные...
Вячеслав Комогоров
Давайте о зеркале, в духе православия. Сначала мысль, затем слово. Существует, природное явление – отражение, видение образа, не будем рассматривать физические процессы. Имея нечетко выраженный образ, отражение не отвлекает внимание от мысли, в необходимости созерцания образа. Зеркало - творение рук человеческих, поэтому не так все просто. Совершенствуя технологии и улучшая качество зеркала, человечество начало изучать мелочи, не обращая порой внимание на то, что представляет образ творения. Так прыщ на лице, может сорвать важное для девушки свидание. Задумайтесь, почему разглядывая свои детские фотографии, мы видим милого подростка, тогда как раньше видели, только щербину от выпавшего зуба. Говоря, о ликах святых, как о зеркале, имеются в виду одни и те же действия, но рассматривая свое изображение, меняем себя физически, созерцая икону, изменяемся духовно. Часто, глядя на изображение, мы видим то, что не приятно и не приносит нам удовольствие, появляется желание добавить, прибавить, подкрасить, замазать. Технический прогресс и постоянно рекламируемые «конкурсы красоты», дают возможность быть похожими на… . Посмотрите, в природе изменение цвета, формы, запаха, связано с основными жизненными моментами: период созревания и, то что мы называем, «обеспечение уровня безопасности». Молоденькая девочка, наряжаясь, как секс-символ, может навлечь беду: и плод незрелый, и безопасность нарушена. Попробуйте понимать зеркало, не старайтесь увидеть в нем кого-то, кроме себя, оно для откровения. В cвоем отражении, попытайтесь, увидеть лица тех, кого любите, стараясь красивее выразить любовь к ним на своем лице. Родителям обидно, если ребенок перестает быть на них похож. А как в отношении Того по чьей мысли созданы?
Татьяна Родионова
Господа, к нам на форум такого красивого дяденьку занесло.




"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" вот тоже вспомнила.. Ладно, пойду, однако, баиньки.
священник Евгений
Цитата(Вячеслав Комогоров @ 28.4.2009, 21:12) *

Давайте о зеркале, в духе православия. Сначала мысль, затем слово. Существует, природное явление – отражение, видение образа, не будем рассматривать физические процессы. Имея нечетко выраженный образ, отражение не отвлекает внимание от мысли, в необходимости созерцания образа. Зеркало - творение рук человеческих, поэтому не так все просто. Совершенствуя технологии и улучшая качество зеркала, человечество начало изучать мелочи, не обращая порой внимание на то, что представляет образ творения. Так прыщ на лице, может сорвать важное для девушки свидание. Задумайтесь, почему разглядывая свои детские фотографии, мы видим милого подростка, тогда как раньше видели, только щербину от выпавшего зуба. Говоря, о ликах святых, как о зеркале, имеются в виду одни и те же действия, но рассматривая свое изображение, меняем себя физически, созерцая икону, изменяемся духовно. Часто, глядя на изображение, мы видим то, что не приятно и не приносит нам удовольствие, появляется желание добавить, прибавить, подкрасить, замазать. Технический прогресс и постоянно рекламируемые «конкурсы красоты», дают возможность быть похожими на… . Посмотрите, в природе изменение цвета, формы, запаха, связано с основными жизненными моментами: период созревания и, то что мы называем, «обеспечение уровня безопасности». Молоденькая девочка, наряжаясь, как секс-символ, может навлечь беду: и плод незрелый, и безопасность нарушена. Попробуйте понимать зеркало, не старайтесь увидеть в нем кого-то, кроме себя, оно для откровения. В cвоем отражении, попытайтесь, увидеть лица тех, кого любите, стараясь красивее выразить любовь к ним на своем лице. Родителям обидно, если ребенок перестает быть на них похож. А как в отношении Того по чьей мысли созданы?

Проглоти меня акула, если я что-нибудь понял!...
Калерия
По этому закону получается, что Донцова, Устинова, Агата Кристи самые что ни наесть маньячные маньячки, пусть даже тайные. Потому что вот нормальный человек такие преступления не придумает.
miss Marple
В точку. А я все думаю, чего это у меня ник такой?
Анна Р.
Цитата(Ирина @ 28.3.2009, 7:41) *

... Ага, блажен кто доволен своим отражением! rolleyes.gif

Наше отражение мы видим прежде всего в глазах и чувствах тех, с кем мы общаемся или не общаемся , но каким-то образом что-то нас связывает. Посмотрите на другого человека внимательно и Вы увидите то как он Вас воспринимает. Для этого можно даже не видеть его обычными глазами. БлажеН, счастлив тот, кто видит хорошую (можно по простому?) реакцию на то, как Вы поступаете с человеком как действуете, с каким чувством. С любовью ли? Если да, тогда Вы увидите обратную реакцию - любовь, признательность, благодарность, умиление...и т. д. Блажен, счастлив тот, кто доволен плодами своих поступков. Господь сотворил... И увидел Бог свет, что он хорош.....И назвал Бог твердь небом.(И увидел Бог, что ЭТО хорошо.) smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.