IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сестры, во что мы одеты!
священник Евгений
сообщение 14.4.2009, 19:52
Сообщение #61





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Егор Комаров @ 14.4.2009, 15:00) *

я ставлю под сомнение необходимость разделять ангелоподобных детей по половым признакам.

Как ни крути, Егор, а мальчики от девочек по-любому друг от друга отличаются, и главным образом именно по половым признакам (и первичным, и вторичным)! Так что же плохого в том, чтобы это неизбежное половое отличие и разделение подчёркивать ещё и с помощью соответствующей полу одежды?
Цитата(Егор Комаров @ 14.4.2009, 15:00) *

платок - элемент одежды замужней женщины

В самом деле, в древнем мире платок на голове женщины означал её замужество (его носили так, как теперь носят обручальные кольца). Женщина, носившая платок, показывала тем самым другим, что она замужем. А такой более глубокий момент, что платок - это символ духовной красоты женщины, подчеркивающий её скромность, смирение и стремление к Богу, и к его ношению целесообразно приучать и девочек, причём сызмала, Вы, Егор, упускаете из виду? Например, святитель Феофан Затворник говорил, что для женщины ношение платка - особый вид чина и соблюдение его - строго обязательно и душеполезно, в связи с чем формирование в девочке благочестивой привычки носить платок (по нашим временам - хотя бы в храме) более чем необходимо в многосмысловом духовном воспитании будущих женщин, а не пойми кого.

Из истории платочконошения: http://www.k-istine.ru/base_faith/faith_head_scarf_ikons.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 14.4.2009, 20:10
Сообщение #62





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




я вижу бесполезное навязывание ребенка ненужного атрибута. Почему девочка должна носить платок, ни одна мама не сможет объяснить своей дочке. Так же как и не сможет объяснить, почему ее пятилетнее чадо не должно вкушать скоромное Великим постом. Ответ на самом деле прост - ребенку это не нужно, он делает это бессознательно, по наказу родителей. В результате у ребенка развивается такая же неосознанная неприязнь к "бездумному" христианству.
В случае Феофана не понятно, где у вас заканчивается цитата о вполне логичном ношении платка женщиной и начинается импровизация про "не пойми кого" (я как-то не ожидал от святителя таких выражений)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 14.4.2009, 20:21
Сообщение #63





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 14.4.2009, 17:52) *

Как ни крути, Егор, а мальчики от девочек по-любому друг от друга отличаются, и главным образом именно по половым признакам (и первичным, и вторичным)! Так что же плохого в том, чтобы это неизбежное половое отличие и разделение подчёркивать ещё и с помощью соответствующей полу одежды?

они об этом еще почти не подозревают. дети не так смотрят друг на друга, как уже 14-ти летние мальчики смотрят на своих ровесниц. Уж там от их взгляда не убегут никакие половые признаки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 14.4.2009, 20:44
Сообщение #64





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




И тут Егора понесло! biggrin.gif
Егор, ты не забывай, есть и просто народные традиции, причем тут навязывание и неприязнь к "бездумному" христианству. Этому уж можно найти массу разных причин, но уж никак не в платочках, по-моему. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 14.4.2009, 21:00
Сообщение #65





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




просто так ничего не бывает. а начаться может и с платочков
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 14.4.2009, 21:26
Сообщение #66





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Егор Комаров @ 14.4.2009, 17:10) *

я вижу бесполезное навязывание ребенка ненужного атрибута. Почему девочка должна носить платок, ни одна мама не сможет объяснить своей дочке. Так же как и не сможет объяснить, почему ее пятилетнее чадо не должно вкушать скоромное Великим постом. Ответ на самом деле прост - ребенку это не нужно, он делает это бессознательно, по наказу родителей. В результате у ребенка развивается такая же неосознанная неприязнь к "бездумному" христианству.
В случае Феофана не понятно, где у вас заканчивается цитата о вполне логичном ношении платка женщиной и начинается импровизация про "не пойми кого" (я как-то не ожидал от святителя таких выражений)

Егор, простите, но у Вас неообновленческий менталитет! Таких православнутых людей в Москве, кстати, очень много. Про священника Георгия Кочеткова и его приход слыхали?
А в случае с Феофаном Затворником никакой цитаты не было (цитата обычно в кавычки заключается), и не так уж и трудно различить в той фразе, где чья мысль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 14.4.2009, 22:06
Сообщение #67





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 14.4.2009, 19:26) *

А в случае с Феофаном Затворником никакой цитаты не было (цитата обычно в кавычки заключается), и не так уж и трудно различить в той фразе, где чья мысль.

именно в этом я и хотел убедиться, что свою мысль вы навязали святителю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 14.4.2009, 22:36
Сообщение #68





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




у кого в нашей Церкви есть моральное право ТРЕБОВАТЬ? Может лучше любовью, чем платками?
Не знаю, кого как, а меня передёргивает всякий раз, когда вижу на входе кучу платков и юбок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 14.4.2009, 22:42
Сообщение #69





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Егор Комаров @ 14.4.2009, 19:06) *

именно в этом я и хотел убедиться, что свою мысль вы навязали святителю

Егор, если Вы прочтёте такую фразу: "например, Егор Комаров сказал, что ношение платка маленькой девочкой - это бесполезное навязывание ей ненужного атрибута, из-за чего у ребёнка может развиться неосознанная неприязнь к "бездумному" христианству, в связи с чем можно заключить, что Егор Комаров - носитель неообновленческой психологии", то Вы тоже сделаете вывод, что я свою мысль навязываю Вам? Егор, прошу Вас вдумываться в смысл прочитываемых Вами слов! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 14.4.2009, 22:48
Сообщение #70





