Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На радость "ёжикам"!
Православный форум Севастополя > История. Культура. Искусство. > Фотографии
священник Евгений
Памятник "Ёжику в тумане" появился в центре Киева.

КИЕВ, 27 января - РИА Новости.

Памятник главному герою популярного советского мультфильма "Ёжик в тумане" установлен в центре Киева, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН.
Ёжик изображен сидящим с узелком на высоком пне. Скульптура выполнена из дерева и установлена на пересечении Золотоворотской, Рейтарской улиц и Георгиевского переулка.
Мультфильм Юрия Норштейна, выпущенный "Союзмультфильмом" в 1975 году и рассказывающий о путешествии ёжика в тумане, стал классикой мировой мультипликации.


Изображение

Ксения, а жизнь ведь на самом деле прекрасна!
Ксения
УРА!!!!! УРА!!!!! УРА!!!! Изображение Изображение Поздравляю.
А ведь ежики об этом думали, мечтали.... давно. Не поверите, но недавно опять пересматривала мультфильм.
Да, жизнь прекрасна! Порадовали....
Вот кстати, в Севастополе тоже не хватет таких вот "памятников", ничего оргигинального, неформального, все больше героико-патриотические, хотя я не против, но все-таки....smile.gif
Вот на Приморском. например, надо обязательно сделать фигуры дедушек-шахматистов на скамейке. smile.gif
Ирина
А у нас в парке стоит памятник старухе Шепокляк... Забавно, но этим летом у вредной старушки украли... очки! biggrin.gif На металлом наверное, думали сознательные горожане, ан нет! это сотрудники парка решили обновить старушкин аксессуар... grin.gif
Такие памятники придают городам неформальность, это верно...
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 27.1.2009, 11:14) *

Вот на Приморском. например, надо обязательно сделать фигуры дедушек-шахматистов на скамейке. smile.gif

Там и нерукотворных памятников пока хватает!...

Изображение

А вообще идея насчёт неформального памятника мне лично очень понравилась! Внимание: на форуме объявляется конкурс на лучший в Севастополе неформальный памятник! Творим, думаем, пробуем?
р.б.Максим
один из моих любимых мультиков))))
Ксения
Цитата
Мультфильм Юрия Норштейна, выпущенный "Союзмультфильмом" в 1975 году и рассказывающий о путешествии ёжика в тумане, стал классикой мировой мультипликации.

Кстати, сын Юрия Норштейна тоже художник, но он расписывает храмы. Где-то давно случайно нашла маленький видеосюжет о нем и его деятельности, приятно удивилась.
Цитата
Там и нерукотворных памятников пока хватает!...

Все равно надо сделать! А вот еще: плохо, что их переместили с тех классных скамеек в это место, мне кажется здесь им неудобно... Могли бы уже нормальное место сделать, со столиками smile.gif
Еще вспомнила, у нас же есть такое уникальное место, просто оно далеко находится и мало кто знает, это детский парк "Лукоморье". Так вот, самое странное, что в этом детском парке существуют две удивительных скульптуры- Дон Кихот на Росинанте и Санчо Панса на ослике. Где-то было фото, потом найду, выложу. Это просто нечто, таких нигде нет. Там вообще задумка была интересная, когда парк стали создавать (по-моему Севморзавод), а потом резко пришла перестройка, все рухнуло и его не доделали sad.gif , но многое сохранилось и сейчас его потихоньку оживили, он снова действует, сделали там маленький зоопарк, птиц всяких разместили. Реставрируют.
Там такие раритетные карусели и качели существуют!

ЗЫ:А из неформальных скульптур еще обязательно надо сделать фигуру рыбака с удочкой и кота рядом, где-нибудь в Балаклаве на набережной или здесь. smile.gif Но думаю, что все эти идеи не новы, а витают где-то в воздухе уже давно, просто денег нет.
священник Евгений
А можно было бы ещё фигуру женщины со взглядом, устремлённым в морскую даль, и с табличкой "Женская верность"!
Ксения
Цитата(священник Евгений @ 28.1.2009, 22:36) *

А можно было бы ещё фигуру женщины со взглядом, устремлённым в морскую даль, и с табличкой "Женская верность"!

