IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Была ли «белая армия» – Белой?
Евгений А
сообщение 17.11.2008, 23:48
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Изображение
Фотография Царя в качестве эпиграфа.

Нечто подобное я и предполагал размышляя о революции и гражданской войне.
Интересная статья о том страшом времени, и о людях сыгравших тогда ключевые роли.



Почему проиграли белые?

Петр Мультатули. 14.11.2008


1. Была ли «белая армия» – Белой?

После выхода художественного фильма о Колчаке «Адмиралъ» в российском обществе поднялась новая волна «беломании». Уже поступают предложения переименовывать улицы и проспекты русских городов в честь руководителей так называемого «белого движения», а сами эти руководители преподносятся как национальные герои. Мы присутствуем при создании нового исторического мифа, ....................

Попробуем разобраться.

Когда говорят «белая армия», «белое дело», «белое движение», то имеют в виду антибольшевистские военные образования и правительства, действовавшие и созданные на территории большей части бывшей Российской Империи в 1918-1921 годах и провозглашавшие свою преемственность по отношению к традициям российской армии и российской государственности.

Однако на самом деле эти силы, во-первых, были очень разными по своей идеологической составляющей, а во-вторых, себя «белыми» не называли и не считали. Более того, однажды, разговаривая с одним почтенным Иерархом Русской Православной Церкви Заграницей, я употребил выражение «белогвардейцы», на что мой собеседник, чей отец был участником «белого» движения, довольно резко сказал мне: «Мой отец воспринимал слово «белогвардеец», как оскорбительное».

-------------------------------------
Надо сказать, что в первые месяцы «великой бескровной» вышеназванные генералы лезли из кожи вон чтобы продемонстрировать верность новому революционному режиму. При этом невозможно не удивляться той степени подлости и предательства, на которые шли эти бывшие генерал-адъютанты по отношению к своему Царю. Читая об этом, следует помнить, что все они были щедро одарены царскими милостями и наградами. Генерал-адъютант Алексеев, помимо решающей роли в блокаде Государя и фабрикации так называемого «отречения», лично объявил Николаю II, что он арестован, генерал Корнилов с красным бантом на мундире арестовал Императрицу Александру Федоровну и Августейших Детей, генерал-адъютант Рузский раздавал интервью, в которых хвалился своим участием в свержении Императора.

Массовое предательство было проявлено со стороны многих генералов и старших офицеров представителей национальных окраин. Среди них этнический швед генерал барон Карл Маннергейм, будущий диктатор Финляндии, грузин генерал Георгий Квинитадзе, будущий главнокомандующий войсками меньшевистской Грузии, поляк генерал Владислав Клембовский, будущий военачальник Красной Армии, малоросс флигель-адъютант Государя генерал-лейтенант Павел Скоропадский, будущий «гетман Украины» и другие.

Одновременно эти же генералы и адмиралы спешили заверить новых властителей в своей преданности. Вот, например, какой приказ по фронту отдал бывший генерал-адъютант Брусилов 22 мая/4 июня 1917 года: «Для поднятия революционного наступательного духа армии является необходимым сформирование особых ударных революционных батальонов, навербованных из волонтёров в центре России, чтобы этим вселить в армии веру, что весь русский народ идёт за нею во имя скорого мира и братства народов».

А это уже высказывания Корнилова: ««Я считаю, что происшедший в России переворот является верным залогом нашей победы над врагом. Только свободная Россия, сбросившая с себя гнет старого режима, может выйти победительницей из настоящей мировой борьбы».

Адмирал Колчак специально посещал Петроград, где встречался со злейшими врагами Престола: Гучковым, Львовым, Родзянко, Плехановым. Всех их, адмирал заверял в преданности новым идеям свободы, а террористов эсеров называл «героями».

--------------
Текст целиком тут http://www.rusk.ru/st.php?idar=153579
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр2008
сообщение 18.11.2008, 10:42
Сообщение #2





Сообщений: 133
Из: Тольятти, Россия




Тема белых весьма интересна. Я тоже попал поначалу , как и многие, под очарование белыми, когда начали в хвост и в гриву ругать красных и, напротив, восхвалять подвиги белых. По иному заставил взглянуть на проблему и задуматься Вадим Кожинов через свою книгу. И теперь для меня вовсе не очевидно что было бы лучше - победи белые, а не красные. Нам то ведь и советских фильмах показывали белых как защитников царской России, хотя как монархистов там было совсем немного, в основном это продукт февраля. По Колчаку вопрос - что он так долго делал в США, какие инструкции получал. Сомневаюсь, что штаты от всего сердца хотели спасти Россию smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.11.2008, 13:40
Сообщение #3





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




А все таки здорово нас в школе "причёсывали" историей революций, если сейчас припомнить, то там ведь сплошные несостыковки.
Самая главная из них, это миф о "злобной власти царя", который почему-то миловал бунтарей и не вешал их, а отправлял в ссылку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 18.11.2008, 20:14
Сообщение #4





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Цитата(Евгений А @ 18.11.2008, 12:40) *

Самая главная из них, это миф о "злобной власти царя", который почему-то миловал бунтарей и не вешал их, а отправлял в ссылку.

угу, и "черный барон" Врангель, который никогда и монархистом-то не был smile.gif
Вообще, идеалы Белой армии были далеко не всегда гуманны (одной деникинщины хватает).На равне с красным террором, к сожалению, был и белый .Я уж не говорю, что никакой речи о восстановлении монархии в случае их победы и быть не могло. Перегрызлись бы все равно и между собой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Егор Комаров
сообщение 18.11.2008, 20:23
Сообщение #5





Сообщений: 1 270
Из: Севастополь




Кстати, 14 ноября был днем выхода Белых войск из Крыма...
(я ничего не пропустил, а то может уже в др темах упоминалось, и совсем не "кстати" вышло?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 18.11.2008, 21:29
Сообщение #6





Сообщений: 610
Из: Севастополь




...«Никто ничего поделать не может до тех пор, пока не окончится мера наказания, назначенного от Бога русскому народу за грехи; когда же окончится наказание, назначенное от Бога русскому народу за грехи, тогда Царица Небесная Сама помилует; а что помилует, – я знаю!»

Такое впечатление, что мы еще недостаточно нахлебались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 18.11.2008, 21:32
Сообщение #7





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Вчера скачал фильм "Сорванный триумф" Автор фильма историк, исследователь судьбы и эпохи Государя Николая Второго, последнего Российского Императора Петр Валентинович Мультатули.
Тут нашел http://tvspas.ru/

Сижу, смотрю, начало интересное. Коментарии современных историков и политиков. Много хроники тех лет. Надо будет 700 метров закачать, там качество получше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Родионова
сообщение 19.11.2008, 9:42
Сообщение #8


Генеральный директор миссионерских движений во Вселенной


Сообщений: 7 484
Из: Поезд Севастополь-Москва




Мне так кажется, что с 1905 года уже никто особо царя не воспринимал всерьез. Он хватался за все как за соломинку и "наконец" схватился за Распутина. Распутин и появился в тот момент, когда на царя особого внимания никто уж не обращал. Когда человек теряет почву под ногами- такое происходит. Да еще постоянные истерики Александры Федоровны. Доконали, что называется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:37
Яндекс.Метрика