IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Год назад я купила золотой крестик в магазине, он не освящённый., Можно ли освятить такой крестик?
Александра
сообщение 31.12.2006, 15:12
Сообщение #1


Гость







Здравствуйте!

Спасибо огромное за возможность общения о Православии!
Мне очень многое ещё надо узнать и постичь, очень много вопросов, так как очень мало знаний о Церкви и Церковной Жизни. Когда я была маленькой, Церковных школ или не было, или родители о них не знали - в общем, никто ничего толком не объяснял и не учил.
Если можно, я задам два вопроса.

1) Год назад я купила золотой крестик в магазине, он не освящённый. На нём нет изображения Спасителя, но на обратной стороне написано "Спаси и Сохрани". Можно ли освятить такой крестик? Не откажут ли в Храме?

2) Летом умер мой дедушка. Без покаяния и причастия. Было отпевание, панихиды на 9й и 40й дни. Бабушки в Храме сказали мне, что раз не было причастия и покаяния, то надо будет спустя время заказать 7 литургий. Что ещё нужно сделать? Обязательно ли заказывать литургии в том же Храме, где было отпевание? Есть какие отпределённые сроки, когда их нужно заказывать, или это можно сделать по возможности?

Заранее спасибо!
С уважением, Александра
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений А
сообщение 31.12.2006, 16:58
Сообщение #2





Сообщений: 7 922
Из: Севастополь




Цитата(Александра @ 31.12.2006, 16:12) *


1) Год назад я купила золотой крестик в магазине, он не освящённый. На нём нет изображения Спасителя, но на обратной стороне написано "Спаси и Сохрани". Можно ли освятить такой крестик? Не откажут ли в Храме?


Здравствуйте Александра, отвечу вам на первый вопрос:

В освящении крестика не откажут. Случай стандартный, проблем с этим не возникало.

Ваш второй вопрос переадресовал отцу Александру, он сейчас на службе, по возможности ответит вам в ближайшее время.

Извините за задержку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
священник Александр
сообщение 1.1.2007, 22:42
Сообщение #3





Сообщений: 1




Цитата(Александра @ 31.12.2006, 14:12) *

Здравствуйте!

Спасибо огромное за возможность общения о Православии!
Мне очень многое ещё надо узнать и постичь, очень много вопросов, так как очень мало знаний о Церкви и Церковной Жизни. Когда я была маленькой, Церковных школ или не было, или родители о них не знали - в общем, никто ничего толком не объяснял и не учил.
Если можно, я задам два вопроса.

1) Год назад я купила золотой крестик в магазине, он не освящённый. На нём нет изображения Спасителя, но на обратной стороне написано "Спаси и Сохрани". Можно ли освятить такой крестик? Не откажут ли в Храме?

2) Летом умер мой дедушка. Без покаяния и причастия. Было отпевание, панихиды на 9й и 40й дни. Бабушки в Храме сказали мне, что раз не было причастия и покаяния, то надо будет спустя время заказать 7 литургий. Что ещё нужно сделать? Обязательно ли заказывать литургии в том же Храме, где было отпевание? Есть какие отпределённые сроки, когда их нужно заказывать, или это можно сделать по возможности?

Заранее спасибо!
С уважением, Александра

Не знаю на счет 7 литургий, не где об этом не сказано. С бабушками об этом не стоит советоваться. Заказывать литургии в том же Храме не обязательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:17
Яндекс.Метрика