Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цитата дня
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Александр Странник
Сретенье. Утро. Подхожу к храму. Вокруг много людей, оживление. Вдруг слышу: «Все надо делать с любовью…». В голове тут же проносится ворох разных мыслей, а в сердце - ворох чувств. Одно чувство особенно яркое : «То, что слышишь сейчас - фальшь!». И тут же слышу окончание фразы: « …И воровать тоже…». Оборачиваюсь на голос, перехватываю сломавшийся взгляд, запнувшуюся речь. В храме начиналась Литургия. Праздник набирал силу ...

Приглашаю всех принять участие в новых рубриках 1) Цитата дня и 2) Непридуманные истории.
Названия говорят сами за себя.
Александр Странник
Цитата(Виталий @ 16.2.2009, 12:07) *

Цитата(Александр Странник @ 16.2.2009, 13:36) *

Вдруг слышу: «Все надо делать с любовью…». В голове тут же проносится ворох разных мыслей, а в сердце - ворох чувств. Одно чувство особенно яркое : «То, что слышишь сейчас - фальшь!»...

Цитата
Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся...

Да, брат, тяжко сейчас - мытарей на всех не хватает!

Вам виднее, господин налоговый инспектор. Сочувствую. Ну, терпите, если тяжко. Вот, я подзабыл, мытарем, кажется, был один из Апостолов? Попробуйте взять с него пример. Не отчаивайтесь:"...приидет...и обнажатся...". Важно к тому моменту не забыть всех своих слов и дел.
Ирина
Воровать с любовью?:! blink.gif Странно... Хочу сказать, что фальшивить мы можем перед кем угодно, но только не перед собой и Богом. Право же, не знаю, к чему эти притчи... Тут опять все на личных чувствах основано... а вдруг ошибаетесь?
Александр Странник
Цитата(Ирина @ 16.2.2009, 13:28) *

Воровать с любовью?:! :blink: Странно... Хочу сказать, что фальшивить мы можем перед кем угодно, но только не перед собой и Богом. Право же, не знаю, к чему эти притчи... Тут опять все на личных чувствах основано... а вдруг ошибаетесь?

Ирина, простите, но вы меня рассмешили. Так нельзя. Еду я как-то в поезде из России, везу с собой "Толковый словарь" Ожегова (толстая такая книга). На границе подходит ко мнеукраинский таможеник, молодой парень, и строго так меня спрашивает: "О чем эта книга?". Я задумался в замешательстве. "О любви"-говорю. "О какой любви ?!!". "О любви к русскому языку"- отвечаю. Он дернулся и ушел. Я понял, надо знать кому и что говорить.

Простите, если мы чего-то не понимаем, оно не обязательно является плохим. Если нам не нравятся новости - напрасно выбрасывать телевизор с балкона. Если нам не нравится диагноз - это вовсе не означает, что врач ни куда не годится. Надо быть терпеливее и не торопиться с выводами.
А теперь - "самая умная мысль"! Игнорирование фактов не изменяет обстоятельств, а лишь усугубляет последствия.
Еще раз повторю. Вы замечательный человек!
Ирина
У меня складывается впечатление, что этими "притчами" вы хотите обличить кого-то в лицемерии, если это не так, то прошу прощения. Я понимаю, что в нашей духовной жизни полно недостатков, но не все так плохо. Знаете, я как думаю, надо искать хорошее, даже если в жизни много плохого, - хорошего больше. А к некоторым вещам вообще нельзя без юмора подходить! Я даже по форуму это вижу.
Был здесь один человек, ваш тезка. Так он задавал тут всякие духовные вопросы, на которые он уже знал ответы, они у него свои были... и ни кого не слышал, даже цитаты святых отцов считал ошибочными. Такая "упертость" привела его к тому, что он начал грубить, оскорблять... Вы можете прочитать его темы...
Татьяна Родионова
Цитата(Александр Странник @ 16.2.2009, 17:24) *

Цитата(Ирина @ 16.2.2009, 13:28) *

Воровать с любовью?:! blink.gif Странно... Хочу сказать, что фальшивить мы можем перед кем угодно, но только не перед собой и Богом. Право же, не знаю, к чему эти притчи... Тут опять все на личных чувствах основано... а вдруг ошибаетесь?

