IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Католичество..., приглашение к дискуссии.
Сухобокий Юрий
сообщение 9.12.2007, 17:43
Сообщение #1





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Итак, меня пригласили к диалогу с чёткими, выверенными даннами, ждём отца Василия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мыльников Денис
сообщение 10.12.2007, 1:38
Сообщение #2





Сообщений: 42
Из: Севастополь, Остряки




Вы католик?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 10.12.2007, 7:08
Сообщение #3





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Мыльников Денис @ 10.12.2007, 4:38) *

Вы католик?


Православный кафолик. smile.gif

А именно РПЦ МП, епархия Чимкентская и Акмолинская...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 10.12.2007, 7:58
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Сухобокий Юрий @ 10.12.2007, 8:08) *


Православный кафолик. smile.gif




Новая конфессия? Раньше не слышал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 10.12.2007, 12:20
Сообщение #5





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Евгений Архитриклин @ 10.12.2007, 10:58) *

Цитата(Сухобокий Юрий @ 10.12.2007, 8:08) *


Православный кафолик. smile.gif




Новая конфессия? Раньше не слышал.


Я же сказал, я -член РПЦ МП, зачем флудить?

Итак, начнём без честнаго отца:

Кто против примата и почему? huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 10.12.2007, 13:16
Сообщение #6





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Сухобокий Юрий @ 10.12.2007, 13:20) *



Кто против примата и почему? huh.gif


1. Примат - в католической церкви так обозначается высшее иерархическое положение, принадлежащее папе, как наместнику престола св. Петра. П.выражается в полноте и безапелляционности церковно-административной и судебной власти (primatus jurisdictionis) и праве на особые высшие почести (primatus honoris).

2. Примат - разновидность млекопитающих, 2 подотряда: полуобезьяны и обезьяны. Св. 200 видов - от лемуров до человека, что ставит отряд приматов в особое положение. Для приматов характерны пятипалые хватательные конечности, способность большого пальца противопоставляться остальным; волосы, покрывающие тело и образующие у некоторых видов мантии, гривы, бороды и пр.; хорошо развитые слух и зрение. Эмоциональное состояние приматов выражается богатым набором звуков и жестов. Обитают главным образом в лесах тропиков и субтропиков. Образ жизни преимущественно дневной, древесный. Живут чаще стадами или семейными группами с достаточно сложной иерархической системой доминирования - подчинения. Размножаются круглый год, у большинства рождается 1 детеныш. Из-за уничтожения естественных местообитаний, браконьерства, бесконтрольного использования в исследовательских целях численность многих приматов резко сокращается. 50 видов и 19 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.


В первом примате нет необходимости, так как он, совсем не влияет на спасение человека.

Второй примат является частью экосистемы планеты, и необходим, как часть саморегуляции животного мира.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 10.12.2007, 13:59
Сообщение #7





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Писарю, твори паки и паки! biggrin.gif
А вообще, в примате нет ничего плохого. Только не в католическом его образе, а в православном. Пусть папа будет первым среди равных. И вообще примат эпохи средневековия связан исключительно с политикой. Папа был признан "первым среди равных" как иерарх стольного града Рима. После раскола эта честь перешла к Византийскому патриарху. Сейчас "примат" Константинополя скорее формальность. По крайней мере, он ни у кого не вызывает бурных эмоций и амбиций. Не должно быть одного голоса над всей Церковью, если это не голос Христа
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 10.12.2007, 15:50
Сообщение #8





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Для меня примат поз.№1 неприемлем в принципе без всяких комментариев.
Насчет "первого среди равных" для меня он не может быть выше равного.
Я - не католик.
Полагаю, проповедь православным католицизма - нонсенс.
Относительно же предмета обсуждения (не предмета спора) то считаю практику критерием истины.
У меня взгляды может быть несколько устаревшие, но вполне определенные (если арап - то черный).
Итак: Юрий, как Вы относитесь к феномену Благодатного огня и что Вы об этом думаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 10.12.2007, 16:56
Сообщение #9





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Владимир @ 10.12.2007, 18:50) *

Для меня примат поз.№1 неприемлем в принципе без всяких комментариев.
Насчет "первого среди равных" для меня он не может быть выше равного.
Я - не католик.
Полагаю, проповедь православным католицизма - нонсенс.
Относительно же предмета обсуждения (не предмета спора) то считаю практику критерием истины.
У меня взгляды может быть несколько устаревшие, но вполне определенные (если арап - то черный).
Итак: Юрий, как Вы относитесь к феномену Благодатного огня и что Вы об этом думаете?


