Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О чудесах
Православный форум Севастополя > Разное > Обо всём
Федоренко Максим
Здравствуйте. Создал аналогичную тему в разделе "На вопросы отвечает священник" (прошу модераторов меня простить). Но может быть, и миряне помогут мне в этом сложном вопросе.
Как объяснить человеку, что чудеса не являются признаком истинности веры и святости? Человек желает найти чудотворцев, по молитвам которых Господь исцеляет и воскрешает мертвых и встать с ними на путь Богопознания (а такого рода "чудесами" в наши дни занимаются пятидесятнические и харизматические секты, и он пойдет к ним, если его не переубедить, а какое в них "богопознание" вы, наверное, и сами знаете). Я пытался ему сказать, что так можно попасть в прелесть, и принять козни дьявола за чудеса Господни. Но он мне ответил, что дьявол исцелять и воскрешать мертвых не может. Я привел ему цитату из Писания "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, но знамения не дадутся ему", тогда он ответил что-то типа: "От Иисуса Христа требовали знамений при учете того что видели как он исцелял людей.Тоесть видят люди исцеления и при этом требуют знамений, поэтому он и называет их родом лукавым и прелюбодейным, тк достаточно с них виденного но они требуют большего". Я сказал ему, что это место в Писании толкуют обычно не так. Но он сказал, что я заблуждаюсь. Я сказал, что подобные чудеса есть и в других религиях, и это ведь не повод отвергнуть Христа и встать на путь, например, тантрических сект. Но он ответил, что не слышал, чтобы в других религиях были исцеления и воскрешения мертвых. И что на его взгляд, это бред. Я ему ответил, что Церковь Христова - это не школа магии, если он пойдет к чудотворцам, это не значит, что они его посвятят в какую-то тайну, и он вмиг святым станет. Но он опять не послушал, и только сказал, что для того, чтобы развеять мои заблуждения, ему понадобилось
бы не одну лекцию провести с рассмотрением Писания, и что видит, что я в глубоком заблуждении, и что такого рода "болезни" требуют лечения. И что я должен осознать всю опасность моего заблуждения, и тогда пойму его.
Евгений А
Цитата(Федоренко Максим @ 28.7.2008, 10:50) *

что чудеса не являются признаком истинности веры и святости?


Разве через святых не совершались чудеса?

Вообще конечно ситуация сложная, ведь это действительно является одним из признаков святости.
Разница в том что святые не собирали стадионы для демонстрации чудес (вероятно они не имели своего импресарио и пиар-команды) smile.gif .
Сергей Мара
Цитата
Здравствуйте. Создал аналогичную тему в разделе "На вопросы отвечает священник" (прошу модераторов меня простить). Но может быть, и миряне помогут мне в этом сложном вопросе.

А в чем для Вас сложность вопроса?
Вас, смущает,что знакомый говорит, что Вы заблуждаетесь?
"Чудеса" бывают разные и делать их могут разные и выглядеть они могут в разных глазах -по разному. smile.gif что есть чудо для профана, то обычная закономерность для знающего....
Это старо как мир -"увижу, тогда поверю". Вообще-то стремиться надо не увидеть, что хочется , а надо учиться смотреть и тогда, вдруг, увидишь...чудо.. Бог не перестал быть Богом чудес wink.gif
Федоренко Максим
Цитата
А в чем для Вас сложность вопроса?

Сложность вопроса в том, что чудеса - один из признаков святости, однако и Антихрист будет творить чудеса, и подвижники нечистой силы сейчас их творят.
Цитата
Вас, смущает,что знакомый говорит, что Вы заблуждаетесь?

Меня смущает то, что знакомы, позиционируя себя как христианин ведет себя в стиле "увижу - поверю" и может примкнуть к любой секте, где творятся "чудеса", как, например, у Бенни Хинна и в прочих сектах харизматического толка.
Евгений А
Предложите ему поискать Христа, ведь Он и есть настоящая цель поиска. Искать чудеса не продуктивно, можно внезапно оказаться среди тех, кто кричал - "распни Его".

А вообще, конечно вести конструктивный диалог можно только с человеком у которого есть вопросы, если их нет, то всё тщетно.
Редрик Шухарт
А кто Вам сказал, что чудеса есть критерий истинности? Смешно. smile.gif
Татьяна Родионова
Постарайтесь своему знакомому втолковать, что чудеса каждую неделю по четвергам в 18.00 - это смешно. С таким же успехом можно мухоморов поесть, тааакие чудеса начнутся... biggrin.gif
Валерий
Интересно, как Ваш знакомый отреагирует на тексты Священного Писания, повествующие о ложных чудесах:

"И призвал фараон мудрецов [Египетских] и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы" Исх.7:11,12.

