IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Из жизни парнокопытных...
Евгений А
сообщение 29.5.2011, 23:13
Сообщение #101





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




ЕГОРОВНА, ваш вопрос показывает вашу непразную заинтересованность. И хотя, я сам, только на пути, могу пролить некоторый свет и на эти вопросы. Удерживать себя в Царствии Небесном и для меня труд, и опыт пока не освоенный.

Что понимаю сам, могу передать и вам.
Человек пребывающий в Царствии Небесном видит мир иным, в его неповрежденном грехопадением состоянии. Более того, мир, не является каким-то общим понятием, а открывается взору единым механизмом, совершенным и безупречным, не имеющим никакого изъяна. В нем каждый объект имеет свою ценность и направление движения, и не окрашен в "цвет плохого или хорошего", и человек видит своё уникальное место определенное Создателем. И слова "и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих", тоже приобретают смысл. Человек пребывающий в Царствии Небесном не делит людей на плохих и хороших, он видит во всех образ Божий, и не может не славить Его Величие. ТАК исполняется и вторая заповедь о любви к ближнему.

Свобода во Христе обещанная Спасителем, только в Царствии Небесном приобретает свои реальные горизонты, и они практически безконечны. Необходимость в регулярном причастии отпадает, по причине того, что тот, кто в Царствии Божием всегда помнит своего Господина. И слова из Евангелия "сие творите в Мое воспоминание" приобретают новый смысл.

Всё это дар Бога, и действие Святого Духа в человеке. Тот из святых, кто не присвоил славу боговедения себе, принесет этот дар в вечность. Иными словами, вывести из Царствия Небесного может только тщеславие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 30.5.2011, 1:29
Сообщение #102





Сообщений: 51




Ой-ой-ой,Евгений, ну зачем же Вы так? ну это же просто больно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 30.5.2011, 9:40
Сообщение #103





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




А вы что хотели, чемпионат по щекотке, натирки мазями и массажи "Шиацу"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 30.5.2011, 12:09
Сообщение #104





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 29.5.2011, 20:13) *

Что понимаю сам, могу передать и вам.

Евгений, спаси Вас Господи!

Цитата(Евгений А @ 29.5.2011, 20:13) *

Всё это дар Бога, и действие Святого Духа в человеке. Тот из святых, кто не присвоил славу боговедения себе, принесет этот дар в вечность. Иными словами, вывести из Царствия Небесного может только тщеславие.

Евгений, как же избежать тщеславия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 30.5.2011, 23:21
Сообщение #105





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 30.5.2011, 12:09) *

как же избежать тщеславия?

Избежать не получится, если не устранить причину, через которую эта страсть подчиняет человека. У святых отцов много об этом написано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 31.5.2011, 2:16
Сообщение #106





Сообщений: 51




Цитата(Евгений А @ 30.5.2011, 9:40) *

А вы что хотели, чемпионат по щекотке, натирки мазями и массажи "Шиацу"?

"Шиацу" не надо, хочу понять, как тщеславие может вывести человека из Царствия , если человек там уже полностью лишён привычки грешить и имеет ведение божественных логосов(?)ПОЛНОСТЬЮ ЛИШЁН ПРИВЫЧКИ ГРЕШИТЬ ,Так откуда тщеславие? Какая такая причина может обладать какой-либо властью В ЦАРСТВИИ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 31.5.2011, 7:44
Сообщение #107





Сообщений: 51




Добавлю ещё. Что это за святые такие странные, что и мир видят в неповреждённом состоянии и своё в этом мире уникальное место и осознанным ведением божественных логосов обладают, и одновременно периодически пытаются славу боговедения себе присвоить и из-за этого из Царствия выводятся?а они вообще туда входили ли? чтобы выйти, сначала ведь надо войти.По другому поставлю вопрос-что это за царствие такое, куда с таким багажом, с этим самым тщеславием за позухой периодически войти можно, а потом, пытаясь присвоить себе славу боговедения, из него выводиться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 31.5.2011, 9:32
Сообщение #108





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 31.5.2011, 7:44) *

Что это за святые такие странные, что и мир видят в неповреждённом состоянии и своё в этом мире уникальное место и осознанным ведением божественных логосов обладают, и одновременно периодически пытаются славу боговедения себе присвоить и из-за этого из Царствия выводятся?

читайте Жития Святых, там описано очень много подобных случаев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 31.5.2011, 9:44
Сообщение #109





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 31.5.2011, 2:16) *

если человек там уже полностью лишён привычки грешить...

