IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Храмовое богословие Запада, церковный декаданс.
Евгений А
сообщение 22.8.2010, 21:27
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Давно хотелось открыть тему о мрачном явлении, под названием храмовая архитектура Запада. Внешнее проявление внутреннего мира архитекторов и их заказчиков. От вида знаменитого собора "Святого Семейства" (Sagrada Familia) в Барселоне веет холодом могильного склепа.
Изображение

Не отстают от Гауди и современные архитекторы, такие как г-н Ле Корбюзье.

Изображение
Церковь св.Петра в Фирмини (Франция)

Изображение
Церковь Богородицы в Роншане (Франция)

Другие последователи великого мастера:

Изображение
Церковь святого Лика. Турин. Италия (архитектор Марио Бота)

Изображение
Капелла Бигелоу. Нью-Брайтон. США (архитекторы Джоан М. Соррано и Джон Кук)

Изображение
Собор Богородицы. Сан-Франциско. США. (архитектор Пьер Луиджи Нерви)

Изображение
Церковь Фатимской Богородицы. Бразилиа. Бразилия (архитектор Оскар Нимейер)

Спасибо френду за подборку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 22.8.2010, 22:31
Сообщение #2





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




только вчера уже просматривал подобную подборку на форуме Диаконник. Форум уникальный. Поэтому я не сторонник его популяризации, но ссылку на схожую тему все же кину http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1813
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.8.2010, 23:47
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Егор Комаров @ 22.8.2010, 20:31) *

но ссылку на схожую тему все же кину http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1813

Это достойно отдельной темы ибо современные околоправославные художества временами пугают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 23.8.2010, 9:32
Сообщение #4


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Цитата(Евгений А @ 22.8.2010, 21:27) *

От вида знаменитого собора "Святого Семейства" (Sagrada Familia) в Барселоне веет холодом могильного склепа.

Деревянный сортир намного лучше унитаза, от него веет чем то родным, знакомым. Дочка с квадратными глазами рассказывала, что приезжие американцы фотографировали экзотику – наш общественный туалет. Да любой деревенский батюшка прыгал бы от счастья до крыши такого храма, если бы ему этот храм отгрохали.

Хотя есть жизненный пример. Лето, переполненные автобусы. На своей машине собрались к родственникам в Нижнегорск. Остановка в Феодосии. Народ ломанулся в автобус оставив нерешительного священника в рясе раздумывать над несправедливостью бытия. Я пожалел его и предложил подвести. На что батюшка возразил, у него не было денег заплатить частнику. Я пошутил, предложив ехать зайцем, чтобы хоть как то разрядить обстановку. Батюшка оказался россиянином. Проезжая вот уж не помню, какую деревню, я в мирной беседе указал на храм, на котором была надпись церковь Христа. Реакция священника запомнилась на всю жизнь. Он нагнулся к стеклу машины и сказал: « А креста над ней нет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2010, 10:45
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Сергей @ 23.8.2010, 9:32) *

Да любой деревенский батюшка прыгал бы от счастья до крыши такого храма,

Любой деревенский батюшка продолжал бы служить в бывшем сельском клубе. Всему свое место.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2010, 10:48
Сообщение #6





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Сергей @ 23.8.2010, 9:32) *

Реакция священника запомнилась на всю жизнь.

Мораль сей басни не ясна. Удивление попа показалось вам необоснованным?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 23.8.2010, 11:10
Сообщение #7


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Цитата(Егор Комаров @ 23.8.2010, 10:48) *

Мораль сей басни не ясна. Удивление попа показалось вам необоснованным?

Если я напишу, Егор, над Вами нет креста, это у Вас удивление вызовет или негодование? Извините даже глупость должна иметь свои границы. Священник мгновенно констатировал факт. Удивлялся не он, а я, тому как быстро сработал инстинкт понимания, что такое храм а что такое всего лишь надпись о наличии храма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 23.8.2010, 11:35
Сообщение #8


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Цитата(Егор Комаров @ 23.8.2010, 10:45) *

Любой деревенский батюшка продолжал бы служить в бывшем сельском клубе. Всему свое место.

Возможно, если бы прозорливость теоретического батюшки взяла верх на разумом. Действительно, менталитет «Комаровых» предпочитает клубные гадюшники нормальным человеческим условиям. Я помню, как мне запрещали в школе писать шариковой (современной) ручкой мотивируя, тем что перьевая лучше вырабатывает почерк. Сейчас «Комаровы» запрещают пользоваться дочери ноутбуком заставляя писать конспекты. Короче, ближе к пониманию. Количество придурков, обратно пропорционально уровню жизни и понятно уровню сознания, то есть разумности. И тут два пути, либо ориентироваться на них, либо быть битым, бежав впереди паровоза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2010, 12:04
Сообщение #9





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Сергей @ 23.8.2010, 11:10) *

как быстро сработал инстинкт понимания, что такое храм а что такое всего лишь надпись о наличии храма.

в таком случае и крест над зданием не делает из помещения храм. Кто-то ставит крест, кто-то подписывает. Ни то, ни другое не является критерием оценки "храмовости". Для батюшки было просто удивительным отсутствие сочетания имени Христа с изображение креста. Не более того
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 23.8.2010, 12:09
Сообщение #10





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




любой клуб, сохраняя традиционные очертания для восприятия их "Комаровыми", может быть вполнее эстетично благоукрашен и использован для молитвы. Вариант западного радикального новаторства для нас пока не приемлем. Но мысль о необходимости развития храмового зодчества должна присутствовать. Храм должен быть проповедью и соответствовать мироощущению современного человека, при этом поднимая его на новый духовный и интеллектуальный уровень, а не опускаясь до мироощущения обывателя
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 23.8.2010, 22:30
Сообщение #11


отвергает учение Православной Церкви


Сообщений: 265




Это не удивление это приговор. Если над храмом нет креста, значит то, что делают в храме пытаются спрятать от Бога. У мусульманина, покупающего на рынке свинину спрашивают, зачем он это делает. Отвечает, затем чтобы съесть, вкусно же. И поясняет, что ест ночью, когда Аллах спит. Почитайте на этом же форуме: Сергей 19.8.2010, 23:47
http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/inde...c=3458&st=0
это моё понятие креста оно универсально. Если не понравится, ищите сами, что под крестом понимают православные, меня даже устроит ваше понимание, если изложите его в топике о крестном знамении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 27.8.2010, 16:22
Сообщение #12





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Не знаю, возможно готика кому-то и нравится, у меня она стойко ассоциируется с ужастиками про Дракулу.
Насчет современных западных изысков, так по сравнению с ними сельский клуб - просто классика церковной архетиктуры.
Выпендреж одним словом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:34
Яндекс.Метрика