Остальным отвечать не буду, ибо на голословность и оскорбления не отвечаю. sad.gif

Благодатный огонь действительно есть (так говорят), знаю одного католика, который сам видел, как по бороде огнём водили и не палил, так что отношусь положительно - большое подспорье в вере. smile.gif

Покуль мене не буде, бо не маю дуже часу, шмат праці... wink.gif

Кстати, а почему проповедь баптистов не нонсенс, проповедь иеговистов не нонсенс, проповедь атеизма не нонсенс, а проповедь полноты Догматической и Церковной - нонсенс???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 10.12.2007, 18:50
Сообщение #10





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




а чем тогда католическая полнота Догматическая и Церковная отличается от православной? почему вы сделали вывод, что именно там полнота? по принципу - чем больше догматов, тем полнее? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 11.12.2007, 1:08
Сообщение #11





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Похвальная осторожность.
Прошу прощения, это была провокация.
Из Вашего ответа следует, что Вы - католик по взглядам но не устоявшийся что дает надежду...
Что же касается проповеди православным взглядов баптистов, иеговистов, атеистов то это также нонсенс. Сие просто немыслимо (для православного).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 11.12.2007, 7:33
Сообщение #12





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Владимир @ 11.12.2007, 4:08) *

Похвальная осторожность.
Прошу прощения, это была провокация.
Из Вашего ответа следует, что Вы - католик по взглядам но не устоявшийся что дает надежду...
Что же касается проповеди православным взглядов баптистов, иеговистов, атеистов то это также нонсенс. Сие просто немыслимо (для православного).


К сожалению статистика говорит нам, что в Украине (как, в принципе, и везде) проповедь "протестантов" (не знаю против чего протестующих) достаточно удачана...

Добре, никто по теме не говорит, retreated...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 11.12.2007, 13:30
Сообщение #13





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Виталий @ 11.12.2007, 13:56) *

Цитата(Сухобокий Юрий @ 11.12.2007, 6:33) *

Добре, никто по теме не говорит, retreated...


Может быть, говорят, но Вы не слышите

Цитата
Рим.11:8] как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат.




Во первых: не может...

Во вторых (по поводу послания ап. Павла) могу Вам сказать тоже самое... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 11.12.2007, 17:02
Сообщение #14





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Виталий @ 11.12.2007, 16:56) *

Юрий! Задайте конкретный вопрос для того, чтобы получить конкретный ответ.
Если Вы за ликвидацию тех исторических недоразумений и ошибок, который омрачают отношения между двумя крупнейшими христианскими конфессиями, то это один вопрос. Здесь я Вас понимаю.


Аминь. Именно это я и хочу донести.
Вопрос: почему бы не признать примат Папы, если Неразделённая Церковь его признавала так, как сейчас учит КЦ?

Цитата

Если же Вы желаете признания Русской Православной церковью примата папы Римского, то этого не будет никогда и поддержки на нашем форуме Вы не найдете.


Не будьте столь категоричны, даже ангелы не знают, что будет, к примеру, через год...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Белая
сообщение 11.12.2007, 19:06
Сообщение #15





Сообщений: 87
Из: г.Севастополь




Цитата
И еще. По моему глубокому убеждению, отвечать перед Судией каждый из нас будет не за то, к какой церкви принадлежал, а за то, каким он был христианином.Мф. 31-35:

Виталий,поддерживаю!!! bravo.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 11.12.2007, 20:47
Сообщение #16





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Два вопроса:
Цитата
1. Сформулируйте (желательно с сылкой на Вселенский собор) формулу признания примата папы "неразделенной" (т.е., как я понимаю, до 1054) Церковью.