"И сделали Моисей и Аарон, как повелел [им] Господь. И поднял [Аарон] жезл [свой] и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь,
и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской. И волхвы Египетские чарами своими сделали то же. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь" Исх.7:20-22.

А также Исх.8:7...

"Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого. Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия. А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями" Деян.8:9-11.

"И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" 2Фес.2:8-12.

"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" Откр.13:13,14.

...И статуи Будды мироточат, и буддийские покойники некоторые подобно православным святым имеют нетленные мощи и благоухают. И даже иконы не от Божией благодати могут мироточить... Лукавый умеет подделывать всякие чудеса. Что ему стоит "материализоваться" в виде обычного человека, сделать вид, что умер, а потом "воскреснуть"? Да мало ли в мире демонических чудес! А исцеления у харизматов, пятидесятников, колдунов, шаманов, экстрасенсов, магов - что, от Бога?..

Не может быть чудо критерием истины... А Вашего знакомого жаль, его упрямство может сослужить плохую службу...
Игорь C
ИМХО, чудо вещь сугубо индивидуальная. То есть предназначенно оно для конкретных людей. Остальные всегда найдут способ увидеть в этом стечение обстоятельств, случайность и вообще усомниться.
Евгений А
Был случай 10 лет тому назад.
Один парень допился до белой горячки, состояние сами понимаете какое.
Так вот, его жена позвонила одному моему знакомому, умоляла его прийти и помочь остановить безумие.
Он пришёл. Дома были жена, тёща и муж-"белый конь". Приходу приятеля(а они были знакомы), муж здорово обрадовался, и тут же стал собираться в магазин, за очередной бутылкой водки.
Ни на какие уговоры он не реагировал, а твердо требовал продолжения банкета.
И вот тогда и произошло чудо, сильно изменившее моего знакомого.
Когда уже никакие уговоры не действовали, а физическая сила не способна была остановить беспредел, ему пришла простая и ЯСНАЯ как день - мысль, состоявшая из одной фразы: "Именем Господа Иисуса Христа изыди вон!". То что произошло потом он запомнил на всю жизнь.
Из абсолютно невменяемого(пьяного) человека - его приятель превратился в совершенно трезвого, он посмотрел на него совершенно трезвыми глазами, сказал, что его никто не понимает и пошёл спать.
При этом до этого случая мой знакомый не знал даже ТАКИХ слов.

Так вот, примечательно в контексте данной темы реакция очевидцев данного события. Они напрочь отморозились, как будто ничего такого в их жизни не происходило, им было даже страшно это вспоминать. Они всячески уходили от обсуждения этой темы.
Вот такие бывают чудеса оказывается.
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений А @ 13.10.2008, 0:48) *



Так вот, примечательно в контексте данной темы реакция очевидцев данного события. Они напрочь отморозились, как будто ничего такого в их жизни не происходило, им было даже страшно это вспоминать. Они всячески уходили от обсуждения этой темы.
Вот такие бывают чудеса оказывается.


ну, так может, эта.... не в море изошли "оне", а там в очевидцев?
Евгений А
blink.gif
Татьяна Родионова
Цитата(Евгений А @ 14.10.2008, 13:02) *

blink.gif


А один из них - ТЫ!!!! biggrin.gif
Ирина
В чудеса не верю, не верю и все тут! Ни одного не видела, ни от кого!
Редрик Шухарт
чудеса - не признак, н и ч е г о!
Татьяна Родионова
У меня один из любимых авторов -Флоренский и еще как-то в Симферополе я познакомилась с женщиной. Она утверждала. что из рода Амфитеатровых, и фамилия у нее была - Амфитеатрова. думала - врет.
И что вы себе думаете?
Захожу я себе в Москве в Храм Христа Спасителя. До этого ни разу в нем не была. Как- то все не получалось. А тут просто мой День.
никто меня нигде не ждет, никому я срочно не нужна (видать только Богу, вот он меня и впустил в храм). Иду себе и удивляюсь "Неужели я вот сейчас подойду к двери. а мне не скажут - закрыто!