Ирина, простите, но вы меня рассмешили. Так нельзя. Еду я как-то в поезде из России, везу с собой "Толковый словарь" Ожегова (толстая такая книга). На границе подходит ко мнеукраинский таможеник, молодой парень, и строго так меня спрашивает: "О чем эта книга?". Я задумался в замешательстве. "О любви"-говорю. "О какой любви ?!!". "О любви к русскому языку"- отвечаю. Он дернулся и ушел. Я понял, надо знать кому и что говорить.

Простите, если мы чего-то не понимаем, оно не обязательно является плохим. Если нам не нравятся новости - напрасно выбрасывать телевизор с балкона. Если нам не нравится диагноз - это вовсе не означает, что врач ни куда не годится. Надо быть терпеливее и не торопиться с выводами.
А теперь - "самая умная мысль"! Игнорирование фактов не изменяет обстоятельств, а лишь усугубляет последствия.
Еще раз повторю. Вы замечательный человек!


Александр, вы или врете с любовью, или любите врать, не пойму.
Какой таможник, какой Ожегов? Вы что, в поезде с такой книгой на столике ездите?
Запомните, если хотите красиво наврать, надо говорить полуправду. rolleyes.gif
Ну, вы сами хоть можете представить таможникаЯ, который, прочитав на обложке "Словарь", будет спрашивать, "О чем книга?"
Александр Странник
Цитата(Татьяна Родионова @ 17.2.2009, 0:20) *

Цитата(Александр Странник @ 16.2.2009, 17:24) *

Цитата(Ирина @ 16.2.2009, 13:28) *

Воровать с любовью?:! :blink: Странно... Хочу сказать, что фальшивить мы можем перед кем угодно, но только не перед собой и Богом. Право же, не знаю, к чему эти притчи... Тут опять все на личных чувствах основано... а вдруг ошибаетесь?

Ирина, простите, но вы меня рассмешили. Так нельзя. Еду я как-то в поезде из России, везу с собой "Толковый словарь" Ожегова (толстая такая книга). На границе подходит ко мнеукраинский таможеник, молодой парень, и строго так меня спрашивает: "О чем эта книга?". Я задумался в замешательстве. "О любви"-говорю. "О какой любви ?!!". "О любви к русскому языку"- отвечаю. Он дернулся и ушел. Я понял, надо знать кому и что говорить.

Простите, если мы чего-то не понимаем, оно не обязательно является плохим. Если нам не нравятся новости - напрасно выбрасывать телевизор с балкона. Если нам не нравится диагноз - это вовсе не означает, что врач ни куда не годится. Надо быть терпеливее и не торопиться с выводами.
А теперь - "самая умная мысль"! Игнорирование фактов не изменяет обстоятельств, а лишь усугубляет последствия.
Еще раз повторю. Вы замечательный человек!


Александр, вы или врете с любовью, или любите врать, не пойму.
Какой таможник, какой Ожегов? Вы что, в поезде с такой книгой на столике ездите?
Запомните, если хотите красиво наврать, надо говорить полуправду. :rolleyes:
Ну, вы сами хоть можете представить таможникаЯ, который, прочитав на обложке "Словарь", будет спрашивать, "О чем книга?"

Расприкольная Вы наша, Татьяна. Вы абсолютно правы, за мои грехи и убить меня мало. Но я почему-то жив, вопреки Вашей мечте.
Ну откуда у русского народа пословица "На вору (воре) шапка горит"?
Владимир Холодов
Александр, убивать Вас не за что. smile.gif Вы просто рассказали притчу, на мой взгляд удачную bravo.gif
Евгений А
Не помню кто сказал:
"Самая большая трагедия человечества это открытие Америки".
Евгений А
Цитата вчерашнего дня:
"Товарищ Гоцман! Идите кидайтесь головой в навоз. Мне не интересно с вами ходить по одной Одессе!"
Аника
Цитата(Евгений А @ 14.11.2009, 11:34) *

Цитата вчерашнего дня:
"Товарищ Гоцман! Идите кидайтесь головой в навоз. Мне не интересно с вами ходить по одной Одессе!"

