IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Духовный отец
Валентина
сообщение 26.3.2009, 15:55
Сообщение #1





Сообщений: 6
Из: Украина




Добрый день! Подскажите пожалуйста, у некоторых людей есть духовный отец. К нему обращаются со всеми своими вопросами, проблемами и т.д. А что нужно для этого? Может ли он стать (даже не знаю как правильно сказать) только у того, кто постоянно ходит в церковь? У меня очень много вопросов, бывает прямо необходимо поговорить. К психологу не хочу идти, хочется именно поговорить со священником. Я хожу в церковь, но не постоянно. У нас очень хорошие батюшки, но они всегда заняты. Они конечно ответят, помогут, посоветуют. Но желающих много и к ним сложно подступиться. В будние дни церковь работает, но они не всегда там находятся. Церковь достраивается, я понимаю что у них много работы. Но вопросы так и остаются sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 26.3.2009, 16:10
Сообщение #2





Сообщений: 294




Валентина, я вам очень сочувствую, с одной стороны, а с другой, может вам очень даже повезло, чтовы не стали разговаривать с теми, кому, "всегда некогда".
Обычно, священник, появляется у христианина, тот, которому все можно рассказать и у которого можно взять совет, по его молитвам. Видать, вы просто еще в церковь не пришли. Попробуйте исповедоваться, только не с бухты-барахты, а подойдите к этому серьезно. Если вы уже знаете и готовите себя стать прихожанкой, стороящегося храма, попробуйте познакомиться поближе с его прихожанами. Как когда-то говорила героиня одного из фильмов "У больных очень развита взаимовыручка!", вам подскажут. Только вот раз и навсегда надо сказать себе и, конечно, Богу, я - православная христианка, я пришла в Свою Церковь (имееется ввиду не здание храма), я ничего не знаю, но очень хочу знать. Помоги. И все вам откроется. И уверяю вас, это будут одни из самых чудесных ваших дней в жизни. Вот увидите!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентина
сообщение 26.3.2009, 16:50
Сообщение #3





Сообщений: 6
Из: Украина




miss Marpl, я наверное непонятно выразила свою мысль. Они как раз очень внимательные, всегда помогут, расскажут, подскажут. Но желающих столько много, что буквально очереди к ним стоят. Но в связи с тем, что и храм достраивается, и церковный двор облагораживается - естественно у них много дел. Это просто сказочное место, где находится храм. И для детей площадку они построили с качелями и все что хотите. Место очень красивое, находится среди соснового бора. Оттуда уходить не хочется - все делается для нас, прихожан.
Я когда-то уже исповедовалась, причащалась, нужно конечно же чаще.
Вот например про исповедь. Мы с мужем живем в гражданском браке, и у меня и у него - второй брак, не расписаны, не венчаны. Это считается грехом. Должна сказать что живем уже 11,5 лет, и живем лучше чем другие и расписаны, и обвенчаны. Муж вроде и не против узаконить отношения, но ничего для этого и не делает. Как быть? Я не хочу его заставлять жениться на мне. Тоже считаю, что печать в паспорте не главное. В прошлый раз на исповеди я говорила что живем без росписи и что, в следующий раз тоже говорить что ничего не изменилось? Если ты в чем-то каешься, то должна стараться не повторять ошибки, исправлять положение. Вот такие вопросы у меня, сама с которыми я не справляюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 26.3.2009, 19:31
Сообщение #4





Сообщений: 294




Ну, раз уже появляются мысли брак узаконить, значит, дело сдвинулось с мертвой точки. У кого-то это решается сразу, а кому-то нужно время. Здесь вам никто совет не даст, если вы войдете в Церковь, то и муж за вами потянется. Хорошо живете вместе, так освятите свою жизнь еще и Духом Святым. Посвятите свою совместную жизнь Богу. Здесь уж одно из двух, или вам надоест грешить или каяться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 26.3.2009, 21:40
Сообщение #5





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Валентина @ 26.3.2009, 12:55) *

... У меня очень много вопросов, бывает прямо необходимо поговорить...

