Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Исаия, глава 35.
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Евгений А
8. И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым:
нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних;
идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.




Эти строки внушают оптимизм.
___________________________________
священник Василий
8. И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся. 9. Льва не будет там, и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные.

Очевидно, что эта большая дорога – путь Христов. Дорога эта не пространная и с широкими вратами, которую находят многие, но величественная по прошествии по ней Спасителя. Дорога возвышенная, так как приводит на Небо. Изобилует благодатью и щедротами Святого Духа Из немногих скорбей и малых посевов, бесконечная радость и плод сторичный. Вот почему эта дорога – большая. И несмотря на то, что ее легко увидеть или заметить, путь ее узок, труден, многоболезнен, который находят немногие.

Этот путь доступен не обыкновенным грешным людям, но тем, кто очистился Святым Крещением. Т.е. сознательно выбрал предложенный пророками и Самим Спасителем подвиг послушания Небесному Отцу.

Нечистый – тот, кто еще живет по влечению неочищенного сердца и беспорядочных чувств, по обычаям мира сего. Этот не сможет ходить путями Правды, не имея Просвещения. Да и сам не захочет, услышав о воздержании, терпении и безответном служении ближнему, и о хождении по Нему.

На этом пути не будет нечистого, но если и появится неопытный, он не заблудится. Неопытный – это язычники, пришедшие в Храм. Для них все ново и духовно, но послушание и смирение не даст им заблудиться на таком пути, где будут и опытные, заботящиеся о всех идущих, и Сам Христос, Просвещающий всякого идущего этим путем.

Завершение такого святого пути – Царство Небесное, в Котором не будет льва (злого человека), и хищного зверя (демонов), они не взойдут сюда. И не найдется их здесь. А будут ходить искупленные, т.е. избавленные от греха и смерти.
Евгений А
Цитата(священник Василий @ 13.4.2007, 8:41) *


Завершение такого святого пути – Царство Небесное, в Котором не будет льва (злого человека), и хищного зверя (демонов), они не взойдут сюда. И не найдется их здесь. А будут ходить искупленные, т.е. избавленные от греха и смерти.


Да из текста видно что еще на пути (т.е. в земной жизни) - будут ходить той дорогой искупленные, Царство Небесное имеет начало в человеке при его земной жизни и это скорее не завершение того пути а сам путь.
священник Василий
На дороге земной жизни ходит лев и хищный зверь. А Исайя говорит, что они не будут на этой дороге, и не взойдут на нее, и даже не найдется их. История первых веков – это история святых, но на дороге не только львов, но и волков в овечьей шкуре, и лисиц, и гиен, и порождений ехидненных.
Или были святые, которые прошли по земному пути без хищных зверей?
Иоан.16:33 В мире будете иметь скорбь…

Откр.2:10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

Вот это земной путь.

Святитель Иоанн Златоуст пишет о первой строке, о пути святом, которым прошел Христос, по которому ходим и мы, искупленные Кровью Его, но еще не усвоившие это искупление, подвергаясь испытаниям, претерпевши за которые и надеемся быть уже искупленными сполна (увенчанными) для хождения в путях Небесных, где не будет уже «хищных зверей».
Евгений А
Цитата(священник Василий @ 14.4.2007, 5:30) *

История первых веков – это история святых, но на дороге не только львов, но и волков в овечьей шкуре, и лисиц, и гиен, и порождений ехидненных.
Или были святые, которые прошли по земному пути без хищных зверей?


Звери были, но только их они даже не касались, смирение и кротость,
качества оберегающие святых от нападок зверей(демонов).
И тогда демоны начинают действовать через людей, причиняя скорби и страдания телу, душе же святого уже не могут причинить никакого вреда.

Как и Иисуса Христа, искусив однажды в пустыне, демон оставил и больше не приближался, так и искупленные не имеют на той дороге препятствий от хищных зверей.
Редрик Шухарт
Цитата(Евгений Архитриклин @ 14.4.2007, 8:47) *

Цитата(священник Василий @ 14.4.2007, 5:30) *

История первых веков – это история святых, но на дороге не только львов, но и волков в овечьей шкуре, и лисиц, и гиен, и порождений ехидненных.
Или были святые, которые прошли по земному пути без хищных зверей?