huligan.gif black_eye.gif pardon.gif

Прости мне, Господи, мои грехи и сделай святым с детства.
Александр, 4 кл.
http://iliya-popov.chat.ru/f_author.htm
rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Прошу считать цитатой дня вот эту. Добытую, кстати большой кровью.
Цитата(священник_Евгений @ 14.11.2009, 13:53) *

Если я отвечу, что автокефалия - зло, у меня (не без вашей помощи) будут проблемы в случае её принятия. Если же я отвечу, что она - благо, то у меня эти проблемы могут начаться уже сейчас (и также не без вашей подачи). Поэтому я вам ничего отвечать не буду...


Как страшно жить... Придется идти под покравительство единственного в Севастопле русского священника...
Аника
Цитата(Татьяна Родионова @ 14.11.2009, 19:36) *

Прошу считать цитатой дня вот эту. Добытую, кстати большой кровью.

Цитата
Цитата(священник_Евгений @ 14.11.2009, 13:53)

Если я отвечу, что автокефалия - зло, у меня (не без вашей помощи) будут проблемы в случае её принятия. Если же я отвечу, что она - благо, то у меня эти проблемы могут начаться уже сейчас (и также не без вашей подачи). Поэтому я вам ничего отвечать не буду...


Как страшно жить...



Да уж, от "воровать с любовью" до... "Если я отвечу, то.... broken.gif , "Поэтому я ...Laie.gif "

Прости Господи!.
Евгений А
Цитата
да уж...

"Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской"
Татьяна Родионова
Все к лучшему, сверх всяких ожиданий. biggrin.gif
Евгений А
Цитата(Аника @ 14.11.2009, 21:45) *

Как страшно жить...

Да уж, от "воровать с любовью" до... "Если я отвечу, то.... broken.gif , "Поэтому я ...Laie.gif "

Прости Господи!.


Как раз по теме этой цитаты.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Выдержка из речи на совещании ректоров духовных школ.

"Мы постоянно говорим в наших духовных школах о послушании. Но не стоит ли за этим скрытое желание получить всецело послушных и запуганных людей, неспособных возразить начальству ни в какой ситуации? Не прививаем ли мы одновременно с послушанием низкопоклонство, человекоугодие и лицемерие? Может ли такой человек быть духовно свободным и ответственным пастырем, вождем своей паствы? Мы с вами слишком хорошо знаем, как зачастую за благообразным внешним фасадом скрывается лицемерие, притворство и цинизм. Мне приходится сейчас читать некоторые ваши рапорты, содержащие просьбы в отношении канонических прещений по отношению к тем или иным священнослужителям; приходится читать иногда и некоторые письма мирян. Поражаешься иногда тому, что собой представляет тот или иной священник. Тяжелейшее чувство испытываешь, когда все это читаешь. Но ведь где-то эти батюшки сформировались, они же не с неба упали, большинство из них семинарию, а некоторые и академию кончали. Мы с вами слишком хорошо знаем, что такое лицемерие и цинизм в церковной среде".
Евгений А
Фраза из укрорекламы улыбнула cool.gif : "Час выкинуты из головы лупУ"
Татьяна Родионова
Ты не находишь, что все у них какое-то последнее время залупистое?
А вообще, что такое лупа на ихней мове? Кто знает?
Евгений А
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ.

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.





Подсмотрел у Олега Гавриша
Егор Комаров
лупа - перхоть
Евгений А
Цитата дня - "С такими "друзьями" православию и врагов не нужно!" в связи с этим.
Евгений А
К слову о монашеском карьеризме. "Там есть такой "волшебный пендель", если его проходишь, ты - монах, если не проходишь - карьерист" © Татьяна Родионова.
Евгений А
Новая цитата от ЖЖ-френда Гаслова smile.gif : "Меньше знаешь - меньше пить!".
Евгений А
"Чем больше узнаёшь мир, тем глубже смотришь в себя, и занимаешься только собой – своими недостатками, слабостями, пороками и грехами. На «преобразование» других, тем более мира просто нет времени, потому, что своих несовершенств – бездна. Потери дают понимание того, что все мы странники и гости в этом мире, что нашего здесь ничего нет, и не надо ни к чему привязываться. Наши здесь, только: поступки, дела и эмоции которые мы проявляем. Духовный маяк в этом мире – Любовь. Следуя за ней, мы выбираемся из любого мрака, преодолеваем любые препятствия, преображаемся сами. И всё вокруг нас становится иным – мы видим мир таким, каким он может стать, если им действительно будет править только Любовь, т.е. Сам Бог. И находясь в Свете Любви, мы прикасаемся к Тайне Вечности".
Автор: : Борисов Дмитрий