Дорогая во Христе Валентина!
Ничуть не претендуя на роль Вашего духовного отца, предлагаю Вам поделиться своими вопросами в соответствующем разделе нашего форума! С почтением - священник Евгений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 27.3.2009, 0:30
Сообщение #6





Сообщений: 541




Дорогая Валентина! Мне 7 лет назад священник посоветовал молиться, чтобы Господь послал духовного отца. Дело это не простое, но только Господь может усмотреть для Вас духовного отца, учителя, наставника, защитника, друга - в одном священнике. Просите Бога, чтобы открыл Вам Вашего духовного наставника.
С любовью, во Христе, Анна.
Бог Вам в Помощь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентина
сообщение 27.3.2009, 13:39
Сообщение #7





Сообщений: 6
Из: Украина




Священник Евгений спасибо Вам огромное! Можно будет эту тему продолжать или в какой-то раздел перейти? Пока продолжу здесь.

Анна Р.
Спасибо Вам за ответ. Я считаю , все что ни делается - все к лучшему. Тысячу раз в этом убеждалась. И ответ miss Marple тоже натолкнул меня на мысль, что если сейчас у меня ничего не получается, что бы Бог послал мне духовного отца, значит так и нужно и еще не пришло время. Нужно заслужить, молиться. Всему свое время.

Цитата
Хорошо живете вместе, так освятите свою жизнь еще и Духом Святым. Посвятите свою совместную жизнь Богу. Здесь уж одно из двух, или вам надоест грешить или каяться.

Нам венчаться нельзя. Я венчалась в первом браке, но увы, жизнь не сложилась. Нам остается только роспись. Детей общих у нас нет. Но у нас двое детей от первых браков - у меня сын, и у него сын.

Священник Евгений, объясните пожалуйста, игра в карты это азартные игры, а бильярд считается азартной игрой? И считается грехом играть в него? Спрашиваю не из праздного любопытства.

И еще, нужно жить со смирением, быть добрым, помогать и т.д. Я стараюсь быть такой. Но каюсь, не всегда это получается в наше время. Даже если промолчишь раз, два, три, то дошло до того, что те же друзья просто "садятся на голову". Я понимаю, НАСТОЯЩИЕ друзья не будут делать гадости. Но я таковыми их считала, и они думаю тоже. Они понимают что не правы, но себе оправдание всегда найдут. Переморгали ситуацию и все в порядке. Но я не хочу больше с ними общаться. Нужно людей прощать. Время прошло, я не обижаюсь, но общаться больше НЕ ХОЧУ! Как мне быть? Они общаться не против. Но я уже "научена". И они кстати так и с другими и сейчас поступают. Дело еще в том, что мы все вместе работаем. И сталкиваемся каждый день. По работе я разговариваю, но не более того.
То ли люди сейчас живут проще, то ли еще как-то - я так не могу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 27.3.2009, 13:43
Сообщение #8





Сообщений: 294




Я тут немного повстреваю, потому что никого нет покуа на форуме и мне поболтать охота.
Насколько я помню, венчаться благословляют до трех раз. Так что -дерзайте!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 27.3.2009, 13:45
Сообщение #9





Сообщений: 294




И еще можно повстревать?
Бильярд, я думаю, это - спорт. А если он ставится превыше всего и захватывает человека полностью, становится страстью- это грех.

На вопросы отвечала "старица" Марпл. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентина
сообщение 27.3.2009, 14:01
Сообщение #10





Сообщений: 6
Из: Украина




miss Marple повстревайте smile.gif
Цитата(miss Marple @ 27.3.2009, 10:43) *

Насколько я помню, венчаться благословляют до трех раз. Так что -дерзайте!

Честно сказать - первый раз слышу, давно мне говорили - что если венчаешься, то раз и навсегда. И несколько раз венчание допускается у католиков, ну может и еще у кого-то.

