IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вера
Анна Р.
сообщение 19.10.2009, 0:15
Сообщение #1





Сообщений: 541




Что делать если вера в таинства церкви и к Богу ослабела?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 19.10.2009, 2:25
Сообщение #2





Сообщений: 1 356




Все мы проходим периоды сомнений или охлаждения. Наберитесь Терпения. Иногда это может длиться очень долго, очень. ТЕРПЕНИЕ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФедорычЪ
сообщение 19.10.2009, 5:51
Сообщение #3





Сообщений: 1 097
Из: Ижевск




Найдите в себе силы помолиться апостолу Фоме

Апостолу Фоме молятся при беспокоящем душу неверии, как самому прошедшему это тяжкое состояние.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 19.10.2009, 6:45
Сообщение #4





Сообщений: 700




Непонятный вопрос. "Вера в таинствах церкви ослабела" - это что , уменьшение процентного соотношение веры в процессе совершениия Таинств?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав Комогоров
сообщение 19.10.2009, 8:16
Сообщение #5





Сообщений: 63




Цитата(Анна Р. @ 18.10.2009, 21:15) *

Что делать если вера в таинства церкви и к Богу ослабела?

Попробуй разобраться в истории появления таинств и обрядов, у них православные корни. Слово христианское крепкое - закон, но спокойствие православный человек, находит в Духе. Мне как-то помогло: из большинства неприятных мне ежедневных обязанностей, возложенных на меня, в силу покорности моей, я выбрал не самую неприятную и, в категоричной форме заявил, что этого больше делать не буду. Зная о моей правоте и видя, что я не лишаю окружение своей, дальнейшей помощи, все с радостью восприняли мое заявление, а уж я то был как рад о заступничестве Божьем. Православный человек Духом богат и счастлив.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 19.10.2009, 10:05
Сообщение #6





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Анна Р. @ 18.10.2009, 21:15) *

Что делать если вера в таинства церкви и к Богу ослабела?

Продолжать верить, Аня, только это... Я всегда так делаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.10.2009, 13:05
Сообщение #7


Гость







Цитата(Анна Р. @ 19.10.2009, 3:15) *

Что делать если вера в таинства церкви и к Богу ослабела?


Душа обязана трудиться. Аксиома. А вера - это труд души.
Если не верить Богу, то что нам остаётся?
ПУСТОТА.
Это - совсем плохо.
У меня столько раз были падения в жизни. И каждый раз поднималась даже не с колен, а из состояния психологической комы, из крайней опустошенности и безверия - только помощью Божией. Когда и в пустоте, через силу, пересиливая "не хочу, зачем всё это?", обращалась к Господу за помощью. Свидетельствую: у меня сил просить Его -не было, но находились силы.
"Аще хочу, аще не хочу - Спаси меня, Господи!"
Сначала за крошечное благо, послабление в тяготах - заметить это облегчение и поблагодарить: Слава Тебе, Боже!
Потом легче. Словно лучик солнечный тучи разгоняет. И по немножку - восставляет тебя Господь.

Всё наладится, Анна! Слушайте чаще песню, которую подарил нам Редрик wink.gif :
http://www.youtube.com/watch?v=L8eUE8SR8s4...feature=related
" Господь нас уважает" smile.gif :
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.10.2009, 16:14
Сообщение #8


Гость







Цитата(Анна Р. @ 19.10.2009, 3:15) *

Что делать если вера в таинства церкви и к Богу ослабела?


smile.gif Не могла успокоится, и вспомнила рассказ митрополита Антония Сурожского в беседе "Берегитесь, братья мои, священники"- о вере, о Таинствах Церкви;
ссылка: http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=92

Меня просто поразил вот этот рассказ о Таинстве Причастия:

Цитата
Я исповедовал в течение нескольких лет людей, которые никогда до того не бывали в церкви и никогда не исповедовались, хотя были когда-то в детстве тайно крещены. Таким людям надо помочь заглянуть в себя, взглянуть на Бога и установить новые отношения; и причаститься не на том основании, что они выложили всю свою душу и исповедали все свои грехи без остатка, а потому что они приходят к Тому, Кто может им дать Жизнь. Причащение Святых Тайн - это Жизнь, которая дается им, нам. Это не значит, что мы можем легко давать таинство, но это значит, что иногда человеку необходимо причаститься для того, чтобы познать Бога.

Расскажу один случай. Почти пятьдесят лет назад ко мне пришла молодая женщина с вопросом: "Я принадлежу к верующей семье. Меня каждый год заставляют на Пасху причащаться. Я не верю ни в Бога, ни в причастие, ни во Христа, ни в Церковь, ни во что, и я не могу продолжать принимать причастие при этих обстоятельствах. Что мне делать?" Я сказал: "Вопрос решен, - если ты придешь причащаться, я тебе откажу в причастии при этих обстоятельствах; но я с тобой хочу поговорить об этом".

