IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Клайв С. Льюис
Ксения
сообщение 14.4.2009, 12:23
Сообщение #1





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вот непостижимо все устроено в этом мире.....
Собственно открыть эту тему мне прежде хочется не столько разговором о творчестве самого Льюса, сколько о его переводчике, о котором я к сожалению очень мало знала, до последнего момента, а жаль...
Я знала только, что есть такая хорошая переводчица книг Клайва Льюса (и не только) - Наталья Трауберг, что книги Льюса в ее переводе читать одно удовольствие (в других и не смотрела даже), но как-то не приходило на ум поинтересоваться ее личностью. А вот сейчас я узнала, что 4 апреля в Москве прошло отпевание известнейшей переводчицы и христанского просветителя Наталии Леонидовны Трауберг, которая будучи монахиней в миру носила имя Иоанны.
Будучи в это время в Москве я как раз купила четыре книги Льюиса в ее переводе, еще тогда о ней сказала друзьям, что это хорошая переводчица (это уже когда ее отпели), а приехав домой нашла такую информацию..... http://www.pravoslavie.ru/news/29952.htm
Это был удивительный и интересный человек. который открыл для нас миры Льюиса и Честертона, Вудхауза и Лорки... http://www.foma.ru/articles/1149/
Вообщем давайте помолимся за новопреставленную инокиню Иоанну. Вечная и светлая ей память!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ксения
сообщение 31.8.2011, 13:55
Сообщение #2





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




из книги "Просто христианство":

"Если вы знаете, что больны, вы следуете советам доктора. Если вы знаете, как безысходно ваше положение, вы начнете понимать о чем говорят христиане, потому что они предлагают объяснить, почему мы ненавидим добро - и любим. Они предлагают объяснить, как это Бог может быть безличным разумом, стоящим за нравственным законом, и в то же самое время - Личностью. Они говорят нам, как невыполнимые для нас требования закона были выполнены за нас; как Бог стал человеком, чтобы спасти человека от Божьего осуждения. Это старая история, и если вы пожелаете углубиться в нее, вы обратитесь к тем, кто компетентней, чем я. Я прошу от вас одного - взглянуть в лицо фактам, чтобы понять вопросы на которые христианство предлагает ответы. А факты эти пугают. Я хотел бы сказать что-нибудь более радужное; но должен говорить то, что считаю правдой. Конечно, я целиком согласен с тем, что христианство в конечном счете - источник несказанного утешения. Но начинается оно не с утешения. Оно начинается с тревоги и смятения, которые я описал, и не имело бы смысла идти к этому утешению, минуя стадию тревоги. В религии - как на войне, как во многих ситуациях: покой (утешение) нельзя обрести, если искать только его. Вот если вы будете искать истину, то, возможно, обретете и покой; если ищете только покой, вы не найдете ни его, ни истины. Найдете вы пустые речи да помышления, которые будут вам казаться истиной в начале пути, в конце же вас ждет безнадежное отчаяние. Почти все мы излечились от предвоенных розовых мечтаний о согласованной международной политике. Настало время излечиться от них и в религии".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:04
Яндекс.Метрика