IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> о различии МИРСКИХ ПУТЕЙ И МОНАШЕСКИХ
Илья
сообщение 3.3.2009, 20:39
Сообщение #1





Сообщений: 84




Здраствуйте, Батюшка!
Мои умозаключения после прочтения многих проповедей, сложились в такую картину, что то что Монаху хорошо, отнюдь не всегда полезно мирянину (в связи с различными условиями), а иногда и вообще вредно...
Это разумение выходит из того, что все заповеди необходимо исполнять ПРЕЖДЕ ВСЕГО РАЗУМНО и Рассудительно, не следуя букве, но следуя Духу...

Например, если монах не противляется разбойникам, напавшим на него, в следствии смиренного принятия Промысла Божия о нём, можно ли человеку живущему в наше время в миру, не быть готовым принять вызов судьбы(тут не идёт речь о страхованиях и параноях, но о объективном ответе на реальность)....

Или пример 2: мужчина выбравший путь брака, должен быть мужественным, защищать свою семью и нести полную ответсвенность за неё... но при этом не превращаться в тирана, сохраняя в себе и женское начало(Милосердие, Сочувствие, Понимание) пусть не в той мере как женщины или монахи...

Соотвественно монах не способен жить в браке, по своему душевному устроению( так как я понимаю он гармонично вмещает в себя и женское и мужское начала), ему просто не нужна дополнительная половина, он тесно связан с Богом....

Вот... поэтому, святоотеческие указания и поучения, я думаю должны приниматься исключительно рассудительно... и в соответсвие с конкретными ситуациями и обстоятельствами...

И собственно вопрос: Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ???

P.s. Приходится спрашивать, потому что мне не довелось ещё найти такого Катехизиса, где бы доходчиво для современного человека объяснялась сущность Православия.... Приходится своим умом доходить...
НО, не каждый человек
во первых
найдет силы и время чтобы заниматься этим,
во вторых
может очень много перепутать и не правильно понять без руководства... а ЭТО ПЕРВООЧЕРДНОЕ, что должен ЗНАТЬ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЮЩИЙ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ( то есть понять, сообственно во что он верит...)

Извените пожалуйста за некую эмоциональность...
И если есть такой сайт или книга, которая доступно объясняла бы учение пожалуйста подскажите...

С уважением, Илья
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Евгений
сообщение 3.3.2009, 22:18
Сообщение #2





Сообщений: 764
Из: Севастополь




Цитата(Илья @ 3.3.2009, 17:39) *

Вот... поэтому, святоотеческие указания и поучения, я думаю должны приниматься исключительно рассудительно... и в соответсвие с конкретными ситуациями и обстоятельствами...

И собственно вопрос: Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ???

Абсолютно правильно!
Почитайте по ссылкам:

http://sophrony.narod.ru/ignsof1.htm

http://www.glinskie.ru/biblio/shim/stz/stz14.html

http://www.raifa.ru/numbers/pisma/?ID=1309
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:53
Яндекс.Метрика