IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коты и церковь.
Татьяна Родионова
сообщение 29.9.2008, 8:51
Сообщение #1


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Я как фелинолог (профессиональный кошатник), знаю, что несколько пород кошек, таких как шартрез, кортезианская, вывели в монастырях.
А вот наша церковь как-то плохо к котам относится.
Вот вчера мне на выставке кошек рассказали, что котов из Свято-Даниловского монастыря в мешки собрали и в болото бросили, да ладно бы утопили, а то просто в холодную воду побросали в завязаных мешках.
Хорошо дети увидели, вызвали службу (есть в Москве служба спасения для бездомных животных), и они их достали и спасли.
В Симферополе в храме Всех Святых котята просто умирали с голоду. Да еще одного котенка просто затоптали во время переноса мощей. Собака маленькая сидит на такой огромной цепи, что у нее позвоночник переломится скоро, и в жару у собаки нет ни капли воды в миске!! Я подошла, попросила налить ей водички, потому что зверь на цепи, и страдает, меня послали, правда, не далеко.. Сбегала купила воды, налила.
Ну как в таком храме можно молиться? Когда вся молитва только "Господи, помоги зверям, которых мучают люди!"
Нормальная для детей иллюстрация напоминания "каждое дыхание, да хвалит Господа"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 29.9.2008, 8:55
Сообщение #2


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Сама много раз была свидетелем, как оскаливаются лица наших "сладеньких молитвенничков", когда в храм заглянет собака или кошка. Ужас! Таких страшных лиц я в триллерах американских не видела!
А вот в селе Вишневка у священника Александра кот гуляет сам по себе по храму и паства с ним дружит.
В Суздале в монастыре тоже полно котов и кошек. Да еще такие холеные. В воротах сидят , по двору ходят, в храм заходят. Просто как соглядатаи, смотрят за тобой. Так здорово. В таком монастыре и молиться как-то весело на душе, гармония какая-то ощущается просто на физическом даже уровне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 29.9.2008, 12:58
Сообщение #3





Сообщений: 169




Цитата(Татьяна Родионова @ 29.9.2008, 8:51) *


В Симферополе в храме Всех Святых котята просто умирали с голоду. Да еще одного котенка просто затоптали во время переноса мощей. Собака маленькая сидит на такой огромной цепи, что у нее позвоночник переломится скоро, и в жару у собаки нет ни капли воды в миске!!
Ну как в таком храме можно молиться? Когда вся молитва только "Господи, помоги зверям, которых мучают люди!"

....котов из Свято-Даниловского монастыря в мешки собрали и в болото бросили, да ладно бы утопили, а то просто в холодную воду побросали в завязаных мешках.

Э, какую Вы тему затронули....
В храме может и можно было помолиться, но вот над теми, кто над божьей тварью издевается надобно применять только Ветхий Завет ( в смысле око - за око, зуб -за зуб). sniper.gif mad.gif
К сожалению - это массовое явление- отношение "венцов природы" к братьям нашим меньшим.
"Люди" -"звери" ....Еще не известно кто есть кто....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 29.9.2008, 13:34
Сообщение #4





Сообщений: 169




Цитата(Татьяна Родионова @ 29.9.2008, 8:51) *

Я как фелинолог (профессиональный кошатник), знаю, что


Скажите, а действительно ли коты обладают чувствительностью так сказать "тонкого мира"?
В Египте, вроде, их очень почитали и за эти способности.

У нас в сказках вечно рядом с нечистью, присутствовали коты. Вспомним, хотя б, бабу Ягу. Ну и вообще -"Мастера и Маргариту" wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 30.9.2008, 8:41
Сообщение #5


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Да, предчувствием беды они многих людей спасали от смерти.
Говорят, даже хотят памятник им открывать. Что-то про кошку на войне.
Как фелинолог, могу сказать только одно, у колдовок и всяких экстрасенсов коты не живут. Они или погибают или убегают. Это говорю с полной ответственностьюи и уж за 20 лет всего насмотрелась.
Тонкий мир видят и чувствуют.
Потом напишу.
Могу только сказать, как только берешь молитвослов и становишься на молитву, (там иногда пробивает правило прочитать, бывает со мной такое..), сразу бегут и становятся рядом.
Папу моего соборовали дома, мы тоже встали рядом и кот пришел, тоже встал в ряд. rolleyes.gif и не уходил, пока не закончили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 30.9.2008, 10:27
Сообщение #6





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата
Вот вчера мне на выставке кошек рассказали, что котов из Свято-Даниловского монастыря в мешки собрали и в болото бросили, да ладно бы утопили, а то просто в холодную воду побросали в завязаных мешках.
Хорошо дети увидели, вызвали службу (есть в Москве служба спасения для бездомных животных), и они их достали и спасли.

