IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Духовник
Инна
сообщение 30.8.2009, 15:12
Сообщение #1





Сообщений: 13




Я пришла к вере не так давно – 4 месяца назад. Никого из верующих знакомых или родных нет, скорее, все настроены, как будто я сошла с ума, особенно муж. Многое приходится делать тайно, посоветоваться по многим вопросам просто не с кем. А они животрепещущие…

На форумах обычно пишут: "Решите это со своим духовником". А как его найти? Подойти к священнику и попросить поговорить в удобное ему время? Или так не принято? А вы как делаете? И к кому именно из батюшек – в Севастополе – Вы бы посоветовали подойти?

Пожалуйста, помогите!

P.S. Я, кажется, не в тот раздел запостила. Модераторы, перенесите, пожалуйста, в "Обо всем"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 30.8.2009, 15:44
Сообщение #2





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Я не из Севастополя и не могу посоветовать, к кому подходить. Но я тоже как-то задумался о духовнике. Подошел к священнику, которому больше доверяю, что ли. Спросил, не мог бы он стать моим духовным отцом. На что он мне ответил по-взрослому, что не играет в духовных отцов и чад, приходи исповедуйся, советуйся, а там видно будет. В общем-то, я так и до сих пор без духовника. Значит, не положено.
А другой священник на вопрос почему мнения священников на один и тот же вопрос различаются посоветовал прочесть Книгу Иова.
Честно скажу, что воцерковился я благодаря интернету. Просто повезло с выбором сайтов, точнее Бог направил. И многое взято с этого форума.
Никто Вам ничего не посоветует. Молитесь о даровании духовного отца.
Потолкайтесь тут http://www.duhovnik.ru/
Вот хороший ответ.
Дерзайте! Главное, Вы пришли туда куда надо. И теперь одна не останетесь. Теперь Сам Господь, Его Мать и Силы Небесные, весь сонм святых Вам помогают. Вы представляете, какая это поддержка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 30.8.2009, 17:23
Сообщение #3


Гость







Я пришла к вере не так давно – 4 месяца назад. Никого из верующих знакомых или родных нет, скорее, все настроены, как будто я сошла с ума, особенно муж. Многое приходится делать тайно, посоветоваться по многим вопросам просто не с кем. А они животрепещущие…

На форумах обычно пишут: "Решите это со своим духовником". А как его найти?"


Если у Вас есть постоянный доступ в Интернет, то возможно Вам может помочь Православный интернет- курс. http://pravkurs.ru/mod/resource/view.php?id=20
Спаси Вас Господи!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 30.8.2009, 18:02
Сообщение #4





Сообщений: 13




Цитата(Игорь @ 30.8.2009, 12:44) *

Я не из Севастополя и не могу посоветовать, к кому подходить. Но я тоже как-то задумался о духовнике. Подошел к священнику, которому больше доверяю, что ли. Спросил, не мог бы он стать моим духовным отцом. На что он мне ответил по-взрослому, что не играет в духовных отцов и чад, приходи исповедуйся, советуйся, а там видно будет. В общем-то, я так и до сих пор без духовника. Значит, не положено.
А другой священник на вопрос почему мнения священников на один и тот же вопрос различаются посоветовал прочесть Книгу Иова.
Честно скажу, что воцерковился я благодаря интернету. Просто повезло с выбором сайтов, точнее Бог направил. И многое взято с этого форума.
Никто Вам ничего не посоветует. Молитесь о даровании духовного отца.
Потолкайтесь тут http://www.duhovnik.ru/
Вот хороший ответ.
Дерзайте! Главное, Вы пришли туда куда надо. И теперь одна не останетесь. Теперь Сам Господь, Его Мать и Силы Небесные, весь сонм святых Вам помогают. Вы представляете, какая это поддержка?


Спасибо за поддержку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 30.8.2009, 18:24
Сообщение #5





Сообщений: 13




Цитата(Аника @ 30.8.2009, 14:23) *

Если у Вас есть постоянный доступ в Интернет, то возможно Вам может помочь Православный интернет- курс. http://pravkurs.ru/mod/resource/view.php?id=20
Спаси Вас Господи!


И Вам спасибо за поддержку.

Тут дело в том, что семейная жизнь рушится, т.к. муж некрещеный и неверующий, для него главное - удовольствия, и против веры настроен решительно. Хотя раньше были хорошие отношения. А теперь я для него сумасшедшая предательница. Говорит, "скучно с тобой, тебе теперь удовольствия не нужны, бизнес не интересен, планы по зарабатыванию денег ты обсуждать не хочешь, у нас с тобой нет будущего" и "вот за это я попов и ненавижу, они тебе все мозги промыли". А мы 10 лет почти вместе...