Вот насчет бильярда - у меня тоже такое мнение. Я его очень люблю, но на днях мне тут доказывали что это такая же азартная игра, как и карты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 27.3.2009, 14:14
Сообщение #11





Сообщений: 294




Церковь разрешает венчаться одному лицу до трех раз, хотя второбрачие не одобряет: "первый брак – закон, второй – слабости ради человеческой, третий – законопреступление, четвертый – нечестие, понеже свинское есть житие". В российской истории известен лишь один случай "свинского жития", в которое впал царь Иоанн Грозный. Когда царь обратился к Церкви с просьбой повенчать его в третий раз, причина у него была действительно исключительной: первые две жены царя скончались. Но так случилось, что третья жена Грозного Марфа Собакина умерла через 15 дней после свадьбы девственницей, так и не разделив с мужем супружеского ложа. Церковь, учтя особый случай, благословила Иоанна на четвертый брак, наложив при этом на него суровую епитимью – царя отлучили от причастия, а в помещении церкви сделали боковой вход, куда он входил уже не по царскому чину, а как простой мирянин. Однако четвертая жена Анна Колтовская быстро надоела Иоанну, через три года он отправил ее в монастырь и женился в пятый раз на Марии Нагой. Никто из историков до сих пор не может дать вразумительного ответа, каким образом Грозному удалось, поправ все церковные каноны, повенчаться в пятый раз. Но, учитывая то, что при правлении необузданного в гневе царя попасть на кол было очень даже просто, вопрос отпадает сам собой.






Источник: www.rusk.ru/st.php?idar=313193
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентина
сообщение 27.3.2009, 14:30
Сообщение #12





Сообщений: 6
Из: Украина




Ну вот и получается, что если со всей серьезностью к этому подходить, а по другому и нельзя - то венчаться только один раз в жизни. Все остальное - слабость и прихоть. smile.gif
Спасибо за ссылку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 27.3.2009, 15:06
Сообщение #13





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Валентина @ 27.3.2009, 10:39) *

Нам венчаться нельзя. Я венчалась в первом браке, но увы, жизнь не сложилась. Нам остается только роспись.

Валентина, Вам венчаться можно! Для таких, как Вы, в Церкви существует чин для второбрачных.

Протоиерей Геннадий Нефёдов. ТАИНСТВА И ОБРЯДЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

Богослужение Таинства венчания второбрачных

1. Историческое формирование чина венчания второбрачных

Древняя Церковь рассматривала второбрачие как нравственное не­совершенство, уступку чувственности и нарушение обета, данного преж­нему супругу. По этой причине она не одобряла заключения повторных браков. Второбрачные не допускались в клир, ибо, согласно предписанию апостола Павла, пресвитер должен быть «непорочен, муж одной жены» (Тит. 1, 6).
Церковь отказывалась принимать всякое участие в совершении по­вторных браков и запрещала священнику «пиршествовать» на браке двоеженца (Книга правил... Неокесарийский собор, правило 7). Тем бо­лее, по словам преподобного Феодора Студита (IX в.), непозволительно было священнику венчать повторный брак. Однако вдовцам и вдовицам не возбранялось вступать в гражданский брак при условии, чтобы он был не тайным, а заключался при свидетелях.
Гражданский порядок заключения браков святой Никифор Испо­ведник, Патриарх Константинопольский (IX в.), излагает в 135 правиле: «Если вдовец хочет жениться на вдове, то он должен устроить брачную трапезу, созвать на пир десять соседей и в их присутствии объявить: «Знайте, господа и братья, что я беру эту женщину за супругу». Но этот брак не получает благословения по церковному чинопоследованию, и оба супруга подвергаются епитимии за второбрачие.
Второй и третий браки рассматривались в Древней Церкви как врачевство против блуда. От вступающих в них требовался покаянный подвиг очищения совести. Двоеженцы отлучались от Причастия Святых Христовых Таин на год или два. Вступающим в третий брак назначалась епитимия от 3 до 5 лет (Св. Василий Великий, правила 4, 50). Ис­ключения из этих правил делались только для лиц, расторгнувших брак по вине другого супруга.
Но так как и второй брак все-таки был разрешен апостолом, если и он был заключен «в Господе» (1 Кор. 7, 39), то Церковь, хотя и остав­ляла второбрачных без своего благословения, однако не могла не приз­нать в их союзе характера Таинства с той мерой благодати, какая при­суща каждому христианину и его браку в силу Таинств Крещения и Миропомазания. Без сомнения, общецерковная мысль выражена в сле­дующих словах блаженного Августина: «Вступающий не в первый брак не совершил греха, а только утратил некоторую меру Таинства, необхо­димую для приобретения добродетельной жизни, для получения печати церковного рукоположения». Умаление Таинства во втором браке ус­матривалось, конечно, в том, что он уже не представлял собою «полного образа» духовного союза Христа с Церковью — Единого с единою, а уподобляется этому союзу только по своей нерасторжимости, в чем бла­женный Августин и полагал «существо Таинства Брака».
Строгое соблюдение правила, не допускавшего никакого церковного торжества при совершении вторых браков, сделалось невозможным после издания новеллы Льва Философа (893 г.), постановившей церковное благословение необходимым условием законности всякого брака. Сначала
вошло в обычай благословлять второбрачных без венчания, то есть без возложения на их головы венцов — символа девственной чистоты и тор­жества над чувственностью. В этом узком смысле и следует понимать все церковные правила XI—XII веков, запрещавшие венчать второбрачных. Впоследствии это различие в обряде церковного благословения первых и вторых браков повсюду исчезло на Востоке. Святой Симеон Солунский (XIV в.) указывал лишь на одну особенность в церковном последовании о второбрачных — им не преподавалось Причащение Святых Даров, а только общая чаша.
Рассматривая первый брак, по выражению святителя Григория Бо­гослова, как «закон», а второй как «снисхождение» к человеческой немо­щи, Церковь позже внесла некоторые различия в чинопоследавания для первого и второго брака. Последние венчались по более короткому чину. Обычный чин венчания второбрачных был выработан к XVI веку.
Последование второбрачных совершается менее торжественно, чем полный чин венчания, и исполнено чувством покаяния. Этот чин соверша­ется сразу же на середине храма перед аналоем, на котором лежат Крест и Евангелие.

