Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Христос Воскресе!
Православный форум Севастополя > Главное > Анонсы, новости и события
Страницы: 1, 2
ФедорычЪ
Христос Воскресе!

Дорогие севастопольцы, поздравляю Вас со Светлым Хрстовым Воскресением!


Душе моя, ликуй и пой,
Наследница небес:
Христос воскрес,
Спаситель твой
Воистину воскрес!
Так! Ад пред Сильным изнемог
Из гробовых вериг,
Из ночи смерти Сына Бог
И с Ним тебя воздвиг.
Из света вечного Господь
Сошел в жилище тьмы,
Облекся в перст, оделся в плоть -
Да не погибнем мы!
Неизреченная Любовь
Всех таинств высота!
За всех Свою святую кровь
Он пролил со креста.
Чистейшей кровию Своей
Нас, падших, искупил
От мук и гроба, из сетей
И власти темных сил.
Христос воскрес, Спаситель мой
Воистину воскрес.
Ликуй, душа: Он пред тобой
Раскрыл врата небес!

В.Кюхельбекер
Ксения
Во истину Воскресе! Спасибо за поздравление, очень красивые стихотворения. smile.gif
Anna
Христос воскресе!!! Желаю всем святой пасхальной радости о Воскресшем Спасителе, и пусть эти святые дни послужат вам и нам во спасение души! smile.gif (как любит повторять один хороший батюшка)
shurka
Христос воскресе!!! не нашла тему, куда пишут новички, поэтому пишу сюда. очень приятно с вами познакомиться smile.gif можно я к вам буду заглядывать время от времени?
Евгений А
Это как вам будет угодно. smile.gif
Marisa
Цитата(shurka @ 13.4.2007, 10:22) *

Христос воскресе!!! не нашла тему, куда пишут новички, поэтому пишу сюда. очень приятно с вами познакомиться smile.gif можно я к вам буду заглядывать время от времени?

Да заходите конечно же. Будем очень рады!
ФедорычЪ
Заглядывайте и к нам.
Редрик Шухарт
Цитата(Anna @ 11.4.2007, 16:47) *

Христос воскресе!!! Желаю всем святой пасхальной радости о Воскресшем Спасителе, и пусть эти святые дни послужат вам и нам во спасение души! smile.gif (как любит повторять один хороший батюшка)


Воистину воскресе!
Поздравляю всех так же!И приветствуюсь на вашем(нашем) форуме! biggrin.gif
Евгений А
С праздником всех!
ФедорычЪ
Цитата(Евгений Архитриклин @ 27.4.2008, 8:17) *

С праздником всех!


Во истину воскресе!!! Изображение
Ксения
Пасха священная нам показася; Пасха нова, святая; Пасха таинственная; Пасха всечестная; Пасха Христос Избавитель; Пасха непорочная; Пасха великая; Пасха верных; Пасха двери райския нам отверзающая; Пасха все освещающая верных. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

С ВЕЛИКИМ СВЕТЛЫМ ДНЕМ! С ПРАЗДНИКОМ!
Ксения Л.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С праздником, всечестные отцы, братья и сестры!
Изображение

"Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением,
И тако возопим:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!"

PS: Вот это "бородааа"!
Татьяна Родионова
Цитата
В Иерусалиме тысячи паломников стали свидетелями схождения Благодатного огня.
http://news.ntv.ru/157292/
Мне понравился этот момент:
Цитата
Самое интересное и, пожалуй, экзотичное шоу представили арабские христиане, которые сюда заходили верхом друг на друге, громко улюлюкая, крича и вызывая, конечно же, некоторое недоумение у наших верующих.


Поучительный штрих к теме об обрядовом благочестии. Сколь разнообразны и одновременно угодны Господу его проявления.



Вот именно!
Так что не будем бубнить на курящих греков rolleyes.gif
Всё, ухожу, ухожу, ухожу на службу.
Всех с наступающим праздником!
священник Евгений
Цитата(Виталий @ 18.4.2009, 14:58) *

Сколь разнообразны и одновременно угодны Господу его проявления.

