IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Из жизни парнокопытных...
Анна Р.
сообщение 17.5.2011, 22:11
Сообщение #21





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 17.5.2011, 9:22) *

Какими бы высокими идеями не руководствовались самозванцы (воры и разбойники), они приходят в Церковь "чтобы украсть, убить и погубить" (Ин. 10:10), крадут понимание (слова), убивают буквой (Закона), губят навыком (ко греху).

А как их различить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 17.5.2011, 22:35
Сообщение #22





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




1-е послание Иоанна, 4
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".



различать можно по духу, он виден в проповеди, в личной или застольной (коллективной) беседе, в ответах на прямые (неудобные) вопросы - во всем.

хотим мы этого или нет, но наши слова и поступки являются следствием нашего внутреннего целеустремления, и если цель не Бог, то значит "мир сей" (похоть очей, похоть плоти, гордость житейская). Если основные интересы человека крутятся вокруг благоустройства себя и своей семьи в погибающем мире, то понятно, что Свет Христов для него не источник жизни и радости, а соблазн как у "иудеев", или вообще как у еллинов "безумие".


Простой пример:
Запомните проповедь священника, и если он не читал по бумажке сочинение какого то святого прошлых лет, разберите ее внимательно. Если в ней нет ни слова о Христе-Человеке, то вы слушали дух антихриста. В проповеди может быть всё что угодно, от того, что "все мы грешники", до того, что "вот так потихонечку, изо дня в день, исполняя заповеди, может и мы сподобимся вечной жизни". Всё ЭТО, ничто иное, как пустые слова, не дающие никакой пользы слушателям. Это тот самый избыток сердца от которого уста глаголят, это избыток неверующего в Спасительную Силу Воскресения Христова, в слова Его обещаний, данные Его ученикам, и нам с вами. О таких пишет апостол Иаков "Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак.1:8). Народ давно о таких говорит: " ни Богу свечка, ни чёрту кочерга".

Что еще очень важно - Не торопиться с выводами, и не делать их окончательным приговором, судить не наше дело. Т.е. помнить о том, что пока человек жив, он имеет время и возможность к изменению. Наше дело, не всякому духу верить, и не за всяким пастырем ходить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 18.5.2011, 18:50
Сообщение #23


Гость







Цитата
Евгений:
Наше дело, не всякому духу верить, и не за всяким пастырем ходить.


Цитата(Анна Р. @ 18.5.2011, 1:11) *

А как их различить?

Хороший вопрос. Присоединяюсь.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.5.2011, 23:41
Сообщение #24





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 18.5.2011, 18:50) *

Хороший вопрос. Присоединяюсь.

"Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;" (Мф. 7:7). Обещано вам. Дерзайте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 19.5.2011, 4:10
Сообщение #25


Гость







Цитата(Евгений А @ 19.5.2011, 2:41) *

Обещано вам. Дерзайте.

Два-три вопроса:
_чего обещано?
_кем обещано?
_Что Вас так привлекает в шрифтах размером более 10-12пт?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 19.5.2011, 10:40
Сообщение #26





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




отслеживайте контекст, в нем есть ответы на ваши вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 19.5.2011, 19:34
Сообщение #27





Сообщений: 541




Евгений, СПАСИБО!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 21.5.2011, 16:05
Сообщение #28





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Некоторые тезисы из этой темы я свёл в статью, там более подробно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 21.5.2011, 22:49
Сообщение #29





Сообщений: 51




Господь наш Иисус Христос любит каждое Своё дитя и каждому желает спасения и о грехах каждого плачет и каждому посылает обстоятельства к выздоровлению. Над всеми нами светит солнце, и Милость Его продлевает дни наши. И смиренно просит от нас стараться сочетаться любви этой, простирающейся на добрых и злых, радоваться добрым и молиться об исправлении злых и заблудших. И есть в Вашей статье то, о чём нельзя сказать,что это неправда, но ДУХА, ДУХА ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ спасающей и исправляющей найти трудно. А без этого любые слова-кимвал звенящий. Не думаю, что от этой статьи заблуждающиеся вдруг исправятся. Мы должны молиться о себе и о своих пастырях. Так как и говориться в прошениях- поминая от Патриарха до нас грешных,стоящих в храме( только действительно молиться-просить грехов прощения,и вразумления, и исправления) И в первую очередь молиться о себе и свои грехи вспоминать, т. к. вынимая зло из своей души, мы вынимаем его из тела всей Церкви,а потом по мере сил смиренно молиться о других людях-и добрых и злых. И может,смиренная наша молитва будет эффективнее нашей звонкой критики
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.5.2011, 1:54
Сообщение #30





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 21.5.2011, 22:49) *

Мы должны молиться о себе и о своих пастырях.

В статье я пишу, что пастырь сильно отличается от вора и разбойника. Молиться за пастыря естественно...
Цитата(ЕГОРОВНА @ 21.5.2011, 22:49) *

И в первую очередь молиться о себе и свои грехи вспоминать, т. к. вынимая зло из своей души, мы вынимаем его из тела всей Церкви,а потом по мере сил ...