Звери были, но только их они даже не касались, смирение и кротость,
качества оберегающие святых от нападок зверей(демонов).
И тогда демоны начинают действовать через людей, причиняя скорби и страдания телу, душе же святого уже не могут причинить никакого вреда.

Как и Иисуса Христа, искусив однажды в пустыне, демон оставил и больше не приближался, так и искупленные не имеют на той дороге препятствий от хищных зверей.


Мое почтение, всем!
А Вам, Евгений, позвольте порекомендовать следующий рецепт.Цитата.
"1 фунтовый бифштекс и
1 пинта горького пива
каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка
ежедневно по утрам.
1 кровать
ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами, которых не понимаешь"Я последовал этим указаниям с тем счастливым результатом, -если говорить за себя, -что моя жизнь была спасена и я до сих пор жив".
И будьте осторожны, дабы не быть "сьеденным" теми, которые могут так и не узнать, что Вас, почему-то, есть уже нельзя... :o
С уважением!
Евгений А
Боюсь вы не поняли о чем я писал. А за прогулки с бифштексом спасибо.
Редрик Шухарт
Цитата(Евгений Архитриклин @ 15.4.2007, 12:17) *

Боюсь вы не поняли о чем я писал. А за прогулки с бифштексом спасибо.


Всегда biggrin.gif пожалуйста!НО...РРРРРазьясните!А то я тут Вас - вжик, вжик...глядь, а это не он!
Евгений А
То что описано выше относится к тем святым, кто уже исполнил первую заповедь (оставь всё и иди за мной). Этим не многие могут сейчас похвалиться, и мне не чем.
Редрик Шухарт
Цитата(Евгений Архитриклин @ 15.4.2007, 14:14) *

То что описано выше относится к тем святым, кто уже исполнил первую заповедь (оставь всё и иди за мной). Этим не многие могут сейчас похвалиться, и мне не чем.


Отошедшие в мир иной и прославленые Господом? Тогда о чем речь? Простите, Евгений, кто спорит со "статусом" св.Иоанна Златоуста? "Пока мне рот не забили глиной, хочу повторять лишь одно - благодарность..." (прошу простить за неточность цитаты - смысл похоже точен).Я не понял...о чем речь - поясните...
Евгений А
Цитата(Редрик Шухарт @ 15.4.2007, 22:21) *


Отошедшие в мир иной и прославленые Господом?


Прежде чем отойти ко Господу, многие из них уже не испытывали на себе болезненных укусов зверей (демонов) т.е. не поддавались на их соблазны, а значит были неуязвимы, ни для льва-диавола, ни для падших ангелов хищных зверей. Потому как они уже стояли на той дороге имя которой Иисус Христос.

Я здесь разделяю саму дорогу - Путь, и Царствие Небесное - место окончания пути.
Эти понятия нельзя смешивать.
Редрик Шухарт
Цитата(Евгений Архитриклин @ 15.4.2007, 22:34) *

Цитата(Редрик Шухарт @ 15.4.2007, 22:21) *


Отошедшие в мир иной и прославленые Господом?


Прежде чем отойти ко Господу, многие из них уже не испытывали на себе болезненных укусов зверей (демонов) т.е. не поддавались на их соблазны, а значит были неуязвимы, ни для льва-диавола, ни для падших ангелов хищных зверей. Потому как они уже стояли на той дороге имя которой Иисус Христос.

Я здесь разделяю саму дорогу - Путь, и Царствие Небесное - место окончания пути.
Эти понятия нельзя смешивать.


Бросте, Женя, упражняться в том что кому преднозаченно. Поверьте, пока не придете к Нему...ничего ясно не будет, а "жрать "Вас будут до последнего, самого последнего момента!!! не ждите послабления! Это Война и Вас не пощадят...Но война - она и в Африке - война !У нас есть вера, надежда, Любовь!
Улыбайтесть господа, улыбайтесь! wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.