IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> К сведению отделённых братьев..., кафоличество...
Сухобокий Юрий
сообщение 5.12.2007, 9:15
Сообщение #1





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Евангелие

«Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому, что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на камне сем Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.» (Мф. 16, 17-19)

«Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22, 32)

«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев моих» (Иоанн 21, 15)

Петр – верховный апостол

Ефрем Сирин (306-373)–
«Радуйся Петр, уста учеников, глас проповедников, око апостолов, страж небес, перворожденный из приявших во власть ключи.» (Похвальное слово Петру, Павлу, Андрею, Фоме, Луке и Иоанну, и на чтение из Евангелия от Иоанна)

Григорий Нисский (ум. ок. 396) –
«…с изменением имени (он) претворяется Господом в нечто божественнейшее, вместо Симона наименован и соделан Петром» (Твор. Св. Григ. Нисск.» Москва, 1862.

Иоанн Златоуст (ок. 344-407) –
« Глагола ему: паси овцы Моя. Почему же Христос помимо других учеников беседует об этом с Петром? Потому что он был избранный из апостолов, уста учеников, верховный в их лике, почему и Павел приходил некогда видеть его преимущественно пред другими. Вместе с тем Христос поручает ему попечение о братии… говорит: если ты любишь Меня, то заботься о братии… душу твою, которую ты обещал положить за Меня, предай за овец Моих. Если же кто спросит: почему же престол Иерусалимский получил Иаков, то я отвечу, что Петра Христос поставил учителем не ради этого престола, но для вселенной…» («Твор. Св. Иоанна Златоуста», СПб Дух. Акад., т VIII. 1902, стр. 599)
«Петр, так как после тяжкого своего отречения сам тотчас вспомнил о своем грехе и исповедал свою вину без всякого обличителя и плакася горько, то омыл свое отречение так, что сделался даже первым между апостолами, и ему вверена вся вселенная» («Твор. Св. Иоанна Златоуста», СПб Дух. Акад., т. I, 1898, «Против Иудеев», бес. 8, 3, стр. 746)
«Мне кажется, что Христос прежде умыл ноги предателю (т.е. Иуде), а потом приступил к Петру, и что другие уже были вразумлены примером Петра. А что действительно Он умыл кого-то прежде Петра, это видно из слов: когда же пришел к Петру. Впрочем евангелист не говорит прямо, но словом: начат намекает на это. И хотя первым был Петр, но, вероятно предатель по своей наглости возлежал даже выше верховного (апостола)» (Творения, т. 8, кн. 2-я, стр. 470)
«Петр - верховный из апостолов, первый в Церквах, Христов» (там же, т. 2-й, кн. 1 -я, стр. 332)
«Потому Христос явился не всем вместе и не многим вначале, но прежде всех одному только, именно верховному из всех и вернейшему. Самой верной душе надлежало первой сподобиться такого явления. Те, которые увидели после того как видели другие и когда уже слышали от них, в свидетельстве их имели не малое пособие, располагавшее к вере и подготовлявшее душу, а кто первый сподобился видеть Господа, тому, как я сказал, нужна была великая вера, чтобы не смутиться от необычайного зрелища. Потому Христос явился прежде всех Петру. Кто первый исповедал его Христом, тот справедливо первый удостоился видеть и воскресение Его» (Творения, т. 10, кн. 1, стр. 390)

Лев Великий (ум. 461)-
«И все же, из всего мира избирается один Петр, который поставляется старшим и над делом обращения всех, и над всеми апостолами, и над всеми Отцами, дабы Петр, - хотя в народе Божием имеется много священников и много пастырей, - управлял (теми), кем по преимуществу управляет Христос» (MI 51, 149-150)

Феофилакт (ум. 1107)-
"При сем ты заметь также, что брак нимало не препятствует добродетели: ибо и верховный апостол имел тещу." (Благовестник или толкование на Евангелие от Матфея)

Петр – основание и глава Церкви

Киприан Карфагенский (ок. 200- 258) –
«Петр, на котором Господь основал Свою Церковь» (Твор. Св. Кипр. Карф.», Киев, 1879, I, стр. 199, 237).
«Господь основал Свою Церковь на Петре» (Там же, II, 192)
«И опять Он говорит ему же по воскресении Своем: паси овцы Моя. Таким образом основывает Свою Церковь на одном» (Там же, стр. 173)
«Церковь по началу и требованию единства, основанная Христом Господом на Петре, одна» (Ep. 70, Mg 3, 1043)

Ефрем Сирин (ок. 306- 373) –
«Симон послан создать Церковь в мире…» («Творения», изд. 4-е Сергиев Посад, 1895, 32-е слово на Преобр., II, стр. 34)
«Петр…, о котором великий Пастырь засвидетельствовал: на сем камени созижду Церковь Мою» (Там же, Слово 57-е, стр. 398)
«Прославлять тебя буду, Симон Петр счастливым, (тебя), держащего ключи, кои Дух соделал… О, блаженное стадо, вверенное твоему попечению… О, ты блаженный, получивший место Главы и Уст в сонме братьев твоих, который составился из учеников и чад Господних.» (Assemani «Bibl. Orient.», I, 95)
"[Иисус сказал:] Симон, мой последователь, я сделал тебя основанием Святой Церкви. Я своевременно назвал тебя Петром, потому что ты будешь поддерживать все Ее здание. Ты надзираешь над теми, кто строит для Меня на земле Церковь. Если они захотят построить то, что ложно, ты, основание, осудишь их. Ты глава ключа, из которого истекает Мое учение; ты - начальник (глава, руководитель) Моих учеников. Через тебя я напою все народы <...> Я избрал, как и случилось, перворожденным в Моем установлении и потому, как потомок, ты можешь быть распорядителем моих сокровищ. Я дал тебе ключи Моего Царства. Взгляни, я вручил тебе власть над всеми моими сокровищами!" (Св. Ефрем Сирин. Гомилии 4:1)

Василий Великий (ум. 379) –
«Петр за превосходство веры, получивший обетование, что на нем созиждется Церковь» (св. Василий Великий «Против Евномия», II и V, 22)
«Услышав имя Петра, мы при этом слове тотчас представляем Петра, получившего обещания, что на нем созиждется Церковь» (Там же, кн. 2, «О сущностях и свойствах», III, 65)
«Петра поставил по Себе пастырем Своей Церкви, ибо говорит: Петр, любишь ли Мя паче сих? Паси овцы Моя» («Твор. Св. Вас. Вел.», Москва, 1858, V, стр. 449-450)

Макарий Египетский (ум. 391) –
«…вверены ему (Петру) была новая Церковь Христова и истинное священство» (Преп. Макарий Египетский «Беседа 26»)

Епифаний (ум. 403) –
«Тот, кому вверено стадо, превосходный путеводитель силою Господа Бога» (Ancorat. 9, Mg. 43,33)

Иоанн Златоуст (ок. 344-407) –
«После исповедания веры – власть; за верою – вручение Церкви и Царства» ( Иоанн Златоуст «Беседы на разные места», СПб, 1862, II, 187-188
Господь «попустил ему (Петру) пасть, потому что хотел его сделать вождем всей вселенной, дабы он, помня свое падение, был снисходителен к падающим из следующих людей» (Там же, III, 442-443)
«Такова заботливость наставника! (Петра)… Он первый поставил учителя (Матфея)… Он первый распоряжается в этом деле, так как ему вверены все. Ведь ему сказал Христос: и ты некогда обращся…» (Тв. Св. Иоанна Златоуста, СПб Духовная Академия, т. IX, 1903 г., кн 1, Беседы на Деяния Апостолов, бес. III, стр. 33)

Евсевий Памфил (263-340) –
«Петр, на коем зиждется Церковь Христова, не одолеваемая и вратами ада» («Церковная история», VI, 5)

Деяния Третьего Вселенского Собора –
"Филипп, пресвитер и легат Апостольского Престола (Рима), сказал: "Нет никаких сомнений, и было во все времена известно, что святой и преблагословенный Петр, князь и глава Апостолов, столп веры, и основание Кафолической Церкви, получил ключи Царства от нашего Господа Иисуса Христа, Спасителя и Искупителя человечества, и что ему была дана власть вязать и разрешать грехи: и он и до сего дня и вечно живет и судит в своих преемниках"

Кирилл Александрийский -
"Он не позволил ему более называться Симоном, используя власть и право управления над ним, который теперь принадлежал Ему. Дав ему звание, соответствующее обстоятельствам, Он изменил имя его на имя 'Петр', от слова 'petra' (скала); потому что на нем хотел Он позже основать Свою Церковь" (Св. Кирилл Александрийский, Comm. in Joan.)