2. Схема чина венчания второбрачных

Изнесение святых Креста и Евангелия из алтаря
«Благословен Бог наш...»
Трисвятое по «Отче наш...»
Мирная ектения
Две молитвы на обручение
Обручение кольцами
Три молитвы (две покаянного характера)
Возложение венцов
Тайносовершительные слова Венчания
Чтение Прокимна, Апостола, Евангелия
Сугубая ектения
Молитва
Просительная ектения
Молитва: «Отче наш...»
Благословение и преподание общей чаши
Хождение вокруг аналоя с пением тропарей
Снятие венцов
Две молитвы
Отпуст

3. Идейный смысл молитвословий чина венчания второбрачных

При обручении второбрачные, по обычаю, воспринимают возжжен­ные свечи, так как в Требнике прямого запрещения на это нет. И обручение далее совершается как и в первом браке. После того, как кольца надеты на вступающих во второй брак, священник читает молитвы чина венчания. В первой из них священник просит Бога призвать втор­обрачных к покаянию, простить им все согрешения, вольные и невольные, соединить друг друга любовью, даровать им обращение мытаря, слезы блудницы, исповедание разбойника, чтобы они могли в своей жизни со­блюдать в единомыслии заповеди Божии и сподобились Царствия Не­бесного. Во второй молитве священник вновь просит Господа Иисуса Христа очистить беззакония брачущихся, ибо они не смогли понести «тяготы плотского разжения».
Венцы на второбрачных в современном чине возлагаются в знак взаимного единения и власти над будущим потомством, но не в награду за целомудоие. Чина разрешения венцов для второбрачных в Требнике не указывается. В остальном последование о второбрачных не отличается от того, которое совершается над вступающими в первый брак.

