IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Православная община, ЧП "Приход" - о людях и стенах. Церковь и храм
Рейтинг  4
Евгений А
сообщение 6.1.2009, 16:08
Сообщение #41





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




отличное дополнение цитаты, именно она и показывает что сейчас напрочь оставлено.
Цитата
"одно сердце и одна душа"

Так что же нужно, чтобы было одно сердце и одна душа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 6.1.2009, 16:12
Сообщение #42


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Жень, ну ты уже маньячишь...
Что тут не понятно-то. Любовь нужна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.1.2009, 16:16
Сообщение #43





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Любовь к чему или кому? И главное - знаете где ее взять? Если да, то тогда известно, как создается христианская община.
Пока только ясно, что мешает ее созданию. А что же способствует?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 6.1.2009, 17:37
Сообщение #44


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




"Ты красафффчик, и только потому я тебя не убиваю"

Жень, ты сейчас похож на ребенка из детдома, который никогда не жил в семье, но уже составил о ней какие-то свои понятия и старается под свою мечту подтянуть все, что видит.
Хочешь, чтобы тебе сказали, что главный в общине - священник? Сам боишься что ли?
Ну, священник. Идеально, конечно, чтобы у него еще была умная попадья, которая должна понимать, что его служение превыше сопливых детей и ее очередной шубы. Но так бывает крайне редко.
Поэтому, еще вариант- целибат. Но, сам, понимаешь, какие иногда в церковь тетки приходят, которые и монахами не гнушаются. Поэтому возле такого священника должен быть обязательно такой человек (как я, например biggrin.gif ), которые все эти поползновения вычисляет на лету и отстреливает.
Еще иеромонах, но здесь искушений еще больше, опять же из-за теток, которые из него будут тут же лепить старца.
Поэтому, собираются двое или трое, по любви к Христу собираются ... и что? Правильно, Христос сразу с ними, а они у него и просят пастыря.
Кстати, только вот сообразила, сволочи коммуняки и здесь (соображая на троих) хотели поиздеваться над верующими.
Что еще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 7.1.2009, 0:01
Сообщение #45





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Татьяна Родионова @ 6.1.2009, 15:37) *

Хочешь, чтобы тебе сказали, что главный в общине - священник?

blink.gif Даже не думал.
Цитата
а они у него и просят пастыря.

а вот это уже ближе к теме, но все равно сначала нужно собрать общину, а не документыыыы! cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лариса
сообщение 7.1.2009, 0:19
Сообщение #46





Сообщений: 29




Задачи общины, не в том, чтобы все было общее, а чтобы было общее спасение во Христе. Поэтому главным было и остается в общине - Литургия и евхаристическое общение. Миссионерство и социальное служение - это продолжение литургической жизни и ее производные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 7.1.2009, 0:55
Сообщение #47


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Это идеально, а реально, я, в силу того, что Церковь наша Единая, могу стоять на Литургии где хочу, но я не член той общины, в храме которой нахожусь в данный момент.

Это как в песне " но не выросла еще та ромашка, на которой я себе погадаю..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 7.1.2009, 1:15
Сообщение #48





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Всем женщинам-богословам респект и поздравления с праздником! cool.gif
Всё что вы пишите - интересно, но не о том.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 7.1.2009, 2:25
Сообщение #49


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Вам мужчинам-богословам не угодишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 8.1.2009, 0:22
Сообщение #50


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Апостольская Православная Церковь, имеющая апостольское преемство от Украинской Автокефальной Православной Церкви через митрополита Стефана Линицкого, исповедует веру в Пресвятую Троицу согласно догматам Вселенских Соборов. Сознавая свою греховность и слабость, епископы, священники и миряне Апостольской Православной Церкви уповают, что их сохраняет и сохранит от заблуждений и вражды Сам Господь и Бог и Спаситель Иисус Христос, по молитвам Своей Пречистой Матери и Приснодевы Марии и всех святых.





3. Общины

1. Апостольская Православная Церковь полагает главным для существования Церкви существование общин верующих православных христиан, которые на началах взаимной любви, свободы и ответственности совместно исполняют заповеди Божии. Общины могут создаваться епископами и священниками, могут приниматься в состав Апостольской Православной Церкви.