Григорий Назианзин –
"Узри, что из учеников Христовых, все из которых возвышены и достойны избрания, один назван камнем и ему вверены основания Церкви"

Римские папы – преемники Петра

Евсевий Памфил –
«Из остальных спутников Павла Крискент, по собственному свидетельству апостола, был отправлен в Галлию, а Лин, который во Втором послании к Тимофею упомянут как находящийся вместе с Павлом в Риме, первым после Петра получил епископство в Римской Церкви (об этом сообщалось выше).
От Петра, на котором основана Церковь Христова и врата адовы не одолеют ее, осталось только одно Послание, всеми признанное. Примем, пожалуй, и Второе, хотя о нем спорят.» («Церковная история»)

Преп. Феодор Студит (759-826) –
«Внемли, апостольская глава, Богом вознесенный пастырь овец Христовых, имеющий ключи царства небесного, камень веры, на котором воздвигнута Кафолическая Церковь. Ибо ты - Петр, украшающий престол Петров и правящий на нем… Итак, приди сюда с запада, христоподобный, востань и не отринь до конца (Пс.43:24). Тебе сказал Христос Бог наш: и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих (Лк.22:32). Вот время и место. Помоги нам, поставленный на это Богом, протяни руку помощи, насколько возможно. Ты имеешь силу от Бога, потому что первенствуешь между всеми, для чего ты и поставлен. Устраши, просим тебя, зверей-еретиков свирелью божественного твоего слова. Пастырь добрый, положи душу за овец, умоляем тебя. Пусть услышит поднебесная, что вами соборно анафематствуются дерзнувшие на это и анафематствующие Святых Отцов наших. Это было бы приятно Богу, радостно для Ангелов и святых, служило бы опорой для колеблющихся, поддержкой для утвердившихся, восстановлением для падших, весельем для всей Церкви Православной, и для твоей верховности вечной памятью. Этим деянием ты уподобишься древним предшественникам твоим, которые, в схожих обстоятельствах, сделав по внушению Духа то, что ныне испрашивали мы, грешные, поминаются и ублажаются.» (Послание 12 (71). К Пасхалию, папе Римскому, «твор. Св. Феод. Чтуд.», СПб Дух. Акакд., 1908, т. II, стр. 265-266).

Иероним (ум. 420) –
«Климент был после Петра четвертым епископом Рима; вторым был Лин, третьим Клит» («De viris illustribus», с. 25)

Епифаний (ум. 403) –
«Первые апостолы, Петр и Павел, сами были в Риме епископами; потом: Лиин, Клит, Климент, современник Петру и Павлу, о котором упоминает Павел в послании к римлянам». (Твор. I, 186-188)

Тарасий Константинопольский –
"Божественный апостол Петр, коего и престол наследовала братская ваша святыня, отвергнул таковых, яко Симона волхва. Посему мы не колеблемся возвещати истину, сохраняя и содержа преподанное нам в правилах святых апостол и славных отец наших, и, аще что из сих нарушили некие, от таковых отвращаемся. Братское ваше священнолепное архиерейство, исправляя законно и по воле Божией священноначальственную должность, стяжало громкую славу." (Послание Тарасия, святейшаго патриарха Константинополя, новаго Рима, к Адриану, папе древняго Рима)

Первенство Римской Церкви

Ириней –
«Святая римская церковь, мать и владычица всех церквей, должна быть спрошена во всем, касающемся веры. Когда (споря с еретиками) мы излагаем предания, которые превеликая, святейшая и пренебесная римская церковь, основанная Петром и Павлом, от них же получила и сохраняет преемство своих епископов, мы тогда сокрушаем еретиков,…потому что с этой церковью должны согласоваться все церкви и все верующие во всей вселенной, высокого ради главенства ее и потому что в ней верующие во всем мире рассеянные, сохраняют предание, от Апостолов исходящее» («Против ересей», III , 3,2)

Киприан Карфагенский –
«…поставивши себе лже-епископа.., (еретики) еще осмеливаются предпринять путешествие и к кафедре Петра, к той главной Церкви, от которой изошло священническое единство» («Твор. Св. Киприана Карфагенского», Киев, 1879, I, 134)
«Не из чего другого произошли ереси и родились расколы, как из того, что не оказывают повиновения священнику Божию, и не признают Наместником Христовым в Церкви одного священника и судию, поставленного на известное время» (Послание папе Корнилию).

Св. Максим Исповедник (ум. 662) –
"Сколь же более это так в случае с клириками и Церковью Римлян, которая с древности и до наших дней верховенствует над всеми церквями под солнцем? Она, несомненно,
получила это канонично, как от Соборов и Апостолов, так и от князей последних
(Петра и Павла), и, причисленная к ним, она не подчинена писаниям и приказам соборных
документов, благодаря высоте ее понтификата даже во всех таких вещах все равно подчинены ей в соответствии со священным законом. Итак, когда, без страха но со святым
и приличествующим доверием, эти служители происходят от истинно твердой и неколебимой скалы, то есть от величайшей и Апостольской Церкви Рима". (Maximus, in J.B. Mansi, ed. Amplissima Collectio Conciliorum, vol. 10)
"Если Римский Престол признает Пирра (еретик монофелит) не только нечестивцем, но и еретиком, определенно и ясно, что те, кто анафематствует тех, кто отвергает Пирра, анафематствует также и Рисмкий Престол, то есть анафематствует Кафолическую
Церковь. Я едва ли должен добавлять, что он отлучает также и себя, если он, конечно, в общении с Римским Престолом и Кафолической Церковью Божией. Пусть он, прежде всего прочего, поспешит удовлетворить Римский Престол, ибо если тот будет
удовлетворен, все согласно назовут такого благочестивым и православным. Ибо лишь тратит слова впустую тот, кто думает, что он должен убедить или завлечь в ловушку таких как я, а не удовлетворяет и не умоляет благословенного Папу Святейшей
Кафолической Римской Церкви, то есть Апостольский Престол, который от Самого Воплощенного Сына Божия, и также от всех святых соборов, в соответствии со святыми канонами и определениями, получил вселенское и высшее владычество,
власть, и силу вязать и разрешать над всеми Церквами Божиими по всему миру" (Maximus, Letter to Peter, in Mansi x, 692).
«Все пределы вселенной и повсюду на земле, непорочно и православно исповедующий Господа, как на солнце вечного света неуклонно взирают на святейшую Церковь Римлян, на ее исповедание и веру, принимая из нее сверкающий блеск отеческих и святых догматов… Ибо и с самого начала от сошествия к нам воплощенного Бога Слова, все повсюду христианские Церкви приняли и содержат ту величайшую между ними Церковь Римскую, как единую твердыню и основание, как навсегда неодолимую по обетованию Спасителя вратами адовыми, имеющую ключи православной в Него веры». (Migne PL, 110, 137-140)
"Лишился святости тот, кто по своей воле вышел из кафолической Церкви. Не дозволено ни под каким видом воздавать хвалу тому, кто за свою склонность к ереси был осужден Римским Апостольским Престолом и был им отлучен, до тех пор, пока он не обратится вновь к этому престолу и не будет им принят". Надо "удовлетворить правилам" и обратить "свои мольбы к всесвятейшему Папе Святой Римской Церкви, то есть, к апостольскому престолу, получившему от воплотившегося Бога Слова и от всех Соборов, согласно святым канонам, полную власть над всеми святыми Церквами Божьими, во всем мире, также как власть вязать и решить" (Mg. 91, 144)

"Максим [Исповедник] безусловно признает за римской церковью привилегированное место и роль среди церквей. Он считает ее "первой из церквей" (princeps ecclesiarum), т.е. самой древней и самой многочисленной, а также церковью, занимающей первенствующее положение, которая стоит во главе других и должна рассматриваться первой. Переводя слово princeps, в данном случае можно сделать еще более сильные акценты, поскольку св. Максим считает даже, что римская церковь - это "Само воплотившееся Слово Божье, которая так же, как все святые соборы, согласно священным правилам и определениям получила и обладает всем оади всего более других святых церквей на земле, обладает главенством, авторитетом и властью связывать и разрешать". Максим не уточняет, как он
понимает первенство, признаваемое им за римской церковью, не уточняет и того, что для него означают главенство и авторитет, которые он ей приписывает. Но совершенно ясно, что в области веры он считает церковь Рима образцом и нормой для других церквей. Он утверждает: "все обитаемые уголки земли и те, которые по всей земле исповедают Господа чисто и истинно, смотрят на нее прямо вперед, видят в ней солнце вечного света, святейшую церковь римлян, свое исповедание и свою веру". Кроме того, он признает за папой власть "связывать и разрешать", т.е. власть отлучить от церкви и вновь принять в нее не только в отношении епископов своей церкви, но и в отношении патриархов, которые впали в гетеродоксию; они должны раскаяться перед ним, исповедать истинную веру и тогда по его решению они смогут опять вступить в кафолическую церковь и снова будут допущены к причастию". (Жан-Клод Ларше (Сербский патриархат) "Вопрос о первенстве Рима в трудах Св. Максима Исповедника"/Петрово служение. Диалог католиков и православных. Под. ред. В. Каспера)