Вы уверены, что угодны?
Цитата(Татьяна Родионова @ 18.4.2009, 17:34) *

Так что не будем бубнить на курящих греков rolleyes.gif

Эх, я лапоть! Как же я сразу-то не понял, что курить во время службы - это одно из "разнообразных и одновременно угодных Господу проявлений обрядового благочестия"!
Ксения
и огонь уже сошел и.... ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!
ЧУДЕСНАЯ НОЧЬ (УЖЕ ПОЧТИ УТРО), ЧУДЕСНОЕ СОСТОЯНИЕ И ВСЕ ВОКРУГ ТАКИЕ ЧУДЕСНЫЕ!
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

ну, пошла разговляться smile.gif
ЗЫ: Сегодня в 15 часов около памятника св. Владимиру встреча благодатного огня из Иерусалима, потом крестный ход до храма и на вечерней службе митрополит Лазарь.
Татьяна Родионова
В Москве - метель!
Вышла из храма, а на земле снег лежит.
Христос Воскресе, православные!
священник Евгений
Христос Воскресе! Воистину Воскресе! С Праздником праздников, дорогие форумчане!

Изображение
Ирина
Христос воскресе, люди!

Изображение
священник Евгений
Цитата(Виталий @ 18.4.2009, 19:03) *

До конца нам трудно быть уверенными в данном вопросе. Однако позволю себе напомнить, что попытка не допустить пляшущих арабов в храм Гроба Господня имела последствие - Благодатный огонь не сходил.

И я не могу быть до конца уверенным в том, что пляшущие арабы не угодны Господу. Однако позволю себе предположить, что Благодатный огонь тогда не сходил не потому, что в храме Гроба Господня не было "угождающих" Богу и "споспешествующих" схождению огня сумасшедших плясок и криков арабов, а потому, что православные, совершенно резонно считающие бесстрастие основным условием, приближающим нас к Богу и делающим сильными и действенными человеческие молитвы, к прошениям о схождении огня (а именно по их молитвам (в этом я уверен без сомнений) Благодатный огонь и сходит) примешали гордыню, превозношение и осуждение. Господь как бы так говорит: " Пусть себе прыгают и скачут: вам что до того? Вы стойте спокойненько и молитесь, не обращайте на них внимания, и всё будет нормально, не переживайте и не осуждайте! А будете осуждать - не будет вам огня!". Вспомним и реальные слова Спасителя: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных(Мф. 5, 44-45). Вы думаете, что солнце всходит и восходит потому, что Богу угодны неправедные? Вовсе нет: оно всходит и восходит потому, что Ему праведные угодны. Господь праведных любит, а грешников милует. Чувствуете разницу? Так и с арабами. Им нужен только огонь - пожалуйста, получите по милости Божией. Остальным нужна благодать, видимым проявлением которой и является Благодатный огонь - пожалуйста, возьмите по Божией любви, только будьте её, этой любви, достойны!
Евгений А
В Москве метель! А у нас весна.
Христос Воскресе! - говорит Москва - Воистину Воскресе! отвечает Севастополь smile.gif
miss Marple
Христос Воскресе!

Виталий, совершенно верно, когда я посмотрела в 1996 году впервые видео о схождении Благодатного Огня, меня арабы поразили до глубины души. Я просто поняла окончательно всю красоту Православия, всю радость от того, что ты - православный!
Я знала, что это - аргумент для разговоа моего с моими неверующими или колеблющимися друзьями. Это был тот камень, кстати, на котором я построила дом Веры.
Ирина
Нравится мне, как арабы кричат и пляшут, заразительно! jiga.gif Еще одна добрая традиция, но не для нашего темперамента... smile.gif
miss Marple
Так здесь как я понимаю, спорят о свободе выбора, и чтобы никто не навязывал своего мнения. Вот и все.
Анна Р.
Дорогие, во Христе форумчане! Поздравляю с Пасхой! С Воскресением Христовым!Христос Воскресе! smile.gif

Желаю вам Благодатной Пасхальной радости в каждом мгновении вашей жизни!

Цитирую, если можно, Ваш ответ, батюшка Евгений!

Пасхальная радость есть святая радость, равной которой нет и быть не может ни в чём из всего того, чему привык радоваться человек, живущий на земле. Это нескончаемая радость вечной жизни и блаженства. Она и есть именно та радость, о которой сказал Сам Господь: "Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас"

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...1a9eaa9a0cc.gif

http://www.patriarchia.ru/db/text/620886.html
священник Евгений
Христос Воскресе!!!
Поздравляю Анну и всех форумчан!