Какой смысл вы вкладываете в слово "молиться"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 22.5.2011, 15:26
Сообщение #31





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 21.5.2011, 22:54) *


Какой смысл вы вкладываете в слово "молиться"?

Господи, спаси и помилуй отца моего духовного и святыми молитвами прости моя прегрешения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 22.5.2011, 16:41
Сообщение #32





Сообщений: 51




Да, вот именно так- Господи, спаси и сохрани отца моего духовного и святыми его молитвами прости моя согрешения, Господи, спаси и сохрани и Патриарха и священство и монашество и нас всех грешных, и прости, настави ,что нам подобает творити. Прости, что в чужих грехах ковыряемся, сами себе помногу раз на день извиняя и оправдывая свои.Прости, что раз чужие грехи замечаем, значит и сами к ним сродство имеем,т к малые дети не видят многих пороков,просто не знают о них.Прости, что других судим "по справедливости", себя же просим простить Милостью Твоей!
Я тоже живу в Севастополе, и за 10 лет попыток моего воцерковления, мне не встретился ни один недостойный священник-у каждого было что-то ценное и нужное и недостающее мне. Это не значит, что я никого не осуждала-и осуждала и каялась и снова повторяла. Но найдите иерея, самого себя признающего святым? И не только о пастыре, но и о ПАСТЫРЯХ мы должны молиться. А молиться нежели критиковать лучше потому, что услыхав ушами, человек может не услышать сердцем ,и даже наоборот озлобиться, а если наше сердце будет сочувствовать ему и смиренно просить "Господи, спаси и сохрани"-Господь в ответ на нашу боль будет подавать человеку поводы для исправления. И всё-таки- тратя время на раздумья о чужих недостатках,мы уже как бы свои себе простили-раз взялись и других судить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.5.2011, 18:48
Сообщение #33





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 22.5.2011, 16:41) *

отца моего духовного...

В зависимости от того, что именно подразумевается под "духовным отцом".
Мне известны два смысла: в одном случае, так называют священника у которого постоянно исповедуются, и во втором, того, кто помог стяжать Святого Духа, и своими советами способствует удержанию себя в Царствии Божием.

Какой смысл вкладываете вы? От того, что именно вы подразумеваете зависит смысл всего вашего разсуждения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 22.5.2011, 19:07
Сообщение #34





Сообщений: 51




По милости Божьей у меня эти два понятия совпадают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.5.2011, 19:35
Сообщение #35





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




ваши комментарии указывают на то, что вы еще не знакомы с Царствием Небесным. Как же вы пишите, что у вас есть духовный отец?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 22.5.2011, 19:41
Сообщение #36





Сообщений: 51




Ну куда мне, тётке дремучей до высокого, всё больше в бурьяне своих духовных язв ковыряюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.5.2011, 19:44
Сообщение #37





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 22.5.2011, 16:41) *

мне не встретился ни один недостойный священник-у каждого было что-то ценное и нужное и недостающее мне...

Классический способ улучшить свои некоторые коммуникативные качества, за счет копирования "чего-то ценного" у других. Этот метод рекомендуют все психологи, но к святости он не приводит.

Цитата(ЕГОРОВНА @ 22.5.2011, 19:41) *

Ну куда мне, тётке дремучей до высокого, всё больше в бурьяне своих духовных язв ковыряюсь.

эта фраза подтверждает мои выводы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 22.5.2011, 19:52
Сообщение #38





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Духовным отцом может быть только тот, кто сам, лично, не из книжек, знает что такое Царствие Божие. И не просто знает, но и может научить, указать дверь. Ту самую Дверь, о которой говорит Иисус Христос.

Нужно внимательно относится к смыслам используемых слов, искаженное понимание ни к чему хорошему не приведет. "10 лет попыток воцерковления" - невероятно. Быть такого не может. Могу сразу пояснить почему.

К Церкви приобщаются принятием Святых Даров. Если вы сделали ЭТО, хотя бы раз не "в осуждение", а именно "во исцеление грехов и в жизнь вечную", то вы уже воцерковились. Но возможно вы ошибочно считаете "воцерковление", как выучивание наизусть всех правил, соблюдение всех постов и праздников. Тогда понятен такой огромный срок в 10 лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 22.5.2011, 23:45
Сообщение #39





Сообщений: 51




Стремление найти в каждом человеке положительные черты-это стремление к неосуждению. По поводу того, что с одного-единственного Причастия можно и воцерковиться, и как Вы ранее где-то писали, и Писание понять и духов различать,то это Вы, батенька, оптимист.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.5.2011, 1:00
Сообщение #40





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




если христианин в Крещении и Причастии получает Бога по частям, то безусловно мало, с одного раза. Если целиком, то ... Чего еще надо-то?


Так что, для оптимизма гораздо больше поводов, чем для сомнений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:38
Яндекс.Метрика