Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: скупка душ за недорого
Православный форум Севастополя > Секты, ереси и расколы > Язычество и оккультизм
Марина
появились объявления о скупке душ в интернете
http://webplanet.ru/news/life/2008/12/26/s...e-business.html
Татьяна Родионова
Чичиков нервно курит.
Татьяна Родионова
Вот самое интересное, что ведется кто-то же на это.
надо открыть лавку древностей и скупать души порочные и пропащие.
Озолотимся потом. Этим перепродадим как новье. Я умею зубы заговаривать.
Ирина
"Реального покупателя душ никто не видел, — говорит "посредник". — Мы общаемся с ним через Интернет — он диктует условия и устанавливает цены душ".

Я считаю себя "не правослаавнутой", как у вас тут говорят, но мне страшно...
Татьяна Родионова
А чего тебе страшно?
Обычное дело. Еще Гете об таком деле писал.... "Фауста" читала?

Чернила, мастер? Подобный контракт подписывают не чернилами, а кровью. — И Мефистофель протянул Фаусту гусиное перо и ножичек. — Небольшого надреза на руке будет достаточно.
Доктор засучил левый рукав и сделал надрез. Странно, но кровь не выступила. Может, то было последнее предупреждение, сигнал к отступлению?
— Твоя кровь застоялась, мастер. Сейчас она потечет. Мефистофель вытянул губы и подул на руку Фауста. На месте надреза выступили капельки крови. — Этого довольно, подписывай же, мастер!
Фауст повиновался. Он обмакнул перо в кровь и размашисто расписался на пергаменте. Итак, контракт был заключен, договор с адом вступил в силу.
— Прекрасно! — Мефистофель потер руки. — С этого часа, мой господин, я повинуюсь твоим приказам и выполняю любое желание две дюжины лет подряд.
Двадцать четыре года — много это или мало? Когда срок только начинается, кажется, что впереди вечность...
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 14:07) *

А чего тебе страшно?
Обычное дело. Еще Гете об таком деле писал.... "Фауста" читала?

Образ Фауста начал носиться в воздухе задолго до Гёте...

