IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Современная православная художественная литература, Проза там и всякие стихи
Vova
сообщение 8.12.2008, 23:31
Сообщение #1





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Имеется ввиду серьёзная литаратура современных православных авторов? Кто-нибудь читал что-то подобное, достойное внимания? К примеру, о. Николая Агафонова, Роберта Балакшина....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 10.12.2008, 15:12
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




не читал. А о чём пишут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 11.12.2008, 0:01
Сообщение #3





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Евгений А @ 10.12.2008, 14:12) *

не читал. А о чём пишут?

темы разные затрагивают, попадалось о жизни духовенства и не только духовенства в советские годы, дореволюционные, революционные события. Есть исторический роман о. Николая Агафонова "Иоанн Дамаскин". Есть книги хорошие, есть не очень, на мой вкус. Разве что фантастику я не видел. Но вот о. Николая горячо рекомендую, во Владимирском соборе (усыпальница) можно купить сборник рассказов.
А вообще, интересует вопрос, на сколько она актуальна и необходима эта литература? Я так понял из числа пользователей форума мало кто сталкивался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 11.12.2008, 1:33
Сообщение #4





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Настоящая литература (не желток) всегда востребована, непонятно только почему Фёдор Михайлович не добавлял к своим произведениям приставку "православный".
Например: православный роман "Идиот" или "Бесы".
Может и так хорошо продавалось? Без пиара biggrin.gif
Как надоела эта приставка ко всему на свете. Это какой-то кошмар!
Я наверно переделаю название форума, ато чесаться хочется.

А вообще спасибо, посмотрю о. Николая, может и впрямь что-то хорошее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 11.12.2008, 23:39
Сообщение #5





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Ну в этом вопросе я, в какой-то степени, согласна с Евгением, если брать классику, то там половину можно назвать православной, особенно, когда перечитываешь ее, уже пройдя школьный курс и будучи сам православным. Открываешь раннее не замеченные и неувиденные грани, а что-то и вообще читаешь впервые и удивляешься.
А так, если говорить о современной православной литературе, то интересные книги выпускает издательство Сретенского монастыря, на сайте http://www.pravoslavie.ru/sm/page_1111.htm размещают анонсы новых книг, есть и хорошая художественная проза.
Собственно такие разделы на форуме и подразумевают, что мы будем делиться интересной информацией, делать такие маленькие анонсы о книгах, музыке, событиях, где-то даже была тема "Книжная полка" (что-то не найду)....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Редрик Шухарт
сообщение 12.12.2008, 1:23
Сообщение #6





Сообщений: 1 356




С трудом понимаю такое понятие как православная художественная литература.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 12.12.2008, 9:00
Сообщение #7





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Редрик Шухарт @ 12.12.2008, 0:23) *

С трудом понимаю такое понятие как православная художественная литература.

Да, все выше написавшие в этой теме, кроме меня, абсолютно правы. Формулировка "православная художественная литература" принадлежит мне и я уже понял, что был не прав, что так её назвал. Я этим словосочетанием хотел отобразить скорее суть явления, а не юридическое название. Имеется ввиду художественная литература, которая создаётся людьми, считающими себя православными и старающимися быть таковыми. Естественно, никто из них не прибавляет к своим произведениям приставку "православный". Так что если вы так и подумали о них так плохо, то это только по моей вине, прошу меня простить.

Вот например анонс той книги, что читаю сейчас:
«И в жизнь вечную…» — новая книга писателя-вологжанина Р. Балакшина. В нее вошли две повести и рассказы. Время действия — Гражданская война и нынешнее время. Стояние за веру, раскаяние в греховной жизни, раздумья человека о себе — главные мотивы прозы писателя.

Книга издаётся в серии "православная проза", но это не сам автор её так назвал, а во всём виноват Сретенский монастырь, который в этой серии издаёт ещё и другие книги...

В первой повести, которая так и называется "И в жизнь вечную" рассказывается о том, как приехал в небольшой провинциальный город уполномоченный по борьбе с контрреволюцией, кучу народу там перестреляли, а заодно и арестовали священника, настоятеля Лазаревской церкви как раз в Лазареву субботу и поместили в подвал чтобы на следующий день расстрелять. Он и начал в том подвале служить службу вместе с остальными арестованными. Когда охрана услышала пение, их всех расстреляли из пулемёта под самый конец службы. На мой взгляд, у автора очень благоговейное отношение к духовенству. Отец Никанор, тот самый настоятель описан как человек весьма заносчивый и очень крутого нрава, но вёл себя он не как обычный человек, а как настоящий герой, не пустил женщину НКВДшницу в алтарь, другим НКВДшникам запретил курить в церкви и ругаться матом, словом, ни одного неправильного поступка, так что данная повесть может не понравиться некоторым пользователям данного форума, что вполне естественно. Она же не червонец, чтобы всем нравиться. А так вообще вполне достойная светлая книга. У автора хороший слог, он там какими-то областными премиями награждался. Где купить - не знаю, мне её прислали из Москвы, так что у меня можно будет взять. Вот так.