Феодор Студит Константинопольский (759-826) –
"Пусть он (Патриарх Никифор Константинопольский) соберет Собор тех, с кем он разнится в мнениях, и, если невозможно присутствие представителей других Патриархов, непременно могло бы, если бы изволил Император, быть так, чтобы присутствовал
Патриарх Запада (Римский Папа), которому дана власть над вселенским собором; но пусть они сотворят мир и единство, послав соборные послания прелату Первого Престола." (Послание к императору Михаилу, Theodore the Studite, Patr. Graec. 99, 1420)
«У нас состоялся всенародный собор, на котором заседали и начальствовали сановники, собор к нарушению Евангелия Христа, Которого ключи ты получил от него чрез верховнейшего из апостолов, и преемников его до предшественника священной главы
твоей». «Об этом мы, нижайшие чада Кафолической Церкви, почли необходимым донести Тебе, первейшей апостольской главе нашей. Впрочем, измыслить и сделать угодное Богу принадлежит тебе, руководимому Духом Святым, как и в других делах так и в этом…»
(«Творения», Спб.Д.А., 1908. II, 267-270)
«Если же встретится что-нибудь сомнительное», то повелите «принять объяснение от Древнего Рима, как делалось издревле и от начала по отеческому Преданию. Ибо там… верховнешая из Церквей Божиих, на престоле которой первый восседал Петр, которому
Господь сказал: «ты еси Петр…» «Творения» (Спб.Д.А., 1908. II, 447)
«Так как великому Петру Христос Бог даровал вместе с ключами царства небесного и достоинство пастыреначальника, то Петру, или преемнику его, необходимо сообщать обо всём, нововводимом в католической Церкви отступающими от истины. Итак, научившись этому от древних святых отцов наших, и мы... почли долгом донести ангелу верховного Твоего блаженства. Так, божественнейшая глава всех глав, состоялось соборище преступников, ...Донося об это неложно, мы, смиренные, возносим христоподобному блаженству Твоему то же воззвание, которое верховный Апостол с прочими Апостолами произнёс ко Христу, когда на море поднялась буря: спаси ны, архипастырь поднебесной Церкви, погибаем... Если они (еретики) не побоялись составить еретический собор, хотя не властны составлять и православного собора без вашего ведения, по издревле принятому обычаю; то тем более справедливо и необходимо было бы божественному первоначальству Твоему составить законный собор... Возвестив об этом..., как нижайшие члены Церкви и повинующиеся Вашему божественному пастыреначальству, мы, наконец, просим святую душу Твою считать нас как бы собственными овцами Твоими...» (Творения св. Феодора Студита, СПБ 1908, том ІІ, 265-266. Послание папе Льву III.)

Василий Великий (ум. 379) -
«А для нас показалось благовременным писать к Римскому Епископу, чтобы обратить внимание на здешние дела, и подать ему мысль, чтобы по затруднительности послать кого-либо из тамошних по общему и соборному определению, сам себя уполномочил в
этом деле, избрав людей, которые были бы способны… привести в разум совратившихся у нас » («Творения», пер. МДА, СПб, 1911, III, 94, п.65(69))

Иероним (ум. 420) -
«Первенство принадлежит Римской Церкви, потому что она – кафедра Петра, ковчег спасения и твердыня, все поддерживающая. Петр – особый избранник из числа двенадцати, дабы учреждением главы оградить Церковь от расколов». (Против Иовиниана, I, 26)
«… я решился обратиться за вразумлением к кафедре Петровой… хотя твое величие приводит меня в трепет… Я следуя прежде всего Христу соединяюсь с блаженством Твоим, то есть с Кафедрою Петровою. Я знаю, что на этом камне создана Церковь; кто вне
этого дома будет вкушать агнца, тот чужд священного сонма, кто не будет в ковчеге Ноевом, тот погибнет в разливе потопа… Кто не собирает с тобой, тот расточает, т.е. кто не Христов, тот антихристов». («Творения», изд. Киевская Д.А., I, 44-47)

Петр Хрисолог (ум. 457) -
«советуем тебе, достопочтеннейший брат, чтобы ты с покорностью внимал всему, что написано блаженнейшим папою города Рима; потому что святой Петр, который живет и восседает на своем престоле, открывает ищущим истину веры. Ибо мы, по любви к миру
и вере, помимо согласия епископа Римского, не можем расследовать о предметах веры».
(Деяния Вселенских Соборов, т.2, СПб., стр. 30)

Георгий Святогорец (ок 1065) -
"Согласно составленному не позже 1072 г. житию св. Георгия Святогорца, этот грузинский монах в 1065 г. был спрошен Константином X в присутствии неких римлян и армян о смысле имеющихся между греками и западными христианами литургических различий. При этом, по словам присутствовавшего за разговором агиографа, император назвал отличиями римлян приношение на опресноках и недобавление воды к вину за богослужением, хотя последняя особенность была свойственна вовсе не "латинянам", а армянам. Георгий объясняет существующую разницу возникновением среди греков
множества ересей, для защиты от которых было решено служить на квасном хлебе в ознаменование воспринятого Христом одушевленного и разумного человеческого Тела и добавлять воду в вино в воспоминание об истекших из пронзенного бока Спасителя Крови и воды. Поскольку же римляне с самого своего обращения к Богу никогда не уклонялись от Него и не заблуждались, поясняет далее монах, они сохраняют полученную ими еще от апостола Петра и примененную самим Господом на тайной вечери форму приношения". (Histoires monastiques georgiennes, p. 137-138; Бармин "Полемика и схизма", стр.218-219).

Феодорит Кирский -
"Св. Феодорит Кирский писал, обращаясь к папскому легату: "Поэтому я прошу вашу святость убедить святейшего и преподобнейшего архиепископа Римского Льва, чтобы он воспользовался апостольскою властью и повелел нам прийти на ваш собор. Ибо Пресвятой Престол имеет начальство над Церквами вселенной по многим причинам, и прежде всего потому, что он остался непричастным еретическому зловонию, и никто мыслящий противное не восседал на нем, но он сохранил апостольскую благодать неповрежденною" (Послание № 116: Пресвитеру Ренату)" (Задворный, В. История римских пап. М., 1995. Т. 1, стр. 240).

Марк Эфесский -
"Поэтому Он побудил тебя, Первенствующего среди священнослужителей Его, пригласить нас сюда, и подвигнул благочестивейшего нашего Императора послушаться тебя, а также сотворил нашего Пастыря и Патриарха забыть старость и долговременное недомогание, а нас - пастырей (находящихся) под ним, отовсюду собрал и сотворил отважиться на долгий путь, и море и прочия бедствия. " (Слово папе Евгению IV)

Император Феодосий -
"К жителям города Константинополя. Желаем, чтобы все народы, какими правит власть
нашей милости, следовали той религии, которую божественный апостол Петр передал римлянам... и исповеданием которой прославляются первосвященники Дамасий и Петр, епископ Александрии, муж апостольской святости, чтобы мы все, согласно апостольскому установлению и евангельскому учению, верили в одно Божество Отца и Сына и Св. Духа, при равном величии их и благочестивой Троичности» (Карташев «Вселенские Соборы»)

Августин Аврелий –
"Оттуда (из Рима) пришли уже бумаги, дело кончено, дай Бог, чтобы кончилось и
заблуждение" (Слово 131, п.10, Минь, т.38, стр.734).
«Перечислите святителей
со времени самого Петра на кафедре,
посмотрите, как в этом списке,
отцы преемствовали друг другу,
вот камень,
которого врата ада не одолеют» (Псалом против Донатистов, 236-241)

Декрет императора Юстиниана CXXXI –
"Согласно решениям соборов постановляем, что святейший папа старого Рима - первый среди всех иерархов и что святой архиепископ Константинополя, нового Рима, занимает второй престол после святого апостольского римского престола, но имеет
старшинство над другими престолами". ( Петрово служение, М., 2006, стр. 216)

VI Вселенский Собор -
«Мы последовали преданиям блаженнейшего отца нашего и верховнейшего Папы Агафона... а он прежде нас и вместе с нами апостольским и отеческим преданиям. Верховным борцом был первопрестол, ибо его подражатель и участник кафедры помогал нам и письмами обьяснил тайну богословия. Рим-старец простёр тебе (императору) Богоначертанное исповедание, хартия превратила в отношении догматов вечер в день, через Агафона говорил Пётр.» (Деяния Вселенских Соборов, том VI, издание КазДА, 495-498).

