IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Может ли быть профессиональная деятельность грехом?
Лоер
сообщение 29.9.2009, 21:21
Сообщение #1





Сообщений: 2
Из: Запорожье




Добрый вечер! Долго не мог сформулировать название темы. Вот попытался... Профессия и грех?

Хочу спросить о том, что мне давно не дает покоя. Я юрист. По специальности работаю давно, успешно. Свою работу люблю. Люблю за то, что заставляет думать, мыслить не в одной плоскости, находить ответы там, где на первый взгляд быть их не может. НО ПРИ ЭТОМ, ПОСТОЯННО ПРИХОДИТЬСЯ ВРАТЬ! Как бы это точнее объяснить, это не примитивное обыденное вранье, это такая игра, как в фехтовании - чей выпад изящней, "непрямолинейней", тот и наносит укол, вынужденное "говорение" на белое - черное, потому что оппонент - точно такой же профессиональный юрист.
Существует даже что то вроде присказки: процесс (гражданский, хозяйственный, уголовный) - это соревнование - кто кого переврет. Т. е., не обманув процессуального противника результатов не добьешься.
Зачастую бывает так - показывает клиент иск в суд. К клиенту предъявлены требования. Читаешь и понимаешь - люди задумали подлость. Клиента надо спасать, а то лишиться имущества, работы, свободы наконец. И норма права, казуистика, и наши "однозначные" законы тому большущая подмога. Прибавить наш "самый неподкупный суд", пару поддельных "бумаг" в виде доказательств и грязненькая смесь готова. Врут все - коллеги, работники правоохранительных органов, суда.
В ответ на это готовишь что то подобное. Я всегда считал, что подлость заслуживает в ответ подлость. Меня всегда успокаивало, что "я не первый начал". Профессия деформирует. Ответная подлость, очевидный шок в глазах людей, которые сделали гадость, и не ожиданно получили в ответ то же самое, доставляет удовольствие. Так было все прошлые 14 лет. Игра ума захватывала. Сейчас мне 39. То ли умнеть начал, то ли мудреть. Все больше меня начинает беспокоить, а ведь по большому то счету, грех это. Но! Покаяться - я не готов пока! Наверное, мужества не хватает! Да и сегодня каяться, чтобы завтра грешить, не серьезно как-то, и перед Богом, и перед людьми! А по другому - ну никак! Из профессии уходить я не готов - люблю свою работу, удовольствие доставляет. Не врать - не могу, система навязывает свои правила. Что делать? Бывает ли ложь во благо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 6.11.2009, 2:43
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Еще один потерянный вопрос. Перемещаю в раздел "Обо всем".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Белая
сообщение 6.11.2009, 18:28
Сообщение #3





Сообщений: 87
Из: г.Севастополь




Лучше всего покаяться перед Богом и просить Его помочь в этой ситуации.Я уверена - у Него есть ответ для Вас и выход есть.
Любить свою профессию - это здорово! Но ложь, даже во благо ,оскверняет.Подумайте, что толку, если человек приобретёт весь мир, а душе своей навредит?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 6.11.2009, 19:42
Сообщение #4





Сообщений: 294




Я думаю, иногда ради дела приврать - не грех. Иногда лучше смолчать, чем врать, или уйти от ответа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 6.11.2009, 23:50
Сообщение #5


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




biggrin.gif
Конечно может, если профессия очень древняя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия Белая
сообщение 13.11.2009, 16:05
Сообщение #6





Сообщений: 87
Из: г.Севастополь




Мне рассказали одну интересную историю, которая случилась на самом деле.
Американский корабль был задержан в нейтральных водах неподалёку от Тайланда."Бойцы", которые задержали корабль, потребовали, чтобы капитан заявил, что они были задержаны в территориальных водах Тайланда, в противном случае всю команду расстреляют.Капитану , чтобы спасти людей надо было соврать.
Естественно, ложь - это грех, но на карту были поставлены жизни людей.Здесь необходимо взвешивать обстоятельства и делать вывод в пользу жизни.Капитан выполнил требования пограничников,был уплачен штраф за несанкционированный вход в территориальные воды и корабль благополучно вернулся домой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
miss Marple
сообщение 13.11.2009, 18:42
Сообщение #7





Сообщений: 294




Ну, таким образом, врачи, наверное, каждый день врут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 10:33
Яндекс.Метрика