Ага, в первую очередь smile.gif, а на руках у нее ребеночек и рядом еще один, чуть постарше, за юбку держится smile.gif
Ирина
.... А морячка пляшущего "Яблочко" у вас нет? rolleyes.gif biggrin.gif
священник Евгений
А ещё можно было бы плотненько пройтись по гриновским сюжетам!...Изображение
Что-то вроде: Изображение

Не помню уж от кого, но я слышал, что в 2002 году могила Александра Грина в Старом Крыму была разрушена. Хулиганы распилили бронзовую статую героини романа "Бегущая по волнам" Фрези Грант и сдали ее в утильсырьё. Как цветной металл. Это правда? И с тех пор памятник не восстановили?
Ксения
Да, тоже идея, но более тематическая и подходит скорее тем местам, где он это писал, а у нас он только сидел в тюрьме, на которой, кстати, до ее переделки в эту торговую жуть, висела памятная табличка, сейчас ее нет. А в эти торговые ряды почти никто не ходит, потому что рядом чайка, лучше бы уж сделали музей...

А еще: Вот в Питере есть остров, называется он Заячий, там располагается Петропавловская крепость и Собор, остров омывает Нева, которая любит выходить из берегов и затапливать Питер. Так вот, по легенде, во время очередного наводнения один ловкий заяц, спрятался в сапоге Петра I и спасся – тогда и было решено назвать остров Заячьим. Сейчас на свае в реке сидит фигура того зайца, в которую как обычно все кидаю монетки smile.gif
нашла маленькую фотку: Изображение
Ну еще в Питере есть памятник Чижику-Пыжику Изображение
Изображение
Ну если не чижику, то воробью я бы точно сделала памятник smile.gif люблю этих болтунишек.
и памятник кошке Василисе и коту Елисею Изображение
По истории, из Ярославля, во время войны, привезли целый вагон кошек. "Мяукающая дивизия", как прозвали их питерцы, должна была освободить город от расплодившихся крыс и спасти и без того скудные продзапасы. К моменту освобождения города все подвалы были освобождены. А в Эрмитаже коты до сих пор на музейном довольствии. Вот.
И еще есть много разных прикольных памятников.
священник Евгений
В Петербурге защитят и увековечат таракана