Храм. конечно. меня поразил!!!! Это не наш Владимирский в Херсонесе!
Сделано все простот великолепно, мастпрски! Как будто строили не в 20. а в 19 веке.
Если колонна из мрамора - то отборная, а не то, что от дачи Кучмы осталось. И занете, дух в нем есть. дух молитвенный. его ни с чем не спутаешь. Ангелы летают, просто крыльями тебя задевают.
Ваще, это еще один собор в котором я могу молиться biggrin.gif
Честно, я не ожидала такого "блалепия", меня просто наповал сразило!
А в музее храма сейчас проходит выставка "Павел Флоренский и Амфитеатровы".

Можете себе представить, что меня тоже можно чем-то удивить.
http://www.pravkniga.ru/news.html?id=5551
так вот. вглядываяь в фотографии Амфитеатровых. я поняла, что женщина из симферополя говорила правду. Похожа она на них.
И еще. Однной из моих любимых икон - икона "Нечаянная радость". Я даже не думала никогда, что увижу ее настоящую .
А тут перешла на другую сторону от Христа Спасителя и на тебе. храм, построенный в 1773 году! И там эта чудотворная икона.
Ну, просто чудеса!
Мало того, и Храм Христа Спасителя и Храм Ильи Пророка, находятся в непосредственной близости. куда я вообще-то шла. А именно в севастопольское землячесво, где меня назначили пресс-секретарем. biggrin.gif
священник Евгений
Интересная история! И стиль у Вас хороший, и взгляд на жизнь довольно глубокий, но поменьше бы яда в словах!... Вот и на Владимирский собор в Херсонесе зачем наехали? mad.gif Чем он Вам не угодил, поперечная Вы наша?
Татьяна Родионова
Да я ж не благочинный, мне ваши похвалы не нужны rolleyes.gif
А если вы взялись комментировать каждый мой пост... скоро устанете, хотя мастер-класс могу вам преподать, мне не жалко.
А на Владимирский я не наехала.
Объяснять долго, да и не поймете, у вас же уже надеюсь, устоялось обо мне мнение с великого благословения, так что менять его не было у меня такой хрустальной мечты с детства.
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 29.12.2008, 23:54) *

А если вы взялись комментировать каждый мой пост... скоро устанете


"... нет повести печальнее в Крымстане, чем повесть о Евгении и Тане!..." cry.gif

Уже устал! Может, тогда и мне обойтись без Ваших комментариев? Герпетолог из меня никудышный - могу ведь случайно и на хвост наступить! mad.gif Ах, простите, ведь я же батюшка, мне нужно быть вежливым! blush.gif
Да, Вы, наверное, не знаете, но я уже достаточно большой мальчик, чтобы иметь по любому поводу СВОЁ мнение!
А благочинному вообще похвалы не нужны - он и так твёрдо на ногах стоит!...
P.S. Татьяна, если у Вас есть желание и дальше меня задирать, давайте перенесём нашу дуэль на уровень личной переписки! А то ведь я тоже безответным не хочу оставаться, а народ, глядя на нас, смущается!...
Татьяна Родионова
Мое кредо -"с попами ничего личного!" biggrin.gif

С наступающими праздниками!
Читайте Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ диканьки". там и мой и ваш персонажи прописаны отлично!
Вот кааак приду на Рождество исповедоваться. Вы там проследите, чтобы за мной очередь не занимали biggrin.gif
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 30.12.2008, 8:19) *

Мое кредо -"с попами ничего личного!" biggrin.gif
Вот кааак приду на Рождество исповедоваться. Вы там проследите, чтобы за мной очередь не занимали biggrin.gif

И Вас с наступающим! biggrin.gif Не поверите: 1-й раз за всё время нашей дуэли поржал от души! Прошу заметить, произошло это в ветке "Чудеса"! Говорят, под новый год чудеса случаются: люди добрыми бывают, люди улыбаются! tanci.gif
Так давно не исповедовались? Ай-ай-ай! Ничего, мы потерпим! А Вы хотите на исповеди абстрагироваться от своего кредо?
Татьяна Родионова
если дуэль на шпагах, то я - мастер спорта по фехтованию. если словесная, то я - режиссер КВН высшей лиги.
Так что выбирайте бузуку или "град".
священник Евгений
Цитата(Татьяна Родионова @ 30.12.2008, 12:31) *

... я - мастер спорта по фехтованию... я - режиссер КВН высшей лиги.
Так что выбирайте бузуку или "град".