4. Совершение чина браковенчания второбрачных в Русской Церкви
В XV веке относительно Таинства Венчания второбрачных находим свидетельство только в одном богослужебном памятнике. По этому спи­ску после обычного начала читаются тропари: дневной, «Спаси, Господи, люди Твоя», храма, «слава» святого, и «ныне» — Богородичен. За ними следуют молитвы: «Господи Боже иже Авраама друга Себе назвав» и «Господи Боже наш, един Благ и Человеколюбец...», Апостол к Ефеся­нам (5, 25—33). Евангелие от Матфея: «Во время оно приступиша ко Иисусу фарисеи, искушающе его и глаголюще Ему: Аще достоит человеку пустить жену по всякой вине...», ектения сугубая и отпуст. (Служебник рукописный Софийской библиотеки. N 839, л.132—134).
Порядок этого чина соответствует требованию древних правил от­лучать второбрачных от причащения на определенное время и не возла­гать на них венцы (Евхологион Гоара, с.401). Отсутствие в чине возло­жения венцов и причащения Преждеосвященными святыми Дарами го­ворит о согласии порядка венчания второбрачных с требованием этих правил.
В XVI веке чин Венчания двоеженца состоял, согласно с практикой греческой Церкви, из обычного начала (возгласа священника, чтения Трисвятого по «Отче наш»), тропаря дня и одной молитвы: «Господи Боже наш, иже Аврааму друга назвав». Были и другие варианты, иногда читали молитвы от скверны, иногда в конце чина произносилась великая ектения, иногда читали еще одну молитву, находящуюся на первом месте: «Господи Боже наш, сподоби нас спасительным Твоим смотрением...» Еще один памятник после молитвы «Господи Боже наш, иже Аврааму друга назвав» указывает прокимен «Славою и честию венчал еси нас», нынешний апостол и Евангелие от Матфея (19, 3—12), сугубую ектению и отпуст (особый). В постановлениях Стоглавого собора изложено именно это последование венчания второбрачных. Разница только в отпусте (Стоглав, глава 20, с. 112—114).
Согласно Уставу Стоглавого собора, при венчании вдовца и девицы совершался чин первого брака («все поряду венчание»).
При этом священник в молитвах и на ектениях первым называет имя первобрачного в этой паре, а потом второбрачного. По окончании всего глаголет молитву о двоеженце (Стоглав, гл.19, с.111).
К числу особенностей рассматриваемых чинов венчания втор­обрачных нужно отнести обычай возлагать венец не на голову, а на пра­вое плечо, а также обычай пить из общей чаши всем присутствующим в храме.
Третий брак дозволялся в древнерусской церковной практике только «по нужде» и совершался по чину второбрачных.
P.S. А Ваш гражданский муж в первом браке был венчан? Если нет, то ради него, ни разу не венчавшегося, Таинство венчания (после того, как вы распишитесь и созреете для венчания) будет проведено по обычному чину (!)

Цитата(Валентина @ 27.3.2009, 10:39) *

Священник Евгений, объясните пожалуйста, игра в карты это азартные игры, а бильярд считается азартной игрой? И считается грехом играть в него? Спрашиваю не из праздного любопытства.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: "Азартные игры, (кости, рулетка, некоторые карточные игры: банк, штос и др.), такие, в которых выигрыш зависит не от искусства играющих, а от случая".

Российский гуманитарный энциклопедический словарь: "Азартные игры (от франц. hasard — случай, риск) — игры на деньги или другой "материальный интерес", в которых выигрыш зависит главным образом от случая, слепой фортуны. К азартным играм относятся: рулетка, кости, лото, орлянка, ряд карточных игр (к примеру, банк, штос, ландскнехт, очко (или двадцать одно) и др.) и т. д. В России азартные игры неоднократно подвергались разного рода запретам. Так, азартные игры в карты, равно как и карточная игра вообще, появившиеся на Руси предположительно в начале XVII века, впервые запрещены в царствование Михаила Федоровича. В "Уложении" Алексея Михайловича 1649 года азартные игры отнесены к "разбойным и татинным делам" и жестоко карались тюремным заключением, конфискацией имущества, телесными наказаниями и даже смертью. В дальнейшем государственная политика в отношении азартных игр не отличалась последовательностью".
Валентина, Вы в бильярд не на деньги играете? Ну, тогда и играйте спокойно! Про молитву только не забывайте!

Цитата(Валентина @ 27.3.2009, 10:39) *

И еще, нужно жить со смирением, быть добрым, помогать и т.д. Я стараюсь быть такой. Но каюсь, не всегда это получается в наше время. Даже если промолчишь раз, два, три, то дошло до того, что те же друзья просто "садятся на голову". Я понимаю, НАСТОЯЩИЕ друзья не будут делать гадости. Но я таковыми их считала, и они думаю тоже. Они понимают что не правы, но себе оправдание всегда найдут. Переморгали ситуацию и все в порядке. Но я не хочу больше с ними общаться. Нужно людей прощать. Время прошло, я не обижаюсь, но общаться больше НЕ ХОЧУ! Как мне быть? Они общаться не против. Но я уже "научена". И они кстати так и с другими и сейчас поступают. Дело еще в том, что мы все вместе работаем. И сталкиваемся каждый день. По работе я разговариваю, но не более того.То ли люди сейчас живут проще, то ли еще как-то - я так не могу.