отсюда...
Евгений А
Прежде чем взять верх над мужчиной, женщина отрывает его от друзей.
Ксения
Глупость...., придуманная мужчинами
Аника
Цитата(Евгений А @ 27.4.2011, 23:27) *

Прежде чем взять верх над мужчиной, женщина отрывает его от друзей.

В определенном смысле, да, сударь... smile.gif в смысле взять верх.
Но контекст, который явно вложен в текст, есть клевета на женщин, ...на разумную их часть.
Есть же среди женщин и терпеливые, и разумные... садовницы. smile.gif

Садовник (а) созидает среду обитания и возрастания дерев, и труды прикладывает к тому, чтобы дерево дало плод свой во время оно. А время сие - осень, а не как не весна и не лето. Весной цветы, летом - плоды. Но каковы они на вкус...летом?
Вот яблоня:
_молодая яблоня может дать один плод ранний, который красен и соблазнителен, и кажется спелым. Поторопишься сорвать его, откусишь и... выбрасывать? жаль, однако же - съедобен, но не вкусен. Сладости нет. Да и опытные садоводы советуют у молодых яблонь цвет обирать, не давать завязаться плоду, чтобы дерево силу набрало для обильного плодоношения.
А для этого придется потрудиться в саду, ухаживая за ним.

И вот когда ветки яблони склонятся до земли smile.gif и дадут плод свой, тогда и время сбора урожая.
Трудящийся же достоин пропитания своего.

P.S.
В саду растут разные деревья. Пока не возросло дерево, думаешь одно, а выросло - оказался дуб ( и плоды его - желуди), или орех... Ох, если орех, то хорошо бы - кедровый rolleyes.gif ... от кедра Ливанского.
Ой, ой...

P.S. - 2
Плоды - это отношения.
Евгений А
никакой глупости нету; - результат многолетних наблюдений.
Розумеется это не относится к женщинам которым не хочется "рулить" мужчинами.
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2011, 13:31) *

никакой глупости нету; - результат многолетних наблюдений.

Так то в полном соответствии с аксиомой брака: " двое - плоть едина".
Других друзей здесь не предусмотрено...

P.S. впрочем, я не права. им просто не остается места, если дружба-любовь двоих - истинная.
P.S/ -2 впрочем я и здесь неправа. Друзья остаются, те кто смогут дружить с двумя, не разделяя их пополам.
Евгений А
Цитата(Аника @ 28.4.2011, 11:04) *

" двое - плоть едина".

сможете подробнее объяснить о чём здесь речь?
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2011, 15:04) *

сможете подробнее объяснить о чём здесь речь?

А зачем Вам моё объяснение?
Полагаю, что Вы знакомы с первоисточниками, где намного более полно и доходчиво объясняют данный вопрос те, кто просвещен был Духом Святым.
Если все же необходимо, могу подобрать ссылки.
Евгений А
Аника, святые не могут быть первоисточниками smile.gif
Что касается смысла этих слов, то он сильно отличается от реалий наших дней. Абсолютное большинство браков и венчаний не являют миру воплощение формулы "двое - плоть едина", это скорее "Союз меча и орала".
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2011, 23:35) *

Аника, святые не могут быть первоисточниками smile.gif
Отчего же? Среди них встречались и супруги...smile.gif Впрочем самый ближайший пример-в Библии: книга Бытие, книга Товита, Евангелие, послания Апостолов.
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2011, 23:35) *

Что касается смысла этих слов, то он сильно отличается от реалий наших дней. Абсолютное большинство браков и венчаний не являют миру воплощение формулы "двое - плоть едина", это скорее "Союз меча и орала".
А кто сказал, что Сад возделывать легко? Чай, не в раю, на земле живут. Кто-то в Ветхом завете, кто-то вообще без завета... А по Новому завету-единицы...
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2011, 23:35) *

Абсолютное большинство браков и венчаний ... это скорее "Союз меча и орала".
Зачем Живого искать среди мертвых?
Евгений А
Цитата(Аника @ 28.4.2011, 23:43) *

Отчего же? Среди них встречались и супруги...