Честно говоря, с трудом верится в такую, леденящую душу историю.
Чтобы в монастыре так обращались с котами и кошками. Их с АФона вот даже не выгоняют, позволяют им там жить, а почему из Свято-Даниловского будут так жестоко поступать. Может это не они, а кто-то рядом? может коты были слишком больные и заразные?
Просто кошки в монастырях и при храмах обычно всегда такие холеные и толстые, ни разу не видела худых и голодных. В монастыре кошки вообще необходимость, как в музеях, они там крыс ловят, мышей, спасают запасы ималеньких цыплят, потому что крысы их тоже воруют.
Наша знакомая из Калининграда рассказывала нам про тамошних монастрыских кошек и показывала фотки, там они так питаются, что ни в какой рекламе Шмискаса вы не увидите таких упитанных, здоровых и лоснящихся котов. Их там такими кашами кормят, на супер бульонах с добавлением яиц. Вот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 30.9.2008, 15:14
Сообщение #7





Сообщений: 169




Цитата(Татьяна Родионова @ 30.9.2008, 8:41) *

Могу только сказать, как только берешь молитвослов и становишься на молитву, (там иногда пробивает правило прочитать, бывает со мной такое..), сразу бегут и становятся рядом.


И не отвлекают Вас, и не мешают молиться? Это потому, что Вы их любите... wink.gif , Но это, уже -совсем другая тема... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.10.2008, 8:55
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Про поступок в монастыре мне на выставке рассказали как раз люди из кошачьей МЧС. Они сказали, что даже было несколько статей на эту тему.
Я вот помню фотку Патриарх Алексий II, с котом на дорожке. Кот стоит перед ним на задних лапах, что-то докладывает, или что-то клянчит, но видно - встретились друганы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения Л.
сообщение 1.10.2008, 16:43
Сообщение #9





Сообщений: 132




Цитата(Татьяна Родионова @ 30.9.2008, 8:41) *

Как фелинолог, могу сказать только одно, у колдовок и всяких экстрасенсов коты не живут.

Ой!
shutup.gif
У меня дома за 7 лет живет уже, наверное, десятый кот. Че-то подыхают по весне. А дети молились: Господи, упокой Котю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 1.10.2008, 17:19
Сообщение #10





Сообщений: 169




А у меня кошка прожила 19 лет....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.10.2008, 8:55
Сообщение #11


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Ксении Л
Вы помойте несколько раз хорошо пол с "Белизной", хотя бы. Может, какой вирус в доме?
А от чего помирали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения Л.
сообщение 3.10.2008, 22:10
Сообщение #12





Сообщений: 132




Цитата(Татьяна Родионова @ 2.10.2008, 8:55) *

Ксении Л
Вы помойте несколько раз хорошо пол с "Белизной"

biggrin.gif
Татьяна, как всегда, великолепна!
bravo.gif
______________________
А помирали по весне, как гулять начинали. Они все у меня мышеловы (мы других не брали, живем в своем доме). И, может, они ловили каких-нибудь протравленных мышей или крыс, не знаю. Только каждый из них в свое время обретал последнее пристанище в дальнем углу двора, мы не сразу даже найти могли...
Вот так вот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 6.10.2008, 21:14
Сообщение #13





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




вот нашла интересную статью, даже скорее рассказ, о монастырских кошках:

"У протоиерея старца Николая (Гурьянова, %u20202002), что жил на острове Залита, двадцать восемь лет «состоял верным келейником» кот Липа, которого старец Николай, известный своей целительной силой, однажды отмолил от смерти.

