Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Море и корабли российского флота
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Страницы: 1, 2
священник Евгений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Братия и сестры! Морские души!
Весной 2009 года (предположительно март-апрель) в Севастополь из Москвы, если Бог управит, приедет уникальная выставка под названием "Возвращение "Варяга"". Организована она будет благотворительным фондом "Крейсер "Варяг"", а приурочена - к 105-й годовщине легендарного боя при Чемульпо и торжественной встречи героев-моряков в Севастополе. В рамках этой темы предлагаю обсуждать и делиться информацией, мыслями и впечатлениями о подвигах российских моряков на волнах морских сражений. Если у вас есть фотографии, статьи, документы, стихи, песни и свидетельства, связанные с "Варяг"ом и с другими кораблями РФ, оставившими яркий след в истории сражений и загадочных морских происшествий - делитесь с народом: народ вам этого не забудет! Если вам есть что рассказать по теме - милости прошу! С почтением священник Евгений.

Здесь можно скачать документальный фильм А. Денисова "Крейсер "Варяг"": http://www.vod.com.ua/filminfo.3808.html

Изображение
Евгений А
Очень грустное событие. Героическая победа русского духа, на фоне разлагающегося общества и надвигающегося краха великой империи. Воспоминание об этом событии всегда с примесью горечи.
ИМХО
Татьяна Родионова
А и самому кораблю все время не везло. Видать, так освятили. Дали не имя святого, а просто - варяг. т

Вот уж, действительно, по имени и житие твое да будет.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 29.12.2008, 8:47) *

А и самому кораблю все время не везло. Видать, так освятили. Дали не имя святого, а просто - варяг. т

Вот уж, действительно, по имени и житие твое да будет.

"Я Вам пишу - чего же боле?"
Ах, Татьяна, оставьте свои ёрнические интонации хотя бы в этой "ветке"! Не глумитесь над светлой памятью "Варяга"!
Причём здесь "не так освятили"? Бронепалубный крейсер "Дмитрий Донской" и эскадренный броненосец "Сисой Великий" вроде "так освятили", однако это не помешало японцам благополучно утопить их в Цусимском сражении! А эскадренный броненосец "Орёл", что же он житие-то свое с именем не согласовал, а сдался в плен желтолицым, как последний мокрый воробей (это я опять про Цусиму)? Дело-то ведь не в названии, а в том, какой дух о моряков - это же элементарно (хотя та же Цусима показала, что результат боя может очень сильно зависеть ещё и от военно-технического состояния кораблей)! "Варяг" хоть и погиб (а попробуй не погибни, когда ты один против 14-ти! ("Кореец" - канонерская лодка, совершенно без брони и без скорострельной артиллерии, при двух 8-дюймовых орудиях и одном 6-ти дюймовом - не в счёт)), но доказал врагу: "Русские умирают, но не сдаются!" (как, к сожалению, и "Орёл" доказал, что и среди русских могут быть подонки. В утешение: случай с "Орлом" (там, при Цусиме, кроме него были и ещё предпочетшие плен могиле на дне моря: броненосцы "Император Николай I", "Генерал-адмирал Апраксин", "Адмирал Сенявин") - исключение: история Российского флота никаких других случаев сдачи кораблей врагу, насколько мне известно, не знает (да и при Цусиме приказ о сдаче отдавал командный состав, рядовые моряки были более чем категорически настроены против плена). И насчёт "варяжского" невезения как-то Вы тоже не в тему! Любой боевой корабль посчитал бы верхом везения тот факт, что враг, даже и одержав победу над ним чисто внешне, признаёт при этом факт своего морального поражения. Каким образом, кроме как признанием победителем морального превосходства над собой побеждённого, можно объяснить то, что японцы, подняв израненный "Варяг" со дна моря и сделав из него на некоторое время свою учебную базу, не стали сбивать с его борта русское название, пристроив своё японское рядом с ним? Уникальный случай! С другими кораблями самураи в этом смысле не церемонились!
священник Евгений
Цитата(Виталий @ 29.12.2008, 11:53) *

Цитата(священник Евгений @ 29.12.2008, 12:59) *

история Российского флота никаких других случаев сдачи кораблей врагу, насколько мне известно

"Позор русского флота - фрегат «Рафаил»"


Сдался туркам 11 мая 1929 года...