Заповедник для тараканов будет открыт в Калининском районе Петербурга, а памятник «усатому» будет установлен в Петропавловской крепости. Обеспокоенные исчезновением этих, казалось, неистребимых обитателей кухни, в Законодательном Собрании всерьез задумались о защите их прав, а в финансовом ведомстве Смольного — о выделении средств на проведение соответствующих исследований.
Согласно древней легенде, давным-давно тараканы были белыми, пушистыми, с острой мордочкой, хвостиком — кисточкой, чуть побольше кошки, поменьше собачки. Они все понимали, но ничего сказать не могли. Жили тараканы вместе с людьми, питались с ними с одного стола. Так было, пока один король не решил выдать свою взрослую дочь за заморского принца — бледного и прыщавого. И позвали тогда на свадьбу всех — и людей, и тараканов. Но забыли про одного злого волшебника — его лет триста на тот момент уже никто не видел, думали, что он умер. И вот один таракан, торопясь на свадьбу, весь такой беленький, пушистенький, мордочка острая, хвостик кисточкой, в ленточках и колокольчиках, услышал проклятье обиженного колдуна: кто принцессу поцелует, тот рассыпется на много-много мерзких существ. Ну, таракан и побежал скорее к невесте и прямо после «горько» вместо принца, подпрыгнул и лизнул принцессу. И рассыпался на много мерзких существ, которые, впрочем, сохранили генетическую память и жили с людьми, питаясь с ними за одним столом. Согласно этой легенде, если поцеловать много-много тараканов, то произойдет чудо и проклятье колдуна будет снято.
Но с каждым годом шансы на снятие чар колдуна уменьшаются: неизвестно по какой причине, тараканы, единственные существа, которые могут выжить после атомного взрыва, стали исчезать во всем мире. Совсем скоро целовать будет просто некого. Еще в прошлом году учeныe забили тpeвoгу, утверждая, что тapaкaнoв нaдo вepнуть: инaчe мoжeт нapушитьcя пищeвaя цeпoчкa и пoтpeблять oтxoды чeлoвeчecтвa будeт нeкoму.
В cвязи c этим coтpудники Ильмeнcкoгo зaпoвeдникa (Poccия) пpeдлoжили зaнecти иx в Кpacную книгу. Cтapший нaучный coтpудник Ильмeнcкoгo гocудapcтвeннoгo зaпoвeдникa, зacлужeнный экoлoг Poccии Aлeкcaндp Лoгунoв пpeдлoжил внecти в peгиoнaльную Кpacную книгу тpи видa тapaкaнoв: чepнoгo, лaплaндcкoгo и cтeпнoгo. «Эти тpи видa зacлуживaют зaнeceния в Кpacную книгу, — гoвopит Лoгунoв. — Лaплaндcкий и cтeпнoй вcтpeчaлиcь иcключитeльнo в дикoй пpиpoдe. A вoт c тapaкaнaми чepным и pыжим дo нeдaвнeгo вpeмeни мнoгиe дeлили и кpoв, и cтoл. Чepнoгo тapaкaнa, кcтaти, нaши пpeдки oчeнь увaжaли, eгo пpиcутcтвиe в дoмe cчитaлocь пpизнaкoм дocтaткa. Вы зaглянитe в cлoвapь Дaля, cкoлькo c ним пocлoвиц и пoгoвopoк cвязaнo». Пo eгo cлoвaм, кoгдa люди пepeeзжaли, тo увoзили тараканов c coбoй нa нoвыe мecтa. Тaк этoт вид pacпpocтpaнилcя в cвoe вpeмя.
Учeный paccкaзaл, кaким oбpaзoм чepный тapaкaн иcчeз из дoмoв eщe в cepeдинe XX вeкa — pыжиe ocoби пoпpocту cъeдaли пoтoмcтвo чepныx. Вoт тaк oдин cжил co cвeтa дpугoгo. И xимикaтoв нe пoнaдoбилocь. Пoяcняю: нaш тapaкaн пpoигpaл вoйну „пpуcaкaм-инocтpaнцaм“. Тoчныx пpичин иcчeзнoвeния „пpуcaкoв“ нaзвaть пoкa нe мoжeт никтo. Пoчeму oт нac ушли „pыжиe“ и „пpуcaки“? Экcпepты нaзывaют нecкoлькo вoзмoжныx пpичин:
- У тapaкaнoв, питaющиxcя ocтaткaми c нaшeгo cтoлa, гдe пoявляeтcя вce бoльшe гeннo-мoдифициpoвaнныx пpoдуктoв, эти вeщecтвa вызвaли измeнeния в гeнeтикe, и oни вымepли.
- Нeблaгoпpиятнo cкaзaлиcь eвpopeмoнты c пpимeнeниeм „xимии“ и нeэкoлoгичныx мaтepиaлoв.
- Винoвaтa выcoкoчacтoтнaя мoбильнaя cвязь.
- Нapушeниe oзoнoвoгo cлoя cбилo иx биoлoгичecкиe pитмы.
Кcтaти, тapaкaны являютcя paзнocчикaми paзличныx бaктepий и пapaзитичecкиx чepвeй. Бaктepии, кoтopыe oни пepeнocят нa cвoиx лaпкax и тeлe, вызывaют дизeнтepию, тиф, xoлepу, тубepкулeз и дpугиe зaбoлeвaния. К тoму жe, тapaкaны мoгут нaпaдaть нa cпящeгo чeлoвeкa и пoвpeждaть кoжный пoкpoв.
«Гoвopят, чтo нa ниx пoвлияли кoмпьютepы, coтoвыe, нo вce этo пpeдпoлoжeния”, — зaявляeт Aлeкcaндp Лoгунoв. «Для мeня этo oчeнь нeпpиятнoe coбытиe. Дoпуcтим, иcчeзли c вaшeгo caдoвoгo учacткa птички. Xopoшo, c oднoй cтopoны, - никтo яблoки нe клюeт. A мoжeт, пoтoму и нe клюeт, чтo эти яблoки ecть oпacнo? Тaк и c тapaкaнaми, пoлeзнa ли нaм тa cpeдa, в кoтopoй дaжe oни нe cпocoбны cущecтвoвaть?».
Еще несколько лет назад петербуржцы разрисовывали мебель на кухне желтыми мелками и ставили замысловатые ловушки на этих всеядных насекомых, которые, впрочем, запросто съедали все эти химикаты, но жили долго и счастливо, неминуемо приходя на водопой к раковине. Каждый советский ребенок знал наизусть знаменитое стихотворение Корнея Чуковского, который описывал трагические события жизни и смерти «усатого»:

«Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую"....

