Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Свадьбы и венчания
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Егор Комаров
Студия gorojane.tv (в лице наших форумчан smile.gif ) реализует видеосъемку свадеб и венчаний. Вопросы можно здесь, можно в личку (мне или Евгению А)
наша страничка http://video.gorojane.tv

А вообще тему можно использовать и для обсуждения этих торжественных событий. Или православные горожане столь аскетичны...? smile.gif
Евгений А
И че только не происходит на современных свадьбах!
smile.gif
Изображение
на православной ниразу не был, интересно а есть вообще такие?
Евгений А
Нравится снимать детей на свадьбах, они совсем не врубаются от чего взрослые так дурака валяют, и от этого у них очень интересные лица.
Изображение
Евгений А
Или ловить моменты вроде таких

Изображение Изображение

biggrin.gif
"...сачковать нельзя, и он был вынужден жечь" ©"Гитлер капут".
Татьяна Родионова
Вам все лишь бы хиханьки да хаханьки.
А я вот могу свадьбы вести. Потому что я самая лучшая ведущая. Ага biggrin.gif
Егор Комаров
хе, так у нас и тамада оказывается своя есть
Александр2008
Чем отличается православная свадьба от неправославной, не понимаю, если честно. Если брать само торжество. Сейчас широчайший выбор тамады (тамадов, тамад??? biggrin.gif ), с которыми можно заранее согласовать программу, а то и посмотреть. При выборе программы для меня критично было только всё то, что связано с алкоголем и подарками. Ну терпеть не могу этот поднос с рюмкой водки, ходящий по кругу да демонстрация того, кто что дарит. Вот это отмёл категорично. А вот веселые оригинальные конкурсы, по моему наблюдению, способны сделать свадьбу веселой. По крайней мере, из трёх свадеб (включая свою), на которых удалось погулять за последний год, разочаровала только та, на которой тамада был ну просто никакой. Хотя был свидетелем, когда сами гости приготовили веселые заготовки и тамада фактически и не участвовал smile.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Егор Комаров @ 4.11.2008, 12:49) *

хе, так у нас и тамада оказывается своя есть


тамада-он.
Татьяна Родионова
Цитата(Александр2008 @ 5.11.2008, 13:19) *

Чем отличается православная свадьба от неправославной, не понимаю, если честно. Если брать само торжество. Сейчас широчайший выбор тамады (тамадов, тамад??? biggrin.gif ), с которыми можно заранее согласовать программу, а то и посмотреть. При выборе программы для меня критично было только всё то, что связано с алкоголем и подарками. Ну терпеть не могу этот поднос с рюмкой водки, ходящий по кругу да демонстрация того, кто что дарит. Вот это отмёл категорично. А вот веселые оригинальные конкурсы, по моему наблюдению, способны сделать свадьбу веселой. По крайней мере, из трёх свадеб (включая свою), на которых удалось погулять за последний год, разочаровала только та, на которой тамада был ну просто никакой. Хотя был свидетелем, когда сами гости приготовили веселые заготовки и тамада фактически и не участвовал smile.gif


Дяяяядька, ты все перепутал!
Конскурсы хороши на детских утренниках, а не на свадебном пиру.
Вот когда предлагаешь гостям какую-нибудь пакость. всегда помни хотя бы мультик про "царевну-лягушку".
Вот сидят за столом Князь и Княгиня- так молодых называют. а вокруг всякие бояре и дворяне. А ты им конкурсы идиотские предлагаешь. Смешно. ну, еще артистов пригласить. чтобы -спели-сплясали, это туда-сбда. но чтобы вокруг стула бегать или там между ног у свидетеля банан откусывать- звиняйте. biggrin.gif
А когда молодых как-то задействуешь, вспоминай картину, например, неравный брак. Скажи, жених оттуда стал бы гвозди заколачивать за свадебным столом или там невсту бы стали воровать и прятать в грязном туалете?
А что изменилось? Ничего. Так вот и надо так свадьбы играть, чтобы потом фильм смотреть не стыдо было.
Александр2008
Татьяна Родионова