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 14.4.2009, 20:42) *

Егор, если Вы прочтёте такую фразу: "например, Егор Комаров сказал, что ношение платка маленькой девочкой - это бесполезное навязывание ей ненужного атрибута, из-за чего у ребёнка может развиться неосознанная неприязнь к "бездумному" христианству, в связи с чем можно заключить, что Егор Комаров - носитель неообновленческой психологии", то Вы тоже сделаете вывод, что я свою мысль навязываю Вам? Егор, прошу Вас вдумываться в смысл прочитываемых Вами слов! smile.gif

cool.gif
а что я еще могу сказать??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 14.4.2009, 22:59
Сообщение #71





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 14.4.2009, 19:36) *

у кого в нашей Церкви есть моральное право ТРЕБОВАТЬ? Может лучше любовью, чем платками?
Не знаю, кого как, а меня передёргивает всякий раз, когда вижу на входе кучу платков и юбок.

Вот именно: ЛЮБОВЬЮ! Не напяливать с недовольным бурчанием на паломниц, первый раз в своей жизни в храм заходящих, затисканные куски материи, называемые бабушками, сидящими у входа, платками, а с любовью объяснить, что есть такая благочестивая православная традиция - всем женщинам (и не только замужним) приходить в храм, повязанной платочком; глядишь, в следующий раз такая паломница придёт в храм со своим, причём самым красивым, платком...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 14.4.2009, 23:01
Сообщение #72





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Егор Комаров @ 14.4.2009, 19:48) *

а что я еще могу сказать??

Да уж лучше ничего, чем глупость!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 15.4.2009, 22:42
Сообщение #73


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




И чего енто нас вечно Великим Постом на тряпки распирает?
Кароче, Егор, та фотокарточка ( а иначе не могу про нее сказать), она ж постановочная. Это просто - открытка. Конечно, старообрядцы они все немного того..., но эта фотка - ОТКРЫТКА. Ты на нее не обращай внимания.
И они не в платках, Это такие шальки, которые служат в костюме капюшоном. Вон, посмотри, они же в шапочках на голове.

А платок - это мусульманство, и вы хоть меня режте, хоть стреляйте, все равно буду это говорить.
В русском костюме нет платка.
Есть ленты, венки, кички, кокошники, - платков нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 15.4.2009, 22:46
Сообщение #74





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




как бы и чем бы оно ни было, я хотел поговрить о том, что ребенку оно не надо! Не получилось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 15.4.2009, 23:02
Сообщение #75





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 15.4.2009, 19:42) *

...та фотокарточка..., она ж постановочная...

Ничего не постановочная - они на самом деле в таком виде на службы ходят!
Цитата(Татьяна Родионова @ 15.4.2009, 19:42) *

А платок - это мусульманство, и вы хоть меня режте, хоть стреляйте, все равно буду это говорить.
В русском костюме нет платка...

Всё в кучу свалили - и конфессиональный момент, и национальный! Заметьте: речь идёт не о русском костюме, а о православном (русский может и не быть православным (равно, как и не всякий православный - русский)). Об облачении православной женщины смотрите по ссылке:

http://www.k-istine.ru/base_faith/faith_head_scarf_ikons.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 15.4.2009, 23:08
Сообщение #76


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ребенку действительно, это не надо.
Фотокарточка - постановочная!
Это как ансамбль. На какой-то праздник так детей одели. "Типа на Рождество".
Храм в Москве самый главный старообрядческий на "Белорусской" я там несколько раз была. Скукотишша!!!
Нескотлько особо продвинутых в сапогах и косоворотках. Детей вообще 2-3.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 15.4.2009, 23:12
Сообщение #77





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 15.4.2009, 20:08) *

Ребенку действительно, это не надо.

М-да!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 15.4.2009, 23:20
Сообщение #78


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Шарф, покрывало, палантин, это я понимаю. Но, не мусульманский платок, повязаный назад.
А еще рубаха навыпуск юбка, из под которой грязные стоптанные башмаки на низком раздолбанном каблуке и извечный рюкзачок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 15.4.2009, 23:24
Сообщение #79





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Кстати, о.Егений, а вы сами статью по ссылке читали полностью? Я прочитала - мне не понравилось как она написана, мало того что некрасиво, так еще и с кучей ошибок в тексте.
А как вам такие вещи: "Бывает что даже в воскресную школу девочки приходят с накрашенными ногтями, губами и глазами. Батюшка, таких конечно же сразу гонит вон, но в каком же виде эти отроковицы дома и в школе?" или вот такое выражение: длинноюбконошение и платочконошение. Ну можно же сказать нормальным языком. И если уж говорить об изображении Богородицы, то у нее же на голове не "платочек", как везде пишет автор статьи.
Человек конечно старался, смысл в целом понятен, но как-то все немного кособоко получилось....
...на мой взгляд не очень удачная ссылка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 15.4.2009, 23:43
Сообщение #80





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Ксения @ 15.4.2009, 20:24) *

Кстати, о.Егений, а вы сами стаью по ссылке читали полностью? Я прочитала - мне не понравилось как она написана, мало того что некрасиво, так еще и с кучей ошибок в тексте...
Человек конечно старался, смысл в целом понятен, но как-то все немного кособоко получилось....
...на мой взгляд не очень удачная ссылка.

Я тоже не в восторге от стиля, в котором эта статья написана, но не в стиле же суть! Мне лично понравилась идея "платочкодицеи" (ср. теодицея, антроподицея) с помощью православной иконографии, и именно поэтому я и дал эту ссылку. По-моему, вполне убедительно! А всё остальное можно было и не читать. Ну, а уж если прочитали, то не нужно было думать, что ссылка была дана ради всего текста. Котлеты отдельно, мухи отдельно - не правда ли? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:54
Яндекс.Метрика