Целестин Римский -
«Хотя по месту мы далеко находимся от вас, но своим попечением мы близки ко всем вам. Попечению блаженного Апостола Петра все присущи... Хотя мы обязаны пещись о всех вообще, но преимущественно нам должно идти на помощь к погибающим антиохийцам...» (Деяния Вселенских Соборов, том ІІ, издание КазДА, 318-319, Св. папа Целестин Вселенскому Собору).

Иоанн Златоуст папе Иннокентию I –
«Так как не скорбеть только надобно, а стараться поправить дело и принять меры к тому, чтобы утишить эту прискорбнейшую церковную бурю, то мы сочли необходимым упросить почтеннейших господ моих, благоговейнейишх епископов Димитрия, Пансофия, Паппа и Евгения, оставив свои паствы пуститься в это необъятное море, совершить такое дальнее странствование, прибегнуть к любви вашей и, разъяснив вам подробно все по возможности, ускорить таким образом исправление совершившегося » (Творения, т. 3-й, стр. 550).
«Потрудитесь объявить посланием, что все, так противозаконно сделанное, в отсутствие наше, одною партиею, когда мы притом отнюдь не уклонялись от суда, не имеет никакой силы, как оно действительно не имеет по существу дела, и обличенных в таковом преступлении предать наказанию по церковным законам; а нам, как мы ни в какой вине не уличены, не изобличены, и никакой вины за нами не доказано, дозвольте непрерывно пользоватся вашими посланиями, вашею любовью и всем прочим, как и прежде » (там же, т. 3-й, стр. 555).

I век.

Папа Климет I разбирает конфликт в Коринфской церкви. Почему, если он не считал себя арбитром, и другие его не считали?

II век

1. Св. Поликарп ездил в Рим, чтобы посоветоваться с Папой Аникитой относительно времени празднования Пасхи.
2. Дионисий Александрийский оправдывался перед Папой Дионисием в возводимых на него обвинениях в ереси.
3. Греческие церкви обращаются к папе Виктору с вопросом о введении единого празднования Пасхи.

III век

1. Самуил Лозинский "История папства" -
"Так, например, когда антиохийский епископ Павел Самосатский, удаленный со своего поста, отказался в 272 г. передать своему преемнику церковь со всем ее имуществом и жители Антиохии принесли на него жалобу императору Аврелиану,тот, как пишет церковный историк Евсевий, постановил, что имущество должно быть передано тем, кого епископы Италии, в частности римский епископ, считают христианской общиной (Евсевий, VII, 30, 19)".

Евсевий "Церковная история", VII, 30, 19. - "Павел вовсе не желал уходить из церковного дома: император Аврелиан, к которому обратились за помощью. принял самое правильное решение: распорядился предоставить дом тем, с кем по вопросам веры переписывались италийские и римские епископы. Таким образом, упомянутый муж был с великим стыдом изгнан мирской властью из Церкви"

IV век

1. Император Феодосий Великий (346-395) в эдикте "Cunctos populos" называет папу Дамаса (366-384) столпом ортодоксии (православия).
2. Иероним спрашивал у папы Дамаса, кого из трех претендентов на Антиохийский престол считать законным.
3. Св. Оптат Милевитанский в своей работе "Против донатистов" в доказательство своей правоты ссылается на папу, как на главный авторитет в Церкви.
4. При утверждении решений двух соборов относительно ереси пелагианства Св. Августин пишет: "Оттуда (из Рима) пришли уже бумаги, дело кончено, дай Бог, чтобы кончилось и
заблуждение" (Слово 131, п.10, Минь, т.38, стр.734). (Рим сказал — дело кончено!).
5. Еп. Анкирский Маркел оправдывался перед папой Юлием.
6. Иоанн Златоуст просил защиты у Папы Иннокентия I.
7. Св. Афанасий Великий просил защиты у папы Юлия.
8. Ариане обращались к папам Юлию и Либерию по делу отлученного от Церкви папой Нестора.

V век

1. Константинопольский архидьякон Аэций обращался в Рим по поводу своего незаконного
смещения патриархом Анатолием.
2. Восточные клирики просили папу вмешаться и повлиять на императора Маркиана по поводу
закона о контроле государственных чиновников над церковным имуществом (и благодаря
вмешательству папы закон не был принят).
3. Константинопольский патриарх Св. Флавиан аппелировал к папе Льву Великому.
4. Евтихий, после осуждения константинопольским синодом, аппелирует к папе Льву Великому.
5. В 416 г. Милевский и Карфагенский синоды обратились с жалобой к папе Иннокентию
(402-417) на решение церковного суда в Диосполе по делу Пелагия (С.Дж. Холл "Учение и
жизнь ранней Церкви").
6. Целестий (ученик Пелагия) с одной стороны и Августин Гиппонский и Карфагенский собор
с другой обращались к папе Зосиме (417-418) для разрешения спора между ними.

VII век

1. Патриарх Пирр и Максим Исповедник ездили в Рим к папе Феодору вручать письменное
отречение Пирра от своих заблуждений, и папа принимал его покаяние.
2. Максим Исповедник обращался к папе Мартину I с просьбой созвать собор для осуждения
монофелитов.
3. VI Вселенский Собор просит у папы Агафона ратификаций своих решений (О. Клеман
"Рим. Взгляд со стороны" стр. 55).

IX век

1. Григорий Асбеста, епископ Сиракузский, отлученный патриархом Игнатием, аппелирует к папскому суду.
2. Патриарх Игнатий аппелирует к Риму через Феогноста и требует папского суда -
См. Hergenrother, Photius. B. I, Regensburg, 1867, S. 285-286. Hefele. Conciliengeschichte. 2 Auflage. B. IV, Freiburg im Breisgau, 1879, S. 38-39.
3. Васильев "Византия и арабы", стр. 31 -
"Михаил под влиянием этих событий даже согласен был на попытку примирить обе партии и для
этого в 821 году созвал в Константинополе собор, на котором, однако, представители
иконопочитания объявили, что им не подобает присутствовать на соборе с еретиками; а, если
уже император находит, что этого вопроса не может решить патриарх, то за решением его надо
обратиться в древний Рим, к главной из всех Божиих церквей, основанной апостолом Петром".
Mansi, Sacrorum Conciliorum Collectio. T. XIV, p. 399-402, где напечатано: Epistolh ek prosspou
pantwn twn Hgoumenwn proV Micahl Basilea: keleusatw para thV presbuteraV RwmhV dexasqai thn diasajhsin,
wV anwqen te kai ex archV patroparadotwV exedoqh. Auth gar, cristomimhte basileu, h korujaiotath twn
ekklhsiwn tou Qeou, eV PetroV prwtoqronoV (p. 400-401).
4. Кирилл и Мефодий обращаются к папам по разным поводам.

Если римо-католики и заблуждаются, то вместе с отцами Сардиккского Собора, признанного, кстати, Православной Церковью -

"Аще же кто из епископов, в некоем деле, окажется осуждаемым, но возмнит
себе не неправое имети дело, а праведное, да и паки возобновится суд:
то, аще угодно вам, любовию почтим память Петра апостола, и да
напишется от сих судивших к Иулию епископу Римскому, да возобновится,
аще потребно, суд чрез ближайших к той области епископов, и да назначит
он разсмотрителей дела. Аще же обвиняемый не возможет представити дела
своего требующим вторичнаго суждения: то единожды присужденное да не
разрушается, но, что сделано, то да будет твердо".

"Аще который епископ, судом епископов в соседстве
находящихся, извержен будет от сана, и речет, что он паки возлагает на
себя долг оправдания: то не прежде поставляти другаго на его место,
разве когда епископ Римский, дознав дело, произнесет свое определение
по оному".

"Аще будет на котораго епископа донос, и епископы окрестные
собравшись низложат его с его степени, а он, перенося дело, прибегнет к
блаженнейшему епископу Римския церкви, сей же восхощет вняти ему, и
признает праведным возобновити изследование дела о нем: то должно и сие
положити, да благоволит написати к сопредельным той области епископам,
дабы они тщательно и с подробностию вникнули во все обстоятельства, и,
по убеждении в истине, произнесли суд о деле. Аще же кто востребует,
чтобы дело его паки выслушано было, и, по прошению его,
заблагоразсуждено будет Римским епископом от себе послати пресвитеров:
да будет во власти сего епископа, поколику за лучшее и должное признает
и определит, для суждения вместе с епископами, послати заступающих
место пославшаго. Или же аще достаточным признает бывшее разсмотрение и
решение дела о сем епископе: да учинит, что благоразумнейшему его
разсуждению за благо возмнится. Отвещали епископы: изреченное приемлем".