Валентина, я бы на Вашем месте поступал бы точно также! Кто-то из святых отцов сказал: "Следует избегать сопребывания с людьми, несогласными с нами в жизни, чтобы не иметь от них препятствия в добродетели". Встречаясь по работе, будьте с этими людьми вежливыми, учтивыми, беззлобными, помогите в чём-то, если будет нужда, но в свою ЛИЧНУЮ жизнь, а тем более в свою душу их не пускайте ни в коем случае! Берегите себя!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентина
сообщение 27.3.2009, 17:53
Сообщение #14





Сообщений: 6
Из: Украина




священник Евгений, Вы себе не представляете какой груз сняли с моих плеч. Вроде и понимаешь что вроде бы поступаешь правильно, но и сомнения все равно мучают, и на сердце нелегко.

Мой муж в первом браке не венчался. Покрестился чуть больше 10 лет назад, в сознательном возрасте. Но вот насчет венчания со мной я не уверена что он к этому готов. Даже к росписи. А настаивать я не буду.

В бильярд я конечно играю не под деньги.

И про друзей - я не хочу сказать что они прям сильно такие плохие. Нет, конечно. Да и я не святая, грехов хватает своих. Они так живут, а я по другому. У каждого свой путь.

священник Евгений спасибо Вам огромное! Вот за столько времени вынашивала и копила в себе вопросы, а сейчас и почитав этот форум и пообщавшись, обмозговав многое в голове, в некоторых вопросах разобралась. Но все равно еще остались smile.gif
Вы делаете огромное и благородное дело!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 27.3.2009, 20:08
Сообщение #15





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Валентина @ 27.3.2009, 14:53) *

... Вот за столько времени вынашивала и копила в себе вопросы, а сейчас и почитав этот форум и пообщавшись, обмозговав многое в голове, в некоторых вопросах разобралась. Но все равно еще остались smile.gif
Вы делаете огромное и благородное дело!

Спрашивайте, Валентина, не стесняйтесь! Один нюанс: я рекомендую Вам задавать вопросы в разделе "На вопросы отвечает священник" (в него с ответами могут входить только священники). А то тут у нас на форуме "старцев" со "старицами" знаете сколько? И я не подсчитывал. Такого могут насоветовать - мама, не горюй! Ещё больше вопросов по жизни появится! Всего Вам наилучшего! С почтением - священник Евгений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 25.11.2010, 17:06
Сообщение #16


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




1. 100 раз подумай, прежде чем доверяться священнику, умеющему смешно пародировать кого-либо, в лицах рассказывать анекдоты, вообще обнаруживающему в разговорах недюжинный актерский талант. Возможно и его духовничество есть своеобразное актерство. Представь, как забавно он будет пародировать твои исповедные пассажи перед матушкой или в кругу собратьев-священников.

2. Не обманывайся, успешная административная деятельность и духовничество - две вещи несовместные. Голова благочинного - не компьютер, который можно перезагрузить перед общением с духовными чадами. Слушая твою исповедь, он думает об епархиальных взносах или приходских склоках. То же на литургии - молитва борется с расчетами, и не всегда успешно. Не встречал ни одного священника, сделавшего административную карьеру, который на конференциях, заседаниях, официальных встречах, праздничных трапезах и разъездах в авто, занимающих большую часть его служебного времени, читал бы поминальные записки или хотя перебирал четки за своих духовных чад.

3. Не покупайся на священнические награды. Церковные награды, в особенности прежде положенного времени (положено: протоиерей - более 10 лет служения; крест с украшениями - боле 20; митра - более 30, "отверстия" - 35-40) - знак преуспеяния карьерного, а не духовного.