это я к тому, что Автор Библии Один, поэтому писатели не первоисточники.
Аника
Цитата(Евгений А @ 29.4.2011, 11:23) *

это я к тому, что Автор Библии Один, поэтому писатели не первоисточники.

А со - работничество с Богом ещё никто не отменял. smile.gif
Бог слово Свое глаголал через пророков и тех, кто писал ( а НЕ записывал!) тексты Библии.
Они же ( со-работники) окрашивали их ( Богооткровенные тексты) своим разумением настолько, насколько воспринимали от Бога данное им. А каждая личность имеет свои дарования от Господа, уникальные для этой личности, ибо именно ей были предназначены и дарованы. И не одинаковы дары ( как например: музыка, слово, танец, рисунок и т.д), и соответственно дарованиям, и писания - не одинаковы.

Бог же неизменен. smile.gif ...так Святые Отцы говорят. ( но моему разумению сие пока недоступно, а потому просто им верю на слово).

Господь не автоматическим письмом давал откровение Свое рабам Своим,
и не насилием над личностью, подобно тому, как получил Коран Мухамед ( трясясь всем телом под воздействием неких энергий),
и не стучал в макушку головы ( как к Елене Рерих стучались демоны), чтобы раб хватал ручку и писал, и не шептал в уши .

Но Духом просвещал, когда не знаешь откуда Тот приходит и куда уходит.

Поэтому - и Священное Писание и Священное Предание - есть первоисточники Богооткровения.
( Разумеется вопрос о том, что считать Священным Преданием - особый и отдельный вопрос).

Но имхо, не стоит гнушаться и теми работами, которые выполнены в лоне Православной Церкви в полном согласии с первоисточниками, но не являются ими.

P.S.
И почему -то на титульном листе Книги не значится: АВТОР - ГОСПОДЬ БОГ.
А в оглавлении Библии ( суть библиотеки) написано:
книга пророка Исаии,
книга пророка Захарии,
книга пророка Даниила,
книга пророка Софонии,
книга пророка Иезекиля,
книга пророка Наума,
книга пророка Ионы,
книга пророка Малахии
...
Евгений А
Цитата(Аника @ 29.4.2011, 10:37) *

И почему -то на титульном листе Книги не значится: АВТОР - ГОСПОДЬ БОГ.
....

название той или иной книги в Библии не обязательно связана с именем автора.


Соработничество фтопку.
В Библии нет никакой отсебятины, и быть не может, и вообще, это ведь не имеет отношения к моему сообщению #25.
Аника
Цитата(Евгений А @ 29.4.2011, 15:27) *

Соработничество фтопку.

Тогда как спасаться намерены, сударь? самостоятельно? без помощи Божьей?
Цитата
В Библии нет никакой отсебятины, и быть не может,

А кто здесь говорил об отсебятине? Речь шла о том, что приемники Божественного откровения - обладали не полным всесовершенстом, но каждый - своим набором несовершенств. и в силу этих несовершенств давали и плоды различные по изобильности: кто по 30, кто по 60, а кто и по 100 зерен из из посеянного в них зерна Благодати Божией. И примеры книг пророческих, что привела - отличаются и по стилю, и по глубине содержания, и по объему самой книги, и по силе воздействия на читателя и по много ещё чему, если сравнивать литературные характеристики, а не суть данного. Я об окраске говорю. smile.gif, как о примере со-работничества.
Цитата
и вообще, это ведь не имеет отношения к моему сообщению #25.


Вы в самом деле так считаете?
Тогда имеет смысл закончить флуд на свободную тему. Прошу прощения. smile.gif
Аника
Цитата(Евгений А @ 28.4.2011, 15:04) *

Цитата
" двое - плоть едина".