Мой давний знакомый монах Филипп из маленького монастыря на Северо-Западе России несколько лет назад подобрал котёнка, который оказался на дороге и был почти раздавлен пронёсшимся мотоциклом. Котик потерял заднюю лапку, но остался живым. Отец Филипп выходил его, сам перевязывал маленькую культяпку. И какого же верного и ласкового друга он получил! Сейчас Фант — большой умный спокойный кот. Когда отец Филипп встаёт молиться — вычитывать иноческое правило, Фант садится, не шелохнувшись, рядом и внимательно смотрит на иконы. Когда же монах занят на послушаниях или работает в келье, Фант находится где-то в пределах видимости, а то, что он ходит на трёх лапах — почти незаметно, да и нужно ли верным друзьям замечать такие мелочи?
полностью здесь, прочтите, не пожалеете smile.gif : http://1001.vdv.ru/arc/issue930/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феврония
сообщение 7.10.2008, 13:46
Сообщение #14





Сообщений: 111
Из: Севастополь




Кот в собореШла обычная всенощная под Воскресенье. Пропели “Хвалите”, Святейший прочел Евангелие. Мы подошли к помазанию и ушли в алтарь. У самой стены в южной части алтаря за фанерной перегородкой было укромное место, где можно было незаметно посидеть, пока не было близко начальства, и два батюшки пошли туда, надеясь побыть в молчании и созерцании. Спокойно зашли и вдруг быстро выскочили обратно. Что случилось?

Какой-то бездомный кот, умудрившийся вырасти до взрослого состояния и остаться диким, забрел днем в священническое убежище отдохнуть, посидел там, а потом побоялся выйти, когда началась служба. Он–то и зашипел угрожающим рысьим шипом на соборных протоиереев. Они испугались, потом стали рассматривать, кто же там так страшно шипит. Кот был большого размера, коричнево-рыжий и, видать, свирепый.

Отец архимандрит Трифон сказал:

– Зовите отца Сергия, он вырос в деревне, пусть попробует его выгнать отсюда.

А я никогда в детстве не отличался любовью к ловле котов и никогда не имел желания подражать лермонтовскому Мцыри в его поединке. Но слово архимандрита надо выполнять.

Нашел какую-то тряпку потолще, подошел как можно ближе – и, надо заметить, в стихаре, не догадался даже его снять, – совершил бросок и хотел схватить зверя за спину. Кот разгадал мой маневр и в тот же самый миг резко прыгнул вперед мне под ноги. В моих руках оказался только хвост, и кот начал яростно освобождаться. Рядом стояли отец архимандрит Трифон, отец архидиакон Стефан и отец иподиакон, а может, тогда уже иеродиакон Агафодор, нынешний наместник Донского монастыря.

Я предупредил:

– Помогайте! Кот вырывается! Он сейчас уйдет! Никто не среагировал и ближе не подошел. Боялись. Наконец кот вырвался, быстро и энергично начал пересекать пространство правой стороны алтаря, собираясь выскочить в южную боковую дверь. Выбранный маршрут кота проходил прямо под ногами о. Трифона, и тот вдруг сделал какой–то совершенно неестественный книксен, думая, что кот, накрытый архимандричьей рясой, потеряет направление, устрашится монашеской темноты, и мы его снова поймаем.

Не тут–то было. Кот нисколько не был смущен ни темнотой, ни рясой Его Высокопреподобия и, выскользнув, с прежней скоростью бежал по намеченному пути.

В это время началась ектения по третьей песни канона. И все бы обошлось, если бы не громадное зеркало, которое было встроено в дверцу шкафа для облачений. Оно было так чисто, так аккуратно протерто чьей.то заботливой тряпочкой, что кот, увидев отражение приоткрытой двери в зеркале, бросился в эту щель, чтобы выбежать из алтаря.

Раздался глухой стук – это кот врезался головой в зеркало. Его буквально отбросило метра на полтора назад. Кот понял, что отсюда, через, так сказать, боковую дверь, ему не уйти, и побежал к Царским вратам главного алтаря. В это время завершалась ектения и о. Николай Воробьев, ключарь Патриаршего собора, заканчивал говорить возглас по третьей песне канона. По уставу полагается повернуться в конце возгласа и поклониться Святейшему Патриарху, который в это время помазывал народ. Во время помазания Патриарх не глядел в сторону Царских врат. Но на возглас священника он как раз должен был поднять глаза и благословить его, как полагается по уставу.

Все совпало до секунды! Поклон священника, поднятый взор Патриарха и кот, пулей выскакивающий из Царских врат как раз в это мгновение.

Отцы впали в отчаяние и стали нещадно обвинять меня:

– Ну, конечно, это все из-за тебя, это ты виноват, звероловец несчастный. Сейчас Патриарх будет в таком гневе, что достанется всем! Что делать?

– Надо упредить Святейшего, и как только он войдет в алтарь, сразу же просить у него прощения, он и смягчится,– сказал о. Агафодор.

– Кто ловил, тот пусть и кается,– отрезал о. Архидиакон.

Отец Николай был печален и задумчив, он чувствовал, что гнева не избежать, а ему всегда больше всех попадало.