4. Если не помышляешь об иноческом постриге, а имеешь или мечтаешь иметь нормальную семью, то монах, целибат или, особенно, священник, чей брак не удался, в качестве духовников, как правило, рискованный вариант. Первые двое могут просто тебя не понять или понять не так, второй же способен еще и отравить душу сознательно или бессознательно раз и навсегда усвоенной им из личного опыта "мудростью" - "все бабы-суки". Молодой священник нежно любящий и уважающий свою матушку, которая в свою очередь отвечает полной взаимностью, в семейных вопросах бывает во много раз компетентнее седовласого протоиерея, потерпевшего крах на семейном фронте.

5. Хуже духовника, разъезжающего на новом личном Лексусе или собственном тюнинговом Мерседесе бывает только духовник, имеющий эти машины в гараже, но на людях пользующийся исключительно церковными жигулями.

6. Беги от молодого священника, встречающего тебя каждый раз Серафимовым "Радость моя, Христос, воскресе!" И от пожилого тоже беги. Ласковость чаще бывает от человекоугодия (еще хуже - от лицемерия), а нет от мира духовного и всеобъемлющей к ближним любви. Потому как и мир, и любовь надо выстрадать, а к человекоугодию склонны все, даже опытные пастыри. Строгий и рассудительный духовник лучше ласкового и глупого.

7. Примечай, сколько батюшка служит. Священник должен служить, литургия - его жизнь. Если на преподавательскую, административную, социальную и иную деятельность у него уходит больше времени, чем на предстояние пред престолом - это тревожный звонок для него и его потенциальных духовных чад.

8. Духовник - это хороший человек. Плохой человек настоящим духовником быть не может. Поэтому если у священника дурные поступки случаются не как падения ( падения случались и со святыми), а закономерно, по дурным качествам его характера, то лучше искать духовного руководства где-нибудь на другом приходе.

9. Задумайся, действительно ли ты хочешь быть духовным чадом настоятеля храма, клирики которого бегут с прихода, сломя голову, кто куда. Клирики - животные, как правило, неприхотливые и зело терпеливые (бывают и яркие исключения) и если уж они не выдерживают, выдержишь ли ты?

Явлено здесь
(там к этим пунктам есть еще Предварительные замечания)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 25.11.2010, 17:42
Сообщение #17





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 25.11.2010, 16:06) *

Явлено здесь
(там к этим пунктам есть еще Предварительные замечания)

Татьяна, где ссылка! Такой шикарный материал обязан иметь ссылку на источник. Сколько можно повторять одно и то же! mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 30.5.2012, 20:34
Сообщение #18


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




А вот еще Артемий Владимиров рассказывает о священниках, о пастве и о том, как гоняются "за старцами", и об атмосфере на некоторых приходах)))

И действительно, это очень больной вопрос, когда уже совсем не юные особы, а состоявшиеся матери, жёны… (как правило, это проблемы женщин безбрачных) – «повисают» на батюшке, почитая его какой-то механической музыкальной шкатулочкой или аппаратом с газированной водой: ткнул – и влага живительная полилась. Думают, что священнику, вместе с рукоположением даётся благодать профессионально разбираться во всех вопросах – от строительного до стоматологического: «Батюшка, как Вы считаете – мне ставить мост на остатки моих зубов или идти по совершенно новому пути?..».

Давайте-ка бросим сами камень в наш священнический огород.

Сегодня пастырство многие воспринимают как право на обладание людьми. Виновато в этом, я думаю, то же самое самолюбие и отсутствие духовной культуры.


весьма часто настоятели, игумены – без году неделя, начинают каким-то образом господствовать над доверившимися им словесными овцами: «Я тебя не благословляю, я Вам не разрешаю. С теми не дружите, а с тем дружите!».
Смешно, если бы не было грустно. Поразительно, что иногда сами прихожане – взрослые мужчины – млеют и тают от подобного рода администрирования. Они не сознают подмены – полагают, что встретили старца, который по мензурке им отмеряет капли для ежедневного употребления.
Между тем как этот батюшка посылает послушников трудиться от зари до зари в собственном огороде и не лишён иногда прагматических мотивов, пользуясь мягкотелостью современных прихожан.

Горе и пастырям, и пасомым!


Мне кажется, что священник должен помнить слова старца Алексея Мечёва, который в 20-х годах XX века утешал москвичей во время революционных вихрей. К нему как-то обратились со словами:

– Батюшка, а как нужно относиться к человеку?