сможете подробнее объяснить о чём здесь речь?

Подходя к Чаше, мы произносим:
"Вечери Твоея тайныя днесь,
Сыне Божий, причастника мя приими;
не бо врагом Твоим тайну повем,
ни лобзания Ти дам, яко Иуда,

но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем".

И если двое - воистину плоть едина по слову Божиему, то в Таинстве Евхаристии эта единая плоть соединяется со Христом и тайна сия - одна на Троих.
И если Господь позволит поведать тайну соединения Духа твоего с Духом Его избранному Его, то сей есть супруг тебе от Бога. и лишь с ним - плоть едина, ибо все остальные - кто?

Где-то так. Но быть может я не права относительно того, что эту Тайну вообще кому-то можно доверить, даже духовнику. ( Прошу не путать с духовным отцом, которому должно поверять сомнения, чтобы удалиться от прельщения своей "духовностью" и своей способностью различать духа от Духа, а духовника от духовного отца).

Помилуй, Господи!

P.S.
К вопросу о " всех остальных": братья и сестры во Христе, уж точно не враги, а ближние ,
но не "единая плоть", с кем -то из супругов. А желание поделиться Тайной с кем - то первым встречным (от полноты чувств) ли, или с другом, - точно от врага рода человеческого, лукавого, который жаждет разделить человека с Богом.

К вопросу о единстве супругов: плоть едина становится в Таинстве Брака, освященного Богом в Церкви Его. И если человек есть дух, душа и тело, то единая плоть - это не только плоть физическая, но единство во Христе всего человека. Но возрастание в полноту единства происходит в процессе, который есть супружество, и соединение в Духе - вершина всего бытия человека.
Процесс обожения - не единомоментный, и в супружестве происходит обожение единой плоти супругов до возрастания их в меру Христа. А вот в чем заключается эта Мера? В добровольном принятии на себя Креста, который будет даден супругам(!) от Бога.

Простите за сумбур и если обидела кого ненароком неосторожным словом. Могу быть вообще не права ни в чем, в том, что написала от себя.

P.S. - 2
Всё вышесказанное - сугубое ИМХО. За исключением молитвы.

Прости, Господи! если вновь ошибаюсь.
Евгений А
ничего не понял про тайну "одну на троих", и как это увязывается с мужчиной и женщиной, о которых писал я.

Цитата(Аника @ 1.5.2011, 5:24) *

К вопросу о " всех остальных": братья и сестры во Христе,

где вы нашли сестер во Христе?
Аника
Цитата(Евгений А @ 2.5.2011, 1:47) *

ничего не понял про тайну "одну на троих", и как это увязывается с мужчиной и женщиной, о которых писал я.

С теми, о которых Вы писали, - возможно, никак не увязывается. smile.gif
Простите, что не получается ответить строго в рамках заданной темы.
Но быть может проясните свою точку зрения:
_ что, какие действия совершает женщина конкретно по отношению к мужчине, когда " отрывает его от друзей"?
что означает: " взять верх" над мужчиной в Вашем понимании?
тогда разговор будет более предметен.

Цитата
где вы нашли сестер во Христе?

Строго говоря, во Христе нет ни мужеска пола, ни женскаго. по слову апостольскому.
...а сестер Вы в упор не видите?, smile.gif или ... объяснитесь, о чём вопрос задан.

P.S.
Одна тайна на Троих - это малая Церковь - семья.
Евгений А
Цитата(Аника @ 2.5.2011, 2:12) *

_ что, какие действия совершает женщина конкретно по отношению к мужчине, когда " отрывает его от друзей"?
что означает: " взять верх" над мужчиной в Вашем понимании?

через оговоры и прямую клевету женщина создает негативный образ друзей в глазах мужа, и склоняет его к мысли, что с тем, или иным нельзя общаться. Это может выглядеть даже в форме приказа или ультиматума: "чтоб я больше его у нас не видела" и т.п.

Если муж начинает действовать согласно с женскими представлениями о дружбе, он уже не глава семьи. Дальше жена обязательно расскажет ему, кто его настоящий друг.

Чтобы исключить возможность пространных размышлений о плохих друзьях, сразу пишу, что я имею ввиду случаи с православными христианами, никаких нарко и алко зависимостей не имеющих.