Простите мне мою неосведомлённость: я в Севастополе недавно, и только-только, вдохновившись героическим духом города, начинаю изучать в подробностях историю Российского флота! Хорошо, ещё и "Рафаил" - и всё? Памятуя о том, что разговариваю с кандидатом исторических наук, воспринимаю Ваше неупоминание каких бы то ни было других исторических примеров как действительное отсутствие таковых. Получается, что мы имеем дело с 2-мя исключениями, только и всего. Если бы таких примеров было бы по меньшей мере штук 10, то имело бы смысл говорит о некоторой закономерности, а так... Кстати, интересно, а как отреагировала команда "Рафаила" на приказ о сдаче туркам и какова её судьба? В случае с "Рафаилом" и нашей многоуважаемой Татьяне есть над чем поразмышлять. Насколько я понимаю, фрегат назван так в честь одного из семи архангелов. Ещё одна трещина в теории нашей незабвенной оппонентки о связи имени и судьбы...
Ксения
Цитата
Императорским рескриптом бывшему командиру фрегата Стройникову, также разжалованному в матросы, было запрещено жениться, "дабы не иметь в России потомка труса и изменника".

Вот это приговор. может и не в тему, простите, просто очень меня это удивило. Формулировка конечно понятная, но тем не менее, как же проследишь за таким? Человек же не уходит после этого сразу в монахи...
священник Евгений
Цитата(Ксения @ 29.12.2008, 17:56) *

Цитата
Императорским рескриптом бывшему командиру фрегата Стройникову, также разжалованному в матросы, было запрещено жениться, "дабы не иметь в России потомка труса и изменника".

Вот это приговор. может и не в тему, простите, просто очень меня это удивило. Формулировка конечно понятная, но тем не менее, как же проследишь за таким? Человек же не уходит после этого сразу в монахи...

Восхищаюсь цепкостью Вашего ума! bravo.gif
А вопрос на самом деле интересный! Возникает несколько версий, включая и версию... как бы это выразиться по-дипломатичнее... хирургического вмешательства в жизнь Стройникова! biggrin.gif
Не уводите от темы, Ксения! Про "Варяг" так про "Варяг"!...
священник Евгений
Цитата(Виталий @ 29.12.2008, 19:51) *

Цитата(священник Евгений @ 29.12.2008, 20:10) *

Не уводите от темы, Ксения! Про "Варяг" так про "Варяг"!...

Р.М. Мельников КРЕЙСЕР «ВАРЯГ»
Фундаментальная книга о крейсере "Варяг". У меня она стоит на полке с незапамятных советских времен.

Спасибо, Виталий Васильевич! А как с ответами на мои вопросы насчёт "Рафаила"?
Татьяна Родионова
Изображение
Татьяна Родионова
Так вот вопрос.
Что связывает ( имею ввиду памятники) Севастополь и Таллин.

Виталий, не подсказывать!!!!
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 30.12.2008, 11:24) *

Так вот вопрос.
Что связывает ( имею ввиду памятники) Севастополь и Таллин.
Виталий, не подсказывать!!!!

1:0 - в пользу телезрителей! bravo.gif Спросите что-нибудь потруднее! grin.gif
Оба памятника - творения эстонского скульптора академика Амандуса Адамсона (1855-1929). Памятник, что слева - памятник погибшим морякам русского броненосца "Русалка" (открыт в Таллине (1902). На памятнике надпись - "Россiяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ" ); памятник, что справа - "В память кораблям, затопленным в 1854-1855 гг. для заграждения входа на рейд" (открыт в Севастополе (1905)). О броненосце "Русалка" и о подробностях 1-й обороны Севастополя надо рассказывать?

ИзображениеИзображениеИзображение

А Виталий, честное батюшкинское, не подсказывал!
Ксения
Ну Вы просили фотографии, вот немного нашла, по-моему интересно: http://community.livejournal.com/warhistory/1089063.html
Еще нашла сайт "Благотворительного фонда крейсера "Варяг"" http://www.cruiservaryag.ru/index.wbp
еще: История песни
Под впечатлением подвига экипажа крейсера «Варяг» австрийский писатель и поэт Рудольф Грейнц написал стихотворение «Der „Warjag”», посвящённое этому событию. Оно было опубликовано в десятом номере немецкого журнала «Югенд». В апреле 1904 года Н. К. Мельников и Е. М. Студенская опубликовали переводы этого стихотворения. Причём у каждого из них был свой вариант. Перевод Е. Студенской русским обществом был признан более удачным. И вскоре музыкант 12-го гренадёрского Астраханского полка А. С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече героев «Варяга» и «Корейца», положил эти стихи на музыку. Впервые песня была исполнена на торжественном приёме, устроенном императором Николаем II в честь офицеров и матросов «Варяга» и «Корейца».

Песня стала очень популярна в России. Особенно её любили военные моряки. В годы Первой мировой войны из песни был удалён третий куплет, так как японцы в этой войне были уже союзниками.