Тюююю....бояре и князья........ чего вы это мне, холопу, рассказываете .. biggrin.gif
Татьяна Родионова
Так кто ж виноват, что ты сам себя холопом считаешь?
Только вот в старинный величальных свадебных песнях жених и невеста называются Князь и Княгиня. И сидят они за свадебным столом на шкурах, лучше, конечно, медвеДа.
И вообще, чтобы называться русским, надо знать хоть какие-нибудь истоки и историю.
Вот правильно делают лица кавказской национальности, которые отдают своих детей, живущих в Москве, например, в детскую студию Надежды Бабкиной.
Только через игры, считалки, поговорки, песни, обряды можно постичь русский дух.
так что учитесь.
Жених и невеста - это Князь и Княгиня. И относиться к ним надо трепетно и уважительно. Тем более, что мы говорим о венчаном браке.
Александр2008
Цитата(Татьяна Родионова @ 11.11.2008, 11:28) *

Так кто ж виноват, что ты сам себя холопом считаешь?


Вообще это шутка была smile.gif


Что-то я не понял, а с чего вы взяли, что на свадьбе к жениху и невесте относятся не трепетно и не уважительно. И с чего вы взяли, что в свадебном обряде не остались элементы русских народных свадебных обычаев? Они были. Были хлеб-соль. И были веселые конкурсы гостей, были танцы,в том числе и русские народные..... Было все. И было весело. При обсуждении с тамадой свадебной программы можно внести что угодно, хоть воспроизвести, насколько это возможно, старые традиции, было бы желание. И историю я с большим удовольствием давно изучаю, полки ломятся уже. Что-то вы, Татьяна, с моего, на мой взгляд вполне безобидного сообщения, шибко уж меня ругаете. Сижу и недоумеваю, чего я не так сделал biggrin.gif
Татьяна Родионова
Вообще б вбыла! biggrin.gif
Александр2008
Татьяна, проблему традиций я с вами полностью разделяю. Для меня, например, очень обидным является следующий факт........едет машина с кавказцами, окна открыты...и оттуда ихние народные песни из динамиков. У нас такого нет. И попытки что-либо найти ни к чему не приводят. Кто у нас есть? Бабкина да Золотое кольцо, больше никого на слуху. Из молодых пожалуй вот только Пелагея, которую кстати с удовольствием послушал. Этого мало, ужасно мало. Где городки, где лапта? Даже в свое детство я помню площадки для игры в городки. В школе играли в лапту, это ж изумительно интересная игра. А кинематография и мультипликация? Где там нынче русское народное. sad.gif
Татьяна Родионова
В Севастополе сейчас будет вожрождаться культура народная. Создается центр славянский. Внучка моя занимается в Москве в студии у Бабкиной, так они там полтора часа каждое заняте играют в старинные игры. Да что там лапта, классики и те девчонки забыли.
С элементами народного обряда свадьбу я написала еще при союзе. обкатала ее не один раз. Всегда идет на ура.
Татьяна Родионова
Чей-то никто не пишет? Продолжим?
Александр2008
Цитата(Татьяна Родионова @ 12.11.2008, 18:11) *

Чей-то никто не пишет? Продолжим?