Изображение
Татьяна Родионова
Христос Воскресе!
Надо же, картинка как из моего детства. Такая есть фотка у меня. Куличи я яйца, и стол круглый... 1962 год по Р.Х, Арзамас. Если, конечно, наш Архитриклин вчера не того..., то сегодня ее выложит.
Анна Р.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!

Опять пришла весна. Сейчас
Жизнь снова стала светлой сказкой:
С Христовым Воскресеньем вас,
С великой и прекрасной Пасхой!

***
Хвалите Господа с небес
И пойте непристанно!
Исполнен мир его чудес
И славой несказанной!
Хвалите Господа с небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос!
Христос воскрес!
И смерть попрал вовеки!

***
В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И, в небе синем исчезая,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
"Проснись, земля", они вещали, -
проснись: твой Царь, твой Бог воскрес.
Подснежник, ландыш серебристый,
Фиалка - зацветите вновь,
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь - любовь.
Анна Р.
Христос Воскрес
О. Осипов
Христос Воскрес и ад Им побежден.
Христос Воскрес и мир Им искуплен.
Христос Воскрес и ангелы ликуют.
Христос Воскрес и люди торжествуют.
Христос Воскрес и рай открыт для нас.
Христос Воскрес и сила ада пала.
Христос Воскрес и стерто смерти жало.
Христос Воскрес и мир от муки спас.

Изображение
Татьяна Родионова
Христос Воскресе!
В Москве метель, просто какой-то январь. Скоро сугробы, наверное, будут. Пасху со снегом с детства помню. Вот уж лет .... на Пасху снега не видала. Обычно, на Светлой Седмице паломники из Москвы первые приезжают и купаются вовсю в море.
Ветер, с ног сносит и метель метет. "Синие московские метели....". Красиво, но уж надо и честь знать зиме.
Остается радоваться при такой погоде , что батареи не выключили и колеса у машины еще не поменяли.
священник Евгений
Конфликт интерпретаций: «чудо благодатного огня» или «знамение самовозгорания»?

"Прошел год после активной дискуссии вокруг интервью Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Иерусалимского, в котором был затронут важный вопрос понимания чуда в православной традиции. Богословскому анализу дискуссии посвящена статья преподавателя Свято-Макарьевского Православного Богословского Института в Новосибирске Потемкина Александра.
Конфликт интерпретаций богословских понятий, переведенных на «простой журналистский английский», который произошел в полемике вокруг интервью Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Иерусалимского, данного им российским репортерам перед Пасхой 2008 г., заставляет задуматься, что же мы понимаем под ключевыми для Православия словами.
Казалось бы, разгоревшиеся споры ведутся относительно одного: «чудо» или не «чудо» происходит в Великую Субботу на Гробе Господнем? Однако оказывается, что дискуссия обнаружила неправильную постановку самого вопроса, а точнее весьма неясное понимание (да, наверное, и недопонимание многого другого в Православии) значительной частью наших православных современников того, что же вообще есть чудо с точки зрения Веры Церкви Христовой. Вопрос о «чуде» и его понимании «православной общественностью» в итоге обнажил и более общие вопросы: о том, насколько сами мы понимаем православный взгляд на природу Богослужения, в чем мы видим чудо нашего спасения, насколько мы вообще знакомы с верой, которую исповедуем, и какое же чудо действительно важно для нашей веры — и нашего спасения".

Полный текст здесь: http://www.bogoslov.ru/text/398467.html
anvar
Христос Воскресе! Изображение
ФедорычЪ
Во истину воскресе!

Изображение
Ирина
Христос воскресе!!!!!!
Редрик Шухарт
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!
Евгений А
Христос Воскресе!
Евгений А
Светлое Христово Воскресение отметил в храме св. Марии Магдалины в Симферополе.

Симферополь вчера вечером.

Изображение
ФедорычЪ
Во истину, во истину!
А погода-то как шепчет! На балконе аж +42, не ручьи, потоки! Природа радуется!
Евгений А
так у вас же недавно минус был! blink.gif Ничего себе повороты погоды!!
ФедорычЪ
Цитата(Евгений А @ 4.4.2010, 15:19) *

Ничего себе повороты погоды!!