После Гражданской войны многие военные песни царской России попали под запрет и только с началом Великой Отечественной войны многие из них были возвращены, в том числе и песня о «Варяге». http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%...%8F%D0%B3%C2%BB

А здесь всякие умные дяди высказывают свои умные мысли по поводу, т.сказать анализируют произошедшее: http://www.cruiserx.narod.ru/ (для общего развития)
В 1946 году режиссером Эйсымонтом был снят фильм о легендарном корабле "Крейсер "Варяг", среди актеров Ростислав Плятт, Всеволод Ларионов, Николай Бубнов. В роли "Варяга" снимали замаскироанный крейсер "Аврора". Что-то я такое смутно помню, но это было очень давно....

и еще немного: МИЧМАН С КРЕЙСЕРА "ВАРЯГ" http://www.gosarhiv.sevastopol.iuf.net/ful...lic_text2.shtml -
тоже история

ЗЫ: А еще у нас был в советское время авианосец "Варяг", который после раздела флота отошел украинцам, а они его продали китайцам..
священник Евгений
КСЕНИЯ: В роли "Варяга" снимали замаскированный крейсер "Аврора".

Спасибо, Ксения! Но хотелось бы чего-нибудь из не легкодоступного, например, подробности торжественной встречи "варяжцев" в Севастополе (1904 год): ведь об этом лучше всего можно узнать именно здесь (в местном архиве, в Морской библиотеке), а не в инете! Я здесь пока никуда не вхож, хотя и собираюсь: вот только ещё немножко в Севастополе подосвоюсь!
А знаете, как замаскировали "Аврору"? Ей приделали 4-ю трубу, так как в остальном "Аврора" - почти двойник "Варяга".
Ксения
Цитата
ведь об этом лучше всего можно узнать именно здесь (в местном архиве, в Морской библиотеке), а не в инете!

да, конечно, лучше. Думаю, что одно другому не мешает, тем более, что в инете можно найти документы, которых и в архиве нет. Но, Вы немного подосвоитесь и для вас откроются двери и архива, и библиотеки, и музея и еще много разных других интересных дверей smile.gif Бог в помощь!
и все-таки нашла еще одну небольшую информацию: Священник с крейсера "Варяг"
Изображение
Историю подвига «Варяга» и «Корейца» знает каждый взрослый и школьник, но мало кто знает, что священником на «Варяге» был уроженец города Черни Михаил Иванович Руднев (однофамилец командира корабля В. Ф. Руднева).

Участие М. И. Руднева в бою не осталось незамеченным. Вот что написано было в «Московских ведомостях» от 14 апреля 1904 года: «Почетное место в ряду доблестных сынов России будет отведено ныне и духовному пастырю с погибшего «Варяга», отцу Рудневу, этому духовному герою.., вспомним, как он, во время самого боя, переходил с места на место, с крестом в руках и с молитвой и добрым словом утешения на устах, воодушевления воинов, подавая духовную помощь раненым…». http://school.net.ru/projects/varyag/prist.html
священник Евгений
Спасибо вам, друзья мои! Очень интересные ссылки! Особенна ценна Ксеньина ссылка на полемику умных дядей! Там целый кладезь!
Татьяна Родионова
Цитата(Виталий @ 30.12.2008, 22:16) *

Надо отправиться в городской архив (остановка бухта Омега), взять микропленки с газетой "Крымский вестник" (издавалась в Севастополе) за 1904 год и пересмотреть внимательно через фильмоскоп вске номера. Я такую работу проделал с микропленками за 1905 -1917 годы.




Яперечитала там все , начиная с 1898 по 1911. Про "Варяг" есть, но перепечатки из центральной прессы.
Татьяна Родионова
Мне кто-то, когда-то рассказывал, что во второй половине 19 века были построены 12 или 13 броненосцев или не только броненосцев. Не знаю, но названы они были не именами святых. а языческими названиями. типа. "Русалка". Кстати, "Русалка" один из них.
Церковь отказалась их освящать.
И самое интересное. что все они как-то пропали. Вот и "Русалка" исчезла.
И вот как бы в знак того. что не освятила церковь корабли. бвл создан этот памятник, таким образом. как будто их освящает ( в данном случае "Русалку") Ангел.
Я не могу найти подтверждение этому. Может кто знает?
А рассказывали мне это давно и вроде как бы в Таллине. Точно уже не могу вспомнить. Но я вот запомнила эту легенду.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 30.12.2008, 21:06) *

Мне кто-то, когда-то рассказывал, что во второй половине 19 века были построены 12 или 13 броненосцев или не только броненосцев. Не знаю, но названы они были не именами святых. а языческими названиями типа "Русалка". Кстати, "Русалка" один из них.
Церковь отказалась их освящать.
И самое интересное, что все они как-то пропали. Вот и "Русалка" исчезла.
И вот как бы в знак того, что не освятила церковь корабли, был создан этот памятник, таким образом. как будто их освящает ( в данном случае "Русалку") Ангел.
Я не могу найти подтверждение этому. Может кто знает?