Вот и разрываюсь каждый раз. Идти в церковь - мужа обижать, не идти - Бога предавать. И ребенок мечется между маминым и папиным мнением. Каждый день - как последний.. Поэтому и хотелось обстоятельно поговорить со священником. Сама разобраться, чувствую, не смогу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 30.8.2009, 19:22
Сообщение #6


Гость







Цитата(Инна @ 30.8.2009, 21:24) *


...муж некрещеный и неверующий,
...я для него сумасшедшая предательница. Говорит, "скучно с тобой, тебе теперь удовольствия не нужны, бизнес не интересен, планы по зарабатыванию денег ты обсуждать не хочешь, у нас с тобой нет будущего"
Вот и разрываюсь каждый раз. Идти в церковь - мужа обижать, не идти - Бога предавать. И ребенок мечется между маминым и папиным мнением. Каждый день - как последний.. Поэтому и хотелось обстоятельно поговорить со священником. Сама разобраться, чувствую, не смогу.


Инна, извините Бога ради! Я не священник, но всё-же позволю себе высказать своё мнение:

Господь создал женщину как помощника мужчине, и возможно вы оставили мужа без духовной, душевной поддержки, отказавшись от участия в обсуждении его планов, участия в бизнесе, которыми мужчина занимается в том числе и для блага семьи. А ведь муж и жена - плоть едина!

Я думаю, Вы можете посоветоваться со Священным Писанием, посланиями апостолов, прочитав их наставления о семье и семейной жизни: 1-е Послание Петра стих 2,3; 1-е Послание Коринфянам , в частности стих 7, 11,13
Апостол Павел пишет в Первом послании к Коринфянам:

"и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующей". 1 Кор.7:14
"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. почему ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа?" 1 Кор.7:15,16.

Если душа и сердце просят быть в церкви, конечно идите! Можно сходить к утрене, к 7.00. Она заканчивается до 09.00. И дальше Вы сможете быть с мужем и уделять ему столько внимания, сколько сможете. unsure.gif
Спаси Вас Господь!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 30.8.2009, 20:12
Сообщение #7





Сообщений: 13




Цитата(Аника @ 30.8.2009, 16:22) *

Инна, извините Бога ради! Я не священник, но всё-же позволю себе высказать своё мнение:

Господь создал женщину как помощника мужчине, и возможно вы оставили мужа без духовной, душевной поддержки, отказавшись от участия в обсуждении его планов, участия в бизнесе, которыми мужчина занимается в том числе и для блага семьи. А ведь муж и жена - плоть едина!

Я думаю, Вы можете посоветоваться со Священным Писанием, посланиями апостолов, прочитав их наставления о семье и семейной жизни: 1-е Послание Петра стих 2,3; 1-е Послание Коринфянам , в частности стих 7, 11,13
Апостол Павел пишет в Первом послании к Коринфянам:

"и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующей". 1 Кор.7:14
"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. почему ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа?" 1 Кор.7:15,16.

Если душа и сердце просят быть в церкви, конечно идите! Можно сходить к утрене, к 7.00. Она заканчивается до 09.00. И дальше Вы сможете быть с мужем и уделять ему столько внимания, сколько сможете. unsure.gif
Спаси Вас Господь!



Да я не хочу с ним разводиться. Во первых я его люблюsmile.gif, во вторых дочка будет страдать, в третьих - действительно, "почему ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа?".

Но беспокоят острые ситуации вроде: он к 7 утра хочет пойти на работу, а я в храм. С кем оставить ребенка? (с собой он ее брать запрещает. Надеюсь, это только пока). Или - он хочет, чтобы я одевалась сексуально. Еще очень сильно боюсь, что сама сломаюсь под прежним образом жизни и стану жить как раньше, "теплохладно".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 30.8.2009, 21:24
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Инна @ 30.8.2009, 20:12) *

Но беспокоят острые ситуации

На своем пути к Богу не оставляйте свои семейные обязанности и тогда ваши дела будут красноречивее слов, и доказательством преданности брачной клятве.