Пока всё, но кто захочет, могу ещё информацию предоставить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 5.12.2007, 14:44
Сообщение #2





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Юрий, вы в своем сообщении пропустили самый главный раздел: ТАКИМ ОБРАЗОМ,... Понимаете, на каждый тезис можно составить антитезис. Я думаю, по данному вопросу надо искать компромисс, а не убеждать друг друга в своей правоте. 1000 лет может и не было серьезного повода для разделения, основную роль съиграла политика. Но за прошедшие 10 веков накопилось очень много спорных вопросов. Для начала, нам, православным, просто не все всегда понятно в вопросах католицизма. Допустим, примат папы понимается иногда уж очень превратно. По-моему католики просто узаконили то, что есть в действительности.Даже в православии. При необходимости, любой наш патриарх сможет поставить свой голос выше Синода. Главное не злоупотреблять :-) "Канонично то, что полезно для Церкви".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 5.12.2007, 16:02
Сообщение #3





Сообщений: 1 356




Мое почтение, Юрий!
А позвольте, так сказать, припасть к истокам "казахского католицизма", почерпнуть влагу мудрости из глубин жарких степей, от трепетных сынов кумыса и азиятского солнца... tongue.gif
Шутки шутками, а надергать цитат, можно сколько угодно, как "за", так и "против", ЧЕГО УГОДНО. Куда важнее осмыслить "явленное", как в контексте истории, текстов так и личностей "участников". А вот здесь, простите, простого перечисления фрагментов разноплановых текстов, мягко говоря, недостаточно.
С уважением!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 5.12.2007, 17:25
Сообщение #4





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Тогда давайте разбираться по пунктам догматическим, первое "различие" - филиокве.

Имея своей целью лишь демонстрацию того, что Святая Католическая Церковь с нашей Церковью Ортодоксальной не имеет различия в учении о Святом Духе, привожу нижеследующие тексты к сведению братьев и сестёр во Христе Иисусе, Господе нашем.
А так как из всего далее сказанного будет очень чётко продемонстрировано, что учение сие на Западе искажено не было, верю, что люди, ищущие Истину, не будут обуреваемы мелкими предрассудками по отношению к КЦ и пойдут в своём исследовании дальше, не соблазняясь ни каким человеческим (паче дьявольским) искушением. Имею на сие зело великую надежду…
Итак, начнём:
«Мы заявляем, что то, что говорили Святые Отцы и Учители: что Святой Дух исходит от Отца через Сына , дает понять, что это значит, что Сын, как и Отец, является — согласно грекам — причиной, а согласно латинянам — началом субсистенции Святого Духа».
БУЛЛА ПАПЫ ЕВГЕНИЯ IV "LAETENTUR COELI" 6 июля 1439 г.
Учение об исхождении Святого Духа от Сына находит свое выражение и в традиции греческих Отцов, но всегда в другой форме . Александрийская богословская школа во главе со святым Кириллом учила, что Святой Дух движется (продвигается) от Отца и Сына (proeisi ek tou Patros kai Giou) . Каппадокийцы и Иоанн Дамаскин предпочитали сохранять первоначальный имеющийся в Евангелии глагол ekporeuromai и, выражая ту же истину, пользовались оборотом: "через Сына".
Обе формулы — Spiritus Sanctus qui ex Patre Filioque procedit и to Pnevma to Agion ek tou Patros dia tou Giou ekporeuomenon — на своем языке и в своей богословской системе идентичным образом выражают одну и ту же веру. Эту истину, торжественно провозглашенную на Флорентийском Соборе, понимали некоторые просвещенные христианские умы как до схизмы, так и после нее.
Мы хотим привести здесь два ярких примера. Давая их, мы не выходим за границы темы, поскольку в обоих случаях полемику порождало именно различное толкование слов procedere ekporeuein. Первый пример — из знаменитого письма, примерно в середине седьмого века написанного Максимом Исповедником пресвитеру Мариносу Кипрскому. Маринос спрашивает у Максима Исповедника совета относительно обвинений со стороны константинопольских монофелитов, напавших на папу Римского Мартина I в связи с тем, что в синодальном послании он, между прочим, написал (конечно, по-латыни): "Святой Дух исходит от Отца и Сына". написал (конечно, по-латыни): "Святой Дух исходит от Отца и Сына".
Максим объясняет:
"Да не смущается ваше сердце; граждане императорского города напали лишь на два места синодального письма нынешнего Папы, а не на все письмо, как было написано. Первое место касается учения Папы о Боге. По их (константинопольских монофелитов) мнению, Папа сказал якобы, что "Святой Дух исходит также и от Сына". Второе касается Божественного Воплощения. В действительности Папа написал: Как человек Господь свободен от первородного греха. Что касается первого положения, то римские Отцы свидетельствуют о том же самом, что и Папа. О том же свидетельствует и Кирилл Александрийский в своем обширнейшем труде о святом Евангелисте Иоанне. Но при рассмотрении этих свидетельств ясно видно, что для римских Отцов и Кирилла Александрийского Сын не есть причина Духа. (Римляне) признают Отца единственным источником Сына и Духа; одного — поскольку он рождается, другого — поскольку он исходит. Но они (римляне) указывают, что он (Дух) исходит через него (Сына), и этим они сохраняют единую сущность ... Вот чего, следовательно, они (римляне) придерживаются и за что их без всякого основания обвиняют ... И я попросил римлян, чтобы они, как вы того хотели, сами истолковали ту (формулу), что им близка и привычна, с тем чтобы предупредить козни, которые могут возникнуть. Я не уверен, можно ли рассчитывать на получение ответа, ибо не знаю, имеется ли у них обыкновение, получая письма, отвечать на них. С другой стороны, они не могут выразить свою мысль в иной форме, на другом языке, так же точно, как на своем родном языке; между прочим, то же самое можно сказать и о нас и нашем языке".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 5.12.2007, 17:28
Сообщение #5





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Из написанного Максимом ясно видно, что перевод procedere посредством ekporeuestai вызвал со стороны Константинополя обвинения против Мартина I. Но обвинения эти неосновательны, — говорит святой Максим, — ибо свидетельства латинских Отцов согласны с нашими. Римляне, — говорит он, — знают, что у Сына и Духа только одна причина, но они говорят, что Дух исходит и от Сына, чтобы обозначить, что Он (Дух) исходит (Trpoierat) через Сына. Святой Максим попросил римлян изложить их учение по-гречески, с тем чтобы он мог при помощи этого документа опровергнуть наветы монофелитов. Однако он не был уверен, что они в состоянии сделать это, ибо знал, что римлянам очень трудно выразить свои понятия в терминах иностранного языка. Впрочем, Максим Исповедник мудро отметил, что и грекам сделать нечто подобное не менее трудно.
Вторым примером совпадения двух формул и осознания лингвистической разницы между двумя глаголами является диспут, происходивший в 1135 году в присутствии Иоанна Комнина между Никетасом митрополитом Никомедийским, преподавателем Патриаршей Богословской Школы, и Ансельмом, епископом Хавельбергским. Когда, после долгого спора, стали цитировать тексты греческих Отцов, епископ Хавельбергский сказал митрополиту Никомедийскому: "Сказать по правде, у нас и множества западных ученых людей нет разногласий с вами относительно смысла этого (ekporeuseos) исхождения, но, как я уже говорил много раз, слово, которым вы обозначаете это исхождение, было до сих пор нам неизвестно; мы боимся не способа этого исхождения, ибо он православен, но слова, которое его обозначает и которое нам непривычно. Многие греческие учителя, толковавшие Священное Писание, давали нам понимание способа этого исхождения- посылания (proeleusis) в том же смысле, что и ты, но они употребляли это слово "исхождение" (ekporeuseos) не настолько ясно, чтобы оно осталось в нашем богословском обиходе". В подтверждение сказанного Ансельм привел несколько свидетельств греческих и латинских Отцов. На это Никетас сказал ему: "Ты доставил мне большое удовольствие, обратившись к учению наших Отцов, но я хотел бы спросить тебя: а ты, будучи латинянином, признаешь авторитет тех, кого цитировал, и других наших Учителей?" На это Ансельм отвечал: "Для меня все христиане равны, будь то греки, римляне или кто-нибудь еще; для меня все под благодатью Духа Святого. Я никого не презираю, никого не отталкиваю и не считаю, что кто-нибудь заслуживает отвержения. Каждого, кто православно рассуждает и чьи писания не идут против учения, полученного от апостолов, я принимаю и охотно лобызаю". Тут Никетас воскликнул: "Я вижу, что нашел мужа-латинянина — истинного кафолика! Да пошлет нам Бог в наши дни таких людей! Итак, наши (греческие-комент. Ю.С.)) Учителя, объясняя что-либо касающееся учения о Троице или о Символе Веры, часто говорят, что Дух Святой посылается (proienai) Отцом и Сыном или что Дух Святой проливается Отцом и Сыном (proxeitai). Но в эти выражения — "посыл" (proeleusis) или "пролитие" (proxusis) — Отцы вкладывают иной смысл, нежели в выражение "Дух Святой исходит (происходит) (ekporeuestai) от Отца. Да будет известно твоей любви, что после столь долгих рассуждений и цитирования стольких авторов я и все другие греческие ученые согласны с тобой во мнении относительно исхождения Святого Духа ... Итак, следовательно, латинские и греческие ученые, забыв все, что до сих пор написали друг против друга, сообразуясь с законом любви, наконец пришли ныне к согласию относительно тождественности учений".
Вот то, что иерархия Католической Церкви Греции полагает уместным представить ныне своим верным, с тем чтобы объяснить им причины, вызвавшие решение изменить , в данном особом случае, применительно к Греции, текст Символа Веры и принять византийскую формулу. В греческом Символе Веры слова kai ek tou Giu — "и от Сына", стоящие перед причастием "исходящего" — ekporeuomenon, вполне могут вызвать ошибочные догматические толкования и усугубить непонимание между нами и нашими православными братьями.
ПАСТЫРСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ
ГРЕЧЕСКОГО КАТОЛИЧЕСКОГО
ЕПИСКОПАТА 31 мая 1973 г.