"В 1893 году вся Россия была взбудоражена известием о таинственном исчезновении одного из самых современных для того времени кораблей - парового броненосца береговой охраны "Русалка". Прекрасно вооруженный, стальной, но, к несчастью, низкобортовой, корабль исчез средь бела дня и не в океанских просторах, а во внутренних водах Российской империи - на полпути между Ревелем (ныне Таллин) и Гельсингфорсом (теперь Хельсинки), унеся в пучину 177 членов экипажа.
Были предприняты беспрецедентные меры поиска: тралили Финский залив, спускали водолазов, вглядывались в воду с запущенного с корабля "Самоед" воздушного шара - все тщетно. Ни одного тела к берегу не прибило. Это вызвало пересуды. Поговаривали, что кара Господня настигла броненосец за то, что назван "нечистым" именем: "Знамо дело - русалка. Сама под воду нырнула и человеков на дно утянула".
Слухи такого рода только усилились, когда широкую известность получил следующий факт: при спуске на воду в 1868 году "Русалка" не была освящена - священники отказались ступить на палубы "дивизиона нечистой силы". В самом деле, угораздило же наречь суда береговой стражи и броненосцы "погаными" именами: "Колдун", "Леший", "Русалка" и даже "Баба Яга".
Позже в финских шхерах к острову прибило шлюпку с "Русалки". Странности наличествовали и тут: в лодке нашли тело рулевого матроса Ивана Прунского, но находилось оно под сиденьями столь плотно к ним прижатым, что было совершенно ясно - сам, уже безмолвный свидетель загадочной катастрофы в Финском заливе, без посторонней помощи попасть туда не мог...
На памятник, который и теперь обязательно привлечет внимание посетителя прибрежного парка Кадриорг в Таллине, собирали деньги по всей России. Император Александр III лично внес 5 тысяч рублей. Вскоре на берегу вознесся бронзовый ангел, стоящий на гранитном постаменте. Он осеняет крестом море, поглотившее "Русалку". Изображение
Однако и здесь нашлось место мистическому совпадению.
Русские моряки, приходившие сюда воздать дань памяти своим погибшим товарищам, обратили внимание, что круглая площадка вокруг памятника сделана в виде компасной картушки, указывающей курс, приведший "Русалку" к роковому финалу - норд-ост 23о. Стали наводить справки и выяснили, что изваявший ангела скульптор в морском деле ничего не смыслил и никаких подробностей об обстоятельствах гибели корабля знать не мог.
А несколькими годами позже именно тот же курс "норд-ост 23о" эскадра адмирала Рожественского взяла, пытаясь прорваться из Цусимского пролива во Владивосток, и практически вся была истреблена японцами. Даже часть знаменитого романа об этой величайшей трагедии нашего флота писателя Новикова-Прибоя так и названа: "На курсе норд-ост 23о". Получается, наши корабли шли к своему разгрому курсом "Русалки".
Между тем в ходе расследования страшного происшествия смогли лишь установить должностное нарушение, за которое поплатился должностью и званием капитан корабля, сопровождавшего "Русалку" к месту передислокации: он оторвался от эскортируемого судна на 18 миль, и суда потеряли друг друга из вида. Основной версией случившегося была названа штормовая погода. По всей вероятности, волны разбили остекление надстройки, вода хлынула вниз, и корабль пошел ко дну в считанные минуты.
И вот теперь появилась надежда разобраться в причинах трагедии. Исследовательское судно "Mare" и финский корабль пограничной службы около месяца изучали сонарами и магнетометрами квадрат, где предположительно мог находиться остов "Русалки". Наконец, приборы показали, что в 25 километрах к югу от Хельсинки на глубине 74 метров лежит корпус судна, глубоко вошедший в илистое дно.
Капитан Мясс сообщил, что собирается информировать российскую сторону обо всех действиях, которые предпринимают водолазы. Пока же они не прикоснулись ни к чему покоящемуся на дне моря, поскольку по законам морской этики корпус погибшего корабля считается местом захоронения моряков. Эстонцы только засняли его на видеокамеру с тем, чтобы проводить дальнейшие исследования по идентификации "Русалки""
(источник: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200308071432401)

Изображение

компьютерная графика: Поиск "Русалки"

P.S. Сожалею, что заявил тему так, как заявил: столько много ещё интересного, но не укладывающегося в тематику! Как бы изменить название темы? А, Евгений?
Татьяна Родионова
7 сентября (по новому стилю — 20-го) 1893 года при переходе из Ревеля (Таллинна) в Гельсингфорс (Хельсинки) погиб в волнах Финского залива броненосец береговой обороны «Русалка» со всем своим экипажем. (Командир — капитан 2-го ранга Виктор Христианович Иениш.) Всего было 12 офицеров и 165 матросов. Среди погибших были и моряки-эстонцы из Эстляндии и Лифляндии: мичман Г.Майер и три матроса.
После окончания учебных стрельб отряд военных кораблей под командованием контр-адмирала Павла Бурачека должен был вернуться из Ревеля в Кронштадт. 6 сентября был отдан приказ броненосцу «Русалка» и канонерской лодке «Туча» на следующий день идти вместе сперва в Гельсингфорс, а затем в Кронштадт.