И в течение всего поста каждую пятницу она ко мне приходила, и я с ней делился тем немногим знанием, которое у меня есть, и тем малым опытом, который у меня собрался за годы. И когда мы дошли до Великой пятницы, оказалось, что я не сумел ей ничего передать, и она просто потеряла время на разговоры со мной. Я ей сказал: "Знаешь, я тебе ничего не смог дать, твоя семья ничего тебе не сумела открыть.. Пойдем и будем молить Бога о том, чтобы Он это сделал Сам".

Мы пошли в храм, стали на колени перед Плащаницей, и я поставил вопрос Богу: Господи, что мне сказать этой девушке, чтобы ей открыть путь к Тебе?.. И вдруг мне пришла мысль (тогда, в течение всей этой встречи я поступал, - как бы сказать? - "на веру", то есть с уверенностью, что Бог хочет спасти этого человека, как бы мне ни казалось это непонятным, каким бы непонятным путем Он ни шел).

Мне пришла мысль ее спросить: "Необходимо ли для тебя найти Бога или нет?" Она ответила: "Если Бога нет, то и смысла жизни нет, и жить я не хочу. Что мне делать?" Я ответил: "Не знаю!" - и поставил Богу второй вопрос: что ей делать и что мне делать? Что я должен ей сказать?..

Через некоторое время ответ мне пришел, я ей сказал: "Если ты исполнишь то, что я тебе скажу, то я тебе от имени Бога обещаю, что ты найдешь веру". Она сказала: "Да! А что делать?" И я снова ответил: "Не знаю, давай дальше молиться".

И продолжал молиться; и пришла мысль, которая меня испугала, но которую я счел своим долгом повторить, потому что, спросив Бога, я счел невозможным как бы "запретить" Ему мною пользоваться для ответа.

Я ей сказал: "Вот тебе ответ. Завтра, в Великую субботу, я буду совершать Литургию. Ты подойдешь к причастию, но перед тем как причаститься, ты остановишься и вслух мне скажешь: Господи, мои родители мне ничего не дали; Твоя Церковь меня обманула и ничего мне не дала. Твои священники мне ничего не сумели передать, и теперь я стою перед Тобой с вопросом. Если Ты не ответишь мне на этот вопрос Сам, я ухожу и никогда к Тебе не вернусь".

Она на это возразила: "Если Бог есть, это кощунство, я не могу этого сказать". Я ответил: "Нет, ты это скажешь, потому что я буду отвечать за твои слова". И она пришла и сказала эти страшные слова и причастилась Святых Тайн.

Я в тот же день уехал во Францию и получил от нее записку: "Я еще не знаю, есть ли Бог, но с уверенностью могу сказать: то, что я получила в причастии, было не хлеб и не вино, а что-то совершенно иное". И тут начался ее духовный путь.

Это я говорю для того, чтобы подчеркнуть, что не соблюдение правил открывает нам путь к Богу. Когда этот путь уже открылся, тогда правила могут нам служить костылем, - не условием для того чтобы подойти к Богу, а костылем, который нам помогает идти к Нему на встречу, на приобщение, на общую жизнь. Но когда этот путь еще не открылся, никакие правила не помогут.


И вот еще, о вере, о доверии: личное письмо священника Андрея Кашинского, которое было опубликовано в интернете без его согласия, но впоследствии он дал разрешение оставить письмо на сайте. Я восприняла это письмо -как глубочайшее исповедание веры и доверия Богу, невзирая на всю тяжесть жизненных обстоятельств.
Письмо было опубликовано просьбой оставить его без комментариев.
ссылка:
http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=4067&st=0

Спаси нас Господи!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.10.2009, 19:56
Сообщение #9


Гость







Вот ещё ссылки на удивительные рассказы протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить".

http://berdsk.orthodoxy.ru/literat/o_valentin.zip - ссылка на книгу.
http://berdsk.orthodoxy.ru/index.htm - ссылки на рассказы о.Валентина нужно смотреть внизу сайта, справа.
Интервью с о.Валентином: http://berdsk.orthodoxy.ru/prihody/o-valentin-09-02-07/1.htm
Жизнеописание: http://www.orthedu.ru/berdsknew/prihody/o_valent.htm

Для меня рассказы о.Валентина стали критерием, который помог отличить истиный Дух веры Православной от лжи и прелести духовной гордыни.