Также считаю, что было бы весьма уместным прочесть следующее:


http://www.apologia.ru/spir-00.htm - Конституция о Святой Троице и католической вере. II Лионского Собора (1274 г.).
http://www.apologia.ru/spir-02.htm - "Laetentur coeli". Булла Папы Евгения IV (6 июля 1439 г.).
http://www.apologia.ru/spir-04.htm - Пастырское наставление греческого католического епископата (31 мая 1973 г.).
http://www.apologia.ru/spir-01.htm - К вопросу о "филиокве". Из книги: Иоанн Павел II "Верую в Духа Святого Господа Животворящего" (М., 1998).
http://www.apologia.ru/spir-03.htm - Франсуа Руло "Еще к вопросу о Филиокве".

П. С.: Прочие же апологии можно рассмотреть здесь: http://www.apologia.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Василий
сообщение 5.12.2007, 18:07
Сообщение #6





Сообщений: 114




Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 5.12.2007, 20:38
Сообщение #7


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Короче, Юра, я знаю, с кем вам надо подружиться. Есть в нашем городе такой парень. Скину в личку его телефон.
А на форуме говорят вообще-то телеграфным текстом, а не простынями.
Чтобы увлечь нас в диалог или полемику, надо завоевать наш интерес. А так просто - слюнобрызгание какое-то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 5.12.2007, 22:07
Сообщение #8





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Весь текст ниасилил.

Не ясно кто отделённый брат? Намёк вроде бы на нас, но никак не припомню от кого наша Церковь отделялась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 6.12.2007, 5:52
Сообщение #9





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(священник Василий @ 5.12.2007, 21:07) *

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)


Аминь.

Могу на эту тему больше не говорить, пусть люди сами думают.
Кожне серце має свободу, я це знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 6.12.2007, 5:56
Сообщение #10





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Татьяна Родионова @ 5.12.2007, 23:38) *

Короче, Юра, я знаю, с кем вам надо подружиться. Есть в нашем городе такой парень. Скину в личку его телефон.
А на форуме говорят вообще-то телеграфным текстом, а не простынями.
Чтобы увлечь нас в диалог или полемику, надо завоевать наш интерес. А так просто - слюнобрызгание какое-то.


Ну про полотнища Вы отчасти правы, хотя вдумчивое чтение для православного должно быть человека делом житейским.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 6.12.2007, 6:00
Сообщение #11





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Евгений Архитриклин @ 6.12.2007, 1:07) *

Весь текст ниасилил.

Не ясно кто отделённый брат? Намёк вроде бы на нас, но никак не припомню от кого наша Церковь отделялась.


Если есть желание, можно начать с предпосылок "великой схизмы".

Итак с чего начнём? Если уж с филиокве, то это где-то 6 век, но тогда вот пвосточные протоив него не шли, ибо как я уже писал выше, разницы между латнским "и Сына" и греческим "через Сына" нет, есть разница в терминологии..., комментарии... wink.gif

П. С.: "отделённые братья" - официальное название восточных в латнской терминологии..., не обижайтесь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 6.12.2007, 10:48
Сообщение #12





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Сухобокий Юрий @ 6.12.2007, 5:00) *

разницы между латнским "и Сына" и греческим "через Сына" нет, есть разница в терминологии..., комментарии... wink.gif

Аминь
двигаемся дальше
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.12.2007, 10:51
Сообщение #13





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Сухобокий Юрий @ 6.12.2007, 7:00) *


П. С.: "отделённые братья" - официальное название восточных в латнской терминологии..., не обижайтесь...


Римский престол сильно "нахлобучило" по мании величия, это и привело его к отделению от Церкви, и терминология тут ни при чём.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 6.12.2007, 13:34
Сообщение #14





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Егор @ 6.12.2007, 13:48) *

Цитата(Сухобокий Юрий @ 6.12.2007, 5:00) *

разницы между латнским "и Сына" и греческим "через Сына" нет, есть разница в терминологии..., комментарии... wink.gif

Аминь
двигаемся дальше


Дважды "Аминь".

Двигаемся дальше:

Учение о чистилище (только нужно будет почитать чуток, да тут не так много).
В принципе, учение о чистилище в ПЦ (в РПЦ МП, в частности) присутствует.

Цитирую "ПОСЛАНИЕ ПАПЫ ИННОКЕНТИЯ IV
ЕПИСКОПУ ТУСКУЛУМСКОМУ" 6 марта 1254 г.


Цитата
Объединению восточных христиан с Римом препятствовали, кроме прочего, некоторые расхождения в учении о последнем предназначении. Греки всегда молились за умерших, но не признавали ни промежуточного места между небом и адом, ни искупительного страдания в мире ином; для них там было лишь окончательное воздаяние за добро или за зло. Эта ошибка заставила Латинскую Церковь многократно настаивать на учении о чистилище; в частности, в адресованном Кипрской Церкви особом декрете, который был вложен в письмо, обращенное папой Иннокентием IV к Еводию из Шатору, епископу Тускулумскому и апостольскому легату у греков. Но никогда греков не заставляли верить в реальность пламени чистилища. Оно не является предметом Церковного Учительства. Вера в этом вопросе не затрагивается.
23. Наконец, поскольку Истина удостоверяет в Евангелии, "если кто скажет (хулу) на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф 12, 32), это дает нам понять, что некоторые проступки разрешаются в веке нынешнем, иные же в будущем; поскольку Апостол говорит, что "огонь испытает дело каждого" и что "у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасается, но так, как бы через огонь" (1 Кор 3, 13-15); и поскольку говорят, что сами Греки верят и утверждают во всякой истине и твердости, что души тех, кто умирает, приняв покаяние, но не исполнив удовлетворения за грехи (епитимьи), или тех, кто умирает освобожденный от смертного греха, но с малыми, простительными грехами, могут быть очищены после смерти и молитвы Церкви могут помочь им, — Мы, принимая во внимание, что Греки говорят, будто нет никакого определенного имени, которым это место очищения называлось бы у их Учителей, в силу традиции и авторитета Святых Отцов называем его чистилищем и хотим, чтобы в будущем они также называли его этим именем. Это временное пламя, в самом деле, очищает от грехов, однако не от смертных и тяжких, которые не были предварительно отпущены покаянием, но от нетяжких и малых, которые довлеют над ними после смерти, даже если они были прощены при жизни.
24. Если кто умирает без покаяния в состоянии смертного греха, нет сомнения в том, что он будет вечно терзаем адским огнем.
25. Но души малых детей, умирающих после бани Крещения, а также души взрослых, умирающих в состоянии благодати, которым не вменяется ни грех, ни то лили иное удовлетворение за грех, немедленно отправляются в Вечное Отечество.

Из книги "Христианское вероучение":
догматические тексты Учительства Церкви
(III — ХХ вв.)


