Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оккультизм чистой воды.
Православный форум Севастополя > Секты, ереси и расколы > Язычество и оккультизм
Татьяна Родионова
Скоро Рождество, а за ним и Крещение и как-то хочется весь окружающий лишний мусор убрать. Может начнем?
Давайте сюда писать то, что вы считаете оккультизмом, но что существует в церковном обиходе.
Я, например, считаю, что писать записочки "на тот свет", - это не полезно для души.
Татьяна Родионова
И еще "сретенские", особо сильные свечи, мне кажется, что это тоже - рекламная компания.
Ирина
А вот покупать восковую свечу в Светлую седмицу и отдавать ее в алтарь, чтобы она там, якобы, весь год горела, это как?
Татьяна Родионова
Ира, а ты видела, чтобы свечи в алтаре горели денно и нощно?
Это все сказки бабушек-комсомолок-менеджеров по продажам.
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 2.1.2009, 12:58) *

Ира, а ты видела, чтобы свечи в алтаре горели денно и нощно?
Это все сказки бабушек-комсомолок-менеджеров по продажам.

Ой, а мама моя однажды так делала, купила свечу и отдала ее в алтарь... sad.gif
Что и когда горит в алтаре я не знаю, конечно, я думаю, горит свеча в символическом смысле.. Мда! sad.gif Наверное, вы правы...
Татьяна Родионова
Свеча в алтарь, это твое пожертвование. Свечи, вернее, воск, хлеб, масло. вино - это же и есть то самое приношение, которое потом просто заменили по нашей немощи выпеканием просфор.
Только вот к этой жертве наши бабушки такого наворотють, что потом просто стоишь в храме и чувствуешь себя как-то неловко.
Ксения
Цитата(Татьяна Родионова @ 2.1.2009, 14:08) *

Скоро Рождество, а за ним и Крещение и как-то хочется весь окружающий лишний мусор убрать. Может начнем?
Давайте сюда писать то, что вы считаете оккультизмом, но что существует в церковном обиходе.
Я, например, считаю, что писать записочки "на тот свет", - это не полезно для души.

Убрать муоср - это хорошо, но вряд ли описывая происходящее в некоторых храмах, мы каким-то образои глобально повлияем на это, тем более, что это не повсеместно, а единично. Лично мне ничего такого не встречалось ни разу, может просто не попадались такие люди, котрые дают "полезные советы", а может усердия своего маловато. smile.gif Во всяком случае, что касется свечек и связанных с ними мифов, то такого не было. да и вообще мне кажется, что если и есть такое сейчас, то оно так же было и раньше, всегда найдутся такие ревнители, которые больше значения придают внешней стороне церковной жизни, чем внутренней. Но мне по правде, не хочется в это углубляться.
У человека, приходящего в храм, всегда есть возможность узнать, как и что, можно обратиться к батюшке, поинтересоваться, что почитать, а если человек приходит свечки ставить, то, он так может полжизни свечки ставить, ничего не зная толком, а там глядишь, Господь ему раскроет такую красоту, что вообще...
Дмаю, перед Рождеством и Крещением хорошо разобраться прежде со своим внутренним мусором.

А вот про записочки на "тот свет" это как? это как на Смоленском кладбище у блаженной Ксении? или как?
Татьяна Родионова
Да не только на Смоленском. Там хоть к святой пишут, а вот в нашем Параскеивском монастыре вообще, к бывшей игуменьи, и еще надо загадать желание, зажечь свечку в часовне и добежать до ее могилы. чтобы она не погасла.
Я когда это вижу, просто млею.
И как потом им доказать, что Бог есть?
Таисия
Хи. Мы как-то арендовали микроавтобус для прогулки.Водитель в разговоре о паломниках достал листовку.Там список мероприятий. Естессно посещение св.источника, ещё чего-то, потом пунктом шестым -седьмым - посещение старца. Кто без греха? Я на заре своего развития ко Причастию приступала ,плотно позавтракамши. Крестилась на 4-м курсе сама, рядом не было знающих людей.Приду в храм ,смотрю люди в очереди стоят, батюшка всех чем-то кормит и я подойду. И длилось это довольно долго.
Татьяна Родионова
А я думала, что исповедь. это когда подходишь к священнику и говоришь "Делом, словом, помышлением" и все rolleyes.gif
о. Олег
Однажды, после длительной прогулке по Москве, устав, я сел на лавочку в Александровском саду, достал "колу", вкусный рогалик, и решил почитать новопреобретенную книгу. В тот день все лавочки были забиты туристами, как родными, так и пришлыми. Рядом со мною сидела бабушка интеллегентного вида и две француженки с картой Москвы. Бабушка на их какой-то вопрос с радостью ответила, потом добавила и усугубила, и в завершение, указывая на громаду храма Христа Спасителя, сказала: "Это церковь. В ней свечки ставят", жестами показывая зачем именно была построенно это кромадное сооружение - свечки жечь... а я, наивный, думал...
Татьяна Родионова
Вооот, такого попа упустили. Где его теперь искать?
Ирина
Цитата(Ксения @ 2.1.2009, 15:53) *

Убрать муоср - это хорошо, но вряд ли описывая происходящее в некоторых храмах, мы каким-то образои глобально повлияем на это, тем более, что это не повсеместно, а единично. Лично мне ничего такого не встречалось ни разу, может просто не попадались такие люди, котрые дают "полезные советы", а может усердия своего маловато. smile.gif Во всяком случае, что касется свечек и связанных с ними мифов, то такого не было. да и вообще мне кажется, что если и есть такое сейчас, то оно так же было и раньше, всегда найдутся такие ревнители, которые больше значения придают внешней стороне церковной жизни, чем внутренней. Но мне по правде, не хочется в это углубляться.

Значит, ни я одна такая невнимательная, а я уж хотела, шмыгнув носом, сказать "Татьяна, звиняйте за резкость" blush.gif За резкость, конечно, звиняйте smile.gif но по-меньше обращайте внимания на мелочи. Вы счастливый человек, можете в храм ходить...
священник Лука
Не трогайте милые забавы , не шейте им сразу 58 -ую статью.
Евгений А
Пишу из под стола biggrin.gif

Слышала - помогут мыши
"Окрестите дочь и с верою в ... начинайте лечение".

Изображение

Отсюда...
Евгений А
По всем телеканалам показывают осьминога-предсказателя из Германии. Движуха. Все вокруг него носятся, снимают как он жрет корм из двух кормушек, и радуются как дети, что он все угадывает. Говорят уже угадал итоги шести футбольных матчей. Некоторые даже искренне удивляются, как это у него получается. cool.gif

Осьминог Пауль работал на Третий Рейх в организации Ahnenerbe grin.gif Там у него впервые получилось угадать исход Восточной Кампании.

Изображение
Картинко отсюда >>>
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.