А это - предисловие к книге:

Цитата
Со многими удивительными людьми довелось встречаться протоиерею Валентину Бирюкову-83-летнему священнику из г.Бердска Новосибирской области.Ему было предсказано чудо воскрешения Клавдии Устюжаниной-за 16 лет до событий,происходивших в г.Барнауле в 60-х годах и всколыхнувших верующую Россию.Он общался с подвижниками,прозорливцами и молитвенниками,мало известными миру,но являющими нерушимую веру в Промысел Божий.Пройдя тяжкие скорби,он подставил пастырское плечо людям неуверенным,унывающим,немощным в вере.
В безхитростных,на первый взгляд,историях угадывается простота чистого сердца,не умеющего сомневаться в благости Божией,всем существом защищающего "любовь небесную".


smile.gif Бог в помощь!
С Ним - всё под силу нам!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 19.10.2009, 21:18
Сообщение #10





Сообщений: 541




Дорогие во Христе братья и сестры! Поздравляю вас с праздником апостола Фомы, удивительно, когда я прочитала молитву апостолу Фоме, случайно выяснила, что сегодня его празднование. Святой апостол Фома, моли Бога о нас!
Спасибо вам за понимание и поддержку. Вот это чудеса! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 19.10.2009, 21:23
Сообщение #11





Сообщений: 541




Цитата(священник Лука @ 19.10.2009, 3:45) *

Непонятный вопрос. "Вера в таинствах церкви ослабела" - это что , уменьшение процентного соотношение веры в процессе совершениия Таинств?

Уважаемый священник Лука, объясните, пожалуйста, что мы едим и пьем во время причастия. В гугле этого нет, если можно, своими словами. Если это кровь и тело, то мы что, людоеды? Если это вино и хлеб, то ГДЕ таинство? huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Лука
сообщение 20.10.2009, 7:07
Сообщение #12





Сообщений: 700




Под видом вина и хлеба , мы приобщаемся Телу и Крови Христа , че тут непонятно. Людоеды вы Ю когда ближнего своего угрызаете . Под видом значит -не устраняются физические свойства вина и хлеба.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 20.10.2009, 8:07
Сообщение #13


Гость







Цитата(священник Лука @ 20.10.2009, 10:07) *

Людоеды вы Ю когда ближнего своего угрызаете .


Спаси Бог, батюшка!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 20.10.2009, 8:51
Сообщение #14





Сообщений: 541




Цитата(священник Лука @ 20.10.2009, 4:07) *

Под видом вина и хлеба , мы приобщаемся Телу и Крови Христа , че тут непонятно. . Под видом значит -не устраняются физические свойства вина и хлеба.

Значит это обычные вино и хлеб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 20.10.2009, 8:58
Сообщение #15





Сообщений: 541




Цитата(священник Лука @ 20.10.2009, 4:07) *

Людоеды вы Ю когда ближнего своего угрызаете .

это точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 20.10.2009, 10:43
Сообщение #16





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Аня, вы просто сядьте и объяснитесь с Господом, без посредников... Я так делаю, когда совсем плохо, помогает... А про людоедство мне никогда в голову не приходило... Это чье-то влияние или сами дошли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 20.10.2009, 17:38
Сообщение #17





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 20.10.2009, 7:43) *

Аня, вы просто сядьте и объяснитесь с Господом, без посредников... Я так делаю, когда совсем плохо, помогает... А про людоедство мне никогда в голову не приходило... Это чье-то влияние или сами дошли?

Просто думаю, что я делаю и зачем. Вот такая мысль ужасная приходила в голову, слава Богу прошло. С Богом пытаюсь поговорить. Но не понимаю, слышит Он меня или нет, я Его тоже не вижу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 20.10.2009, 17:42
Сообщение #18





Сообщений: 541




Цитата(Ирина @ 19.10.2009, 7:05) *

Продолжать верить, Аня, только это... Я всегда так делаю...

Я пытаюсь, без веры никак. Верую, Господи, помоги моему неверию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 21.10.2009, 9:04
Сообщение #19





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Цитата(Анна Р. @ 20.10.2009, 14:38) *

Просто думаю, что я делаю и зачем. Вот такая мысль ужасная приходила в голову, слава Богу прошло. С Богом пытаюсь поговорить. Но не понимаю, слышит Он меня или нет, я Его тоже не вижу...

smile.gif Он вас выслушивает, как внимательный Собеседник...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 21.10.2009, 9:52
Сообщение #20


Гость







Цитата(Ирина @ 21.10.2009, 12:04) *

smile.gif Он вас выслушивает, как внимательный Собеседник...


И отвечает тоже!
Часто отвечает тем, что: неожиданно нахожу ответ на свои поиски - в книге, статье, на интернет - сайте. Нахожу именно то, что несёт утешение и ободрение.
Господь по разному говорит с нами. smile.gif
Иногда это просто - телефонный звонок, которого ты не ждал, и тёплые слова поддержки, которые ты получил от человека, который даже не друг тебе, но оказывается - ближним твоим...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:55
Яндекс.Метрика