IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Недоуменные вопросы
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 13:10
Сообщение #1





Сообщений: 38




Где ж правда дорогие братья и сестры? Какая церковь истинная? Скажите пожалуйста, как узнать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 3.7.2008, 13:23
Сообщение #2





Сообщений: 169




Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 13:10) *

Где ж правда дорогие братья и сестры? Какая церковь истинная? Скажите пожалуйста, как узнать?

А это вы у мормонов спросите - у их основателя так и было. Вот он в детстве пошел в лес молиться и .... домолился ...до своего "откровения с видения Отца и Сына"., как он говорит. Об этом мормоны очень любят рассказывать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 13:46
Сообщение #3





Сообщений: 38




Хотелось бы, что бы ваши посты также были содержательными.
Я хотел, чтобы вы поделились своим духовным знанием, что именно "эта" церковь истинная, в которую вы ходите. Мне хочеться верить, что вы ходите в православную церковь не только потому, что прочитали лекцию профессора Московской духовной академии. Что-то же вас направило туда? Вот мне интересно, что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 3.7.2008, 15:19
Сообщение #4


Гость







Лично для меня такого вопроса вообще не существовало.
Как сказал Ф.М. Достоевский, русский человек не может быть не православным. Для нас православие - родная вера.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 15:45
Сообщение #5





Сообщений: 38




Цитата
Как сказал Ф.М. Достоевский, русский человек не может быть не православным. Для нас православие - родная вера.

Значит мы, как русские, просто унаследовали православную веру от предков, как традицию. Точно так же, как итальянцы -католицизм. Сложись бы история по-другому к примеру, Киевская русь приняла бы католицизм, и ни у кого бы не возникало сомнения, что католическая церковь истинная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 3.7.2008, 16:05
Сообщение #6


Гость







А что Вам мешает приложить собственные усилия, чтобы узнать, какая церковь истинная? Ведь за Вас этого никто делать не будет.
Кстати, что именно вызывает у Вас сомнения в истинности ну, допустим, Православной Церкви?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 3.7.2008, 16:10
Сообщение #7





Сообщений: 169




Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 15:45) *

Цитата
Как сказал Ф.М. Достоевский, русский человек не может быть не православным. Для нас православие - родная вера.

Значит мы, как русские, просто унаследовали православную веру от предков, как традицию. Точно так же, как итальянцы -католицизм. Сложись бы история по-другому к примеру, Киевская русь приняла бы католицизм, и ни у кого бы не возникало сомнения, что католическая церковь истинная.

и по всему по этому (наследованию от отцов . народов итд.. ) мормонов у нас много не будет - сто -процентов.Скорее- они видоизменяться, что они могут с успехом делать, если посмотреть на изменение их доктрины от отцов основателей и до сегодняшних.
Кстати, у мормонов в принципе не должно быть монашества. У них наоборот - культ семьи, так сказать .И именно таковые(семейные) получают самое высокую небесную славу, в конце концов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 16:23
Сообщение #8





Сообщений: 38




Цитата
Кстати, что именно вызывает у Вас сомнения в истинности ну, допустим, Православной Церкви?

ну к примеру поклонение людям (возвеличенных в лик святых), а не единому Богу. Сомневаюсь, что раньше кто-то молился Моисею например.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 16:30
Сообщение #9





Сообщений: 38




Цитата
и по всему по этому (наследованию от отцов . народов итд.. ) мормонов у нас много не будет - сто -процентов.

Ну не знаю. В Индии например, совсем не христианской стране уже есть мормоны, да и в Гонк Конге уже их храм есть. А через пару лет и в Киеве будет храм построен. Я не думаю, что он будет пустовать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 3.7.2008, 16:30
Сообщение #10





Сообщений: 169




Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 16:23) *

Цитата
Кстати, что именно вызывает у Вас сомнения в истинности ну, допустим, Православной Церкви?

ну к примеру поклонение людям, а не единому Богу.

да по сути своей -поклоняются не людям а "через людей"- Богу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Холодов
сообщение 3.7.2008, 16:35
Сообщение #11


Гость







Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 16:23) *

Цитата
Кстати, что именно вызывает у Вас сомнения в истинности ну, допустим, Православной Церкви?

ну к примеру поклонение людям (возвеличенных в лик святых), а не единому Богу. Сомневаюсь, что раньше кто-то молился Моисею например.