Святой в Царствии Небесном не находится в стабильном, непадательном состоянии, и хотя избавлен от привычки грешить, не лишен свободы выбора, и до тех пор, пока не перешел из этого века в вечность, он не застрахован от падения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 31.5.2011, 15:11
Сообщение #110





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 28.5.2011, 15:11) *

Редрик, здравствуйте, как Вы вовремя, пролейте свет на разницу между святыми и безгрешными. Может книжку посоветуете...


Анна, я хоть и не Редрик, но свои 5 копеек вставлю smile.gif

Практически каждое послание апостола Павла начинается с такого приветствия: "Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат, Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и нас... (1 Кор. 1, 1-2) Т.е. -мы призваны в крещении и призываемся всегда Самим Господом к святости, все Евангелие говорит нам об этом.

Св. Серафим Саровский говорил, что "вся разница между великим святым и великим грешником заключается в решимости: святой - это грешник, который решился на то, чтобы исправить свою жизнь..."
вот и думайте - в чем разница... wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 1.6.2011, 20:29
Сообщение #111





Сообщений: 51




Считать себя признанным к святости и считать себя уже достойным святости-разные вещи.Вот из этой разности и рождаются идеи, что ещё немного потренироваться, и необходимость в регулярном причастии
отпадает. Вопрос ещё и в чём тренироваться-в видении своих грехов или осознании своей святости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 1.6.2011, 22:28
Сообщение #112





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




ЕГОРОВНА, святость не подарок (достоин/не достоин), а образ мыслей и действий, и либо человек святой (устремленный к Богу), либо он грешник сберегающийся Богом на день страшного суда.
Вы себя лично можете хоть трижды грешным почитать, но являть собой Миру славу Божию обязаны, как светильник. А от публичного декламирования своей грешности никакой пользы кроме вреда. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 2.6.2011, 11:32
Сообщение #113





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 29.5.2011, 23:13) *

Свобода во Христе обещанная Спасителем, только в Царствии Небесном приобретает свои реальные горизонты, и они практически безконечны. Необходимость в регулярном причастии отпадает, по причине того, что тот, кто в Царствии Божием всегда помнит своего Господина. И слова из Евангелия "сие творите в Мое воспоминание" приобретают новый смысл.


Женя, а вот отсюда поподробнее: какой новый смысл приобретают Его слова и почему? Если можно с опорой на Св. отцов, т.е. - с примерами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 2.6.2011, 11:57
Сообщение #114





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Если Царствие Небесное обретено подвижником, то в нём Христос, и по слову Его "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой воз­любит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин.14:23). В Истории Церкви есть примеры того, как не причащались годами, и при этом не отпадали от Христа. Можно поискать в Житиях.
Цитата(Ксения @ 2.6.2011, 11:32) *

какой новый смысл приобретают Его слова и почему?

Подлинный смысл, потому что находящиеся вне Царствия Небесного вынуждены руководствоваться инструкциями (катехизисом), а не пониманием.
Сказано "сие творите в Мое воспоминание"(Лк. 22:19), а не делайте это когда вам вздумается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 3.6.2011, 16:59
Сообщение #115





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 31.5.2011, 6:32) *

читайте Жития Святых, там описано очень много подобных случаев.

Евгений, а можно чуть подробнее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 3.6.2011, 23:26
Сообщение #116





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 3.6.2011, 16:59) *

Евгений, а можно чуть подробнее...

что именно подробнее?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 4.6.2011, 11:37
Сообщение #117





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 2.6.2011, 11:57) *

Если Царствие Небесное обретено подвижником, то в нём Христос, и по слову Его "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой воз­любит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин.14:23). В Истории Церкви есть примеры того, как не причащались годами, и при этом не отпадали от Христа. Можно поискать в Житиях.

Подлинный смысл, потому что находящиеся вне Царствия Небесного вынуждены руководствоваться инструкциями (катехизисом), а не пониманием.
Сказано "сие творите в Мое воспоминание"(Лк. 22:19), а не делайте это когда вам вздумается.


