IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Из жизни парнокопытных...
ЕГОРОВНА
сообщение 23.5.2011, 8:06
Сообщение #41





Сообщений: 51




Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 1:00) *

если христианин в Крещении и Причастии получает Бога по частям, то безусловно мало, с одного раза. Если целиком, то ... Чего еще надо-то?
Так что, для оптимизма гораздо больше поводов, чем для сомнений.

Однако Святые Отцы по поводу такого оптимизма были весьма осторожны.Целые тома написали. Ну вот почему они так стремились этот оптимизм попортить?! huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.5.2011, 10:19
Сообщение #42





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




"Святые отцы" - что-то писали. Верно. Но кому? Тому, кто хоть что-то понимает, или всем подряд? Один и тот же текст Евангелия воспринимается поразному, один в нем видит только Историю, другой еще и нравственные законы. За общей фразой "святые отцы писали" спрятаться не получится. Мне это ни о чем не говорит. Где конкретные примеры, цитаты и пр.?

И самое главное.
Почему после Крещения во Христа, человек, с помощью "духовника" десятилетие "воцерковляется"? Одно из двух: либо Бог обманывает своими обещаниями, либо духовник не тому учит. Как раз об этом моя статья. Духовников развелось немеряное количество, некоторым из них, даже 30-и лет не исполнилось cool.gif А мы знаем, что даже с возрастом, далеко не к каждому приходит мудрость, что уж говорить о дарах Святого Духа.


Вопрос (это не шутка).
- Вы когда умрёте?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 23.5.2011, 18:01
Сообщение #43


Гость







Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 13:19) *

И самое главное.
Почему после Крещения во Христа, человек, с помощью "духовника" десятилетие "воцерковляется"? Одно из двух: либо Бог обманывает своими обещаниями, либо духовник не тому учит.

Простите, Евгений А Вам не приходило в голову, что проводник ( т.е. человек) может быть нечист, тот, что принял святое Крещение. Физически, психически, духовно нечист. А если ОДНОМОМЕНТНО очистить, то и сгореть можно?
причем здесь Бог, и пастырь?
Вы пытаетесь переложить всю полноту ответственности с себя на другого.

Бог никого не обманывает. Излишни претензии к Богу.
Претензии к пастырям - непродуктивны. Ибо они - МИМО ВАС. Они направлены - ВО ВНЕШНЕЕ.
А Царство Божие - ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ. Внутрь. А не вовне. Вот и надо - внутренее своё чистить, а не в попу священникам заглядывать. Себя подмывать. Почаще.
Тогда и Богу будет легче с Вами сообщаться. с чистым.
Ибо ничто нечистое не входит в чистое. А Бог - есть СВЕТ. И нет в Нём - никакой тьмы.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.5.2011, 18:26
Сообщение #44





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Я хоть раз писал о том, что из-за плохих пастырей, и я плохой, что из-за них, у меня проблемы, или еще чего? Нет.
Никуда я ответственности не перекладывал и претензии не выдвигал, прочитайте внимательно статью. Там нет ни одной претензии к священникам, там написано лишь о том, что далеко не все священники являются пастырями. Вы не согласны?



Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

. человек) может быть нечист, тот, что принял святое Крещение. Физически, психически, духовно нечист.

стал нечист спустя некоторое время, или не отмылся Крещением?

"Физически, психически, духовно нечист" - про чистоту пожалуйста подробнее, что это за такое? Что-то ветхозаветное?"

Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

А Царство Божие - ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ. Внутрь. А не вовне. Вот и надо - внутренее своё чистить, а не в попу священникам заглядывать. . Почаще.


Вы можете подробнее пояснить все эти слова?
Подробнее;
- что такое Царствие Божие?
- что такое "внуть вас есть"?
- что значит "внутренее своё чистить"?
- что такое "себя подмывать"?

Эти вопросы тоже не шутка. Знать слова, и понимать их смысл, не одно и то же.

Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

Бог никого не обманывает. Излишни претензии к Богу.

тогда зачем вы Его выставляете обманщиком? Что Он вам недодал, чем еще обделил?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аника
сообщение 23.5.2011, 19:47
Сообщение #45


Гость







Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 21:26) *

Я хоть раз писал о том, что из-за плохих пастырей, и я плохой, что из-за них, у меня проблемы, или еще чего? Нет.
тогда зачем вы Его выставляете обманщиком? Что Он вам недодал, чем еще обделил?

Всё, что Вы пишите - являет Ваши внутренние проблемы.
Бога - ВЫ назвали обманщиком.
"Зри в корень". - Козьма Прутков.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 23.5.2011, 20:33
Сообщение #46





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 22.5.2011, 16:52) *

Духовным отцом может быть только тот, кто сам, лично, не из книжек, знает что такое Царствие Божие. И не просто знает, но и может научить, указать дверь. Ту самую Дверь, о которой говорит Иисус Христос.


