IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Какие книги сегодня читаете?
Евгений А
сообщение 10.11.2009, 1:50
Сообщение #1





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Наблюдая огромную популярность темы, о просмотренном кино, решил создать о прочитанных книгах smile.gif


Сегодня взялся перечитывать заново Кира Булычёва. Начал с рассказа "Они уже здесь" о влиянии невидимого мира на человека и общество. Совсем другое восприятие, новый "вкус".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ксения
сообщение 5.5.2011, 11:53
Сообщение #2





Сообщений: 2 436
Из: Севастополь




Читаю замечательную книгу епископа Илариона (Алфеева) "Жизнь и учение Григория Богослова" (Издание Сретенского монастыря).
По названию понятно, что это обзорная книга, которая включает в себя описание его биографии, а также основные догматические стороны учения Григория Богослова.
В предисловии к книге, написанном митрополитом Антонием Сурожским, мы читаем:"Книга отца Илариона с разительной ясностью раскрывает нам внутренний путь святого и постепенно проясняющееся видение им истины.
В наши дни, когда перед каждым верующим, как и перед всей Церковью, встают вопросы из глубин церковного сознания, а также поставленные миром в его агонии, метании и в его отчаянном искании ответов, ему доступных и понятных, - мы, верующие, должны научиться вслушиваться в вопрошания наших единоверных, а также людей, стоящих вне церковного опыта и молящих нас отвечать на вопросы, которые они имеют право ставить и на которые мы обязаны отвечать творчески и с любовью."....


Действительно, читая сейчас творения Григория Богослова, мы можем найти для себя ответы на многие догматические вопросы и, что особенно интересно - узнать о жизни Церкви в ранние века, о тех проблемах, которые так мучили и самого Григория и его современников.
Например:
В эпоху догматических споров (IV-VIII вв.) тяжелейшей болезнью Церкви была постоянная миграция
большого числа представителей епископата и клира из одной богословской партии в другую - чаще
всего в прямой зависимости от того, какую партию в данный момент поддерживали гражданские
власти (император). Некоторые епископы меняли свою богословскую ориентацию по нескольку раз,
под давлением светских властей подписывая еретические символы веры. Григорий возмущается
вмешательством гражданских властей в церковные дела; впрочем, он гораздо больше обеспокоен и
опечален нетвердостью архиереев, которые становятся марионетками в руках людей, далеких от
Церкви:

Из-за этого непосвященные становятся судьями преподобных,происходит новый беспорядок: в
народных сборищах обсуждаются проблемы мистического богословия; из-за этого... подкупленные
доносчики и заранее предрешенный суд. Одни несправедливо свергаются с престолов, вместо них
возводятся другие, у которых требуют подписаться под нечестивым (исповеданием веры) как
необходимого (условия для вступления на престол): и чернила уже готовы, и доносчик рядом.
Многие из нас, даже самых твердых, подверглись этому... Я часто плакал, видя тогдашнее разлитие
нечестия и ныне восставшее гонение на правое слово от (тех, кто должны были быть) защитниками
Слова. Ибо поистине пастыри сделались бессмысленными, согласно написанному;[51] множество
пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой[52] - я говорю о Церкви Божией, собранной многими трудами и жертвами, закланными до Христа и после Христа, и самими
великими страданиями Бога ради нас. За исключением весьма немногих.., все покорились
обстоятельствам времени... Одни стали поборниками и покровителями нечестия, другие или заняли
второстепенные места, или были поражены страхом, или порабощены нуждой, или уловлены
ласками, или увлечены по невежеству... Может быть, извинительно для мирян оказаться
подверженными всему этому.., но как позволим такое учителю, который должен исправлять
невежество других, если только это не ложный учитель?
[53]

Григорий критикует епископов за то,что они, получив власть, не только не ведут аскетический образ жизни, но и вообще превозносятся над другими, будучи уверены в том, что архиерейский сан обеспечивает им богословскую и нравственную непогрешимость:

Ибо не хвалю я того безобразия и бесчинства, которые у нас существуют, в том числе и между
председателями на престолах... Наиболее святейший из всех существующих у нас чинов рискует
стать наиболее осмеиваемым, ибо не добродетелью, но происками приобретается у нас председательство, и престолы занимаются не достойнейшими, но влиятельнейшими... Нет такого
врача или художника, который не вникал бы сначала в природу болезней или не смешивал многих
красок и не рисовал; зато легко отыскать предстоятеля Церкви: не потрудившись, не подготовившись
к сану, едва посеян, как уже и вырос... В одночасье производим мы святых и приказываем быть
мудрыми тем, кто никакой мудрости не учились... Надменный председательствует, поднимает бровь
против тех, кто лучше его, не боится престола, не смущается, видя, что воздержник оказался ниже;
наоборот, получив могущество, он думает, что стал мудрее, впрочем, думает ошибочно, так как
власть лишила его способности рассуждать здраво.
[54]

....
Ты можешь довериться льву, леопард может стать ручным
И даже змея, возможно, побежит от тебя, хотя ты и боишься ее,
Но одного остерегайся - дурных епископов,,
Не смущаясь при этом достоинством их престола!
Ведь всем доступно высокое положение, но не всем благодать.
Проникнув взором сквозь овечью шкуру, разгляди за ней волка.