А теперь ИЗ КНИГИ: АББАТ ПОЛЬ
ЗАМЫСЕЛ БОЖИЙ И ЧУДЕСА ЕГО МИЛОСЕРДНОЙ ЛЮБВИ
47. ЧИСТИЛИЩЕ


Цитата
Чистилище — это то место и состояние очищения, в котором еще не вполне чистые души очищаются через страдания, чтобы войти в рай.
Души, находящиеся в чистилище, это те, которые, разлучившись с телом в состоянии раскаяния и любви, не принесли на земле достаточных плодов покаяния за грехи и не впоне очищены от греховных пятен. Чтобы войти в Царство Небесное и созерцать божественное Величие, нужно быть совершенно чистым, ибо святость Божия бесконечна. "Не войдет в него ничто нечистое", — говорит св. ап. Иоанн (Откр. 21, 27; ср. Прем. 7, 25).
Существование чистилища утверждается Церковью, как истина веры.
Священное Писание, допуская возможность очищения в загробной жизни, косвенно говорит о существовании чистилища. Книга Маккавеев повествует, как еще за два века до Христа Иуда Маккавей принес в храме умилостивительную жертву за павших иудейских воинов, нарушивших закон, чтобы они разрешились от греха. "Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! — Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2 Макк. 12, 45).
В Евангелии мы читаем следующие слова Иисуса: "Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 32). Св. Августин и св. Григорий Великий заключают из этого текста, что некоторые грехи могут быть прощены после смерти и, следовательно, чистилище существует. Оно для тех, кто "спасается как бы из огня" (ср. 1 Кор. 3, 15 и св. Августин).
Уже в первоначальной Церкви христиане окружали большим благоговением память умерших, молясь о них; ибо "свята и благочестива мысль молиться о мертвых, дабы разрешились от греха" (2 Макк. 12, 45).
В надписях на древних христианских надгробьях часто встречаются просьбы, чтобы молились за умерших. С древнейших времен святая жертва Мессы приносилась как за живых, так и за умерших. Церковь установила особый день поминовения душ чистилища. Каждый год 2 ноября она поминает всех усопших и настаивает, чтобы ее верные молились об облегчении душам в чистилище, чтобы ускорить их освобождение и их доступ на небо.
Чистилище — это осуществление Божественной Любви, дивно соединяющейся с Божественной Справедливостью, чтобы мало-помалу сделать достойными совершенной любви тех, кто в своей жизни хоть и не совсем ее отвергали, но и не придавали ей должного значения.
Через страдания чистилища Господь очищает души, чтобы довести их до совершенства. Бог нас любит и желает видеть прекрасными и чистыми для вечности.
В чистилище души страдают от временного лишения блаженного лицезрения Бога и от других скорбей. Их страдания различаются по своей продолжительности и интенсивности, в зависимости от степени вины грешника.
Страдания в чистилище являются прежде всего следствием отделенности души от Бога. Душа сознает, что она создана для Бога, не может еще обладать Им, и это причиняет ей великую скорбь. Ибо близость Бога, средоточия абсолютного Добра и абсолютной Любви, становится все более ясной для нее. Ничто не может с Ним сравниться. Души чистилища постоянно устремлены к Богу, поэтому муки, которые они испытывают вследствие лишения лицезрения Бога, превосходят все, что только можно вообразить, и готовы принять любые страдания, посылаемые им Богом, лишь бы исчезли препятствия на пути единения с Ним.
"Ни одна дверь, ведущая в Рай, не закрыта Богом, — говорит св. Екатерина Генуэзская. — Бог — само Милосердие, и Он ждет с распростертыми объятиями. Но такова уж святость Бога, что душа даже с малейшим пятном предпочла бы жесточайшие страдания в аду, нежели явиться запятнанной пред Богом. Душа, разлученная с телом и не обладающая первоначальной чистотой, видя в себе препятствия, устранить которые может лишь чистилище, добровольно устремляется туда. И если бы этого средства для очищения не оказалось, это породило бы тотчас некий ад, похуже чистилища.
Здесь на земле, когда кого-то приглашают на праздничную трапезу или на брачный пир, то не придет же он в изношенной, грязной одежде. Напротив, он постарается придти чистым, в лучшей своей одежде, чтобы выглядеть как можно лучше. Перед небесным брачным пиром душа ощущает необходимость быть совершенной и очистить брачную одежду, запятнанную земными грехами. Ей необходимо некоторое время для очищения, которое, как бы оно ни было мучительно, будет приготовлением для жизни вечной, чтобы ей стать достойной невестой Господа.
В чистилище — не одни только страдания.
"Правда, — говорит св. Франциск Сальский, — что муки чистилища столь велики, что даже самые большие страдания земной жизни не могут с ними сравниться, но вместе с тем, души испытывают там такое внутреннее удовлетворение, что никакие земные блага и радости не могут идти с ним в сравнение".
Чистилище — это место надежды,той надежды, которая свободна от всякого земного бремени. Души в чистилище страждут, но они окрылены надеждой. Их жажда Бога утоляется Им, и они постепенно возносятся к Нему. "В непрестанном общении с Богом, — утверждает св. Екатерина Генуэзская, — их радость возрастает с каждым днем, и это общение становится все более глубоким по мере того, как оно устраняет препятствия на своем пути".
Чистилище — место любви к Богу.
Души там пылают любовью к Богу, которая преображает все их естество, преисполняет их миром и терпением. Души в чистилище претерпевают большие муки, но у них есть предвкушение неба, благодаря отраде, которую изливает любовь в их сердце.
Души в чистилище более не могут приобретать для себя заслуг, но они могут молиться за нас.
"Согласно благочестивому верованию, — говорит Пий XII, — души в чистилище могут ходатайствовать за нас".
Страдания душ в чистилище могут быть смягчены и сокращены благодаря нашим молитвам за них, жертвованию в их пользу наших заслуг перед Богом, умершвлению нашей плоти, нашим подаяниям и другим добрым делам, и особенно благодаря совершению за них Божественной Литургии.
Святые на небесах могут своими ходатайствами придти на помощь душам в чистилище.
Для облегчения и освобождения душ из чистилища научимся молиться Пресвятой Деве Марии по Розарию. Счастливы те, кто каждодневно молится по четкам Розария! Тем самым они создают драгоценную цепь, которая поможет не только высвободить из чистилища множество страждущих душ, но и их самих, если их постигнет та же участь, и даже предохранит их от чистилища, если они будут стойкими в почитании Матери Божией и будут подражать ее добродетелям. Св. Лютгарда рассказывает, что ей однажды явилась душа недавно умершего человека, излучавшая сияние и восходившая на небо: "Я провела всего несколько часов в чистилище, — воскликнула она, в награду за благочестивое чтение Розария". "Счастливы, тысячекратно счастливы почитатели Матери Божественного Милосердия, — говорит св. Альфонс де Лигуори, — ибо Ее покровительство, сопровождающее их в жизни, следует за ними и после смерти, даже до пламени чистилища".
Пусть же мысль о чистилище побуждает нас избегать изо всех сил не только повседневного греха, но и всякого несовершенства.
В этой жизни мы можем полностью угодить Богу, искупить наши грехи, чтобы в час смерти мы были достойны войти в небо, минуя муки чистилища. Св. Августин так просил Господа: "Очисти меня в этой жизни и сделай меня таким, чтобы я не нуждался в этом очистительном огне".
Святой Кюре из Арса говорил: "Когда Бог кого-то наказывает в этом мире, это бывает только по Его доброте и милосердию, ибо если Бог посылает болезнь, потерю имущества или иные невзгоды, то все это для того, чтобы нам избегнуть страданий чистилища или чтобы мы перестали грешить. В том мире все по-иному, Бог там вершит лишь правосудие. Мы грешили, и время Его милосердия прошло. нужно теперь, чтобы свершилось Его правосудие".


Вспомните, дорогие, что в ПЦ вынимают частицы, совершают литии, просто поминают в своих молитвах успоших. Подают за них милостыню.
Всё это было бы бессмысленно, если б человек был осужден на вечные страдания.

Даю вот такую пищу к размышлению...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 6.12.2007, 13:40
Сообщение #15





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Евгений Архитриклин @ 6.12.2007, 13:51) *

Цитата(Сухобокий Юрий @ 6.12.2007, 7:00) *


П. С.: "отделённые братья" - официальное название восточных в латнской терминологии..., не обижайтесь...


Римский престол сильно "нахлобучило" по мании величия, это и привело его к отделению от Церкви, и терминология тут ни при чём.


Ну Вы же понимаете, что так дискутировать негоже...

Давайте разбираться...

Могу дать ссылку: http://katolicki.narod.ru/Raskol.zip почитайте, это пишет православный автор Поснов..., можно потом пообсуждать...