Татьяна , а вы бы рассказали о вашем варианте свадьбы с народными обрядами smile.gif
Татьяна Родионова
Сейчас должны сделать ролик со свадьбами, которые я вела. Иногда я работаю с фольклорным ансамблем"Русь".
У нас все взаправду.
И сговор и "рукобитье" и выкуп невесты. И свадебный поезд. Это до венца.
А уж после венчания - фантазии неограничены!!!!
С молодеженами заранее договариваемся в каком ключе делать их свадебное пиршество.Ну. и конечно, много работы с гостями. Дело в том, что свадьба - это старинная народная игра. ЕЕ никогда не празднуют. не справляют. ее только ИГРАЮТ. И сыграть ее надо так, чтобы она молодым запомнилась на всю жизнь. Потому что в народе говорят. "Как свадьба сыграется. так и жизнь сложится". rolleyes.gif
Поэтому нет послевенчального одного сценария. на каждую свадьбу он пишется свой. одна свадьба от другой отличается. А вот - смотрины. сговор. рукобитье. а иногда и девичники и мальчишники , выкуп невесты почти по старинным рецептам.
Татьяна Родионова
Самое интересное, что сначала когда предлагаешь такую свадьбу, молодые носом воротят, родители, обычно, на ура. Потом. в ходе подготовке молодежь аж пищит! А уж на свадьбе что творится!!!! Тем более. что все роли расписаны и получается, что свадьбу делают сами гости, а я только - режиссер.
Александр2008
Ролик конечно было бы интересно посмотреть smile.gif
Татьяна Родионова
Пока делается ролик можно еще поболтать.
итак -старинная народная игра - СВАДЬБА.
Роль свахи. Это не простая женщина. Это - кладезь . Она знает все. Это просто - горсправка. И если пришла сваха в дом- отваряй двери, доставай родословную и показывай сундуки. Утаивать ничего нельзя. Ни долгов семейных, ни болезней тайных, ни уродств в роду (даже не в семье). Сваха знает все. Потому что она - отвечает за свое дело. Мало того, то. что она узнала, она не предает огласке, а просто предостерегает сторону, пославшую ее. Если сторона дает согласие продолжать сватовство не смотря ни на что, тогда сваха рассказывает то, что ей известно.
А как сейчас? О том, что он - молдаванин, невеста узнает только при росписи в ЗАГСЕ. не говоря уж о том. что родители друг с другом знакомятся иногда просто за свадебным столом.
А потом, когда молодая жена начинает беременная бегать по врачам. начинают выяснятть паатологии в роду. А уж если не дай Бог ребеноек родится нездоровый. вот тут и начинаю работать "свахи", да уж позно. Мало того, еще и правду никто не говорит, поэтому и диагноз иногда ставят очень приблизительный. А раньше жили открыто. О случившимся знали многие. мало что можно было утаить от соседских глаз. И это правильно.
Раньше, если свахи не находили препятсвий для брака, юноша выводил в центр храма будущую супругу и спрашивал у народа, кто что может о ней сказать? Во так было... И еще, я когда маленькая была, то некоторое время жила в Арзамасе, в то время в нем еще было от старых времен. там если парень с девушкой остановился, даже случайно посреди улицы поговорить - уже потенциальный жених. А уж если до ворот проводил - все, надо жениться.
Александр2008
Ну в деревне то понятное дело все дети росли у взрослых на глазах, о семье знали, скрыть что-либо было невозможно. Но в городе то...к сожалению уже невозможно это. А потом удивляются что это с половинкой. А знай отношения родителей избранника/избранницы, не удивился бы smile.gif
Татьяна Родионова
В городе тоже было все на виду. Люди были прихожанами в одной церкви, дома были одноэтажные. жили сословиями. Так что, в своем кругу, на своей полке все друг о друге знали.
Егор Комаров
История православного чина венчания, статья диакона М. Желтова
http://www.jmp.ru/jmp/04/11-04/10.htm#s3
легкий ликбез smile.gif
Татьяна Родионова
Любовь - вещь идеальная, супружество - реальная; смешение реального с идеальным никогда не проходит безнаказанно. Иоганн Вольфганг Гёте
Евгений А
Креативное признание в любви и предложение руки cool.gif

Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 13.7.2011, 11:07) *

Креативное признание в любви и предложение руки cool.gif

Девушка так может заикой остаться до конца дней. У мужчины были другие варианты?
Анна Р.
Цитата(Евгений А @ 13.7.2011, 11:07) *

Креативное признание в любви и предложение руки cool.gif

Венчание - это ТАИНСТВО. Все остальное тоже! И признание в любви дело ТОЛЬКО ДВОИХ!!!
Анна Р.
Слово старца Иоанна Крестьянкина о семье
http://video.mail.ru/mail/shustov-vp48/258/12032.html
Евгений А
о как бывает...

Владимир
Цитата(Евгений А @ 16.9.2011, 22:18) *

о как бывает...

Даааа, уже и свидетели полетели. Осень однако.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.