Вообщем, как написано в аннотации: написаная живым и доступным языком, она адресована широкому кругу читателей, так что- рекомендую войти в этот круг smile.gif
http://hilarion.ru/works/bookpage/russian/grigory

PS: вообще творчество как свт. Григория Богослова, так и митрополита Илариона (Алфеева), можно рассматривать в отдельных темах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Евгений А   Какие книги сегодня читаете?   10.11.2009, 1:50
Ирина   ...Пффф! :) "Глотание" книг это что...   10.11.2009, 11:18
Татьяна Родионова   Открою ка я для себя "Буратино....."   10.11.2009, 11:30
Ксения   Жень, за "сегодня" читаются в основном с...   12.11.2009, 11:01
Ирина   Это надо же какое безобразие творилось у вас в 20-...   12.11.2009, 12:33
Татьяна Родионова   Читай-читай. Скоро просветлеешь. Сейчас, кстати, н...   12.11.2009, 12:35
Редрик Шухарт   О. Александра(Шмемана) читаю, дневники...Срез чело...   12.11.2009, 22:41
Ксения   А мне по осени, да еще по такой сумрачной и дождли...   13.11.2009, 10:35
Ирина   Ремарка читала в старшем школьном возрасте, книги ...   13.11.2009, 10:48
Татьяна Родионова   Что-то сегодня всем с утра хочется выпить.... Мне ...   13.11.2009, 11:07
Ирина   Дошли, дошли... Вот увидите, главное дары Духа и д...   13.11.2009, 11:20
Татьяна Родионова   Ремарка читала на первом курсе института. Не понр...   13.11.2009, 11:23
Татьяна Родионова   так что??? Никто Буратину не прочитал? О чем бесед...   25.11.2009, 9:40
Евгений А   Читаю "Розу Мира" Даниила Андреева. Эта ...   23.1.2010, 21:39
Аника   Читаю "Розу Мира" Даниила Андреева. Эта...   23.1.2010, 22:36
Ирина   Пополнила свою коллекцию книг В. Пикуля. Читаю ...   17.2.2010, 12:11
Татьяна Родионова   Ира, я вас умоляю....только верь там описаниям при...   17.2.2010, 15:03
Ирина   Татьяна, я Вас умоляю...Все что я читаю, вам не по...   17.2.2010, 17:13
Ксения   Если вы еще не открыли для себя Николая Лескова, т...   2.3.2010, 1:04
сергей тарабрин   Наблюдая огромную популярность темы, о просмотрен...   2.3.2010, 15:12
Редрик Шухарт   И вот недавно зашла в магазин православной книги...   3.3.2010, 18:37
Владимир   Боровик "Пролог". Перечитал и офигел, пр...   23.12.2010, 17:56
Евгений А   Читаю сейчас "Трактат о любви", автор Ви...   2.2.2011, 17:38
Аника   "Трактат о любви", автор Виктор Тростни...   5.2.2011, 9:14
Ирина   Я читаю "Царство количества и знамения времен...   3.2.2011, 11:34
Ксения   Я читаю "Царство количества и знамения време...   3.2.2011, 12:03
Ирина   Рене Генон. Писал про упадок современного Запада, ...   3.2.2011, 12:50
Евгений А   о нет. "Трактат о любви" не про то, не т...   5.2.2011, 12:56
Аника   о нет. "Трактат о любви" не про то, [co...   5.2.2011, 14:51
Евгений А   Успели [i]проглотить всю книжку целиком? А перева...   6.2.2011, 1:51
Аника   Так нечего переваривать, писал книгу "ботани...   6.2.2011, 15:44
Евгений А   но при всех титулах и званиях использует слово ...   6.2.2011, 18:14
Евгений А   Выдержки из книги Виктора Тростникова: "Ни в...   7.2.2011, 0:44
Аника   Выдержки из книги Виктора Тростникова: ...[color...   7.2.2011, 11:06
Евгений А   Еще фрагмент из той же книги... "есть у наши...   7.2.2011, 1:13
Аника   [size=5]Еще фрагмент из той же книги... Бог, как...   7.2.2011, 11:14
Евгений А   Тростников не агитирует за безбрачие, он лишь указ...   7.2.2011, 11:38
Аника   Брак - есть узаконенное в Боге [b]удовлетворение...   7.2.2011, 17:52
Евгений А   Это неоспоримый факт лишь для Вас. Скажите, а в К...   7.2.2011, 18:37
Аника   всегда подозревал эти проблемы у апостола Павла, ...   7.2.2011, 19:21
Евгений А   Апостол Павел не уподобил общение супругов - общ...   7.2.2011, 19:36
Владимир Холодов   Насчет гениталий, и их предназначения до грехопад...   8.2.2011, 13:43
Евгений А   Вам подсказка: ... и автора пожалуйста B) А ес...   8.2.2011, 16:59
Владимир Холодов   А если серьезно, то кто ТАМ, что имел, и имеет ли ...   9.2.2011, 12:05
Евгений А   я не понимаю о чём вы пишите. Какие половые размно...   9.2.2011, 13:06
Ксения   Евгений, что же это за жутко полемическую книгу ...   7.2.2011, 12:15
Евгений А   Или это не спор? а обмен мнениями? :) для меня ...   7.2.2011, 13:38
Евгений А   Предлагаю альтернативу: книга протоиерея В.Зеньк...   7.2.2011, 19:32
Ксения   Читаю замечательную книгу епископа Илариона (Алфее...   5.5.2011, 11:53
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:12
Яндекс.Метрика