Для нас святые являются образцом веры. А в Священном Писании есть заповедь "почитайте наставников ваших". И еще сказано: "много может усиленная молитва праведного".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 3.7.2008, 16:37
Сообщение #12





Сообщений: 169




Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 16:30) *

Цитата
и по всему по этому (наследованию от отцов . народов итд.. ) мормонов у нас много не будет - сто -процентов.

Ну не знаю. В Индии например, совсем не христианской стране уже есть мормоны, да и в Гонк Конге уже их храм есть. А через пару лет и в Киеве будет храм построен. Я не думаю, что он будет пустовать.

Да пустовать то он не будет. Но вот много мормонов у нас не будет - по определению. Вот чую я, что так и будет. И будут они расти в основном за счет своего буквального размножения в своих семьях. smile.gif
Да по сути и семья то - это не мормонско изобретение. А что, православный люд с нормальными традициями выступает против доброй и богопочитаемой семьи? Да в народе хороший и допропорядочный семьянин -был всегда в почете. Но святые подвижники - также вызывали всегда заслуженное уважение и любовь. А вот по мормонски - Сам Господь - был добропорядочным семьянином, имел жену (возможно и скорее всего по их логике - не одну) , ну и конечно детей.. Так что "Код Да Винчи"- отдыхает по сравнению с мормонскими знаниями -познаниями... rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 17:11
Сообщение #13





Сообщений: 38




Цитата
да по сути своей -поклоняются не людям а "через людей"- Богу.

Цитата
Для нас святые являются образцом веры.

Я не против, пусть будут образцом веры. Это даже хорошо. Но почему я не могу напрямую обратиться к Христу? Зачем мне посредники? И зачем называть церкви именами людей. Она же одна-церковь Христа и поэтому мы называемся христианами, не николаевцами например...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 17:24
Сообщение #14





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




**сюда будет перемещаться всё, что вызывает дискуссии о Православии в темах, не имеющих прямого отношения к Православию**
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 17:34
Сообщение #15





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Alejandro @ 3.7.2008, 17:11) *

И зачем называть церкви именами людей. Она же одна-церковь Христа и поэтому мы называемся христианами, не николаевцами например...


Церковь - Христова, а вот храм может быть построенным в память святого или какого-либо события. Ч то в этом плохого? Раньше это было особо актуально, когда храм воздвигался на мощах святых. Да и сейчас без мощей не может быть освящена церковь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 17:46
Сообщение #16





Сообщений: 38




Цитата
Раньше это было особо актуально, когда храм воздвигался на мощах святых. Да и сейчас без мощей не может быть освящена церковь

А почему бы не похоронить праведного человека по-человечески? Зачем его части тела распределять по храмам? Откуда пошла эта традиция? Разве ерусалимский храм строили на мощах людей?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 17:59
Сообщение #17





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии. И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским. И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии. (4Цар. 23:16-18)

И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.(4Цар. 13:21)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 3.7.2008, 18:09
Сообщение #18





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата
А почему бы не похоронить праведного человека по-человечески?

Хоронят. А потом в результате канонизации производится обретение мощей.
Цитата
Зачем его части тела распределять по храмам? Откуда пошла эта традиция?

Литургическая необходимость. Каждая Литургия совершается только при наличии мощей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 21:45
Сообщение #19





Сообщений: 38




Цитата
Прости, Александро, но это настолько общеизвестно, что упрекать православных в почитании святых могут только невежественные люди

Под словом поклонение я имел ввиду молитву к святым. Но зачем мне обращаться к сомну святых, если я могу в своей молитве обратиться к Богу. Или вы считаете, что я не достоин обращаться напрямую к Нему? Если я хочу спросить своего отца о чем-то, то я не прошу своего друга, чтобы он обратиться к нему, а напрямую общаюсь с отцом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alejandro
сообщение 3.7.2008, 21:51
Сообщение #20





Сообщений: 38




Цитата
И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии. И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским. И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии. (4Цар. 23:16-18)

И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.(4Цар. 13:21)

Я что-то не понял связи между мощями святых и зданием церкви. Это типа оберега для здания, или что-то другое? Может вы мне подскажите, где в Библии описана подобная ситуация освящения храма?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:52
Яндекс.Метрика