...Вот и стал Таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться, проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери,
ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!"...

...Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далеких из полей
Прилетает Воробей.
Прыг да прыг
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!
Взял и клюнул Таракана,
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося...»

Но сейчас на вопрос «Когда вы последний раз видели таракана» опрошенные «Фонтанкой» серьезно задумывались. «Не помню», - был самый популярный ответ.

- Недавно в магазине я видел его портрет — таракан во весь рост был изображен на какой-то банке, - сообщил депутат городского парламента Терентий Мещеряков.

- Правда, давно не видел. Надо выделить из бюджета средства на проведение соответствующих исследований, - строго по-деловому отреагировал на новость глава комитета финансов Эдуард Батанов.

- Давно не видел... А вы меня познакомить хотите? - живо зантересовался вопросом представитель Смольного в ЗакСе Михаил Бродский. Узнав, что тараканы исчезают, он решил незамедлительно принять меры. «Чтобы такое сделать...» - не уставал повторять Бродский, прохаживаясь из угла в угол по своему кабинету. И в итоге предложил внести изменения в местный закон и расширить круг обязанностей Уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова: «Я думаю, что Михайлов справится с этой задачей. Надо и сам закон переименовать: об Уполномоченном по правам человека и таракана», - решил Бродский.

- Я согласен, - выпалил УППЧ Игорь Михайлов, - у меня такая же прическа, такие же волосы на голове как у таракана. Я готов их взять под свою защиту.

Депутата ЗакСа Елену Бабич при воспоминании о тараканах пробило на ностальгию. «До 10 класса я жила в Кронштадте, там у нас тараканов не было. Но когда поступила в институт, мне сняли комнату. Так вот однажды я увидела жучка, поймала, стала его рассматривать, понесла к соседям: смотрите, говорю, какой интересный жучок. Так у них от хохота истерика была. А потом я уже привыкла. Их была просто тьма! Перед тем как чайник вскипятить, надо было проверить, нет ли там таракана. Потом они и в Кронштадте появились. Так мы их всем домом травили. Последнее время их становится меньше. А раньше даже в дорогих ресторанах можно было встретить. Исчезают. Надо, наверное, все-таки увековечить память о них — поставить памятник. Например: «Четыре таракана и сверчок», - вздохнула Бабич.

- Принято к сведению, завтра же начинаю лепить из хлеба, - отреагировал на предложение поставить памятник директор Музея истории Петербурга (Петропавловки) Александр Колякин, - а то у нас птичкам есть, зайцам есть, а тараканам нет.
В Гринписе только развели руками: ни о проблеме, ни о причинах, ни о последствиях «Фонтанке» в организации сказать не могли.
А главный врач городской дезинфекционной станции Владимир Назаров также не смог сообщить, когда последний раз лично видел таракана. Но тем не менее отметил, что на вызовы с просьбами уничтожить тараканов станция реагирует чуть ли не каждый день. Сколько тараканов при этом уничтожается и главное, где они находятся, Назаров не пояснил.
Впрочем, опытным путем «Фонтанке» удалось обнаружить одно из пристанищ «усатых» - особи еще выжили в домах в Калининском районе Петербурга. Если их уничтожат и там, это может привести к непоправимым последствиям. В связи с этим в Смольном уже разрабатывается концепция организации тараканьего заповедника: на территории района, предполагается, будет запрещена сезонная охота на тараканов, на их отлов будут выписываться охотничьи билеты, а браконьерство жестоко караться в соответствии с действующим законодательством.

Жизнь и смерть тараканов 1 апреля 2009 года изучала
Александра Медведева, "Фонтанка.ру"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.