ЗЫ: Духовника не ищите в Севастополе, а толковый совет могут дать многие священники. Согласен с Аникой, очень многое раскрывается в Евангелии и посланиях Апостолов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 31.8.2009, 8:04
Сообщение #9





Сообщений: 13




Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksey
сообщение 31.8.2009, 23:10
Сообщение #10





Сообщений: 5




Вставлю свои 5 копеек smile.gif
Я, сначала как воцерковился, тоже был дома не понятым. Был один, искал "друзей по вере" в интернете. Жена меня обзывала сектантом и боялась что я уйду в монастырь. Также, тайком по ночам молился, а все охали и ахали. Мое желание поститься также восприняли что я "с придурью". Это все так и будет сначала. Главное смириться и не давать повод родным чуствовать что вы от них отходите. Главное это мир в семье. Никогда насильно никого не заставляйте ничему в вопросах веры. Даже если тяжело на некоторые вещи смотреть, терпите и молите Бога о смирении себе и наставлении близких. Моя жена сначала тоже была против того, чтобы я брал ребенка в храм. Длилось это около 3 лет. Теперь, хоть она и не полностью меня поддерживает, но иногда даже со мной в храм приходит и детей водим на причастие тоже вместе. Главное для христианина это молитва, по ней, если она искренна и с верою, все будет Вам дано. Верьте и молитесь.Неверующий муж освящается вероющею юженою и наоборот. Все будет хорошо! Господь, видя Вашу искреннюю веру, смягчит сердце супруга.
Потом я стал замечать что некоторые из моих знакомых стали приходить к вере, а также стали встречаться давно забытые знакомые, которые тоже раньше не были верующими. Постепенно стало больше верующих друзей, которые при знакомстве с женою производили на нее впечатление нормальных людей, о чем она раньше и не думала (она думала что все верующие какие-то ущербные и неудачники). Кстати отец А.Кураев также склонял своих родных к терпимости, почитайте его автобиографию.
И больше чичтайте святых отцов, у них мудрости даже в вопросах супружества больше чем на всех форумах.
Помните, что такие случаи уже были и не раз, Вы не первая.
Помоги Вам Господь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 1.9.2009, 5:25
Сообщение #11





Сообщений: 700




А где же глава о духовнике 6 прозорливом , мудром и добром ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 1.9.2009, 15:51
Сообщение #12





Сообщений: 13




Цитата(Aleksey @ 31.8.2009, 20:10) *

Вставлю свои 5 копеек smile.gif
...

Aleksey, спасибо, Ваша ситуация как раз чем-то похожа на мою.

Цитата(Aleksey @ 31.8.2009, 20:10) *

Помоги Вам Господь!

И Вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 1.9.2009, 17:22
Сообщение #13





Сообщений: 700




И они солидарно всплакнули.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 1.9.2009, 22:38
Сообщение #14





Сообщений: 541




Ребята, спасибо всем вам! Я тоже с вами солидарна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 2.9.2009, 12:52
Сообщение #15





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(священник Лука @ 1.9.2009, 14:22) *

И они солидарно всплакнули.

А мы, видимо, солидарно похихикали? cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 3.9.2009, 6:02
Сообщение #16





Сообщений: 700




Ну не совсем уж так , просто самое интересное - про чудотворного духовника , по молитвам которого и солнце останавливалось на 2 часа , мы так и не услышали , а жаль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 3.9.2009, 8:37
Сообщение #17





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Солнце-то может чудотворец и остановит, если постарается, а вот наши семейные проблемы решит вряд ли... Свою голову надо иметь и ответственность...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 3.9.2009, 11:50
Сообщение #18





Сообщений: 700




Зачем своя голова если есть духовник ? Вы меня поражаете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 3.9.2009, 16:03
Сообщение #19





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(священник Лука @ 3.9.2009, 11:50) *

Зачем своя голова

Чтобы в неё кушать wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 3.9.2009, 20:31
Сообщение #20





Сообщений: 541




Цитата(священник Лука @ 3.9.2009, 8:50) *

Зачем своя голова если есть духовник ? Вы меня поражаете.

Вот Вы даете! Зачем своя голова? Затем, чтобы идиоты голову не дурили и не важно, в сане такой человек или нет. Столько разных казусов у священников бывает - годами не разгребешь! От одной ошибки или безалаберности таких, если можно сказать, людей, столько трагедий, столько поломанных судеб!!! И КАК ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ИХ ВРАЗУМЛЕНИЙ, КОГДА ВСЕ ПОЛОМАНО, ДУШУ ЗАНОВО СЛОЖИТЬ???
Посоветуйте, уважаемый!!!БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:17
Яндекс.Метрика