Предусматривалось, что, учитывая неустойчивую погоду в это осеннее время, корабли должны идти, не теряя друг друга из вида. Старшим отряда назначался командир «Русалки».

7 сентября по сигналу с флагманского корабля маленький караван снялся с Ревельского рейда. Первой шла «Туча». «Русалка», имевшая преимущество хода, снялась с якоря второй.

А ветер крепчал. Потом ураган достиг девяти баллов. Броненосец, зарываясь все глубже в волну, не мог догнать канонерку. Расстояние между кораблями все увеличивалось. А потом «Русалка» вообще скрылась из виду.

Командир «Тучи» капитан 2-го ранга Николай Михайлович Лушков, нарушив приказ, не стал искать «Русалку», а командир броненосца В.Иениш, попав в сложные погодные условия, не возвратился в Ревель.

Неуязвимые для вражеских снарядов низкие борта броненосца были беззащитны перед морской стихией. Огромные волны перекатывались по верхней палубе. Через зазоры башен, через люки потоки воды хлынули внутрь корабля. Помпы не успевали откачивать воду. Лишенный хода броненосец оказался бортом к волне. Очередной ее удар опрокинул корабль.

Именно на этот случай обоим капитанам был отдан приказ идти «соединенно». Но командир канонерки счел небезопасным при такой волне идти уменьшенным ходом. Не стал ждать, когда мелькнут огни «Русалки». Он продолжал плавание отдельно. И в тот же день в 15 часов прибыл в Гельсингфорс. Один...

В телеграмме в Ревель о своем прибытии в Гельсингфорс Н.Лушков не сообщил о броненосце. Прождав «Русалку» более суток, «Туча» одна снялась с якоря и ушла.

Первое известие о «Русалке» пришло в Свеаборг 9 сентября: на один из островов выбросило шлюпку с военного корабля с трупом матроса (Иван Прунский, рулевой с «Русалки»).

Вскоре из разных мест стали поступать сообщения, что море выбрасывает на берег предметы, принадлежавшие «Русалке». Начались розыски, в которых приняли участие 15 судов из Гельсингфорса, Кронштадта и Ревеля. Первые спасатели вышли именно из Ревеля.

Розыски «Русалки» велись 37 дней. Для участия в поисках доставили из Кронштадта воздушный шар, который поднимался на высоту от 200 до 447 метров. Наблюдение производилось биноклем и подзорными трубами.

Кроме обломков да четырех шлюпок, ничего не нашли. Единственного из всего экипажа матроса, который был найден, торжественно похоронили в Гельсингфорсе.

Очевидно, находиться на палубе без риска быть смытым за борт не было возможности. И в основном матросы и офицеры были внизу. Тем и объясняется, по-видимому, отсутствие трупов. У заживо погребенных людей оставалась надежда — прежде чем затонуть, корабль может быть выброшен на берег. Но...

Комиссия пришла к выводу, что «Русалка» погибла около 16 часов 7 сентября юго-западнее маяка Эрансгрунд, который находится по курсу примерно в двух третях пути от Ревеля.

Несмотря на поиски осенью 1893 года и еще летом 1894 года, «Русалка» так и не была найдена.

Только в 1932 году при поисках затонувшей в Финском заливе советской подводной лодки №9 была обнаружена масса металла. Водолаз экспедиции подводных работ СССР — «Эпрона» — обнаружил лежавшую на дне моря вверх килем «Русалку» на 90 метрах глубины. Поднимать ее не было никакого смысла.

Однако вернемся к событиям тех роковых дней.

Решением Особого присутствия Военно-морского суда Кронштадтского порта, разбиравшего «Дело гибели броненосца береговой обороны «Русалка», командиру учебно-артиллерийского отряда адмиралу П.Бурачеку был объявлен выговор, а Н.Лушкова отстранили от командования кораблем.

4 октября 1893 года в Ревеле на Русском рынке (нынешняя пл.Виру) в присутствии расквартированных здесь полков состоялась панихида по морякам, погибшим на «Русалке». Да и потом в день годовщины трагедии отслуживались панихиды за упокой душ моряков. На Ревельском рейде и в предполагаемом месте катастрофы спускались на воду венки.