Буквально в прошлое воскресение в 5 утра так мело, что "дворники" еле справлялись. А сегодня почти летнюю куртку одел. Да все равно еще жахнет морозец или метель. А душа-а-а-а поет и плачет!...
ФедорычЪ
Вы не подумайте, что у нас за 40. На улице 15-ка где-то. Балкон просто закрыт был, мы уезжали. Вот и надавило на солныфке 42.
Евгений А
жесткий климат однако smile.gif
ФедорычЪ
Климат тут поменялся. Раньше все стабильнее было. Жаль.
Евгений А
Цитата
Раньше все стабильнее было.
Ученые говорят, что процессы изменения климата стали необратимыми.


А вот и храм святой Марии Магдалины, маленький, уютный, домашний.
Изображение Изображение Изображение

Наш отец Александр smile.gif Это его первая Пасхальная служба.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Евгений А
начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор про "чин Благодатного огня"


Изображение Изображение

Дверька в виде иконы в Кувуклии, за которой и хранится лампада от которой зажигают Благодатный огонь.

наш Символ веры говорит четко: «Верую в Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна». Под Светом имеется в виду не огонь, не пламя, а Свет Божественный, Свет Истины, Бог. И не написано «огня от огня». Просто свет нам преподается в виде огня в данном случае.

- Значит, схождение Благодатного Огня – это не церковное Таинство – мы ведь знаем семь Таинств. Можно ли назвать его литургическим чином или традицией?

- Его название так и переводится с греческого языка – «чин Святого Света». У нас есть чин освящения колесницы, чин освящения колодца, чин о Панагии. Это чинопоследование, которое напечатано на бумаге. На нашем сайте будет опубликована та молитва, которую Патриарх читает в Кувуклии. Из ее текста сразу все становится ясно. Там нет ни слова о конце света, там нет ни слова о том, обжигает огонь или нет. Там говорится о Боге как о Свете и говорится, что «мы совершаем светоявление», иными словами чин Святого Света, точнее и сказать нельзя. Так что нужно только молиться и некорректных вопросов не задавать. И воспитывать в себе духовное понимание всякого вопроса, в том числе и этого. "

весть текст...
ФедорычЪ
Христос воскресе!
Евгений А
Воистину Воскресе! С Праздником!

Изображение
Татьяна Родионова
Я тоже вчера снимала, только на видео. Была в Морозовке. Сами все увидите. Патриарха вспоминают. Лазарь был как человек- оркестр, у них там нет хора, так он был один за хор. И, кстати, там продолжена его практика, когда приход поет. Сначала я думала, что буду там одна из прихожан, но, в начале 12-го наприезжало людей - полный храм. И каждый друг у друга спрашивает "Вы местные?".
Оказывается, все из Севастополя. Местных не было ни одного. Во-первых, там местные или пьют или - сектанты. Там в Морозовке секта какая-то есть. Так что ни одного из жителей не было даже куличи освятить. А может, они еще не знают, что монастырь перешел в Московский Патриархат.
Схиархимандрит Лазарь, конечно, службу знает на "отлично", шпарит без нот и книжек на память и на всех языках (кстати, ни разу не прозвучало ничего на украинском, даже поздравление smile.gif ). И причастников было много.
Архимандрит Гавриил, наместник монастыря, это не тот про которого мы думали, он вообще из Одессы, оказывается, а вчера был в Иерусалиме, наверное, в делегации, которая поехала за Благодатным Огнем, а тот военный с женой Татианой не Гавриил, тот, оказывается - Макарий. Они с Лазарем разошлись и давно. (И это- хорошо).
Да, кстати, и флага украинского smile.gif уже тоже нет возле храма.
Татьяна Родионова
Дебилы операторы промухали само Схождение, но все равно радость неописуемая.
http://www.liveinternet.ru/users/zimoglyad...t163000787/play

И еще, посмотрела расписание богослужений во Владимирском Соборе в Херсонесе, там четко написано - встреча Благодатного Огня 24 апреля в 16.30, значит сомнений ни на минутку в этом году не было , Огонь должен был сойти. rolleyes.gif Верую!
ФедорычЪ
Воистину воскресе, севастопольцы!
Аника
Цитата(ФедорычЪ @ 24.4.2011, 6:18) *

Христос воскресе!

Воистину воскресе!
С праздником всех вас!
smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.