Дело в том, что в этом никто тогда не сомневался, сформулируйте обратное.

Цитата
2. Скажите, какую роль в Вашем личном спасении может сыграть признание РПЦ примата папы. Что, без этого невозможно признание собственной духовной нищеты и плач о своих грехах?


Я хочу полноты, полноты Церковной, полноты Истины, ибо "...одна Церковь, одна вера..."...

О грехах можно плакать везде, но осознание себя в расколе очень, знаете ли, мешает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джон Полак
сообщение 11.12.2007, 21:32
Сообщение #17





Сообщений: 215
Из: Автофургон




Цитата(Сухобокий Юрий @ 11.12.2007, 17:47) *

но осознание себя в расколе очень, знаете ли, мешает...


Теперь хоть понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мыльников Денис
сообщение 11.12.2007, 23:51
Сообщение #18





Сообщений: 42
Из: Севастополь, Остряки




Цитата(Сухобокий Юрий @ 11.12.2007, 19:47) *

Два вопроса:
Цитата
1. Сформулируйте (желательно с сылкой на Вселенский собор) формулу признания примата папы "неразделенной" (т.е., как я понимаю, до 1054) Церковью.


Дело в том, что в этом никто тогда не сомневался, сформулируйте обратное.

Послание папе Келестину Африканским Собором: "Разве есть кто-либо, который бы поверил, что Бог наш может единому токмо некоему вдохнути правоту суда, а бесчисленным иереям , сошедшимся на Собор откажет в оном....?"
Этот Собор решительно осудил тех священников, которые выносят Африканские внутрицерковные суды на апеляцию папе Римскому. Собор предписывается отказываться от общения со священниками, которые будучи осуждены в Африке бегут за помилованием в Рим.

Папа Григорий Великий утверждал, что стремление к власти над всей церковью одного из представителей её может поколебать Вселенскую Церковь в её основании. (Что, в общем-то и произошло)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 12.12.2007, 1:21
Сообщение #19





Сообщений: 1 356




От Редрика, Юрию – здравствовать !
Что ж Вы, любезный, блядословить изволите? Не уж- то Вы, с Вашими гигантскими познаниями в истории внутрицерковных отношений, такой ляпсус изволите иметь…? Как это - «признать примат папы, если Неразделённая Церковь его признавала так, как СЕЙЧАС учит КЦ». Вот уж действительно…Разве ДОГМАТ о папской непогрешимости был принят в те славные времена?
Частные мнения – да, имели место быть ( но разницу между частным богословским мнением и догматом - Вы себе предстовляете?). Это же простейший университетский урок. Вообще, батенька, как с Вами изволите вести беседу, если Вам 20 лет и Вы, АПРИОРИ, не можете знать методики способов исследования, полемики - как богословских, исторических, так и археологических наук – это же науки, как не крути. У них есть своя МЕТОДОЛОГИЯ, свои «законы, аксиомы». Им надо уделять много и много времени, уж поверьте… Не хочу Вас оскорбить, но верю как брату, что Вы примете сие со смирением – Вы не ходячая пропаганда Рона Хаббарда( В 5 лет летал на луну, в 10 - постиг высшую математику и пр….)? . Университетское или академическое образование требут времени, простите…тут никуда не денешься. А Ваши рассуждения, уж позвольте, не стоят полемики, так уж они выглядят…по-детски, простите.
Ну попробуйте же хотя бы почитать все перечисленное Вами, в КОНТЕКСТЕ, это мин., что я могу вам посоветовать, а там – Бог даст.
С уважением и низким поклоном – Редрик Шухарт.
P.S. И еще, не стоит нам говорить, что мы украинцы – это ОСКОРБЛЕНИЕ. Мы РУССКИЕ, в имперском понимании этого слова. Это сложнее…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 12.12.2007, 10:29
Сообщение #20





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Поколение "Пепси".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:49
Яндекс.Метрика