Весть о гибели «Русалки» потрясла всю страну. Морской министр получил телеграмму от императора Александра III: «Глубоко поражен и огорчен печальным известием о «Русалке». Телеграфируйте мне все, что будет известно о дальнейших поисках».

В 1899 году в кругу близких и друзей погибших на броненосце моряков возникла идея о сооружении памятника «Русалке». Адмиралтейство поддержало эту идею. Для сбора средств на сооружение памятника по всей России была объявлена подписка. Было разослано 16000 подписных листов, по которым собрали сумму в 61000 рублей. Комиссию, созданную для сооружения памятника, возглавил контр-адмирал П.Н.Вульф. Автором памятника стал живший в то время в Санкт-Петербурге эстонский скульптор Амандус Адамсон (1855-1929 гг.). Он учился в Петербургской академии художеств, которую окончил с серебряной медалью. Потом преподавал в Художественной школе Штиглица.

Амандус Адамсон выполнял много ответственных заказов. В Севастополе, как известно, есть его памятник затонувшим кораблям Черноморского флота, в Алупке — скульптурная композиция «Молодая татарка и морской разбойник», «Русалка на камне» (в Крыму на берегу моря). В Эстонии известен его памятник Лидии Койдула в Пярну.

В мае 1900 года модель памятника «Русалка» была представлена начальнику морского министерства, великому князю Алексею Александровичу, а затем макет показали царю. Государь одобрил проект и особенно удачным посчитал место установки памятника на берегу моря, на пересечении линии морской аллеи и створа Екатеринентальского маяка.

Обычно именно отсюда родные и знакомые моряков провожали уходящие корабли. 7 сентября отсюда же в последний поход провожали броненосец «Русалка».

Закладка памятника состоялась в августе 1901 года. Гранит пьедестала был заказан в Финляндии. Фигура ангела, рельеф и бронзовые детали были отлиты в Санкт-Петербурге на фабрике Моранда. Летом 1902 года памятник был установлен, отделочные работы продолжались до осени.

Открытие памятника состоялось 7(20) сентября 1902 года широко и торжественно. Море в тот день опять было таким же бурным, как и за 9 лет до этого.

На камне начертано: «Россияне не забывают своих героев-мучеников».

Эстонский художник Антс Лайкмаа писал в начале прошлого века: «По моему мнению, Таллинн приобрел этот памятник, на который может с завистью взирать и более крупный город. Мастер Адамсон его созданием на долгие времена с честью вписал свое имя в историю Таллинна».

Памятник был открыт и освящен в присутствии множества гостей, родственников и друзей погибших. После богослужения грянул салют стоявших на рейде боевых кораблей Балтийского флота. Оркестр играл «Коль славен», войска прошли церемониальным маршем мимо памятника.

С тех пор прошло 100 лет...

Памятник «Русалка» в городе знают все. К нему водят туристов, его показывают гостям. Каждому таллиннцу он знаком с раннего детства.

Будем чтить тех, кто погиб в море, и тех, кто увековечил память о них...

Источник http://www.moles.ee/02/Sep/20/12-1.php

Соответственно какое отношение данный памятник имеет к Севастополю - а такое что автором памятника стал живший в то время в Санкт-Петербурге эстонский скульптор Амандус Адамсон (1855-1929 гг.), который выполнял много ответственных заказов.

В Севастополе, как известно, есть его памятник затонувшим кораблям Черноморского флота.
_________________
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 31.12.2008, 1:23) *

Соответственно какое отношение данный памятник имеет к Севастополю - а такое что автором памятника стал живший в то время в Санкт-Петербурге эстонский скульптор Амандус Адамсон (1855-1929 гг.), который выполнял много ответственных заказов.
В Севастополе, как известно, есть его памятник затонувшим кораблям Черноморского флота.

Вы предыдущие посты просматриваете? А то вопросы-то задаём, а ответы на них не читаем! huh.gif
Евгений А
Тема из разряда новостей уже выросла, поэтому есть предложение изменить название и переместить в соответствующий раздел
Татьяна Родионова
А я придумала название. ля-ля-ля!!!!!


"Море и корабли".
Все равно лучше не придумаете. соглашайтесь с моим.
Евгений А
Цитата
В самом деле, угораздило же наречь суда береговой стражи и броненосцы "погаными" именами: "Колдун", "Леший", "Русалка" и даже "Баба Яга".

и в самом деле, получается что все командование флота было уже не православным, раз додумались до такого. blink.gif
ФедорычЪ
Всех с Новым годом!

Изображение

Вот у нас какой кавалер на одном из кладбищ покоится.