Данный раздел форума предназначен только для тем о Православии. Тема перемещена в раздел "Обо всём". (Админ.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.12.2007, 15:14
Сообщение #16





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Сухобокий Юрий @ 6.12.2007, 14:40) *


Давайте разбираться...





Западные епископы решили устроить жизнь Церкви по "букве" Закона, а восточные по Духу.
Идея наместника на Земле выглядит нелепо, при словах Спасителя: "Я с вами во все дни до скончания века".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 6.12.2007, 15:54
Сообщение #17





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Здравствуйте Юрий. вот вы как-то вдруг начали развивать католическую тематику, правда не сразу было понятно о чем вы и с кем вы. Видимо, в Казахстане католичество уже основательно укрепилось. ну да ладно. все эти разговоры, вернее, ваши утверждения на основе выдержек из разных богословских текстов никого из нас точно не увлекут и не сделают католиками. Важно, не просто цитировать, но еще и стараться разобраться в этом самому. smile.gif
Вот, уж не поленитесь прочесть, это выдержка из работы русского профессора Ивана Александровича Ильина "О православии и католичестве"
"Сколько раз за последние годы католические прелаты принима лись объяснять мне лично, что <Господь выметает железною метлою православный восток для того, чтобы воцарилась единая католическая церковь>... Сколько раз я содрогался от того ожесточения, которым дышали их речи и сверкали их глаза. И внимаю этим речам, я начиная понимать, как мог прелат Мишель д'Эрбиньи, заведующий восточно католической пропагандой, дважды (в 1926 и в 1928 г.) ездить в Москву, чтобы налаживать унию с <обновленной церковью> и соответственно <конкордат> с большевиками, и как он мог, возвращаясь оттуда, перепечатывать без оговорок гнусные статьи коммунистов, именующие мученическую православную патриаршую Церковь (дословно) <сифилитической> и <развратной>... И я понял тогда же, что <конкордат> Ватикана с Третьим Интернационалом не осуществился доселе не потому, что Ватикан <отверг> и <осудил> такое соглашение, а потому, что его не захотели сами коммунисты. Я понял разгром православных соборов, церквей и приходов в Польше, творившийся католиками в тридцатых годах текущего века... Я понял, наконец, в чем истинный смысл католических <молитв о спасении России>: как первоначальной, краткой, так и той, которая была составлена в 1926 году папою Бенедиктом XY и за чтение которой у них даруется (по объявлению) <триста дней индульген ции>...

И ныне, когда мы видим, как Ватикан годами снаряжается в поход на Россию, проводя массовую скупку русской религиозной литературы, православных икон и целых иконостасов, массовую подготовку католического духовенства к стимуляции православного богослужения на русском языке (<католичество восточного обряда>), пристальное изучение православной мысли и души, ради доказательства их исторической несостоятельности, мы все, русские люди, должны поставить перед собой вопрос о том, в чем же отличие Православия от Католизма, и постараться ответить себе на этот вопрос со всей объективностью, прямотой и исторической верностью."
http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html - полностью здесь.

и простые вопросы: Чем вас так увлекло католичество, и чем вам, вроде бы русскому человеку, не по душе ПРАВОславие? Вы крестились сразу по католическому обряду или как?
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 7.12.2007, 11:10
Сообщение #18





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




Цитата(Евгений Архитриклин @ 6.12.2007, 18:14) *

Цитата(Сухобокий Юрий @ 6.12.2007, 14:40) *

Давайте разбираться...

Западные епископы решили устроить жизнь Церкви по "букве" Закона, а восточные по Духу.


С чего Вы это взяли? Вы это почерпнули из какого ресурса?
Понимаете, чтобы со 100% уверенностью говорить о духовной жизни католиков надо знать её изнутри.
Вот духовную жизнь ПЦ я знаю изнутри и могу сказать, что вершина аскезы в ПЦ не выше чем КЦ.

Цитата
Идея наместника на Земле выглядит нелепо, при словах Спасителя: "Я с вами во все дни до скончания века".


А кто ж оспаривает эти слова Спасителя?
Вот это слово "наместник" такое...., неподходящее..., лучше говорить в первозданной форме: "викарий".

Из Евангелия (а также из учения Свв. Отец) следует как раз-таки католическое вероучение.
Вам привести примеры?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 7.12.2007, 11:16
Сообщение #19





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Если викарий означает "наместник", то какая разница как говорить? biggrin.gif прятаться под чужым языком?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сухобокий Юрий
сообщение 7.12.2007, 11:27
Сообщение #20





Сообщений: 150
Из: Казахстан, Астана.




[quote]
Здравствуйте Юрий.[/quote]

Здравствуйте, Ксения!

[quote]...вот вы как-то вдруг начали развивать католическую тематику, правда не сразу было понятно о чем вы и с кем вы. [/quote]

Вы правы, мне следовало начать несколько иначе...

[quote]Видимо, в Казахстане католичество уже основательно укрепилось. ну да ладно. [/quote]

Ну раз Папа приезжал, то значит дела и правда неплохи.

[quote]...все эти разговоры, вернее, ваши утверждения на основе выдержек из разных богословских текстов никого из нас точно не увлекут и не сделают католиками. Важно, не просто цитировать, но еще и стараться разобраться в этом самому. smile.gif [/quote]

Так давайте разбираться.

[quote]Вот, уж не поленитесь прочесть, это выдержка из работы русского профессора Ивана Александровича Ильина "О православии и католичестве"[/quote]

Обязательно прочту, можете мне поверить.

[quote]"Сколько раз за последние годы католические прелаты принимались объяснять мне лично, что <Господь выметает железною метлою православный восток для того, чтобы воцарилась единая католическая церковь>... [/quote]

Это голословно, практика показывает, что Рим как раз-то и сохраняет все традиции и обряды востока, даже 'Filioque' восточным можно не читать, ибо у них богословская традиция (терминология в частности) разнится с западной.

[quote]Сколько раз я содрогался от того ожесточения, которым дышали их речи и сверкали их глаза. [/quote]

Никогда я не видел чтобы католическое духовенство так себя вело, напротив, атмосфера любви всегда царит между нами и вами.

[quote]И внимаю этим речам, я начиная понимать, как мог прелат , заведующий восточно католической пропагандой, дважды (в 1926 и в 1928 г.) ездить в Москву, чтобы налаживать унию с <обновленной церковью> и соответственно <конкордат> с большевиками, и как он мог, возвращаясь оттуда, перепечатывать без оговорок гнусные статьи коммунистов, именующие мученическую православную патриаршую Церковь (дословно) <сифилитической> и <развратной>...[/quote]

Если Мишель д'Эрбиньи ПЦ "сифилитической" и называл (чему я не верю), то это лишь его личноя проблема. Истинный католик себе такого не позволит.

[quote]И я понял тогда же, что <конкордат> Ватикана с Третьим Интернационалом не осуществился доселе не потому, что Ватикан <отверг> и <осудил> такое соглашение, а потому, что его не захотели сами коммунисты. Я понял разгром православных соборов, церквей и приходов в Польше, творившийся католиками в тридцатых годах текущего века... Я понял, наконец, в чем истинный смысл католических <молитв о спасении России>: как первоначальной, краткой, так и той, которая была составлена в 1926 году папою Бенедиктом XY и за чтение которой у них даруется (по объявлению) <триста дней индульген ции>... [/quote]

Триста мегапикселей подсолнечного масла. biggrin.gif
Это что-то с чем-то..., слышали уже про это..., глупости да и только, не верьте Вы этому.

[quote]И ныне, когда мы видим, как Ватикан годами снаряжается в поход на Россию, проводя массовую скупку русской религиозной литературы, православных икон и целых иконостасов, массовую под готовку католического духовенства к стимуляции православного богослужения на русском языке (<католичество восточного обряда>), пристальное изучение православной мысли и души, ради доказательства их исторической несостоятельности, мы все, русские люди, должны поставить перед собой вопрос о том, в чем же отличие Православия от Католизма, и постараться ответить себе на этот вопрос со всей объективностью, прямотой и исторической верностью."
http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html - полностью здесь.[/quote]

biggrin.gif Нонсенс. biggrin.gif

[quote]...и простые вопросы: Чем вас так увлекло католичество, и чем вам, вроде бы русскому человеку, не по душе ПРАВОславие?[/quote]

Ну, во-первых я - белорус с примесью польских и казахских кровей..., русское у меня только сердце. smile.gif

[quote] Вы крестились сразу по католическому обряду или как?[/quote]

Крещён, миропомазан в РПЦ МП, епархия Чимкентская и Акмолинская, где до сих пор и состою членом Святой Русской Православной Церкви.

[quote]Спасибо.[/quote]

Не за что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:22
Яндекс.Метрика