ЛЕГЕНДА О ДОКТОРЕ ФАУСТЕ

"Из глубины столетий к нам пришло предание о человеке, который с помощью сатаны — ангела, низвергнутого в ад из-за гордыни и желания сравняться в могуществе с Создателем — также решил бросить вызов Богу, овладев тайнами мира и собственной судьбой. Он не пожалел ради этого даже своей бессмертной души, обещанной хозяину преисподней в уплату за этот союз. Это один из «вечных образов» мировой литературы.
В эпоху Возрождения он нашел свое воплощение в лице доктора Фауста — героя немецкой средневековой легенды, ученого, заключившего союз с дьяволом ради знаний, богатства и мирских наслаждений. У этого героя были свои прототипы. Как сообщает «Исторический лексикон», записи в немецких церковных книгах, строки из писем, заметки путешественников свидетельствуют, что в 1490 году в городе Книтлингене (княжество Вюртемберг) родился некий Иоганн Фауст. Имя Иоганна Фауста, бакалавра теологии, числится в списках Гейдельбергского университета за 1509 год Иногда он упоминается как Фауст из Зиммерна, иногда — как выходец из городка Кундлинг, учившийся магии в Кракове, где в то время ее преподавали открыто. Известно, что Фауст занимался магическими трюками, знахарством, алхимией, составлял гороскопы.
Понятно, что у добропорядочных граждан это одобрения не вызывало. Фауста изгоняли из Норнберга и Ингольштадта. Он вел беспорядочный образ жизни и неожиданно, будто призрак, появлялся то тут, то там, смущая и возмущая публику. То немногое, что известно о Фаусте, свидетельствует о большой уязвленной гордыне этого человека. Он любил именовать себя «философом из философов». Еще при жизни об этой странной личности стали складываться легенды, в которых переплелись старинные предания о магах, анекдоты о бродячих школярах, мотивы раннехристианских житий и средневековой демонологической литературы. Причем в народной среде к Фаусту относились не всерьез, а скорее, с сожалением и насмешкой: «Выехал Фауст, держась за бока, Из Ауэрбаховского погребка, Сидя верхом на бочке с вином, И это видели все кругом. Постигнул черную магию он, И чертом за это был награжден». Церковь относилась к Фаусту более сурово. В 1507 году аббат Шпонгеймского монастыря Иоганн Тритемий писал придворному астрологу и математику курфюрста Пфальцского: «Человек, о котором ты мне пишешь... имеющий дерзать называть себя главой некромантов — бродяга, пустослов и мошенник.
Так, он придумал себе подходящее, на его взгляд, звание «магистр Георгий Сабелликус Фауст младший, кладезь некромантии, астролог, преуспевающий маг, хиромант, аэромант, пиромант и выдающийся гидромант». Рассказывали мне еще священники, что он хвастался таким знанием всех наук и такой памятью, что если бы все труды Платона и Аристотеля и вся их философия были начисто забыты, то он по памяти полностью восстановил бы их и даже в более изящном виде. А явившись в Вюрцбург он не менее самонадеянно говорил в большом собрании, что ничего достойного удивления в чудесах Христовых нет, что он сам берется в любое время и сколько угодно раз совершать все то, что совершил Спаситель». Правда, похвальбы Фауста остались похвальбами — ничего выдающегося совершить он не сумел. Говорили, что Фауст пользовался покровительством мятежного имперского рыцаря Франца фон Зиккенгена и князя-епископа Бамбергского и что его всегда сопровождал «пес, под личиной которого скрывался дьявол». На окраине города Виттенберга до сих пор сохранились развалины замка, которые называют «домом Фауста». Здесь еще много лет после смерти Фауста работали алхимики, среди которых выделялся Кристофор Вагнер, называвший себя учеником Фауста. Виттенбергские алхимики изготавливали различные магические предметы, в частности — загадочные «черные зеркала». Здесь же проходили обучение разные отчаянные люди, жаждавшие приобщиться к магии. Реальный Фауст умер в 1536 или 1539 году в городе Штауфере (Брайсгау).
А во второй трети XVI века народные рассказы о докторе Фаусте были записаны, и на их основе в 1587 году франкфуртский издатель И. Шпис выпустил книгу «История о докторе Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике». В ней рассказывалось о том, как ученый по имени Фауст заключил договор с дьяволом, ибо иначе не мог узнать, «что движет миром и на чем держится этот мир»; как при императорском дворе он вызывал образы древних героев и философов, как показывал студентам живую Елену Спартанскую, из-за которой разгорелась Троянская война и с которой впоследствии сам чародей вступил в любовную связь; как перед смертью он раскаялся в содеянном, но это не спасло Фауста от когтей дьявола, утащившего душу чернокнижника в преисподнюю. Среди множества переложений, переделок и переводов этой книги, наводнивших Европу, специалисты выделяют книги французского доктора богословия Виктора Кайе (1598), нюрнбергского врача Николауса Пфитцера (1674), впервые рассказавшего о любви Фауста к некоей «красивой, но бедной служанке», и анонимную книгу «Верующий христианин» (1725). Но самый большой успех ждал драму англичанина Кристофера Марло «Трагическая история доктора Фауста», впервые изданную в 1604 году.
Сам Марло утверждал, что в основу его драмы легла какая-то старинная рукопись, найденная им в одном из шотландских замков, но известно, что Марло был склонен к мистификациям и, кроме того, эту историю к тому времени уже хорошо знали в Европе. Но подлинно бессмертным имя Фауста сделал, конечно, Гёте. Под его пером образ Фауста стал символом всей современной западной цивилизации, под влиянием гностических учений отказавшейся от Бога и свернувшей на технократический путь развития во имя овладения тайнами мира, во имя знаний, богатства и мирских наслаждений. Цена этого поворота известна — отказ от бессмертия. И конец этого пути также известен: «Нет Фауста Его конец ужасный Пускай нас всех заставит убедиться, Как смелый ум бывает побежден, Когда небес преступит он закон»".
P.S. Обмельчал нынче образ - раньше души за тайны мира продавали, а теперь за дозу! Если, конечно, всё это правда насчёт "Интернет-магазина"!
Татьяна Родионова
Както очень давно. Лет ,эдак, 17 тому назад один из моих КВНщиков подошел ко мне и спросил. притом на полном серьезе. Мать, а как душу дьяволу продать?
Я у него спрашиваю6 "А зачем?"
Он мне что-то там промычал. я уж и не помню.
Но вот осадок от этого разговора у меня до сих пор есть.
Прошли годы. Как-то ему было время - крупно повезло, я еще тогда про себя подумала "Так не бывает..."
Сейчас - посмотреть на него - жалкое зрелище.
Я как-то его встретила и напомнила о том разговоре и сказала: "Пошел бы ты исповедался о помышлениях", но видать, не пришло еще время или души из сэконд хэнда Бог принимает не каждый день.
священник Евгений
Круто! Изображение
Всё стесняюсь спросить: а какую конкретно команду Вы в КВНе окормляете?
Татьяна Родионова
Я видите ли очень высооплачиваемый режиссер. Кто заплатит, того и окормляю.
Татьяна Родионова
Кстати, я не читала Кураева. что он там написал про "Мастер и маргариту", потому что некогда. Я как-то на лекции была его где он рассказывал свое отношение к роману и тоже ничего не запомнила. Помню только, как он рассказывал про храм Христа Спасителя. Но, это - чисто московские приколы.
Но вот что роман с чертовщинкой. это я вам могу сказать абсолютно серьезно. И Кураев мне здесь не авторитет, потому что я сама такого же возраста. даже старше. значит. и роман держала в руках на 5 лет раньше, да и образование тоже университетское и тоже атеистическое. И чего я не диаконисса? Хотя Татьяна святая как раз ею была smile.gif
Так вот, этот роман на своей шкуре испытала. а это вернее. чем мозги Кураева. Потому что "Баба, она сердцем чует" (с) "Место и время встречи".
Татьяна Родионова
Это было в 1990 году, на пике перестройки. зашла я в подъезд Булгаковский (сейчас его закрыли и во дворе сделали музей какой-то чертовщины) rolleyes.gif .
А в 1990 году подъезд был весь разрисован. Там писали всякие записки на стенах. Ну, вроде как пишут записки св. Ксении Питерской. (вот тоже меня это всегда удивляет!!!).
Я тоже расписалась на стене.
И после этого вдруг мне захотелось в лунную ночь мая сделать Булгаковский вечер по роману.
Вечер получился - аж держись. Я потом сообразила, что это как "черная месса" была. И после этого тааак мне поперло, еле остановилась.
Где-то я подсознательно понимала, что не от Бога все это, что идет мне в руки, но остановиться не могла. Спасибо друзьям, помогли разориться до нитки.
А потом несколько лет полной аскезы и жуткой нищеты. Кстати, никогда еще я себя такой свободной не ощущала как в эти годы.
Так то, что такое подселение я знаю не по наслышке. Лучше с этим не шутить.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 17:30) *