А тут о нем.
Ксения
Что-то я не пойму, у нас тема про Варяг самостотельно клонируется что-ли? вроде переместил Евгений, а их уже целых три! blink.gif или это у меня троится в глазах? ....так вроде не пила...
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 31.12.2008, 9:59) *

А я придумала название... "Море и корабли". Все равно лучше не придумаете. соглашайтесь с моим.

Пойдёт! Но лучше всё-таки немного расширить по тексту, но сжать по смыслу! Предлагаю "Море и корабли российского флота: сражения и таинственные случаи"!
Евгений А
ну теперь и про Бермуды можно rolleyes.gif
Татьяна Родионова
Треугольник будет выпит! (с)
священник Евгений
Цитата(Евгений А @ 1.1.2009, 14:02) *

ну теперь и про Бермуды можно rolleyes.gif

Вот интересно! А что, и российским кораблям от Треугольника досталось?
Евгений, а может слово "море" из названия темы уберём? И так все знают, что корабли не по небу летают!...
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 14:05) *

Треугольник будет выпит! (с)

Татьяна, остановитесь! Вам что, сегодня ночью мало "Узо" досталось?Изображение
Татьяна Родионова
Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 18:17) *


Евгений, а может слово "море" из названия темы уберём? И так все знают, что корабли не по небу летают!...


Ну, почему же ... бывают и космические корабли и корабли пустыни... опять же храмы тоже считаются кораблями... Это уж кто на что учился.
Татьяна Родионова
Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 18:34) *


Татьяна, остановитесь! Изображение


А вот это дело мое и моего нового друга- грека Панкреатита biggrin.gif
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 14:47) *

Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 18:17) *


Евгений, а может слово "море" из названия темы уберём? И так все знают, что корабли не по небу летают!...

Ну, почему же ... бывают и космические корабли и корабли пустыни... опять же храмы тоже считаются кораблями...

Вопрос принципиальный! Слово "корабль" - греческого происхождения (καραβιον (судно, корабль)) и имеет совершенно конкретное значение. Спросите своего нового друга Панкреатита, если грек уже проснулся: он не даст соврать! В этом же источнике, кстати, имеет своё начало и слово "каравелла". Сдаётся мне, что шатллы и бураны были изобретены всё-таки не древними греками, а символизм в восприятии мира был одинаково присущ всем народам и во все времена (это я о верблюдах и храмах)...
Татьяна Родионова
Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 19:30) *

Спросите своего нового друга Панкреатита, если грек уже проснулся:.



Да уж лучше бы этот грек спал, а то такой страстный иногда бывает, не отвяжешься biggrin.gif
http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=2143
Татьяна Родионова
Виталий, а у тебя есть сведения или информация как топили корабли в бухте в Крымскую войну. Какое там чудо с иконой произошло?
священник Евгений
За "разводку" - 5! Но надо отдать мне должное - я сразу почуял неладное! Изображение Что за имя странное какое-то, думаю, у этого грека? Вроде с греческим чуток знаком, и в Греции бывал, а вот греков с таким именем не встречал! До чего же тонким порой бывает Ваш юмор! Вы только своим КВН-щикам такой юмор не прививайте, а то никто над ними смеяться не будет! Когда зрители сидят и лбы морщят - это уже не КВН!
Татьяна, не уводите от темы, пожалуйста! Я, конечно, понимаю, что Ваша новогодняя ночь с греками - это событие из разряда таинственных, опять же и Вас с кораблём сравнить можно, а лучше с торпедой, но всё это касается заявленной темы ну уж слишком косвенно!...
Татьяна Родионова
Да я ж в последнее время тока Донцову читаю rolleyes.gif
Я слышала и иногда то же самое рассказываю. а вот кто сказал. или где и когда читала не помню. Сам понимаешь, в школе нам этого не говорили.
Татьяна Родионова
Во-во. Это уже теплее. Я про старика какого-то знаю. И вроде как он даже вплавь эту икону доставил. А еще мой воспаленный моск выдает информацию про какую-то чугунную дверь. которая всплыла с иконой на ней прибитой. это про что?
как то надо систематизировать знания, оставшиеся после возлияний. Как говорил наш физик : "Образование, это то, что осталось в голове".
Татьяна Родионова
Ой. потом подробненько все расскажешь. Потому что я - сегодня тупа и что характерно на завтра прогноз тоже неутешительный.
Евгений А
и сколько будем переименовывать тему? чем предыдущее название не угодило?
было нормальное, информативное.
Ксения
Цитата(Евгений А @ 2.1.2009, 12:24) *

и сколько будем переименовывать тему? чем предыдущее название не угодило?

