Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кто когда старцев видел?
Православный форум Севастополя > Главное > Православие
Татьяна Родионова
Вот никогда не стремилась съездить к старцам, чтобы у них что-нить спросить.
Не знаю, духовник Оптиной пустыни считается старцем или нет, но вот судьба меня с ним постоянно сводит. Только один раз у него спросила, вопрос задала, да и то, не как старцу -кудеснику, а просто так из любопытства, что ответит. Самое интересное, ответ его меня просто ошеломил, а потом так и вышло rolleyes.gif
А вот даже такое было,что в одном вагоне с ним ехала до Орла недавно.
Ирина
Я видела! Отец Феофан у нас в Макаровском монастыре живет, точнее, не дают ему там жить, все время куда-то увозят...
священник Евгений
И я видел (старца Иоанна (Крестьянкина), в начале 90-х), и не только видел, но и общался с ним к своему великому счастью и духовной пользе! Только кому это может быть интересно, кроме меня самого? Уж если и открывать такую тему, так только с надеждой, что каждый, её поддерживающий, расскажет о своих встречах со старцем поучительно и душеполезно для других, вспоминая какие-то случаи, разговоры, наставления... Но это уже, согласитесь, из области духовно-интимной сокровенности, не подлежащей всенародной огласке! Вот и первооткрывательница темы не сочла нужным особо откровенничать о своём разговоре с отцом Илием! Так зачем тогда вообще упоминать об этой встрече? Ведь речь-то идёт не об экзотическом попугае, которого никто никогда нигде не видел (кроме того, кому однажды и единожды всё-таки удалось лицезреть неведомое никому диво джунглей)!...
Ирина
Моя мама говорит "нечего старых людей мучать" - это она про старцев...
Евгений А
Видел только на фото.
Спрашивал за почаевских старцев, сказали что стариков много, старцев - нет.
Татьяна Родионова
Ничего я не скрываю. Просто за одну статью в газете на меня в суд подали аж 17 человек biggrin.gif
Заступилась я тут за одну компанию, страдающую от конкурентов. Давно это было...
Так вот подхожу я перед судом к Илии и спрашиваю, как мне на это все реагировать, ничего я ему не рассказвала даже. Посто сказала, "на меня в суд подали 17 человек, я не боюсь. но очень неприятно". И все.
А он ответил, "Не будет никакого суда, разбегутся они от тебя".
И ведь, действительно, я как пионер ходила на каждое заседание, а они никто не приходил. А потом даже стали приходить истцы и давать показания против той дуры, которая на меня накатала телегу.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 7.2.2009, 16:13) *

"...разбегутся они от тебя".

Прозрел в Вас жуткую молитвенницу!... smile.gif
Адам
Цитата(священник Евгений @ 6.2.2009, 9:42) *

И я видел (старца Иоанна (Крестьянкина), в начале 90-х), и не только видел, но и общался с ним к своему великому счастью и духовной пользе! Только кому это может быть интересно, кроме меня самого? Уж если и открывать такую тему, так только с надеждой, что каждый, её поддерживающий, расскажет о своих встречах со старцем поучительно и душеполезно для других, вспоминая какие-то случаи, разговоры, наставления... Но это уже, согласитесь, из области духовно-интимной сокровенности, не подлежащей всенародной огласке! Вот и первооткрывательница темы не сочла нужным особо откровенничать о своём разговоре с отцом Илием! Так зачем тогда вообще упоминать об этой встрече? Ведь речь-то идёт не об экзотическом попугае, которого никто никогда нигде не видел (кроме того, кому однажды и единожды всё-таки удалось лицезреть неведомое никому диво джунглей)!...


Отец Паисий (Афонский) писал: "Потомки имеют священный долг писать о божественных подвигах Святых Отцов их эпохи и о прилежном труде, которые те подъяли, дабы приблизиться к Богу. Когда мы пишем о Святых, мы естественно, снова получаем пользу, потому чтопри этом мы их вспоминаем и стараемся им подражать, и тогда Святые умиляются и помогают нам, чтобы и мы пришли к ним"
Александр2008
Еще бы определиться кого считать старцем, а кого..... Признаться раньше я над этим не задумывался пока петух, что называется не клюнул. Узнав какие рекомендации дают отдельные "старцы", в ужас приходишь. К ним возят целыми автобусами, зачастую люди, что называется, присаживаются на это. И я бы понял если бы эти поезки имели целью разрешение духовных вопросов. Но ведь зачастую ездят чтобы узнать будущее, посоветоваться с кем встречаться /с кем нет, посоветоваться по поводу ведения бизнеса и так далее. Результаты таких советов зачастую просто жуткие. Патриарх Алексий обращал внимание на данную проблему, но, к сожалению, ситуация остаётся прежней.
священник Евгений
Цитата(Александр2008 @ 1.4.2009, 15:43) *

Еще бы определиться кого считать старцем, а кого.....

Татьяна имела в виду настоящих старцев. Желая пообсуждать проблему лжестарчества, она бы тему назвала иначе!
Александр2008
Цитата(священник Евгений @ 1.4.2009, 21:16) *

Татьяна имела в виду настоящих старцев. Желая пообсуждать проблему лжестарчества, она бы тему назвала иначе!


Я не о лжестарчестве,а именно о том, кого же считать старцем в настоящее современное время.
священник Евгений
Цитата(Александр2008 @ 1.4.2009, 15:43) *

Узнав какие рекомендации дают отдельные "старцы", в ужас приходишь.

Эта фраза не о лжестарчестве разве? sad.gif
А старцами во все времена назывались опытные духовные (более того - духоносные) наставники, молитвой и советом помогающие верующим людям идти по пути спасения.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/215/
Александр2008
Цитата(священник Евгений @ 2.4.2009, 7:16) *

Эта фраза не о лжестарчестве разве? sad.gif
А старцами во все времена назывались опытные духовные (более того - духоносные) наставники, молитвой и советом помогающие верующим людям идти по пути спасения.

http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/215/



Батюшка, спасибо за ссылку. Вы может подумали, что мне просто хочется посудачить о лжестарчестве. Это не так, просто в самом деле хочется разобраться после некоторых событий в моей жизни. Еще раз спасибо.
отец Димитрий
Цитата(Евгений А @ 7.2.2009, 15:53) *

Видел только на фото.
Спрашивал за почаевских старцев, сказали что стариков много, старцев - нет.

Про стариков сказал о. Кирилл Павлов, когда его спросили студенты МДАиС про старцев, на встрече с ним, не то в 1999, не то в 2000 году в МДА. wink.gif
Калерия
Ой, а я много старцев видела, со многими общалась. Мне везет. С подругами часто ездим по монастырям. Слушаем, беседуем. Благостно так....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.