Цитата(Аника @ 2.5.2011, 2:12) *

...а сестер Вы в упор не видите?,...

я не помню где в Новом Завете упоминаются "сёстры во Христе", если вы помните подскажите.
от этого зависит т.н. "тайна на троих".
Аника
Цитата(Евгений А @ 2.5.2011, 13:16) *

я не помню где в Новом Завете упоминаются "сёстры во Христе", если вы помните подскажите.
от этого зависит т.н. "тайна на троих".

Простите, но " на троих" - это не тайна, это - " сообразить" чего-то.
Сестры упоминаются в молитвословии.
______________________________________-


P.S. Притча.

Бог и человек

Бог и человек
Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...
Аника
Цитата(Евгений А @ 2.5.2011, 13:16) *

...Чтобы исключить возможность пространных размышлений о плохих друзьях, сразу пишу, что я имею ввиду случаи с православными христианами, никаких нарко и алко зависимостей не имеющих.

Действующие лица: Женщина , Мозг

Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
Мозг: Позитивнее, позитивнее...

Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, сволочь...
Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как мельница!

Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя забирает только носки и трусы, а эта сволочь еще и маечки укладывает... (Плачет)
Мозг: Улыбайся!

Женщина: Может броситься к нему на шею?
Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
Мозг: Дура!

Женщина: А может его того?
Мозг: Что "того"?

Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?
Мозг: ?

Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...
Мозг: Уголовщина ты всё-таки... А если силы не рассчитаешь?

Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам!
Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это статья!

Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...

Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь! (плачет)
Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...

Женщина: На фига мне такая свобода?
Мозг: Улыбайся! Свобода - это прекрасно: будешь заниматься только собой!

Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
Мозг: Затем! Бразильский выучишь - ты так всегда мечтала смотреть сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься - с твоей силищей-то!

Женщина: Времени всё как-то не было...
Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!

Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает слезы)
Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь - он на тебя так смотрел...

Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим, предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)
Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...

Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)
Мозг: Вот, а ты позитива не видела...

Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!
Мозг: Что?

Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
Мозг: Кому?

Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет...
Прощения просит... Остаться хочет!
Мозг: ОЙ!

Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
Мозг: Позитивнее, позитивнее....
_________________

P.S. smile.gif
___________________

Р.S. -2

Орфей, выводя Эвридику из ада - оглянулся. В аду остались оба.

То, о чем Вы рассказали - к Православию не имеет никакого отношения.
Обычный бытовой садо - мазохизм.

Простите.
Евгений А
Цитата(Аника @ 2.5.2011, 12:49) *

Сестры упоминаются в молитвословии.

значит в Новом Завете о них ничего не сказано...

Цитата(Аника @ 2.5.2011, 13:05) *

То, о чем Вы рассказали - к Православию не имеет никакого отношения.

вот, вот! Именно так. cool.gif

Именно поэтому я удивился, когда вы начали писать про то, что "двое одна плоть", и "малая Церковь", и всё такое...
Евгений А
Если жена учит мужа, значит:
- либо они состоят в какой-то особо "продвинутой" церкви,
- либо апостолы писали не для них.
Аника
Цитата(Евгений А @ 2.5.2011, 16:13) *

значит в Новом Завете о них ничего не сказано...
вот, вот! Именно так. cool.gif

Да, да. Их много кто не нашёл. Вы не первый и не последний.

Цитата
Именно поэтому я удивился, когда вы начали писать про то, что "двое одна плоть", и "малая Церковь", и всё такое...

Похоже, что лишь один образ отношений леденит греет душу - "Широка река":
http://www.youtube.com/watch?v=dpdeHpNVsV8...feature=related

Все воды Твои и волны прошли надо мною...

P.S.

"Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
2 Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.
3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? "
1Кор.9.1-5
Евгений А
Это никуда не годится. К чему все это?
Одно предложение вызвало у вас три сотни, из туманных размышлений, легенд, и песен в исполнении трансвеститов.
И объяснение не помогло. Вижу, что вы пишете совсем не о том.
Евгений А
"Жить ужасно хорошо, невзирая ни на шо" - подсмотрел на городском форуме. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.