2. К ведению общины относятся: разработка и утверждение устава общины (если община создается без священника); избрание кандидатов в епископы, священники и диаконы, определение средств, отчисляемых епископу как ежегодно, так и по мере необходимости; принятие решения о переходе из юрисдикции одного епископа АПЦ к другому.

3. Споры между членами общин разрешаются на основании их уставов. Община имеет право предусмотреть исключение того или иного человека из своего состава, но не отлучение кого-либо из числа членов от Апостольской Православной Церкви. Конфликты между членами общин разрешаются согласно уставу той или иной общины, с правом апелляции к епископу и, как к окончательной инстанции, к Собору.



К сожалению определение. что такое община нашла только у них.
У нас. видать. общины уже не нужны вовсе. А зачем нужны миряне, если есть спонсоры?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 8.1.2009, 17:03
Сообщение #51





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




по-моему, в нашем случае важны результаты, а не предпосылки создания общины. В нее вливаются, а не создают. В севастополе такого варианта нет. (нет, ну вы конечно можете сходить к о.Александру в мчц.Татианы, но вряд ли это тот вариант smile.gif ) Я думаю, аналог общины можно создать вне прихода, но не называть ее таковой.
Татьяна уже который сезон собирает людей в паломнические поездки. Ну-ка, кто ездил из зде присутствующих? Да, водку вместе пить легче, нежели спасаться (никто ведь не против водки? ее все равно никто тут не пьет...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 8.1.2009, 19:11
Сообщение #52





Сообщений: 294




Сейчас вообще, втихую происходят очень интересные вещи. Если принять ко вниманию "Богооставленность" как утверждает о.Евгений, то канули в Лету и те времена, когда "не отступали ни на йоту".
Сейчас просто "втихую" создают полное несоотвсетствие Символу Веры. Он уже далеко не тот, который вы поете на каждой Литургии.
Церковь получается, не Соборная, а епископская.
Зачем миряне, если есть спонсоры?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 8.1.2009, 22:58
Сообщение #53





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(miss Marpl @ 8.1.2009, 16:11) *

Сейчас просто "втихую" создают полное несоотвсетствие Символу Веры. Он уже далеко не тот, который вы поете на каждой Литургии.
Церковь получается, не Соборная, а епископская.
Зачем миряне, если есть спонсоры?

Интересно, а Вы, бабушка, что, вместе с нами Символ веры не поёте? Тогда отчасти понятно, почему Вы в нём и не разбираетесь! Никакого искажения смысла Символа веры (в частности, того его члена, в котором говорится о соборности Церкви) на данный исторический момент нет, как не было этого и во все предшествующие времена. Смотрите по ссылке толкование 9-го члена Символа веры: http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_...is_15-all.shtml
Как видим, такое понимание слова "соборность" вовсе не исключает активного участия мирян в церковной жизни: если здесь и существует проблема, так только в том (и я уже не раз об этом говорил в своих предыдущих вкраплениях), чтобы этих активно настроенных (как в литургическом, так и в социальном смысле) мирян правильно и с любовью организовать и сплотить их в деятельную по многим направлениям общину, на что бывает способен только лишь особо одарённый как благодатью Божией, так и организационными способностями священник. А что плохого в спонсорах? Это те же миряне - пусть они при этом часто не совсем активные прихожане, но для того, чтобы они давали деньги, священник, прихожане должны вести такую жизнь и заниматься такими делами, которые сподвигали бы людей, имеющих деньги, этими деньгами для развития благих дел на приходе (или в монастыре) делиться. Опять всё упирается в личность священника и в то, насколько мудро, тепло и с интересом для многих людей он сможет организовать общинно-приходскую жизнь. А что предосудительного в том, что епископы на Архиерейских соборах решают вопросы, находящиеся исключительно в их компетенции? На возможности мирян жить благодатно, участвуя в таинственной церковной жизни, это как-то в худшую сторону отражается? В конце концов, есть ведь ещё и Поместные соборы (очередной из них - не за горами), на которых и миряне имеют право голоса, а, соответственно, и возможность повлиять на развитие церковной жизни и в более глобальном, нежели просто приходском, масштабе.
По поводу реплики Евгения о том, где взять любовь. Советую обратиться к опыту святых Отцов, которые только тем и занимались, что искали Любовь. Думаю, что для Евгения этот вопрос не из числа тех, которыми он никогда в своей жизни не интересовался.
По поводу реплики Егора о том, что общину не создают, а в неё вливаются. Кто-то вливается, а кто-то и создаёт (пусть их для начала и будет всего двое или трое).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 8.1.2009, 23:38
Сообщение #54





