IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фото и видеосъемка в храме.
Татьяна Родионова
сообщение 29.11.2007, 2:39
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Мне кажется. если люди снимают - это наоборот - доля миссионерства. Они потом твой храм другим покажут. Иногда очень красивые моменты бывают во время службы.
Ну, конечно, фотографы и операторы должны это делать так. чтобы не мешать ни в коем случае никому. особенно это касается тех. у кого вспышки. или очень громко щелкает фотоаппарат. как затвором.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 29.11.2007, 2:41
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




и конечно, хочется очень сильно надавать по голове, когда во время съемки, даже не во время службы на тебя летит какая-нибудь сумасшедшая и давай своими грязными руками объектив закрывать.
Потом начинают извиняться, а момент-то упущен и настроение пропало. А съемка очень от настроения фотографа и оператора зависит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 29.11.2007, 2:43
Сообщение #3


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Это я не только священникам вопрос задаю. Священников у нас тут пока кот наплакал biggrin.gif
Но вот 6 декабря могу провести на пресс-конференцию с Кураевым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.11.2007, 11:21
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Последний раз в Херсонесе, дважды цеплялись какие-то странного вида мужики.

Понимаю еще запрет на съемку во время службы (отвлекает). Но после, почему нет? Вероятно сделано по аналогии с музеями, там запрещают снимать, чтобы посетители покупали наборы с "музейными открытками".
Самый уникальный случай был в Бахчисарайском монастыре. Там послушник мне поведал, что через фотосъемку вся благодать из монастыря вывозится. blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анна
сообщение 29.11.2007, 15:04
Сообщение #5





Сообщений: 37
Из: Севастополь




Цитата(Евгений Архитриклин @ 29.11.2007, 8:21) *

Последний раз в Херсонесе, дважды цеплялись какие-то странного вида мужики.

Понимаю еще запрет на съемку во время службы (отвлекает). Но после, почему нет? Вероятно сделано по аналогии с музеями, там запрещают снимать, чтобы посетители покупали наборы с "музейными открытками".
Самый уникальный случай был в Бахчисарайском монастыре. Там послушник мне поведал, что через фотосъемку вся благодать из монастыря вывозится. blink.gif


А мне как-то объясняли, что впышка разрушительно действует на росписи в храме и иконы.
Сами посудите, ведь бывают древние уникальные фресковые росписи и древние иконы и если их фотографировать со вспышкой, не будет ли вам обидно, если они тем самым будут разрушаться?
И еще, некоторые начинают фотографироваться на фоне икон, да еще и непонятно в каком виде...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Василий
сообщение 29.11.2007, 18:27
Сообщение #6





Сообщений: 114




«…съемка очень от настроения фотографа и оператора зависит».

Как точно, просто и удивительно ясно указана причина, по которой фотосъемка в храме вызывает к себе неоднозначное отношение радеющих прихожан.

Приходилось самому фотографировать в Храме, и знаете, для этого действительно необходимо особое настроение. Беда же в том, что это настроение, которое требует к себе сама съемка далеко по смыслу и значению от настроения христианина. С каждым сделанным кадром появляется чувство сделанного греха. Желание запечатлеть красивый внешний образ отражается обличением образа внутреннего. Но это мое чувство, и оно может быть ошибочным.

Я не против фотосъемки в Храме, но против того разнузданного настроения фотографа, который с голым пупом, с вылезающим нижним бельем запечатлевает образ Святых Таинств. Если же он, фотограф - действительно христианин, то во время Богослужения он вряд ли сможет и шаг сделать, чтобы нарушить строй своей молитвы и молитвы ближнего, но будет подобно мытарю сокрушать свою гордыню и взывать к милости Божией. Прислушайтесь – БОГОслужение.

А на счет красоты в Храме - в Храме красота веры. И она никакими съемками не улавливается, но сердцем. И печально видеть таких проповедников, которые показывают сопричастность к Храмовой красоте, да и к Богу не своей любовью, а альбомами застывших карточек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 29.11.2007, 23:25
Сообщение #7





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(священник Василий @ 29.11.2007, 19:27) *

С каждым сделанным кадром появляется чувство сделанного греха. Желание запечатлеть красивый внешний образ отражается обличением образа внутреннего. Но это мое чувство, и оно может быть ошибочным.



Мне это ощущение знакомо, поэтому снимаю только тогда, когда действительно нужно для дела.
При конкретной задаче просто делаешь свою часть работы во время службы, и нет проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 29.11.2007, 23:36
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




не знаю, может чувство греха у вас возникает, потому что плохо снимаете? tongue.gif
У меня такого чувства нет. Мне наоборот хочется показать красоту даже Богослужения. А может, это из-за того, что фотограф мгновение останавливает, а видеооператор его продливает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 30.11.2007, 3:00
Сообщение #9


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Да, я тоже слышала, что с фотографиями- благодать уходит. Притом, эту чушь несет послушник, проводящий беседы и экскурсии. Он вообще много интересного говорит.
например, что помада - это ПОМощник АДА, ну и все такое...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Репин
сообщение 1.12.2007, 15:17
Сообщение #10


Гость







Вообще на послов св.кн.Владимира произвела впечатление (в числе прочего) и внешняя красота православного богослужения. Так что нет ничего зазорного в том, что какие-то моменты службы запечатляются на фото или видео.
Но у нас часто бывает так, что на евхаристическом каноне невзирая на множество людей пробирается какой-нибудь фоторепортер. Бедняга, он не понимает, что в этот момент важнее не красота сюжета, а молитва. Конечно, это весьма печально. Может нужны десятилетия, чтобы что-то изменилось.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 3.12.2007, 20:21
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Просто нужно написать, когда можно снимать, а когда нет.
Может о словах "Евхаристический канон" кто-нибудь спросит, а что это? Может его ответ не удовлетворит и он захочет сам узнать большее. Большое ведь начинается с малого. Но сначала - Слово. Так что пути Господни....
И вообще не бойтесь спрашивать ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
р.б.Максим
сообщение 4.1.2008, 9:16
Сообщение #12





Сообщений: 144
Из: г. Севастополь




Больше всего мне понравился ответ Анны, мой отец проффесиональный фотограф, у него стаж 25лет,участвовал в выставках 4жды занимал призовые места, я ему тоже задавал вопрос по поводу съемки в храме, основная причина если рассматривать с т.з. фотографа, а не православного то съемка использующая фотовспышку(по поводу видеосъемки не знаю), равно тому что сделать флюорографию, т.е. действует разрушающе. Сьемка с фотовспышкой должна производиться только обосновано, чаще в храме нет в этом необходимости если конечно не выкл. полностью освещение, главное используйте настройки фотоаппарата, далее опыт. Тем более с появлением цифры, появилось возможность фотографировать не ограниченное кол-во раз.
с этической т.з., кому понравится когда его слепят вспышкой....
во всем остальном рассматривайте сами как правильние поступить православному.
Я не проффесионал, но с выбором фотоаппарата могу помочь, до уровня проффесионалок. Кому надо обращайтесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:07
Яндекс.Метрика