Он ответил:

– Как к только что распустившемуся цветку.

Так и мы, священники, действительно должны быть далеки от всяких «прихватизаторских» намерений. Я имею в виду даже не грубую корысть, а некую психологическую зависимость, в которую попадают наши пасомые, уже не в силах и шагу ступить без батюшкиного совета!

На Западе – психологи, на Востоке – астрологи, а у нас – батюшки, берущие на себя слишком много! Нет. Давайте будем хранить взаимную дистанцию. Давайте ценить дар Христовый свободы и оставаться рассудительными так, чтобы и батюшка не был укоряем справедливо, и прихожане не получали бы вреда от того, что из словесных овец превращаются в баранов.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=-HjK6dUUdkM#!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 10.7.2012, 8:19
Сообщение #19


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Осипов молодец!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=aHiVDvfjSYg...=watch_response
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 24.6.2013, 22:50
Сообщение #20





Сообщений: 25




Цитата(Татьяна Родионова @ 30.5.2012, 20:34) *

А вот еще Артемий Владимиров рассказывает о священниках, о пастве и о том, как гоняются "за старцами", и об атмосфере на некоторых приходах)))

И действительно, это очень больной вопрос, когда уже совсем не юные особы, а состоявшиеся матери, жёны… (как правило, это проблемы женщин безбрачных) – «повисают» на батюшке, почитая его какой-то механической музыкальной шкатулочкой или аппаратом с газированной водой: ткнул – и влага живительная полилась. Думают, что священнику, вместе с рукоположением даётся благодать профессионально разбираться во всех вопросах – от строительного до стоматологического: «Батюшка, как Вы считаете – мне ставить мост на остатки моих зубов или идти по совершенно новому пути?..».

Давайте-ка бросим сами камень в наш священнический огород.

Сегодня пастырство многие воспринимают как право на обладание людьми. Виновато в этом, я думаю, то же самое самолюбие и отсутствие духовной культуры.


весьма часто настоятели, игумены – без году неделя, начинают каким-то образом господствовать над доверившимися им словесными овцами: «Я тебя не благословляю, я Вам не разрешаю. С теми не дружите, а с тем дружите!».
Смешно, если бы не было грустно. Поразительно, что иногда сами прихожане – взрослые мужчины – млеют и тают от подобного рода администрирования. Они не сознают подмены – полагают, что встретили старца, который по мензурке им отмеряет капли для ежедневного употребления.
Между тем как этот батюшка посылает послушников трудиться от зари до зари в собственном огороде и не лишён иногда прагматических мотивов, пользуясь мягкотелостью современных прихожан.

Горе и пастырям, и пасомым!


Мне кажется, что священник должен помнить слова старца Алексея Мечёва, который в 20-х годах XX века утешал москвичей во время революционных вихрей. К нему как-то обратились со словами:

– Батюшка, а как нужно относиться к человеку?

Он ответил:

– Как к только что распустившемуся цветку.

Так и мы, священники, действительно должны быть далеки от всяких «прихватизаторских» намерений. Я имею в виду даже не грубую корысть, а некую психологическую зависимость, в которую попадают наши пасомые, уже не в силах и шагу ступить без батюшкиного совета!

На Западе – психологи, на Востоке – астрологи, а у нас – батюшки, берущие на себя слишком много! Нет. Давайте будем хранить взаимную дистанцию. Давайте ценить дар Христовый свободы и оставаться рассудительными так, чтобы и батюшка не был укоряем справедливо, и прихожане не получали бы вреда от того, что из словесных овец превращаются в баранов.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=-HjK6dUUdkM#!

В тему. Может кто рукоположенный подскажет чего. В нашем приходе, на общем собрании о. настоятель вкупе с служащим священником объявили, что всё, что говорит священник исходит от Бога. Далее,07/03/13, аккурат на Благовещение, объявил священник, что у всех прихожан должно быть полное послушание священнику. Разумеется, их обо(е)их надо любить ещё сильнее, но как отнестись к сказанному? Одна из не скорбануто - истоватых бабушек показала(вне храма) дулю. Гореть ей?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:41
Яндекс.Метрика