Я сказал:

– Отцы, не унывайте. Я с детства научен каяться, мне не составит труда взять весь гнев на себя, – выдержу. Как только Святейший войдет в алтарь, я к нему и подойду, вы не беспокойтесь.

Но, о достойное удивления смирение отца-ключаря! Он опередил меня. Я только подошел к Святейшему, а о. Николай уже сам начал говорить:

– Ваше Святейшество, простите! Это мы виноваты с этим диким котом. Никак не могли поймать, в от он и выбежал прямо на возглас.

Святейший, пребывая в умиротворенном состоянии духа, ничуть не разгневался. Он просто сказал:

– Это ничего. Кот – не собака, ему можно. Вот у моего предшественника, Патриарха Алексия, был случай. В какой–то большой праздник отворяются Царские врата, а откуда–то сбоку вдруг выходит красивый откормленный кот, хвост трубой, и медленно и торжественно шествует впереди Патриарха на литию. Кота отловили, привели к Святейшему, посадили на стул, и Святейший совершенно серьезно обратился к коту: “Кот, а кот! Что же ты Устава не знаешь?! Разве можно выходить на литию впереди Патриарха? Ты должен выходить позади всех, после протоиереев и иереев. Чтобы этого больше не повторялось”. Все вокруг смеялись, но так и не поняли, усвоил кот урок литургики или нет.

Тем и закончилось это маленькое событие. Но не меньше дикого кота мне запомнилось самоотверженное смирение соборного отца-ключаря, доброго отца Николая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Мара
сообщение 7.10.2008, 14:00
Сообщение #15





Сообщений: 169




Цитата(инок.Праскева @ 7.10.2008, 13:46) *

Кот – не собака, ему можно.

А почему собаке нельзя? sad.gif
Ведь говорится же: собака- друг человека.... а кот гуляет сам по себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 7.10.2008, 22:49
Сообщение #16





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Сергей Мара @ 7.10.2008, 14:00) *

Цитата(инок.Праскева @ 7.10.2008, 13:46) *

Кот – не собака, ему можно.

А почему собаке нельзя? sad.gif
Ведь говорится же: собака- друг человека.... а кот гуляет сам по себе.

Ну может хотя бы потому, что коты не будут гавкать, коты не проявляют свои эмоции так, как собаки, они чистоплотнее, и к тому же коты такого стандартного размера и такие тихоходные, что могут оставаться совершенно незаметными во время службы в храме. Во всем остальном, что касается отношения к собакам, то во многом это предрассудки и выдумки, не имеющие под собой основания.
А еще, не помню откуда это, но когда-то сталкивалась с таким высказыванием, что собаки созданы для охраны дома снаружи, а коты внутри. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 7.10.2008, 23:07
Сообщение #17


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Просто коты очень сладкие smile.gif
Собаки суетливы и пахнут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 31.12.2008, 13:18
Сообщение #18


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Продолжим тему. правда, она не совсем про церковь...
Вот был у меня замечательный сибиряк - Джельсомино Мути.
Так вот умер он. историю про него я пишу на горожанском форуме. Потом дам ссылку.
Я сейчас не о том.
жила я себе 40 лет в хрущевке, были там соседи, хорошие и разные. были и такие, с которыми я дружила и любила как родственников.
И вот недавно в Москве мне сниться сон.
Выходят из подъезда ( а я там уже не живу 3 года)
Мой Джельсомино и сосед - дядя Юра - балагур.
Выходят на заре и идут себе на восток, солнце встает. Вижу. (Ах, как часто я в подъезд этот заходила на восходе солнца... плохо попадая в двериrolleyes.gif )
Так вот, выходят они и идут себе о чем-то даже переговариваясь. И вроде как Джельсомино дяде юре что-то говорит, и как-то даже успокаивает.
Эээээ, думаю сеюе плохо дело.
Звоню в Севастополь - умер дядя Юра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 1.1.2009, 0:24
Сообщение #19


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Везде стреляют. Новый год. А мои коты из дома убежали. Боюсь за них.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 2.1.2009, 15:06
Сообщение #20


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Европа на кошках тренируется и на собаках. чипы вставляет. якобы. чтобы не потерялись rolleyes.gif
Ага, так я им и поверила.
Вот в Москве решили уйти из под крыла Европы и создать свое кошачье общество и свою судейскую систему.
И клуб кошачий для православных тоже будет. Я им занимаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:25
Яндекс.Метрика