Евгений, темку Вы хорошую выбрали, актуальную. Все, что Вы пишите возможно в наше время? Вы встречали таких людей ? Что же это такое Царствие Небесное?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.5.2011, 21:54
Сообщение #47





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Аника @ 23.5.2011, 19:47) *

Всё, что Вы пишите - являет Ваши внутренние проблемы.

вы специалист по моим внутренним проблемам? Или, через то, что я пишу вы обнаруживаете свои собственные недостатки, и это вас сильно пугает?
Цитата(Аника @ 23.5.2011, 19:47) *

Бога - ВЫ назвали обманщиком.
"Зри в корень". - Козьма Прутков.

Искаженное представление о Таинствах, принижающее их спасительную силу воздействия на человека, есть ни что иное, как хула на Бога.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.5.2011, 22:06
Сообщение #48





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Анна Р. @ 23.5.2011, 20:33) *

Все, что Вы пишите возможно в наше время?

возможно и жизненно необходимо. Вход в Царствие Божие находится здесь в земной жизни, а не после смерти. Царствие Небесное (Царствие Божие) - это состояние человека, которым бесы не царствуют.
Цитата(Анна Р. @ 23.5.2011, 20:33) *

Вы встречали таких людей ?

да
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 23.5.2011, 23:12
Сообщение #49





Сообщений: 51




Цитата(Аника @ 23.5.2011, 18:01) *

Простите, Евгений А Вам не приходило в голову, что проводник ( т.е. человек) может быть нечист, тот, что принял святое Крещение. Физически, психически, духовно нечист. А если ОДНОМОМЕНТНО очистить, то и сгореть можно?
причем здесь Бог, и пастырь?
Вы пытаетесь переложить всю полноту ответственности с себя на другого.

Бог никого не обманывает. Излишни претензии к Богу.
Претензии к пастырям - непродуктивны. Ибо они - МИМО ВАС. Они направлены - ВО ВНЕШНЕЕ.
А Царство Божие - ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ. Внутрь. А не вовне. Вот и надо - внутренее своё чистить, а не в попу священникам заглядывать. Себя подмывать. Почаще.
Тогда и Богу будет легче с Вами сообщаться. с чистым.
Ибо ничто нечистое не входит в чистое. А Бог - есть СВЕТ. И нет в Нём - никакой тьмы.


Аника, спасибо огромное за формулировку по поводу подмывания-так точно ещё нигде не встречала! smile.gif Я вот тоже всё пытаюсь Евгению всяко- разными способами объяснить,что ходить удобней глядя под ноги, а не облака рассматривать,но ему это пока неинтересно. Пишет, что встретил наставника, не понаслышке знающего о Царстве Божьем-ну что ж,посмотрим, как нём это отразится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 23.5.2011, 23:53
Сообщение #50





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Ваша реакция интересна тем, что в самой статье нет ни одного упоминания Аники и ЕГОРОВНЫ, а в ваших комментариях нет ни единого слова из моей статьи, а только о моей персоне smile.gif

Напишите еще что нибудь обо мне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 24.5.2011, 0:37
Сообщение #51





Сообщений: 51




Евгений, когда умру-не знаю, когда Господь решит(отвечая на Ваш вопрос). На эту тему всем нам хорошо известный по проповедям в Покровском архимандрит Августин сказал, что хорошо прожить надо всего лишь один день-СЕГОДНЯ.
По поводу "10-летних попыток воцерковления"-ну а как Вы хотели, чтоб я написала-"на моём нелёгком но интересном и значимом духовном пути" smile.gif
По поводу вхождения в Царствие Таинством Причастия-Господь и прощает и очищает и сочетавает-но в большинстве случаев мы очень быстро эту Благодать теряем, повторяя всё те же грехи, в которых только что каялись, и вновь отягощаем себя ими. Это не значит, что человек причащался себе в осуждение,это снова надо вставать и бороться.Покаяние-изменение, это отнють не всегда одномоментно, это именно Путь. О.Павел всё из того же Покровского как-то выразился, что человек, придя в Церковь, как бы просовывает в Царство Небесное голову, но туловище,руки и ноги(прочно усвоенные греховные страсти и навыки ) тянут его обратно,и чтоб не выпадать, надо прилагать многолетние и тяжёлые усилия. Вот осознавая это, я и позволяю себе несколько критично относиться к Вашим идеям относительно "раз-и в дамки"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 24.5.2011, 1:22
Сообщение #52





Сообщений: 51




Евгений-о Вас с удовольствием!!!
ЧЕМ МНЕ НРАВИТСЯ ЕВГЕНИЙ:
1-ему жизненно необходимо размышлять о Царстве Божьем!
2-он с сотоварищи поддерживает сайт,на котором мне интересно общаться
3-он-хороший собеседник
4-ему так же тяжело как и мне даётся внешняя обрядовость
5-он-начитанный,грамотный,творческий человек-я надеюсь от этого общения и сама обогатиться
6-мне нравиться рассматривать его творческие работы,фотографии которых есть на форуме
7-у Евгения есть чувство юмора
8-если этому ресурсу несколько лет-значит он постоянен в своих устремлениях
9-он-мой брат во Христе,так с чего бы это мне к нему и плохо относиться

ЧТО МНЕ В ЕВГЕНИИ НЕ НРАВИТСЯ
После прочтения статьи он мне кажется эдаким удалым д"Артаньяном посреди животноводческой фермы cool.gif
Ну то есть мысли в статье есть и правильные,но вот тон...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна Р.
сообщение 24.5.2011, 8:47
Сообщение #53





Сообщений: 541




Цитата(Евгений А @ 23.5.2011, 20:53) *

Напишите еще что нибудь обо мне.