Отрывок из книги можно прочитать здесь http://www.pravoslavie.ru/sm/6094.htm

А вот анонс на один из сборников рассказов о. Николая Агафонова.

Книги протоиерея Николая Агафонова полюбились читателям за их мягкую иронию, добрую искренность и глубокую мудрость. Рассказы, вошедшие в сборник, основаны на реальных событиях; во многих из них автор принимал непосредственное участие. Чудесное, трагическое и смешное переплелось в этих историях неразрывно.

Один рассказ можно прочитать здесь http://www.pravoslavie.ru/sm/6041.htm

Этого сборника я у нас в продаже не видел, но зато видел другой, где тоже этот рассказ есть и ещё много-много других.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 12.12.2008, 11:23
Сообщение #8





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Вот спасибо.
а по поводу "что данная повесть может не понравиться некоторым пользователям данного форума", так это нормально - люди-то разные и вкусы у всех разные, и не только на "данном форуме", а вообще. Тут с выводами не стоит спешить. smile.gif
Чтение книг это дело такое, тоже от многого зависит. Вот иногда сидишь и читаешь всякую муру, ну прям, как семечки, не оторваться, пока не кончятся, а вот чтоб хорошую книгу почитать, так нет никакого настроя. И лежит эта книга, ждет своего часа. И даже иногда делаешь попытки ее прочитать, а никак, опять застреваешь на начале. Но все-таки этот час приходит и ты с удовольствием начинаешь читать хорошую книгу, и она захватывает тебя с головой до самого конца. А как потом становится жаль, что книга заканчивается. Чувствуешь себя потом, как наркоман, у которого закончилась доза и ему срочно надо еще. wink.gif
Но опять же, здесь важно совпадение того, что называется "место и время".
...ну и так далее.....много можно еще сказать, может в следующий раз. smile.gif

Кстати, о хороших книгах и рассказах, мы когда-то говорили о книге Дворкина "Афонские рассказы", если кто не читал, обязательно почитайте. Написаны легко и красиво, читаются на одном дыхании.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина
сообщение 12.12.2008, 13:32
Сообщение #9





Сообщений: 1 834
Из: Саранск




Мне нравится, когда в "православной литературе" присутствует ирония, простота...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 15.12.2008, 22:38
Сообщение #10





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Ирина @ 12.12.2008, 12:32) *

Мне нравится, когда в "православной литературе" присутствует ирония, простота...

Мне тоже.
У меня друг в Москве живёт, филолог, я его всё прошу чтоб он сюда приехал лекцию нам прочитал по этой теме. Как вы думаете, нужно ли это?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксения
сообщение 15.12.2008, 23:18
Сообщение #11





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Цитата(Vova @ 15.12.2008, 21:38) *

Цитата(Ирина @ 12.12.2008, 12:32) *

Мне нравится, когда в "православной литературе" присутствует ирония, простота...

Мне тоже.
У меня друг в Москве живёт, филолог, я его всё прошу чтоб он сюда приехал лекцию нам прочитал по этой теме. Как вы думаете, нужно ли это?

Если он может это сделать интересно, то почему бы и нет. Главное - его желание. smile.gif пусть приезжает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 16.12.2008, 1:15
Сообщение #12





Сообщений: 610
Из: Севастополь




Цитата(Ксения @ 12.12.2008, 10:23) *

Кстати, о хороших книгах и рассказах, мы когда-то говорили о книге Дворкина "Афонские рассказы", если кто не читал, обязательно почитайте. Написаны легко и красиво, читаются на одном дыхании.

ССылочку пожалуйста, если можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 17.12.2008, 22:39
Сообщение #13





Сообщений: 81
Из: Севастополь, Хрусталёва




Цитата(Ксения @ 15.12.2008, 22:18) *

Если он может это сделать интересно, то почему бы и нет. Главное - его желание. smile.gif пусть приезжает.

он кандидат филологических наук, доцент. Лекции читает профессионально, хотя я ни разу не слышалsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:37
Яндекс.Метрика