Я видите ли очень высооплачиваемый режиссер. Кто заплатит, того и окормляю.

Так, значит, все чемпионы высшей лиги КВН последних нескольких лет - это Ваши воспитанники? tongue.gif Круто! С трудом, но верю!
Ирина
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 14:07) *

А чего тебе страшно?
Обычное дело. Еще Гете об таком деле писал.... "Фауста" читала?

Чернила, мастер? Подобный контракт подписывают не чернилами, а кровью. — И Мефистофель протянул Фаусту гусиное перо и ножичек. — Небольшого надреза на руке будет достаточно.
Доктор засучил левый рукав и сделал надрез. Странно, но кровь не выступила. Может, то было последнее предупреждение, сигнал к отступлению?
— Твоя кровь застоялась, мастер. Сейчас она потечет. Мефистофель вытянул губы и подул на руку Фауста. На месте надреза выступили капельки крови. — Этого довольно, подписывай же, мастер!
Фауст повиновался. Он обмакнул перо в кровь и размашисто расписался на пергаменте. Итак, контракт был заключен, договор с адом вступил в силу.
— Прекрасно! — Мефистофель потер руки. — С этого часа, мой господин, я повинуюсь твоим приказам и выполняю любое желание две дюжины лет подряд.
Двадцать четыре года — много это или мало? Когда срок только начинается, кажется, что впереди вечность...

Фауста я прекрасно помню... А страшно стало от того, что представила, как сидит некий мессир Воланд за компьютером и отбивает на клавиатуре распоряжения... Ужас! И есть люди, которые готовы заключить с ним договор huh.gif
священник Евгений
Цитата(Ирина @ 2.1.2009, 8:06) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 14:07) *

А чего тебе страшно?
Обычное дело. Еще Гете об таком деле писал.... "Фауста" читала?

Чернила, мастер? Подобный контракт подписывают не чернилами, а кровью. — И Мефистофель протянул Фаусту гусиное перо и ножичек. — Небольшого надреза на руке будет достаточно.
Доктор засучил левый рукав и сделал надрез. Странно, но кровь не выступила. Может, то было последнее предупреждение, сигнал к отступлению?
— Твоя кровь застоялась, мастер. Сейчас она потечет. Мефистофель вытянул губы и подул на руку Фауста. На месте надреза выступили капельки крови. — Этого довольно, подписывай же, мастер!
Фауст повиновался. Он обмакнул перо в кровь и размашисто расписался на пергаменте. Итак, контракт был заключен, договор с адом вступил в силу.
— Прекрасно! — Мефистофель потер руки. — С этого часа, мой господин, я повинуюсь твоим приказам и выполняю любое желание две дюжины лет подряд.
Двадцать четыре года — много это или мало? Когда срок только начинается, кажется, что впереди вечность...

Фауста я прекрасно помню... А страшно стало от того, что представила, как сидит некий мессир Воланд за компьютером и отбивает на клавиатуре распоряжения... Ужас! И есть люди, которые готовы заключить с ним договор huh.gif

Господь - просвещение мое и спаситель мой! Кого убоюся? Господь - защититель живота моего! Кого устрашуся? Не бойся - токмо веруй!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.