А мы ищем. smile.gif
Евгений А
меняю обратно на прежнее. Решили что тема будет про корабли российского флота, причем тут морская история?
Татьяна Родионова
А я может про греков хочу рассказать, а сюда не помещается.
Евгений А
делай новую тему про греков
Евгений А
где-то уже была тема про Качиони, найди.
Татьяна Родионова
Вот так всегда греков зажимають....
священник Евгений
Взгляд историков российского флота на бой "Варяга" и "Корейца" неоднозначен:

1. http://cruiserx.narod.ru/docenko.htm

2. http://www.rednews.ru/article.phtml?y=2004...=16&id=3407

Судите сами, кто прав! Лично я - на стороне контр-адмирала Поповича!
Марина
Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 16:17) *

Цитата(Евгений А @ 1.1.2009, 14:02) *

ну теперь и про Бермуды можно rolleyes.gif

Вот интересно! А что, и российским кораблям от Треугольника досталось?
Евгений, а может слово "море" из названия темы уберём? И так все знают, что корабли не по небу летают!...

Ну-ну...
КМ
лунь
Уж не говоря о КВП вообще и о БОРА и САМУМ в частности. Последний недавно стоял на Угольной пристани.
Кстати, транспортные самолеты официально именуются "воздушные суда".
священник Евгений
Слегка перефразирую свой пост от 01.01.09:

Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 15:30) *

Цитата(Татьяна Родионова @ 1.1.2009, 14:47) *

Цитата(священник Евгений @ 1.1.2009, 18:17) *


Евгений, а может слово "море" из названия темы уберём? И так все знают, что корабли не по небу летают!...

Ну, почему же ... бывают и космические корабли и корабли пустыни... опять же храмы тоже считаются кораблями...

Вопрос принципиальный! Слово "корабль" - греческого происхождения (καραβιον (судно, корабль)) и имеет совершенно конкретное значение. В этом же источнике, кстати, имеет своё начало и слово "каравелла". Сдаётся мне, что шатллы, бураны, экранопланы (и всё такое прочее, что теперь благодаря мощи человеческого разума не только летает, но и плавает) были изобретены всё-таки не древними греками, а символизм в восприятии мира был одинаково присущ всем народам и во все времена (это я о верблюдах, храмах и транспортных самолётах)... Так что, Марина, экраноплан - это плавающий самолёт, а не летающий корабль! Вот хоть застрелите меня сейчас на месте!...
Владимир
Цитата(священник Евгений @ 31.12.2008, 1:25) *


А несколькими годами позже именно тот же курс "норд-ост 23о" эскадра адмирала Рожественского взяла, пытаясь прорваться из Цусимского пролива во Владивосток, и практически вся была истреблена японцами. Даже часть знаменитого романа об этой величайшей трагедии нашего флота писателя Новикова-Прибоя так и названа: "На курсе норд-ост 23о". Получается, наши корабли шли к своему разгрому курсом "Русалки".

Вообще-то броненосная лодка "Русалка" была скорее попыткой постройки мореходного монитора со всеми вытекающими.
Кстати "Кэптен" лег на борт вообще "средь бела дня" из-за шквала и со всем экипажем.
А касаемо второй тихоокеанской эскадры, если не ошибаюсь в Морском сборнике была об этом статья.
И оттуда следовало, что удивительно не то, что эскадра погибла несмотря на нестандартный ход Рожественского (сдвоил линию кораблей для увеличения плотности огня по флагману), а то, что она смогла нанести хоть какой-то ущерб противнику.
Дело в том, что "для перехода через жаркие широты и недопущения самопроизвольного подрыва боеприпасов из-за повышенной температуры" боеприпасы эскадры были снаряжены пироксилином повышенной влажности. Однако инициирующие заряды не были увеличены. В результате бронебойные снаряды русских кораблей не взрывались, а пробивали японские корабли навылет и падали в воду.
Японский флагман был истыкан болванками, но не погиб.
Далее ловить было нечего.
Русская эскадра расстреливалась как в тире ФУГАСНЫМИ снарядами, кстати поставленными непосредственно перед Цусимой из Англии и впервые в японии снаряженные динитрофенолом (шимозой).
Уйти устаревшие русские корабли с малой скоростью хода и малой дальнобойностью просто не могли.
(Как известно, 2 Тихоокеанская эскадра состояла из устаревших судов переквалифицированных в броненосцы береговой обороны).
А интересно в этом то, как мог быть боезапас эскадры оснащен ВВ с пониженной чувствительностью и не пройти положенных испытаний, и каким образом это совпало с появлением в японском флоте английской шимозы.

p.s. Из того-же источника следовало, что боеприпасы предназначенные для эскадры Рожественского были использованы при подавлении мятежа в форте "Красная горка" , и ни один из них не взорвался.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.