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Где взять любовь я не спрашивал. Я намекал на то, что единственный податель искренней любви Иисус Христос, он же центральная Фигура любой общины. Благодатный священник - тот, кто всей своей жизнью показывает на Спасителя, и подражает Ему как апостолы и святые отцы.

Считаю, что священник не главный в общине, а первый, так как стоит ближе всех к престолу! А это большая разница.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 8.1.2009, 23:51
Сообщение #55





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 6.1.2009, 13:16) *

Любовь к чему или кому? И главное - знаете где ее взять? Если да, то тогда известно, как создается христианская община.
Пока только ясно, что мешает ее созданию. А что же способствует?

Это насчёт вопроса о поиске любви. По поводу же Вашей последней реплики: а я разве говорил, что священник - главный? Разве главный тот командир, который поднимает всех в атаку? Разве главный тот священник, который грамотно организует жизнь приходской общины? В данном смысле не вижу никакой разницы между словами "главный" и "первый", что касается священника (ясно же, что ГЛАВНЫЙ в общине - Христос). Вам же, дорогой Евгений, для того, чтобы начать участвовать в создании какой-нибудь общины или органично влиться в уже созданную, необходимо для начала, на мой взгляд, преодолеть в своей душе довольно сильные антиклерикальные настроения! Простите за откровенность, а также и за то, если я не прав!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 9.1.2009, 1:09
Сообщение #56





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Насчет анти-настроений всё же не стоит обобщать, у меня есть примеры для подражания среди священников, есть такие и в Севастополе. Вливаться пока некуда, «общак» мне не нужен, мне страшно стоять на Литургии во время возгласа «едиными усты и единым сердцем».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 9.1.2009, 1:18
Сообщение #57





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 8.1.2009, 22:09) *

Насчет анти-настроений всё же не стоит обобщать, у меня есть примеры для подражания среди священников, есть такие и в Севастополе. Вливаться пока некуда, «общак» мне не нужен, мне страшно стоять на Литургии во время возгласа «едиными усты и единым сердцем».

Думаю, что "едиными усты и единым сердцем" - это всё-таки не констатация факта, а всего лишь призыв к тому, как должно быть! Наше дело - к этому стремиться!
P.S. Примеры для подражания есть, а вливаться некуда... Парадокс, однако!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 9.1.2009, 2:00
Сообщение #58





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(священник Евгений @ 8.1.2009, 23:18) *

... Парадокс, однако!

никаких парадоксов, нельзя говорить о священнике а подразумевать общину, это ведь не партия и Ленин.
Цитата
Думаю, что "едиными усты и единым сердцем" - это всё-таки не констатация факта

согласен, чаще всего никаких фактов, одна видимость, рядом постояли на службе, а на другой день в городе разошлись и не поздоровались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 9.1.2009, 7:27
Сообщение #59





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 8.1.2009, 23:00) *

Цитата(священник Евгений @ 8.1.2009, 23:18) *

... Парадокс, однако!

никаких парадоксов, нельзя говорить о священнике а подразумевать общину, это ведь не партия и Ленин.

А как же народная мудрость - "каков поп - таков и приход"? Связь-то абсолютная! Или Вы как-то иначе толкуете эту поговорку? Если также, то непонятно: священник - пример для подражания, а общины вокруг него, в которую можно было бы влиться, нет! Так что парадокс, равно как и антиклерикальная настроенность, всё-таки просачиваются! Сдаётся мне, Евгений, что Вы под словом "община" подразумеваете нечто, отличное от того, что принято называть "приходом"! Если это так, поясните, пожалуйста, что же Вы вкладываете в смысл слова "община"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 9.1.2009, 12:00
Сообщение #60


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Все нормально. Падаем! (с) "В бой идут одни старики"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:51
Яндекс.Метрика