Выбираю форму вопросо-ответов, как в "Что? Где? Когда?"! Так с Вами интереснее всего! А в конце 2009 года (если доживём) подсчитаем баллы! Кто будет Вашим секундантом?
Святым могу я и не быть, но джентльменом быть обязан! Снимаю шляпу...ой, что я говорю...скуфейку перед Вашими заслугами перед Отчизной! drum.gif
Татьяна Родионова
Цитата(священник Евгений @ 30.12.2008, 18:45) *

Снимаю шляпу перед Вашими заслугами перед Отчизной! drum.gif



О, тэж.
Аника
Цитата(Ирина @ 31.10.2008, 21:51) *

В чудеса не верю, не верю и все тут! Ни одного не видела, ни от кого!


Как сказал предыдущий участник данной темы:
Цитата
чудо вещь сугубо индивидуальная. То есть предназначенно оно для конкретных людей. Остальные всегда найдут способ увидеть в этом стечение обстоятельств, случайность и вообще усомниться.


И тем не менее, чудеса происходят...

19 января, на Крещенье, несколько часов ( 4-5) искала в интернете на гос.сайтах номер и дату нужного мне для работы документа.

Нашла:
_На правительственном сайте - только рекламно- информационные слайды;
-На сайте министерства - инициатора документа - только название и текст документа без даты и номера.
_На сайте финансирующей организации - дату, и то - в аналитическом обзоре.

А вот номера найти не смогла. Нигде его не было, ни на одном сайте. smile.gif
Причем компьютер постоянно зависал, а к окончанию рабочего дня - интернет окончательно перестал загружаться.

Я вздохнула, и подумала: "Ну и ладно. Что нашла, то нашла. И Слава Богу. Потом поищу ещё".

На следующий день, утром - 20 января, секретарь мне передала письмо от областной гос.организации, датированное 19.01.2011г, с требованием предоставлять им отчет о работе нашего предприятия на основании именно того документа, который я вчера с таким трудом искала.

В письме совершенно четко были обозначены все требуемые мне реквизиты искомого документа: наименование, дата и НОМЕР (!).

smile.gif

Слава Богу за всё!
Ксения
Маленькие неожиданные радости. smile.gif
Аника
Цитата(Ксения'и date='21.1.2011, 1:01 @ 21.1.2011, 1:01) *

Маленькие неожиданные радости. smile.gif

если не проходить мимо, их станет больше. smile.gif Важно заметить.
Александр Кодьяк
Мир всем. Брат мне уже конечно нечего поведать Вам уже достаточно дали вразумлений Но, не судите и не судимы будите. То что вы как семечки посеяли, в мир его обоюдного существа Сведения о прелести подобной, О том что надо обдумывать каждый свой шаг это хорошо Но просто, только не хмурьтесь; откуда вы знаете кем суждено быть этому человеку? Может это как раз "призывающийся" "избранный" При этом да прелесть она везде, Ведь Господь показал нам, что сам Иуда - апостол Его предал С верховного сана То, значит снизу и будут подниматься формируясь ещё в приземлённости. Патриарх Кирилл сказал: что вроде снам принято не верить Но притом в вас же Святой Дух Значит возможно и идёт иногда назидание.
Ксения
Александр, это вы про что? Немного не понятно... blink.gif
Александр Кодьяк
Цитата(Ксения @ 21.2.2011, 14:45) *

Александр, это вы про что? Немного не понятно... blink.gif

Мир всем. Немного не понятно ил ничего? Сестра извиняюсь но, как я поведал я 2 - 3 сообщения прочитал в сей теме и может ошибусь Но просто для меня вздох уже чудо, Если у меня просят взаймы или просто плоскогубцы, карандаш А я при этом слава Богу никогда, не у кого нечего не прошу То я в этом вижу призыв к милосердию, Так и всякий человек пусть без семьи, машины на инвалидности , мало что понимающий Не отчаивается а наоборот возрадуется Взглянув на себя и свой путь, как на очищенность Самим Богом И пусть задумается (притом без тщеславия и в смирении, без спешки) над смыслом сего, Значит он не просто прихожанин, А "призванный" Самим Господом, А возможно по дальнейшим поступкам и станет "избранным" Сам того не ведая сам станет чудом
Татьяна Родионова
В Киеве прозрела слепая девушка. Чудеса бывают!

http://www.pravoslavie.ru/put/59568.htm
ФедорычЪ
Сайт уважаемый - врать не будут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.