Женя, это все понятно: и подвижники, и пример св. Марии Египетской, но ведь не сказано - Творите один раз, потому что у ап.Павла мы читаем "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он приидет". (1 Кор. 11:26)
Сказано так же: "Истинно, истинно говорю вам: Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.(Ин. 6:53-54)

Можно обратиться к толкованию на Ин. у св. Иоанна Златоуста:
Итак, чтобы не любовью только, но и самым делом быть нам членами плоти Христовой, будем причащаться этой плоти. А это бывает чрез пищу, которую Христос даровал, чтобы выразить Свою великую любовь к нам. Для того Он смешал самого Себя с нами и растворил тело Свое в нас, чтобы мы составили нечто единое, как тело, соединенное с головою. И это знак самой сильной любви. На это указывал и Иов, когда говорил о своих домочадцах, которые так сильно любили его, что желали срастись с его плотью: "кто бы дал нам насытиться плотью его" (Иов.31:31)? Так говорили они, желая выразить свою великую любовь к нему. С этою же целью так поступил и Христос: чтобы ввести нас в большее содружество с Собою и показать Свою любовь к нам, Он дал желающим не только видеть Его, но и осязать, и есть, и касаться зубами плоти Его, и соединяться с Ним, и насыщать Им всякое желание. Будем же отходить от этой трапезы, как львы, дышащие огнем, страшные для диавола, помышляя о нашей Главе и о той любви, какую Он показал к нам. Часто родители отдают детей своих на вскормление другим; а Я, говорит (Спаситель), не так, но питаю вас Своею плотью, самого Себя предлагаю вам, желая, чтобы все вы были благородны, и подавая вам благие надежды на будущее. Кто отдал вам самого себя здесь, то тем более (сделает для вас) там. Я восхотел быть вашим братом; Я ради вас приобщился плоти и крови; и эту плоть и кровь, чрез которые Я сроднился с вами, Я опять преподаю вам. http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z08_1/Z08_1_46.htm

еще пример:
"Мы не должны устраняться от Причащения Господня из-за того, что осознаем себя грешниками; но еще более и более с жаждою надобно поспешать к нему для уврачевания души и очищения духа, однако ж с таким смирением духа и верою, чтобы считая себя недостойными принятия такой благодати, мы желали больше врачевства для наш ран, а иначе и в год однажды нельзя достойно принимать причащение, как некоторые делают, которые... достоинство, освящение и благотворность небесных таинств оценивают так, что думают, что принимать их должны только святые, не порочные; а лучше бы думать, что эти таинства сообщением благодати делают нас чистыми и святыми. Они подлинно больше гордости высказывают, нежели смирения... потому что когда принимают их, то считают себя дстойными принятия их. А гораздо правильнее было бы, чтобы мы с тем смирением сердца, по которому веруем и исповедуем, что мы никогда не можем достойно прикасаться Святых Тайн, в каждый День Господень принимали их для уврачевания наших недугов, нежели, превознесшись суетным убеждением сердца, верить, что мы после годичного срока бываем достойны принятия их..." (Св. Иоанн Кассиан)

В Евхаристии мы причащаемся Христа, Его страданий и Его Божества, это наш путь к обожению. Для чего тогда была она установлена и для чего совершается Литургия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 4.6.2011, 16:32
Сообщение #118





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 30.5.2011, 20:21) *

устранить причину, через которую эта страсть подчиняет человека. У святых отцов много об этом написано.

Евгений, прошу Вас, не говорите загадками. Что за причина? И у кого из святых отцов написано?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 4.6.2011, 16:39
Сообщение #119





Сообщений: 541




Цитата(ЕГОРОВНА @ 31.5.2011, 7:44) *

Что это за святые такие странные, что и мир видят в неповреждённом состоянии и своё в этом мире уникальное место и осознанным ведением божественных логосов обладают, и одновременно периодически пытаются славу боговедения себе присвоить и из-за этого из Царствия выводятся?

Цитата(Евгений А @ 31.5.2011, 6:32) *

читайте Жития Святых, там описано очень много подобных случаев.

Евгений, подробнее к ответу Егоровны:
"Что это за святые, что и мир видят в неповреждённом состоянии и своё в этом мире уникальное место и осознанным ведением божественных логосов обладают, и одновременно периодически пытаются славу боговедения себе присвоить и из-за этого из Царствия выводятся?" Я не читала про таких святых или я что-то путаю?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 4.6.2011, 23:04
Сообщение #120





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Ксения @ 4.6.2011, 11:37) *

В Евхаристии мы причащаемся Христа, Его страданий и Его Божества, это наш путь к обожению.

это, для кого как...
Цитата(Ксения @ 4.6.2011, 11:37) *

Для чего тогда была она установлена и для чего совершается Литургия?

Вообще, это вопрос риторический.
Для кого-то это фетиш; для кого-то правило, или традиция; для кого-то необходимость обусловленная некими требованиями. Всё целиком зависит от понимания, конкретного индивида.

Один из важнейших вопросов - это каков срок годности причастия Святых Христовых Таин? В зависимости от ответа на него будет ясен ответ на все предыдущие.

Если Дары Христа имеют срок годности, то их податель не Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:35
Яндекс.Метрика