Евгений, Вы очень замечательный собеседник. Вы умеете выслушивать, рационально вести дискуссию. А главное, у Вас отменное чувство юмора smile.gif . Оставайтесь всегда таким, пожалуйста. Спасибо, что Вы есть. smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 24.5.2011, 10:21
Сообщение #54





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




А езче, Еугений, возьми медаль на полочке, и назови форум своим именем biggrin.gif , ну и при встрече можешь только кивать головой в знак приветствия, мы поймем biggrin.gif .


PS: Дамы, ваше восхищение Евгением, немного зафлудило тему smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 24.5.2011, 15:33
Сообщение #55


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Все боится времени, и только время боится пирамид.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.5.2011, 22:35
Сообщение #56





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 24.5.2011, 0:37) *

О.Павел всё из того же Покровского как-то выразился, что человек, придя в Церковь, как бы просовывает в Царство Небесное голову, но туловище,руки и ноги(прочно усвоенные греховные страсти и навыки ) тянут его обратно,и чтоб не выпадать, надо прилагать многолетние и тяжёлые усилия. Вот осознавая это, я и позволяю себе несколько критично относиться к Вашим идеям относительно "раз-и в дамки"

формула описанная отцом Павлом работает только тогда, когда вы делаете "раз-и в дамки" каждый день. Спросите у него, он подтвердит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕГОРОВНА
сообщение 24.5.2011, 22:44
Сообщение #57





Сообщений: 51




Евгений, если возможно, объясните мне понятней, что Вы хотели сказать, я сейчас действительно Вас не поняла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.5.2011, 23:05
Сообщение #58





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 24.5.2011, 1:22) *

мысли в статье есть и правильные,но вот тон...

не знаю что вам с тоном не показалось, но ведь о разделении на козлов и овец, не я первый начал. Проблема находится в реакции на слова.
Как правило, козлом себя никто считать не хочет, и отодвигает этот образ за рамки Православия, в мир лежащий во зле, т.е. там все козлы, а мы тут "все белые и пушистые", "малое стадо" и всё такое. И никаких козлов среди нас нет, а волков среди пастырей и подавно, а если хочешь поговорить об этом, то пойди подмойся. cool.gif В этой идее есть еще один дефект, что "подмыться" обычно советуют другому, не себе. cool.gif Т.е. реакция на слова, в стиле - "сам дурак", ни больше, ни меньше.

Открою вам страшную тайну.
Библия не писалась для тех, кто ее читать не собирался. Она написана языком, понятным для тех, кто ищет спасения. Именно поэтому, там написано о наших козлах и волках, о наших фарисеях и книжниках, и о наших святых. Надеюсь, что и вы себя причисляете к последним, и понимаете, что все обещания данные апостолам, даны и вам, а если они не исполняются, то что-то надо подправить в собственном сознании. Иначе смерть и суд, и плачь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.5.2011, 23:28
Сообщение #59





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(ЕГОРОВНА @ 24.5.2011, 22:44) *

Евгений, если возможно, объясните мне понятней, что Вы хотели сказать, я сейчас действительно Вас не поняла.

По слову отца Павла, вы написали, что человек придя в Церковь, "как бы просовывает в Царство Небесное голову". Если так, и замечательно! Голова отвечает за деятельность всего тела, за его реакции на внешний мир, и за состояние внутреннего мира. И если эти действия остаются неизменными, то:
- либо человек просунул свою голову вместо Царствия Небесного в другое место,
- либо Царствие Небесное не меняет человеческую природу вовсе.

Но, мы с вами знаем совершенно четко, что "всё работает" (примером тому, святые нашей Церкви), а это значит, что не работает наша голова.



Теперь пишу о том что выше было.

""раз-и в дамки" каждый день" - это четкое фиксирование своего ума на словах которые произносятся в утренней молитве. Это не просто пустая болтовня, а прошение обращенные к Богу. И если вы попросили у Него с утра не камень, а хлеб, то неужели вы думаете, что Он подаст вам змею? (перефразированный евангельский текст)

То есть, что попросили, то вам сразу же и дается.


НО, конечно, можно и не брать просимое, изо дня в день.
Но тогда сами найдите пожалуйста название того животного, которым можно назвать подобного человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 24.5.2011, 23:31
Сообщение #60





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




благодарю за комментарии с описаниями моих качеств.
"Я еще и на машинке вышивать умею", и лобзиком кренделя выпиливать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:08
Яндекс.Метрика